Инфоурок География Другие методич. материалыМатериалы по республике Хакасия

Материалы по республике Хакасия

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Население Хакасии.doc

Население Хакасии (этническая структура)

     Поданным республиканской переписи население Республики Хакасия — в 2009 году составило 538 054 человек.

По данным Всеросийской переписи населения 2002 года национальный состав населения Республики Хакасия:

Русские – 80%

Хакасы – 11,81%

Шорцы – 0,19%

Немцы – 1,7%

Украинцы – 1,5%

Всего в Республике Хакасия по данным переписи  проживали представители свыше 100 национальностей. Для сравнения: по результатам первой Всесоюзной переписи населения 1926 года в Хакасском округе проживали в основном хакасы (50,0 %) и русские.

Большая часть коренного населения проживает в Аскизском районе (31,6 %), Абакане (28,2 %), Таштыпском районе (11,9 %), меньшая доля хакасов проживает в Боградском районе (0,9 %) (это преимущественно населённый русскими район), г. Саяногорске (1 %), г. Черногорске (2 %).

 Коренное население Хакасии это хакасы, шорцы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы по республике Хакасия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Хакасия.doc

Хакасия

Опубликовано автором

Климат Климат республики резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом (характерны резкие колебания температуры воздуха). Средняя температура июля +19 С°, января—20 С°. В апреле — мае наблюдаются ветры большой силы.

Природа Природа Хакасии удивительна по красоте и разнообразию (великолепные луга, высокогорные пустыни, горная тайга). Две трети территории Хакасии занято горами. В западной части республики пролегает Кузнецкий Алатау. Его вершины достигают 1700- 2000 м. Высшая точка — гора Верхний (или Поднебесный) Зуб — 2178 м. Южную часть Хакасии обрамляет Западный Саян. Его осевой хребет — Саянский поднимается выше 2500 м над уровнем моря. Между горами расположены обширные котловины с плодородными почвами.

В хакасской степи разбросано множество соленых озер, естественные и искусственные, они имеют бальнеологическое значение, на их берегах расположены курорты и зоны отдыха. Всего на территории республики около 500 озер (390 пресных и 110 соленых). Озера большей частью расположены на северо-востоке и юге республики. Наиболее известно озеро Шира, где находится одноименный курорт федерального значения. В 8 км севернее озера Шира расположено другое озеро — Беле. Это самый большой минеральный водоем края и всей Восточной Сибири.

В водоемах Хакасии отмечено 35 видов рыб. Многие из них водятся в реках, которых в республике 324. Самые крупные из них: Енисей, Абакан, Чулым и Томь (общая протяженность рек — 8 тыс. км). Более 40% территории Хакасии покрыты лесом. Хакасская тайга является домом для множества животных (всего на территории республики отмечено 76 видов млекопитающих). В Хакасии также богатый растительный мир — около 1526 видов растений.

Территория Площадь республики составляет около 61, 9 тыс. кв. км.

Население и национальный состав Население республики составляет 583,2 тыс. человек; 108 национальностей и народностей, в том числе русские — 79,5%, хакасы — 11,1%, украинцы — 2,3%, немцы — 2% и т. д.

Административное деление В составе республики находятся 4 города республиканского подчинения (Абакан, Абаза, Саяногорск, Черногорск) и 8 районов. Столица — г. Абакан.

Религия и письменность Древние хакасы были шаманистами. В их представлении мир был населен духами-хозяевами. Реки, горы, тайга и т. д. имели своего духа-хозяина. С приходом русских хакасы подверглись насильственной христианизации. Первые православные церкви были построены в русских острогах Томском, Красноярском и Караульном в XVII в. Вначале крещение принимали хакасы, поступившие на службу к царским властям. В XVIII в. христианство насаждается по всей Хакасии. И все же, хакасы продолжали верить в могущество шаманов, до сих пор в обыденном сознании хакасов осталось поклонение духам (дух огня и дома, горные духи и т. д.). Замечательным достижением хакасов является их собственная письменность. До наших дней дошли надписи, исполненные так называемым орхоно-енисейским письмом. Надписи встречаются на скалах, надгробных камнях, сосудах и украшениях.

