Инфоурок Русский язык КонспектыМатериалы конкурса "Ради жизни на Земле"

Материалы конкурса "Ради жизни на Земле"

Скачать материал

                                                                        

«Война - самая большая и ужасная ошибка, которую делают люди… » - сказал кто-то мудрый. Именно эта ошибка откладывает самый большой отпечаток на душе человека. Во время войны человек теряет  близких ему людей,  друзей, родных. Наверное, нет ни одной семьи в России, где бы это страшное слово не оставило свой след. С болью смотрю на стариков, на их морщинистые руки, в их полные боли глаза и думаю: вот, где сила духа, героизм, вера и надежда на лучшее, то, что по-настоящему называется патриотизмом!

Прадед рассказывал, когда объявили о начале войны, даже вопроса не возникало идти в военкома или нет – это было в порядке вещей и не обсуждалось. Каждый из ребят точно знал, что обязательно пойдет на фронт и будет воевать до последней минуты за семью, за любимую, за родную землю. Это были парни, которые, не боясь погибнуть, бросались в бой полные смелости, отваги, мужества, героизма.

Да, может быть, их имена остались вне истории, но они оставили свой отпечаток на ней. Если бы  эти ребята не стояли  там, на передовой, у нас бы не было нашего настоящего и  будущего. Они слушали только свое сердце, многие солдаты своим телом заслоняли пулеметные  гнезда, чтобы товарищи смогли пройти дальше и отбить несколько метров. Это они бросались   на «Пантеру»  и «Тигра» ( это немецкие танки), держа в руках одну осколочную гранату и взрывались  в месте с ней, чтобы обездвижить танк,  на подбитом самолете  в поезда врезались, чтобы хоть как-то ослабить врага! Хоть и ценой собственной жизни! Задаюсь вопросом: а кто-то из наших молодых ребят кинулся бы, держа в руках всего одну гранату, на хорошо бронированный танк? Трудно судить  об этом, не зная, что это такое.  

 «В этом мире существуют только сила меча и сила духа. Сила духа всегда выходит победителем…»- говорил Наполеон Бонапарт, наверное, получивший хороший урок после войны с русскими. В начале войны с фашистами у наших воинов было лишь одно преимущество:  сила духа, так как война началась внезапно, новобранцев слабо обучали тактике ведения боя. Суровые эти дни закалили дух, каждый русский человек знал, что «нынче лежит на весах»: будущее родных людей, Родины, Европы, мира, в конце концов. И это не были красивые слова, призывающие действовать. Это было настоящее мужество, проявленное ради жизни на Земле. И  имя  этих героев  одно - советский солдат.

 

                                                                               Конаков Цезарь, ученик 10 класса

МОБУ «Зоркинская школа-сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он был простой солдат….

Когда я слышу слова «война», в памяти возникают кадры военных фильмов, строки прочитанных книг, отрывки из многочисленных рассказов моей бабушки.

 В семейном альбоме у нас хранится пожелтевший листок – сообщение из военкомата о похороненном в братской могиле под Крондштатом солдате… Этот солдат – мой прадедушка, Береговой Федор Иванович.

Память рисует картины тех суровых дней: мы с сестрой слышали не раз их от бабушки, и всегда воспринимаются они с болью. Наверное, каждый прожитый день в ожидании отца с фронта, каждый звук, кажущийся скрипом  открывающейся двери, до сих пор волнует ее душу, хотя было девчушке тогда всего четыре года. Тогда, в далеком 1942-ом, отца забрали на фронт. Дома остались жена и три дочки. Какими символичными стали их имена: Вера, Надежда, Любовь. Они согревали холодными ночами в окопах, срывались с губ бежавшего в атаку солдата, произносились в самый последний момент жизни.

Долго не было вестей от такого любимого и родного человека, и даже когда принесли повестку: «пропал без вести» жена отказывалась верить в худшее и только ждала, ждала…Ждала, надеялась, верила и тогда, когда холодной осенью 1943-го из Тулы их гнали немцы, когда, обессиливших, почти умирающих от холода и голода детишек прижимала к груди в теплушке, потому что удалось сбежать…До последнего надеялась, что вернется, когда прозвучал Салют Победы, и все возвращались с фронта. Верила, пока ехала в Ленинград, на братскую могилу…

Прошло много лет после тех страшных событий, не нарушают тишины мирной ночи взрывы.  Да только все также почему-то блеснет слеза на щеке моей поседевшей бабушки Нади, нахлынут воспоминания, нет- нет да и возьмет в руки единственную память о родителях: мамин платок и листочек, присланный когда-то об отце…Нет у моего прадедушки орденов и медалей, не получил он и звания на войне. Он был простой солдат, один из тех, кто пал смертью храбрых. Он был простой солдат, но для меня герой. Я расскажу о нем своим детям и внукам, потому что подвиг людей, добывших нам мирную жизнь, бессмертен!

 

                                                          Кулик Татьяна, ученица 8 класса

        МОБУ «Зоркинская школа-сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Посвящение…..

Пройдут годы, уйдут в историю даты, события, люди. Но в памяти моей останется человек, который является настоящей легендой нашей семьи, гордостью и примером мужества и военной доблести для нас, подрастающего поколения. Я хочу поделиться этой гордостью.

Это мой прадедушка - Кудиевский Василий Калинович, инвалид войны I группы,  которому 9 февраля  в этом году  исполнилось 99 лет. Я очень хочу о нем рассказать.

  Я им очень горжусь.  Он участник двух войн: советско-финляндской  и Великой Отечественной. О тех годах, как и большинство фронтовиков, рассказывает неохотно: тяжелые воспоминания. Считал, что это хвастовство, обычное дело: мол, были простыми тружениками войны, всякое случалось. Он прожил интересную жизнь, а с его рассказов, будь я писательницей, можно написать целую книгу. С интересом слушаю его небольшие жизненные истории. В финскую войну  служить прадеду довелось в Эстонии, аэродром там для наших лётчиков оборудовали и обслуживали – ведь в  1939 году Эстония предоставляла СССР свои территории под военные базы, которые использовались нашей авиацией для авиаударов по Финляндии.  Потом Отечественная война, служил в автороте, боеприпасы доставляли. «В общем, что говорить – ничего такого героического не совершал, просто воевали за Родину» - любит повторять он.

На самом же деле прадедушка скромно умалчивает и о ранениях, и о двух орденах Красного Звезды, об ордене Отечественной войны второй степени, медали «За оборону Москвы», наглядно свидетельствующих о фронтовых заслугах. А  в 1996 году майору Кудиевскому В.К.  присвоили звание подполковника.

Есть у моего прадедушки увлечение: любовь к  изобразительному искусству. Всю свою сознательную жизнь Василий Калинович рисовал. Это было его хобби и талант самоучки. В семейном архиве хранятся портреты всех родных и близких, написанные красками. С его картин смотрят на меня  прабабушка, сын прадедушки, его дочери, невестки, братья. Я люблю перелистывать альбом с портретом дедушки Серёжи, бабушки Гали. Портрет папы  Димы, подарок прадедушки на свадьбу моих родителей, висит у нас на стене в доме.

        У Василия Калиновича более трехсот портретов родных и близких людей.  Ему  нравится писать натюрморты. Меня вдохновляют его рисунки, от них исходит необыкновенный свет. Они наполняют душу добром, светом, красотой  и придают силу в этом мире. С особой теплотой прадедушка пишет пейзажи Крыма, т.к. он очень любит свою малую родину.

Все картины прадедушка подарил моему папе, Кудиевскому Дмитрию Сергеевичу, своему наследнику.

Я горжусь своей семьей, ее талантливыми людьми, люблю своих родных и никогда не подведу их недостойными поступками.

Моя жизнь наполнена смыслом. Жить становиться намного легче и радостней, когда рядом такие близкие люди.  Я счастлива.

Кудиевская Дарья,

Ученица 6 класса

МОБУ «Зоркинская школа-сад»

 

 

 

 

 

 Их именами славится Россия…

Каждый год накануне  Дня Победы мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной Войны, читаем красивые строки о подвигах, о доблести, о славе, поем песни фронтовых лет. Все меньше остается в живых тех, кто был свидетелем той страшной войны, тем ценнее память о тех, кто добыл для нас мир, благополучие, счастливое детство. Это их именами славится Россия.

И в нашей семье есть такой человек – мой прадедушка, Мошта Николай Григорьевич. Настоящий герой, он прошел две войны: Японскую и Великую Отечественную. У дедушки дома хранятся награды – добрая память об отце: медаль «За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За мужество». Я часто прошу дедушку рассказывать о своем детстве, о его семье, о том, как это было, жить в военное время. Страшно, было, неверное и моему прадеду первое время в боях. Он служил на линии фронта, дважды был ранен. Но человек привыкает ко всему. И солдаты воевали с твердой верой в победу, за свободу, за свои семьи. А матерям и женам оставалось только ждать и молиться, чтобы все было хорошо, чтоб только вернулся живым, чтобы скорее закончилась война.

Прадед служил разведчиком, потому что знал хорошо немецкий язык. Не раз был в такой ситуации, когда его могли разоблачить, но ум и смекалка помогали ему.

Я не застала прадедушку живым, но дедушка рассказывал, что иногда во сне старый солдат вскрикивал, часто вспоминал фронтовых товарищей, то, с каким нетерпением ждали заветный «треугольник» из дома и каждый день, продвигаясь по линии фронта, приближали Победу.

Мы, к счастью, не знаем, что такое война, но  с ужасом наблюдаем ужасные картины того, что сейчас происходит в Украине. Неужели у тех людей, которые развязывают войну, нет сердца! Ради чего тогда воевали плечом к плечу украинец и белорус, русский и крымский татарин, латыш и армянин во времена Великой Отечественной Войны?

Я хочу пожелать всем людям Земли, чтобы никогда никто  не терял близких, чтобы старики, прошедшие войну, не плакали от сердечной боли и переживаний за такой хрупкий мир, давшийся с потом и кровью солдат, чьи имена навсегда вписаны в историю России.

 Дурдыева Ксения, ученица 6 класса

МОБУ «Зоркинская школа-сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы конкурса "Ради жизни на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьный этап Республиканского конкурса сочинений "Ради жизни на Земле"

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.

 Основная цель Конкурса: 

сохранение  и увековечивание исторической памяти о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 годов)
   Основные задачи Конкурса:
• воспитание патриотического отношения к истории и культуре своей Родины, уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет и настоящего времени;
• воспитание патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине через приобщение к чтению лучших произведений художественной литературы о войне;
• выявление  одаренной учащейся молодежи и дальнейшее развитие их творческих способностей;
• повышение образовательного и эстетического уровня участников;
• воспитание готовности к выполнению гражданского долга, проявлению заботы о ветеранах Великой Отечественной войны;

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 747
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулик Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулик Елена Сергеевна
    Кулик Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 63918
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 69 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов