Инфоурок Информатика КонспектыМатериалы к уроку информатики 3 класс на тему "Файловая система"

Материалы к уроку информатики 3 класс на тему "Файловая система"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 3кл_Урок_27.docx

Предмет / Класс / Автор УМК

Информатика. 3 класс. УМК Н.В. Матвеевой

Место урока по теме

Урок № 27, Глава 4. Компьютер, системы и сети.

Тема урока

Файловая система.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Форма урока

Форма  учебной деятельности

Методы обучения

Учебный практикум.

Фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах (парах).

Методы - активные: Наглядно-демонстрационный (демонстрация на интерактивной доске с выполнением заданий учащимися), ИНСЕРТ, проблемный диалог, само- и взаимоконтроль (работа индивидуальная и в парах и минигруппах с обсуждением и проверкой по эталону),

Цель урока

Сформировать понятие "Файловая система".

Учить описывать местонахождение объектов файловой системы.

Предметный результат

Метапредметный результат

Понимают, что такое "Файловая система".

Умеют пользоваться файловой системой, находить объекты файловой системы по их описанию (свойствам).

Сформировано представление о файловой системе компьютера.

см. ниже по этапам урока

Педагогические технологии

Оборудование

технология проблемного диалога, АМО, смысловая работа с текстом, ИКТ

ПК учителя, интерактивная доска, ПК учащихся с ЭОР к уроку (используется электронный учебник «Информатика. 3класс»), раздаточный материал для учащихся с набором смайликов для оценки психологической готовности к уроку, набором листов с заданиями для работы в парах и группах.

ХОД УРОКА

Этап

Реализуемые задачи обучения

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля, текущая рефлексия

Организация уч-ся на урок.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

СЛАЙД 1

Проверка готовности к уроку.

Настрой на плодотворную работу на уроке.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Выбирают из предложенных картинок ту, что соответствует настроению на начало урока.

Личностные УУД:

Формирование навыков самоорганизации.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценить свою готовность к уроку и психологический настрой на работу на уроке.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

СЛАЙДЫ 2,3

 

Воспроизвести и зафиксировать знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий.

 

 

АМО «ДА-НЕТ»

Организует повторение знаний, закрепление умений.

Организовывает сопоставление учащимися своих работ по эталону с фиксацией результатов (без исправления ошибок).

 

На слайдах предлагаются вопросы, на которые можно ответить только ДА(1) или НЕТ (0).

Сразу же проверяют.

Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.

Учащиеся ставят в тетради  соответствующую варианту ответа цифру.

 

 Проверяют работу по образцу, результаты заносят рядом с последовательностью 1 и 0,которая получена при выполнении задания.

Личностные, регулятивные  УУД:

- развитие навыков работы с информацией;

- развитие самооценки.

Знает основные понятия.

Знает (помнит и воспроизводит) термины.

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

СЛАЙДЫ 3

Организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем).

 

 

Организовывает обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем).

Создаёт условия для  формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.

Вопросы к уч-ся:

·         Как называется компьютерный документ? (иное название - файл)

·         Как размещаются все файлы-документы в памяти компьютера?

·         Почему мы можем быстро найти нужный файл (документ)?

Проговаривают причины затруднений.

Определяют границы знания и незнания.

 

 

 

 

 

Обсуждают последние три вопроса. Выясняют название компьютерных документов (файл)

 

 

 

 

 

 

(предполагаемый ответ: возможно они образуют особую структуру в памяти, чтобы их можно было быстро найти)

 

 

Познавательные УУД:

·         Постановка и решение проблем

Развитие умений вести проблемный диалог.

Обобщить понятия «файл», «система», «документ».

Умение ставить  учебную задачу.

 

 

Регулятивные УУД:

Развитие логического  мышления.

Развитие навыков исследовательской деятельности.

Развитие навыков анализа и сравнения.

 

 

Устный опрос, фронтальная беседа с элементами проблемного диалога.

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

СЛАЙДЫ 4

Сформулировать конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (какие знания нужно построить и чему научиться).

 

 

 

 

Организует построение проекта выхода из затруднений.

 

Работа со слайдом 4.

Формулировка темы урока.

Какой может быть цель урока «Файловая система»?

 

Предлагает прочитать в учебнике в п. «Файловая система» цели урока, выстроить план достижения целей.

 

(Работа с учебником, Открываем учебник и находим интересующий параграф, Спросить у учеников КАК это сделать быстро: ОГЛАВЛЕНИЕ—ПАРАГРАФ—СТРАНИЦА 82)

Отвечают на вопросы, которые появляются на слайде.

 

Формулируют тему урока, пробуют поставить цели на урок.

 

Определяют способы получения новых знаний, необходимых для освоения темы урока.

 

 Обсуждают ответы и

разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).

Планируют собственную деятельность на уроке.

Регулятивные УУД:

Осознав конечный результат, найти самостоятельно средства достижения цели.

Осознать конечный результат достижения цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предвосхищающий контроль по способу действия.

Реализация построенного проекта

 

 

 

СЛАЙД 5

Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. 

 

Работа с учебником

АМО-прием ИНСЕРТ

(смысловое чтение)

Организовывает деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению к самостоятельной исследовательской деятельности.

Работают с учебником - читают и ставят на полях отметки

! ЗНАЛ Раньше,

? УЗНАЛ Сейчас,

V ДОПОЛНИЛ Знания

 

Познавательные УУД:

·         Общеучебные УУД:

Развитие читательских умений, умения поиска нужной информации в повествовательном и описательном текстах, умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.

Регулятивные УУД:

Развитие логического  мышления.

Развитие навыков анализа и сравнения.

Устный опрос, фронтальная беседа.

Актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

Интерпретирует словесный материал.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

СЛАЙД 6,7

Решить несколько типовых заданий на новый способ действия.

 

Задачи на слайдах:

Какие файлы могут находиться в электр. папках?

На какие электр. носителях можно хранить файлы? 

Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний учащихся.

 

Решают типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации).

Познавательные УУД:

·         Знаково-символические УУД

Развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, опорной информацией в рамке с восклицательным знаком, схемой.

 

Умеет использовать понятия и применять в новых ситуациях.

Физминутка

СЛАЙД 8

Физминутка «Здоровым быть ЗДОРОВО!»

 Личностные УУД: Формирование здорового образа жизни

 

Самостоятельная работа с взаимо- и самопроверкой по эталону

(РАБОТА В ПАРАХ)

 

 

 

 

 

СЛАЙД 9, 11

 

Для проверки

СЛАЙД 10, 12,13

 Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.

Работа в Рабочей тетради: упр. 1,2,3а

Контролирует выполнение работы.

Организовывает  самопроверку учащимися своих решений по эталону.  Организовывает  взаимопроверку (а затем сравнить решения с эталоном).

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Решают типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации), корректируют ошибки. Самостоятельно работают и проверяют по образцу на интерактивной  доске.

Используют приобретенные знания в практической деятельности.

Регулятивные УУД:

Адекватно самостоятельно оценить правильность выполнения действия.

 Коммуникативные УУД:

Развивать умения работать в парах, осуществлять взаимопроверку.

Осуществить контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, проявить умение убеждать.

Самоконтроль по образцу.

Умеет применять знания  в конкретных практических ситуациях.

Взаимный контроль в паре, после - контроль по образцу.

 

Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 14,

 

 

СЛАЙД 15 (ссылка на интеракт_приложение)

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний (проигрывание учебной ситуации).

 

Учащимся предлагается попробовать самостоятельно построить файловую систему, соединив папки и файлы линиями (на рисунке).

Проверяют на ИНТ_ДОСКЕ

Организует в минигруппах выполнение творческого задания (проигрывание учебной ситуации).

Организовывает  самопроверку учащимися своих решений по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют предложенные учителем задания в минигруппах (по 3-4 человек, проигрывание учебной ситуации).

Обсуждают выполненные задания, высказывают свое мнение.

 

Выполняют на интерактивной доске, обсуждают.

Познавательные УУД:

·         Логические УУД

Формирование понятия («Изобразим это в виде схемы…»)

Регулятивные УУД:

Адекватно самостоятельно оценить правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

Развивать умения работать в минигруппах, осуществлять самопроверку по эталону.

Осуществить контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, проявить умение убеждать.

Самоконтроль по образцу.

Демонстрирует правильное применение знаний. 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

СЛАЙД 16,

 

СЛАЙДЫ 17, 18, 19

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и фиксация степени их соответствия.

 

 

ОЦЕНИТЬ РАБОТУ КАЖДОГО С УЧЕТОМ САМООЦЕНКИ УЧ-СЯ

Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока.

Создает ситуацию для анализа своей работы на уроке.

Отвечают на вопросы, которые спроектированы на экран (клише).

Соотносят цель учебной деятельности и её результаты.

 

 

Выбирают из предложенных картинок ту, что соответствует настроению на конец урока (сравнивают и оценивают изменения, либо постоянство).

Регулятивные УУД:

Сверить свои действия с целью и, при необходимости, исправить ошибки самостоятельно.

Осознать конечный результат и психологический настрой в конце урока.

Адекватно оценить свою готовность к уроку

Личностные УУД:

развитие самооценки.

Устный опрос, фронтальная беседа.

Констатирующий контроль по результату.

Ретроспективная рефлексия (анализ и оценка выполненной деятельности, выявление возможных ошибок, поиск причины собственных неудач и успехов).

Ситуативная рефлексия (анализ происходящего в данный момент, соотнесение собственных действий с предметной ситуацией). 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

СЛАЙД 20

 

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (дом. задание с элементами выбора, творчества).

Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание.

 Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов, записывают домашнее задание в соответствии с выбранным уровнем.

 

Регулятивные УУД:

Адекватно оценить свои возможности достижения цели выполнения задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку информатики 3 класс на тему "Файловая система""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3кл_Урок_27.pptx

Скачать материал "Материалы к уроку информатики 3 класс на тему "Файловая система""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добро пожаловать 
на урок!

    1 слайд

    Добро пожаловать
    на урок!

  • Игра «ДА-НЕТ» 
Да - 1      
Нет - 0Компьютер – это система.Процессор – часть...

    2 слайд

    Игра «ДА-НЕТ»
    Да - 1
    Нет - 0
    Компьютер – это система.
    Процессор – часть компьютера.
    Компьютерный вирус – это программа.
    Windows – это прикладная программа.
    Антивирусная программа служит для заражения компьютера вирусами.

  • Игра «ДА-НЕТ» 
Да - 1     
 Нет - 0В компьютерной папке не может быть другой...

    3 слайд

    Игра «ДА-НЕТ»
    Да - 1
    Нет - 0
    В компьютерной папке не может быть другой папки.
    В компьютерной папке могут храниться документы.
    В компьютере есть папки.
    1 1 0 1 0 1 1 0

  • Как завтра найти и открыть файл, который ты создал сегодня?Подумай, как опера...

    4 слайд

    Как завтра найти и открыть файл, который ты создал сегодня?
    Подумай, как операционная система должна разместить файлы на диске, чтобы их было легко найти ?
    Имя . расширение
    Даёт человек
    до 256 букв
    Даёт программа
    3-4 буквы
    Тема урока:
    «Файловая система»

  • Работа  с  учебникомПРОЧИТАЙ И ЗАПОМНИ
!  - ЗНАЛ раньше

? - УЗНАЛ сейчас

V...

    5 слайд

    Работа с учебником
    ПРОЧИТАЙ И ЗАПОМНИ
    ! - ЗНАЛ раньше

    ? - УЗНАЛ сейчас

    V - ДОПОЛНИЛ
    знания

  • Какие файлы могут находиться в  электронных папках?Графический файлМультимеди...

    6 слайд

    Какие файлы могут находиться в электронных папках?
    Графический файл
    Мультимедийный файл
    Текстовый файл

  • На каких электронных носителях можно хранить файлы?

    7 слайд

    На каких электронных носителях можно хранить файлы?

  • ФИЗМИНУТКА

    8 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • Работа  в парахРабочая тетрадь
Страница 60

Упражнения № 1, 2, 3а, 5

    9 слайд

    Работа в парах
    Рабочая тетрадь
    Страница 60

    Упражнения № 1, 2, 3а, 5

  • ВЗАИМОПРОВЕРКАФАЙЛ – это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней па...

    10 слайд

    ВЗАИМОПРОВЕРКА
    ФАЙЛ – это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.
    Упражнение 1.
    ПРОГРАММА – это ФАЙЛ?

  • ФайлКластерДорожкаСекторРазметка на диске  для сохранения  на нем файлов

    11 слайд

    Файл
    Кластер
    Дорожка
    Сектор
    Разметка на диске для сохранения на нем файлов

  • ВЗАИМОПРОВЕРКАа) Операционная система  – это набор программ, то есть файлов....

    12 слайд

    ВЗАИМОПРОВЕРКА
    а) Операционная система – это набор программ, то есть файлов.
    б) Во внешней памяти компьютера может быть несколько тысяч файлов.
    в) На карте памяти в мобильном телефоне данные также хранятся в виде файлов.
    Упражнение 2.

  • ВЗАИМОПРОВЕРКАФАЙЛ – это информационный объект. 
Как и любой объект, файл  им...

    13 слайд

    ВЗАИМОПРОВЕРКА
    ФАЙЛ – это информационный объект.
    Как и любой объект, файл имеет имя и свойства. Имя и свойства являются характеристикой объекта (файла).
    Упражнение 3а.
    Основные свойства файла:
    Папка размещения;
    Имя файла;
    Размер файла;
    Дата создания.

  • Соедините папки и файлы линиями так, чтобы получилась ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА

    14 слайд

    Соедините папки и файлы линиями так, чтобы получилась ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА

  • Постройте ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ 
по описанию: 
 
на жестком диске хранятся две  па...

    15 слайд

    Постройте ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ
    по описанию:

    на жестком диске хранятся две папки «Рисунки» и «Игры». В папке «Рисунки» находятся файлы: «Зима», «Лето», «Весна», «Осень». В папке «Игры» находятся 2 папки: «Логические игры» и «Квесты». В папке «Логические игры» хранится файл «Шахматы», а в папке «Квесты» хранятся файлы «Шерлок Холмс» и «Нэнси Дрю».

  • Подведем итоги

    16 слайд

    Подведем итоги

  • Файловая система Цель: 
Понять, что такое файловая система.  ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА...

    17 слайд

    Файловая система
    Цель:
    Понять, что такое файловая система.
    ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА – состоит из файлов и папок.
    ФАЙЛ – это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.

  • Файловая система Цель: 
Понять, что такое файловая система.  ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА...

    18 слайд

    Файловая система
    Цель:
    Понять, что такое файловая система.
    ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА – это способ организации и хранения программ и данных на носителях.

  • Файловая система Цель: 
Научиться пользоваться файловой системой.

    19 слайд

    Файловая система
    Цель:
    Научиться пользоваться файловой системой.

  • Домашнее заданиеЧитать п. 18.
Выполнить в рабочей тетради 
упр. № 3 (б, в),...

    20 слайд

    Домашнее задание
    Читать п. 18.
    Выполнить в рабочей тетради
    упр. № 3 (б, в),
    № 4 (научиться создавать папки по алгоритму).

    По желанию
    упр. № 6 и № 7 (дополнительная оценка).

  • До встречи!

    21 слайд

    До встречи!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение_Конец_урока_27.docx

1.     Дополни характеристики файла:

Характеристика файла:

а)     Имеет ___________________

б)    Хранится во внешней памяти ______________

в)     Набор данных

 

2.     Выполни

а)     Дополни текст;

Файловая ____________________ обеспечивает  удобный доступ к ____________________ и папкам.

б)    Подчеркни нужное в скобках

Папки на экране  монитора отображаются в (текстовом, графическом, звуковом)  виде.

 

 

 

 

1.     Дополни характеристики файла:

Характеристика файла:

г)     Имеет ___________________

д)    Хранится во внешней памяти компьютера.

е)     Может содержать  ___________________ разных видов

 

2.     Выполни

в)     Дополни текст;

 

Файловая ____________________ - это способ организации файлов и папок на _____________________ информации.

 

г)     Подчеркни нужное в скобках

Папки на экране  монитора отображаются в (текстовом, графическом, звуковом)  виде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку информатики 3 класс на тему "Файловая система""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение_Урок_27.docx

Составь файловую систему по описанию:

На жестком диске хранятся две  папки  «Рисунки»  и  «Игры». В папке «Рисунки» находятся файлы: «Зима», «Лето», «Весна», «Осень». В папке «Игры» находятся 2 папки: «Логические игры» и «Квесты». В папке «Логические игры» хранится файл «Шахматы», а в папке «Квесты» хранятся файлы «Шерлок Холмс» и «Нэнси Дрю».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку информатики 3 класс на тему "Файловая система""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