История Земля Хакасии имеет древнюю и богатую историю. Предки человека поселились на этих землях свыше 300 тыс. лет назад. Хакасия известна во всем мире своими древними историко-археологическими памятниками. Археологи не случайно называют ее "археологической Меккой " Сибири, музеем под открытым небом. На ее территории насчитывается около 30 тыс. памятников древней истории: наскальные рисунки, руины древних городов, оборонительные укрепления, горные плавильни и святилища, тысячи древних могильников и захоронений.

Первое государственное образование на древней земле Хакасии появилось еще в VII-III вв. до н. э.(в китайских летописях оно упоминается как государство Динлин).

В VIII в. н. э. здесь возникает Киргизский Каганат (древне-хакасское государство первых тюрко-язычных племен гянь-гуней или енисейских киргизов). С давних времен Хакасия имела караванные пути с Монголией, Китаем, Тибетом, Индией.

В 1707 г. Петр I подписал Указ о сооружении острога в Хакасии, этот год и считается началом вхождения Хакасии в состав России... В XVIII в. были открыты многие местные месторождения, началась промышленная добыча руды и строительство металлургических заводов.

В первой трети XIX в. в этих местах началась «золотая лихорадка». Территория Хакасии активно осваивается и заселяется русским населением. Главным занятием местного населения являлось скотоводство (особенно коневодство). Пушной промысел становится товарным.

Быт и культура Многие из обычаев, обрядов и праздников хакасского нар
ода сохранились до сих пор. В их основе лежит связь человека с природой. Один из самых известных праздников — Тун Пайрам (Праздник Первого молока) — проводится в степи, под открытым небом в начале лета. В последние годы этот праздник стал всенародным, в нем участвуют все творческие коллективы, спортсмены, стрелки из лука, борцы, наездники. Под звуки национального инструмента чатхана состязаются сказители-хайджи, певцы-тахпахчи, мастерски владеющие приемами поэтической и музыкальной импровизации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы по республике Хакасия"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Заповедники Хакасии.doc

Заповедники Хакасии

 

На территории Южной Сибири располагается республика Хакасия.
Хакасия считается
одним из красивейших мест Российской Федерации. Особенно привлекает и удивляет взор заповедники, которые находятся на территории республики.
Ценные породы деревьев и многие виды редких животных имеет в своих владения заповедник «Казановка». Это очень удивительное место, которое обладает неповторимой энергетикой. Ощущаешь это сразу, как только переступаешь границы заповедника. Располагается « Казановка» на границе с Кемеровской областью. Только здесь можно увидеть такое количество природных достопримечательностей. У заповедника очень интересная история. Этим он привлекает в свои владения тысячи археологов, которые совершают не мало открытий на этих территориях.
Особое внимание стоит уделить и заповеднику «Хакасскому». Основан заповедник был в 1999 году. Он уникален по своей природе. «Хакасский заповедник» имеет около 300 видов редких птиц, около пятидесяти видов животных. Воды озер заповедника богаты рыбой. Приезжая сюда чувствуешь, как замирает сердце. Создается впечатление, что на мгновение попадаешь в совершенно другой мир. Сказочная природа, ненавязчивое пение птиц, мягкий ветерок- все это творит чудеса. Понять это чувство, можно, лишь, посетив эти сказочные места.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы по республике Хакасия"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Информация о Хакасии.doc

Информация о Хакасии

 

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Республика Хакасия расположена на юге Восточной Сибири, между горными системами Кузнецкого Алатау на западе, Западного и Восточного Саяна на юге и вос­токе. Межгорье занимает Хакасско-Минусинская котловина, где и проживает основная часть населе­ния Республики. На юге Хакасия граничит с Республикой Алтай, Республикой Тыва, на западе с Ке­меровской областью, на востоке с Красноярским краем. Протяженность с севера на юг 460 км, с запа­да на восток 200 км. На территории площадью всего 62000 квадратных километров сегодня прожива­ют 580 тысяч человек 108 национальностей. Коренное население насчитывает 62,9 тысячи человек. Благоприятное географическое положение - центр Азии, юг Сибири, изолированность горами со всех сторон, кроме севера, один из факторов, который повлиял на ее историческое развитие.

