Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМатериалы Южно - Якутского форума "Метод исследований с детьми с ОВЗ"

Материалы Южно - Якутского форума "Метод исследований с детьми с ОВЗ"

Скачать материал

Метод исследований на занятиях с детьми с ОВЗ

 

                                                      Морозова. С.Ю.

                                                            учитель-дефектолог

Муниципальное дошкольное

                                                                          образовательное учреждение

                                        детский сад комбинированного вида                                                   «Огонек» № 60

 

                                          

Затрагивая тему обучения детей с ОВЗ необходимо отметить применение особых методов обучения. Если нормально развивающийся ребенок усваивает систему знаний и поднимается на новые ступени развития в повседневном общении со взрослыми  и при этом активно работают механизмы его саморазвития, то при ограниченных возможностях здоровья  каждый шаг может осуществляться только в условиях целенаправленного формирования каждой психической функции с учетом их взаимодействия и взаимовлияния. В силу присущих им особенностей дети зачастую оказываются не готовыми к обучению в школе. В связи с этим возникает необходимость оказывать им специфическую и многогранную помощь. Чем раньше ребенок получает такую помощь, тем эффективнее оказывается ее результат. Качество образования должно оказаться  в личностных чертах ребёнка, которые не только существуют от природы, но и формируются, и развиваются в образовательных процессах. Повышается роль воспитания личности. Достижение необходимого и достаточного качества немыслимо без воспитательного составного образования. 

Концепцией модернизации российского образования  предусмотрена разработка рабочей  общеобразовательной программы воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста, соответствующая федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования и различным видам ДОУ. Основные целевые психолого-педагогические установки такой программы являются основой для разработки и введения в образовательную деятельность детей вариативных методов обучения.

Новые федеральные государственные стандарты определяют портрет ребенка готового к непрерывному обучению это ребенок любознательный, коммуникативный, имеющий творческое самовыражение, умеющий  самостоятельно добывать и применять знания на практике. Исследования психологов и педагогов показывают, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно добывать и применять знания и умения на практике.

 Однако представления детей с ОВЗ об основных свойствах и отношениях объективного мира часто неопределенны, не совсем отчётливы и глобальны, поэтому  встречается интеллектуальная пассивность и отсутствие интеллектуальных впечатлений, и интересов ребенка. В связи с этим на первый план  в специальном (коррекционном) учреждении выдвигаются новые приоритеты целей обучения – это формирование у дошкольников с особыми образовательными потребностями качеств необходимых для овладения учебной деятельностью развивающейся в процессе саморазвития.

Опыт работы показывает что, применение метода исследований на занятиях  с детьми с ОВЗ дает возможность детям мобилизовать  свои силы  в познании реальности, самостоятельном раскрытии её связей, отношений, закономерностей в преобразовании опыта. В этой деятельности определяющим качеством является создание условий не только для  накопления элементарных  знаний и умений, но и для формирования процессов саморазвития. При её реализации ребенок из объекта учебно-воспитательного воздействия становится субъектом собственной деятельности.

 Для этого в образовательную деятельность детей вводиться поэтапная реализация познавательно – исследовательской деятельности.

1.Этап - Создание условий для использования исследований, к которым применяется ряд требований прописанных в буклетах. Приложение № 1

Цель создания исследовательской среды:  стимулирование самостоятельной исследовательской деятельности ребёнка, создание оптимальных условий для активизации хода процессов саморазвития.

2. Этап - Разработка видов исследований в соответствии с тематическим планом образовательной программы.

Цель,  которых является распределение содержания разделов,  в соответствии с программными задачами образовательной программы ДОУ по разделу «Ознакомление с окружающим». При составлении видов исследований  руководствовалась литературой: Дыбина О.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты эксперименты для дошкольников. Уровень познавательного развития у детей на определённом этапе возраста различный, и это требует гибкого проектирования содержания тематики занятий, чтобы заинтересовать и сделать успешными для детей. Поэтому практическая работа применяется по возрастным группам детей. В младшей -   информационный блок. В средних и старших  - блок преобразования. В подготовительной – действенно - мыслительный блок,  цели, которых прописаны в буклетах. Приложение № 2

3. Этап - Введение исследований в образовательную деятельность детей

Цель, которых помочь ребёнку получить первоначальные представления об окружающем мире с последующим их углублением в ходе поисковой деятельности. Применяя метод исследований на занятиях, педагог учит детей  получать и использовать информацию и переносить свои знания и приобретенный опыт на другие виды деятельности (что в первую очередь страдает у детей с ОВЗ). У них формируется способность замечать взаимосвязи и взаимозависимости окружающего мира.  Самостоятельно выявлять несложные проблемы, проводить наблюдения, делать на их основе суждения и умозаключения которые основываются на собственном практическом опыте, а не на словесной информации.  При проведении исследований соблюдались  не сложные правила, прописанные в буклете. Приложение № 3

Практическая значимость проводимой работы с детьми по развитию активности в познавательно – исследовательской деятельности заключается в том,  что она может не ограничиваться конкретно отведёнными занятиями временем и местом. 

И  иметь различные формы взаимодействия. Несложные общие правила проведения занятий,  очень доступны и могут быть использованы во всех видах детской деятельности с любым педагогом и в любое время в режиме дня дошкольника. Важно также учитывать, что работать дети могут не только индивидуально, но и в группах. Эта работа очень полезна и в плане творческого, и в плане психосоциального развития. В этом случае, конечно, возникают особые трудности, но вместе с тем мы получаем и дополнительные образовательные и воспитательные возможности.

 Только объединив теоретические сведения и практические наработки, можно полноценно достигнуть поставленной цели, разобраться, в сущности, и структуре познавательного интереса детей с ОВЗ. В процессе исследовательской деятельности у детей  формируются процессы саморазвития, что даёт предпосылки к интеллектуальным возможностям, а следственно развивает сообразительность, пытливость ума, критичность и самостоятельность и ведет к достижению целевых ориентиров ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Дыбина О.В.Неизведанное рядом: Занимательные опыты эксперименты для дошкольников/ О.В. Дыбина. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 192 с.

2. Дыбина О.В., Поддьяков Н.Н., Рахманова Н П. Ребёнок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / Под.ред. О.В.Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 64 с.

3. Савенков А.И. Методика проведения учебных исследований в детском саду. А.И. Савенков. – Самара: издательство «Учебная литература», 2004. – 32 с.

4. Китаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: Учеб, для студ. высш. учеб, заведений. – М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 208 с.

5. Возрастная психология: Курс  лекций / Н.Ф. Добрынин, А. М. Бардин, Н.В. Лаврова. - М.: Просвещение,1965.-295с.

6.Дощицена З.В.  Оценка степени готовности детей к обучению в школе. М.,1994г.

7 Программа воспитания и обучения детей в детском саду / Отв.ред.М.А. Васильева. М., 2007.

8. Поддъяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста.- М., 1996.

9.Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников //Ребенок в детском саду. 2003.№3. С.4-12.

10.Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.- ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.

11.Локтионова З.А., Варыгина В.В. Поисково–познавательная работа в детском саду // Методист. 2006. №8. С.60-64.

12. Чехонина О. Экспериментирование как основной вид поисковой деятельности // Дошкольное воспитание, 2007.№6. С.13-16.

13.Морозова Н.Г. Учителю о Познавательном интересе. М.: Значение, серия Педагогика и психология»,1979 №2

14.Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. М., 2002.

15. Поддъяков. Н..Н. Сенсация: открытие новой ведущей деятельности // педагогический вестник. 1997. №1. с.6.

16. Поддьяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. Концептуальный аспект. – Волгоград: Перемена, 1995.

17.Прохорова Л.Н. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. – М.: АРКТИ, 2004 г

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы Южно - Якутского форума "Метод исследований с детьми с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Затрагивая тему обучения детей с ОВЗ необходимо отметить применение особых методов обучения. Если нормально развивающийся ребенок усваивает систему знаний и поднимается на новые ступени развития в повседневном общении со взрослыми  и при этом активно работают механизмы его саморазвития, то при ограниченных возможностях здоровья  каждый шаг может осуществляться только в условиях целенаправленного формирования каждой психической функции с учетом их взаимодействия и взаимовлияния. В силу присущих им особенностей дети зачастую оказываются не готовыми к обучению в школе. В связи с этим возникает необходимость оказывать им специфическую и многогранную помощь. Чем раньше ребенок получает такую помощь, тем эффективнее оказывается ее результат. Качество образования должно оказаться  в личностных чертах ребёнка, которые не только существуют от природы, но и формируются, и развиваются в образовательных процессах. Повышается роль воспитания личности. Достижение необходимого и достаточного качества немыслимо без воспитательного составного образования.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 630
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Светлана Юрьевна
    Морозова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11251
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическая безопасность предприятия

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности шеф-повара по управлению кухней

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе