Инфоурок Физика Другие методич. материалыМатериалы урока физики в 8 классе по теме "Отражение света. Закон отражения света"

материалы урока физики в 8 классе по теме "Отражение света. Закон отражения света"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

~$отраж света урок.pptx конспект урока.docx отражение света.pptx отрывок из фильма.avi прибор.avi Тест 1.docx Тест 2.docx

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Сорокина Ольга Адольфовна учитель физики и математики ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» с.Среднебелая    (слайд 1)

 

Урок физики в 8 классе по теме «Отражение света. Закон отражения света» § 63

Учебник «Физика. 8 кл.» А.В. Перышкин  М. : Дрофа, 2011.   (слайд  2)

 

Цели:

Образовательная цель:

-  познакомиться с особенностями распространения света на границе раздела двух сред и законами, которым подчиняется это явление;

- закрепить знания обучающихся о распространении света и источниках света;

- выявить уровень овладения системой знаний и умений;

- проверить уровень обученности;

- способствовать пониманию закона отражения света.

 

Развивающая цель:

- развивать познавательную активность, мышление;

- способствовать  самостоятельному добыванию знаний при  работе с учебником.

 

Воспитывающая цель:

- создание ситуаций для самостоятельного быстрого поиска ответов на поставленные вопросы;

- воспитывать умение демонстрировать собственные достижения;

- развивать коммуникативные способности обучающихся.

 

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.

 

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал, источник света, лист бумаги, детская пудра.

 

Ход урока:

 

I.                  Организация работы

Объявление эпиграфа урока.       Эпиграф урока:    (слайд  3)

Что значит познать?   Это значит увериться в чем-то, докопавшись до глубины, за которой лежит пласт следующей неисследованной глубины.
                                                                                             Ю.В. Бондарев   

II.               Повторение  изученного  материала

Этап подготовки к активному и сознательному повторению материала (актуализация знаний)

1.     Загадки для обучающихся:

Мету, мету – не вымету,                     

несу, несу – не вынесу,

Пора придет, сам уйдет.    (Луч солнца на полу)      (слайд  4)

       Сквозь окно тянется красное полотно.     (Солнечный свет)    (слайд  5)

 

 Наша мысль… подобна дереву, выпускающему побеги, которые тянутся к свету…                                                                                                   Максвелл

 

2.     Вопросы для обсуждения:

Что такое луч света? В чем состоит суть прямолинейного распространения света? Какое явление служит доказательством прямолинейного распространения света?

 

3.     Тестирование .  Работа по карточкам. Взаимопроверка теста. Выставление оценок.

 

Тест № 1    (слайд  6)

1.     Свет – излучение, которое…

а) делает видимым различные тела;   б) воспринимается глазом человека;

в) нагревает освещенные предметы;   г) испускает нагретое тело.

2.     Источники света бывают…

а) только естественные;   б) только искусственные;   в) смешанные;

г) естественные или искусственные.

3.     Какой источник света называют точечным?

а) Светящееся тело очень маленького размера;

б) источник, находящийся на очень большом расстоянии от наблюдателя;

в) источник, размеры которого гораздо меньше расстояния до него;

г) очень слабо светящееся тело.

4.     Какую линию называют световым лучом?

а) Линию, которая исходит из источника света;

б) линию, вдоль которой распространяется энергия от источника света;

в) линию, по которой свет от источника попадает в глаз человека;

г) среди ответов нет верного.

5.     Как свет распространяется в однородной среде?

а) Прямолинейно;   б) криволинейно; 

в) по дуге окружности, проходящей через источник света и глаз человека;

г) по любой линии, соединяющий источник света и освещаемый предмет.

 

Ответы:     1.  б     2.  г    3. в    4.  б     5.  а      (слайд  7)

Взаимопроверка теста. Выставление оценок.

 

III.           Изучение нового материала.

Учитель: Вы знаете, что свет от источника или от освещенного тела воспринимается человеком, если лучи света попадают в глаза.

Проблемный вопрос: Как будет вести себя свет, если на его пути будет преграда?

Предполагаемый ответ: отражаться.

Попробуйте сформулировать тему и цели  урока. (Обучающиеся отвечают)

Объявление учителем темы урока и цели урока. Ребята записывают тему урока в тетрадях.

 

Учитель: Открываем учебники § 63, читаем текст к рисунку 127

(в течение 2 мин)

 

 (слайд  9)             Без сомнения все наше знание начинается с опыта.

                                                                                                             Кант

Обучающиеся воспроизводят опыты. (Источник света, экран, детская пудра)

 

Учитель: Часто ли мы наблюдаем это явление, когда лучи солнца проникают в запыленный воздух комнаты?      (слайд  10)

…Высшее благо… есть не что иное, как познание истины по ее первопричинам.

                                                                                                Декарт

 

Учитель: Получали ли вы световой «зайчик» при помощи зеркала? При каких условиях? Как это можно объяснить?  (ответы на вопросы можно найти в учебнике)

Учитель: Скоро у нас с вами знаменательная дата 70 -летие Победы.

Мне кажется, что всем известен фильм «Офицеры». (Рассказать о сюжете фильма)

Посмотрим фрагмент.   (слайд 11)

(герой фильма светит в окно девушки «зайчиком»)

 

Учитель: Какие законы необходимо  знать, чтобы получить отраженный луч?

 

Самостоятельная работа с учебником. Ребята получают задания на карточках. Работа в группах.

№ 1 Узнать, что такое граница раздела двух сред. Изобразить ее на доске.

№ 2 Узнать, что такое падающий луч. Изобразить его на доске.

№ 3 Узнать, что такое перпендикуляр к поверхности. Изобразить его на доске.

№ 4 Узнать, что такое отраженный луч. Изобразить его на доске.

№ 5 Дать определение угла падения. Показать на рисунке. Обозначить.

№ 6 Дать определение угла отражения. Показать на рисунке. Обозначить.

(слайд  12)  Рисунок  на слайде появляется по мере выполнения ребятами заданий. Обучающиеся работают одновременно на доске и слайде.

 

Учитель: Это явление удобно наблюдать на специальном приборе. Прибор представляет собой диск на подставке. На диске нанесена круговая шкала с ценой деления 100. По краю диска можно передвигать осветитель, дающий узкий пучок света.

(Так как у нас в школе нет прибора, мы смотрим видеофрагмент)  (слайд  13)

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.                                                            М.В. Ломоносов

 

Учитель: По каким законам происходит отражение света?

Кто может их сформулировать? (отвечают)

Ребята зачитывают законы в учебнике. Записывают в тетрадях.

(слайд  14)

…Занятие наукой дисциплинирует человека, приучает его к усидчивости,

к систематизации знаний, укрепляет волю, а стало быть,

способствует и воспитанию…                                            П.С. Александров

Учитель: Если луч будет падать на зеркало в направлении ВО, то как пойдет отраженный луч?   (рисунок на доске)

Вывод делают ребята: падающий и отраженный лучи могут меняться местами. Это свойство лучей (падающего и отраженного) называют обратимостью световых лучей.  (слайд  15)

Учитель: Что будет делать с лучами  незеркальная поверхность, т.е. шероховатая? В этой поверхности есть небольшие выступы и углубления.

Предполагаемые ответы: падающие лучи на эту поверхность отражаются по разным направлениям.    (слайд   16)

          Физическая пауза

Прежде, чем приступить к закреплению изученного материала, проведем «Гимнастику для глаз»

1.     Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 3 раза.

2.     Делайте движения глазами: влево – вправо – вверх - вниз, вменяя угол, словно вы посылаете лучи. Повторите 5 раз.

3.     Посмотрите в окно вдаль.

 

IV.            Закрепление изученного материала.

Учитель: Какие отражения существуют? 

Ответы: диффузные и зеркальные.

Какие поверхности дают эти отражения?     (слайд  17)

 

Вопросы: Какой угол называют углом падения? Углом отражения?

Сформулируйте законы отражения света.

 

Задачи:  1. Чему равен угол падения на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и отраженным 400 ?  (200)

2.     На плоское зеркало падают два луча, между которыми 100. Каким будет угол между отраженными лучами?

3.     Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало, если угол между лучом и зеркалом 300 ?  (600)

 

(слайд  18, 19)  Тестирование .  Работа по карточкам. Взаимопроверка теста. Выставление оценок.

Тест № 2

1.     В каком случае виден тот или иной предмет?

а) Когда излучаемый или отражаемый им свет попадает в глаза;

б) когда его не закрывают другие предметы;   в) когда он освещен.

 

2. На рисунке должны быть обозначены углы падения светового луча.

На каком из них это обозначение сделано верно?

         http://0

  3. На рисунке обозначены углы отражения светового луча.

        На каком из них обозначение сделано правильно?

          http://1

4.     . Согласно закону отражения света…

а) …угол падения светового луча больше его угла отражения;

б)… угол падения светового луча равен его углу отражения;

в)… угол падения светового луча меньше его угла отражения.

 

5.     Углы падения двух световых лучей на зеркальную поверхность равны

     700        и    200  .  Чему равны их углы отражения?

а)     200    и    700  ;     б)  700   и   200  ;     в)     900     и    500 .

 

Ответы:

1.  а       2.  а      3.  в     4.  б      5.  б  

 

V.               Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание § 63 Упр.30 (1, 2, 3 любой один рисунок)

Учитель: Ребята! В заключении я хочу сказать следующее.

 

Царство науки не знает предела –

Всюду следы ее вечных побед,

Разума слово и дело,

Сила и свет.

                                Я.П. Полонский

 

 

Литература

 

1.     Лукашик В.И. Сборник задач по физике.7 – 9 класс. – М.: Просвещение, 2009.

2.     Перышкин А.В. Физика. 8 класс. Учебник. – М. : Дрофа,2011.

3.     Чеботарева А.В. Тесты по физике. К учебнику А.В. Перышкина . – М. : Издательство Экзамен, 2010.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы урока физики в 8 классе по теме "Отражение света. Закон отражения света""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ отражение света.pptx

Скачать материал "Материалы урока физики в 8 классе по теме "Отражение света. Закон отражения света""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОКУ АО «Общеобразовательная школа 
при учреждениях исполнения наказания»
с.С...

    1 слайд

    ГОКУ АО «Общеобразовательная школа
    при учреждениях исполнения наказания»
    с.Среднебелая



    Сорокина Ольга Адольфовна
    учитель физики и математики




    2015 год

  • Отражение света.
Закон отражения светаУчебник  А.В. Перышкин  
«Физика 8 клас...

    2 слайд

    Отражение света.
    Закон отражения света
    Учебник А.В. Перышкин
    «Физика 8 класс»
    Москва. Дрофа. 2011 г.

  • Это значит увериться в чем-то, докопавшись до глубины, за которой лежит плас...

    3 слайд


    Это значит увериться в чем-то, докопавшись до глубины, за которой лежит пласт следующей неисследованной глубины

    Ю.В. Бондарев


    Что значит познать?

  • Мету, мету – не вымету,
несу, несу – не вынесу, 
Пора придет, сам уйдет.Луч с...

    4 слайд

    Мету, мету – не вымету,
    несу, несу – не вынесу,
    Пора придет, сам уйдет.
    Луч солнца на полу

  • Сквозь окно тянется 
красное полотно
Солнечный светНаша мысль… подобна дереву...

    5 слайд

    Сквозь окно тянется
    красное полотно

    Солнечный свет
    Наша мысль… подобна дереву,
    выпускающему побеги, которые тянутся
    к свету…
    Максвелл

  • Тест
Свет – излучение, которое…
а) делает видимым различные тела;   б) воспри...

    6 слайд

    Тест
    Свет – излучение, которое…
    а) делает видимым различные тела; б) воспринимается глазом человека;
    в) нагревает освещенные предметы; г) испускает нагретое тело.
    Источники света бывают…
    а) только естественные; б) только искусственные; в) смешанные;
    г) естественные или искусственные.
    Какой источник света называют точечным?
    а) Светящееся тело очень маленького размера;
    б) источник, находящийся на очень большом расстоянии от наблюдателя;
    в) источник, размеры которого гораздо меньше расстояния до него;
    г) очень слабо светящееся тело.
    Какую линию называют световым лучом?
    а) Линию, которая исходит из источника света;
    б) линию, вдоль которой распространяется энергия от источника света;
    в) линию, по которой свет от источника попадает в глаз человека;
    г) среди ответов нет верного.
    Как свет распространяется в однородной среде?
    а) Прямолинейно; б) криволинейно;
    в) по дуге окружности, проходящей через источник света и глаз человека;
    г) по любой линии, соединяющий источник света и освещаемый предмет.


  • Ответы:

1.  б     2.  г    3. в    4.  б     5.  а

    7 слайд

    Ответы:

    1. б 2. г 3. в 4. б 5. а

  • Как будет вести себя свет, если на его пути будет преграда?

    8 слайд

    Как будет вести себя свет, если на его пути будет преграда?

  • …Высшее благо… есть не что иное, 
как познание истины по ее первопричинам....

    9 слайд

    …Высшее благо… есть не что иное,
    как познание истины по ее первопричинам.
    Декарт

  • Без сомнения все наше знание 
начинается с опыта.
Кант

    10 слайд

    Без сомнения все наше знание
    начинается с опыта.
    Кант

  • 11 слайд

  • МNSСВО

    12 слайд

    М
    N
    S
    С
    В
    О

  • Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений,
 рожденных только воображением.
М...

    13 слайд

    Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений,
    рожденных только воображением.
    М.В. Ломоносов

  • Луч , падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, прове...

    14 слайд

    Луч , падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча.
    Угол падения - равен углу отражения –



    …Занятие наукой дисциплинирует человека,
    приучает его к усидчивости, к систематизации знаний,
    укрепляет волю, а стало быть,
    способствует и воспитанию…
    П.С. Александров

  • МNОSВСОбратимость световых лучей

    15 слайд

    М
    N
    О
    S
    В
    С
    Обратимость световых лучей

  • 16 слайд

  • Отражение
диффузноезеркальноешероховатые, матовые поверхностиполированные пов...

    17 слайд

    Отражение

    диффузное
    зеркальное
    шероховатые, матовые поверхности
    полированные поверхности

  • Тест
В каком случае виден тот или иной предмет?
а) Когда излучаемый или отраж...

    18 слайд

    Тест
    В каком случае виден тот или иной предмет?
    а) Когда излучаемый или отражаемый им свет попадает в глаза;
    б) когда его не закрывают другие предметы; в) когда он освещен.

    2. На рисунке должны быть обозначены углы падения светового луча.
    На каком из них это обозначение сделано верно?





    3. На рисунке обозначены углы отражения светового луча.
    На каком из них обозначение сделано правильно?





  • Тест

4. Согласно закону отражения света…
а) …угол падения светового луча бол...

    19 слайд

    Тест

    4. Согласно закону отражения света…
    а) …угол падения светового луча больше его угла отражения;
    б)… угол падения светового луча равен его углу отражения;
    в)… угол падения светового луча меньше его угла отражения.

    5. Углы падения двух световых лучей на зеркальную поверхность равны
    и . Чему равны их углы отражения?

    а) и ; б) и ; в) и .
    Ответы:
    1. а 2. а 3. в 4. б 5. б

  • Царство науки не знает предела –
Всюду следы ее вечных побед,
Разума слово и...

    20 слайд

    Царство науки не знает предела –
    Всюду следы ее вечных побед,
    Разума слово и дело,
    Сила и свет.
    Я.П. Полонский

  • Литература
Лукашик В.И. Сборник задач по физике.7 – 9 класс. – М.: Просвещени...

    21 слайд

    Литература
    Лукашик В.И. Сборник задач по физике.7 – 9 класс. – М.: Просвещение, 2009.
    Перышкин А.В. Физика. 8 класс. Учебник. – М. : Дрофа,2011.
    Чеботарева А.В. Тесты по физике. К учебнику А.В. Перышкина . – М. : Издательство Экзамен, 2010.

  • http://ru.forwallpaper.com/wallpaper/sunbeam-281870.htmlhttp://www.health-ua....

    22 слайд

    http://ru.forwallpaper.com/wallpaper/sunbeam-281870.html
    http://www.health-ua.org/news/7241.html
    http://www.FullhdOboi.ru/photo/nature/luchi_solnca_cherez_oblaka/6-0-2…
    http://picsfab.com/image/similars?id=62507
    http://krabov.net/2012/02/page/14/
    http://www.2fons.ru/download/35437/1920x1080/

    http://www.1zoom.ru/Природа/t2/123/&sot=4
    http://www.soln-life.ru/archives/category/novosti/page/188
    http://fulldesktop.ru/oboikartinkifoto/gorod_noch_doma_svet_stroyka_ot…
    http://www.zwalls.ru/download/3155/1920x1200/
    http://widefon.com/load/24-1-0-11584
    http://900igr.net/kartinki/fizika/Geometricheskaja-optika/020-Zakony-g…
    Рисунки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест 1.docx

Тест    № 1

1.     Свет – излучение, которое…

а) делает видимым различные тела;   б) воспринимается глазом человека;

в) нагревает освещенные предметы;   г) испускает нагретое тело.

2.     Источники света бывают…

а) только естественные;   б) только искусственные;   в) смешанные;

г) естественные или искусственные.

3.     Какой источник света называют точечным?

а) Светящееся тело очень маленького размера;

б) источник, находящийся на очень большом расстоянии от наблюдателя;

в) источник, размеры которого гораздо меньше расстояния до него;

г) очень слабо светящееся тело.

4.     Какую линию называют световым лучом?

а) Линию, которая исходит из источника света;

б) линию, вдоль которой распространяется энергия от источника света;

в) линию, по которой свет от источника попадает в глаз человека;

г) среди ответов нет верного.

5.     Как свет распространяется в однородной среде?

а) Прямолинейно;   б) криволинейно; 

в) по дуге окружности, проходящей через источник света и глаз человека;

    г) по любой линии, соединяющий источник света и освещаемый предмет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы урока физики в 8 классе по теме "Отражение света. Закон отражения света""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест 2.docx

Тест № 2

1.     В каком случае виден тот или иной предмет?

а) Когда излучаемый или отражаемый им свет попадает в глаза;

б) когда его не закрывают другие предметы;   в) когда он освещен.

 

2. На рисунке должны быть обозначены углы падения светового луча.

На каком из них это обозначение сделано верно?

         http://0

  3. На рисунке обозначены углы отражения светового луча.

        На каком из них обозначение сделано правильно?

          http://1

4. Согласно закону отражения света…

а) …угол падения светового луча больше его угла отражения;

б)… угол падения светового луча равен его углу отражения;

в)… угол падения светового луча меньше его угла отражения.

 

5.     Углы падения двух световых лучей на зеркальную поверхность равны

     700        и    200  .  Чему равны их углы отражения?

а)     200    и    700  ;     б)  700   и   200  ;     в)     900     и    500 .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы урока физики в 8 классе по теме "Отражение света. Закон отражения света""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