КЛИМАТ В ХАКАСИИ более благоприятный, чем климат соседних регионов Сибири. Это выража­ется малоснежной зимой, ранней и теплой весной, жарким и сухим летом, теплой продолжительной осенью. Весной и осенью дуют ветры. В народе говорят: «хакас подул». Центральное положение на материке Евразия, удаленность от океанов определили резко континентальный тип климата. Но есте­ственные барьеры - горы, защищающие территорию от холодных воздушных масс, формируют свой микроклимат, который позволяет выращивать арбузы, абрикосы, яблоки, виноград.

РЕКИ. Самая могучая река Енисей с притоком Абакан. Абакан с притоками Уйбат, Аскиз, Большая Сеть, Таштып, Она. Река Чулым с притоками Черный Аюс и Белый Аюс. Река Томь.

ОЗЕРА. Хакасия — озерный край. Их насчитывается более 500 и большая часть расположена в Ширинском районе - 167.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ОЗЕРА. Озеро Шира —известный, лечебный центр Сибири. Лечебными, природ­ными факторами являются грязи и минеральная вода. Минерализация воды от 17,3 г/л до 30 г/л. Озеро расположено в северной, степной части Хакасии. Здесь эффективно лечат заболевания желу­дочно-кишечного тракта, болезни печени, желчевыводящих путей и хронические заболевания подже­лудочной железы, костно-суставной и мышечной систем. Озеро Беле. Самый большой минеральный водоем Хакасии. Поражает его глубина, (115 метров), прозрачность и степной фантастический ланд­шафт. Озеро бессточное и состоит из двух плесов. В озере разводят форель и кету. Это любимое место отдыха абаканцев. От Абакана до оз. Беле около 200 км. Озеро Тус. Самое соленое озеро в Хакасии, аналог Мертвого моря. Уровень минерализации 248,7 г/л. Широко используется для лечения кожных заболеваний, суставов. Находится озеро в 4 км. от пос. Соленоозерное, в 30 км. от ст. Шира, в степ­ной котловине.

ПРЕСНЫЕ ОЗЕРА. Озеро Иткуль — живописное, чистое, рыбное. Расположено в 4 км от озера Шира. Озеро Баланкуль — лесное, теплое, любимое озеро для отдыха. От Абакана 100 км. На берегу комфортабельная турбаза «Оленье озеро».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы по республике Хакасия"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хакасия

Климат Климат республики резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом (характерны резкие колебания температуры воздуха). Средняя температура июля +19 С°, января—20 С°. В апреле — мае наблюдаются ветры большой силы.

Природа Природа Хакасии удивительна по красоте и разнообразию (великолепные луга, высокогорные пустыни, горная тайга). Две трети территории Хакасии занято горами. В западной части республики пролегает Кузнецкий Алатау. Его вершины достигают 1700- 2000 м. Высшая точка — гора Верхний (или Поднебесный) Зуб — 2178 м. Южную часть Хакасии обрамляет Западный Саян. Его осевой хребет — Саянский поднимается выше 2500 м над уровнем моря. Между горами расположены обширные котловины с плодородными почвами.

В хакасской степи разбросано множество соленых озер, естественные и искусственные, они имеют бальнеологическое значение, на их берегах расположены курорты и зоны отдыха. Всего на территории республики около 500 озер (390 пресных и 110 соленых). Озера большей частью расположены на северо-востоке и юге республики. Наиболее известно озеро Шира, где находится одноименный курорт федерального значения. В 8 км севернее озера Шира расположено другое озеро — Беле. Это самый большой минеральный водоем края и всей Восточной Сибири.

 

В водоемах Хакасии отмечено 35 видов рыб. Многие из них водятся в реках, которых в республике 324. Самые крупные из них: Енисей, Абакан, Чулым и Томь (общая протяженность рек — 8 тыс. км). Более 40% территории Хакасии покрыты лесом. Хакасская тайга является домом для множества животных (всего на территории республики отмечено 76 видов млекопитающих). В Хакасии также богатый растительный мир — около 1526 видов растений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 2389
    • RAR 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буханова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буханова Лариса Владимировна
    Буханова Лариса Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25979
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека