Инфоурок Математика СтатьиМатрица деятельности учителя математики при подготовке обучающихся к Государственной итоговой Аттестации (из опыта работы)

Матрица деятельности учителя математики при подготовке обучающихся к Государственной итоговой Аттестации (из опыта работы)

Скачать материал

Ирина Валентиновна Зимина

Учитель математики

ГОУ СОШ № 2025 ЗОУОДО

119361 г. Москва 1-й Очаковский пер., д 1 кв. 152

8 909-955-00-70

temik14@yandex.ru

Матрица деятельности учителя математики при подготовке обучающихся к Государственной итоговой Аттестации

(из опыта работы)

Аннотация: В статье представлены методы подготовки к итоговой аттестации, применение которых оказывает положительное влияние на учебную мотивацию при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и самореализацию учащихся в учебно-воспитательном процессе.


Ключевые слова: подготовка к итоговой аттестации, технология индивидуального обучения, технологии дифференцированное обучение, учебная мотивация.


Сегодня стало актуальным , что при проведении итоговой аттестации большое внимание уделяется вопросам подготовки учащихся к выпускным экзаменационным испытаниям в форме ОГЭ и ЕГЭ. Как сделать обучение максимально интересным, как использовать все не раскрытые способности учащихся, как научить их быстро ориентироваться при решении тестовых задач – это те вопросы, которые ставят пере собой учителя математики выпускных классов. Сегодня актуально то, что результатами являются не только знания, умения и навыки, но и сформированность различных компетенций, умение применять полученные знания в жизненные ситуации, решать эти проблемные ситуации.


Система работы в школе представлена ниже:

hello_html_106119c1.png



Рассмотрим только элемент этой большой закономерной цепи.

Требования к проведению современного урока связаны с изменением общих целей школьного образования: pазвитие личности каждого школьника в соответствии с его потребностями, возможностями, интересами. Процесс обучения необходимо рассматривать, как этап этого развития в условиях осмысленного и творческого взaимодействия учителя и ученика.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по математике заставляет пересмотреть позиции в обучении учащихся и всё больше задумываться над вопросами: «Как учить детей без принуждения? Как помочь им раскрыть свои возможности? Как сделать предмет интересным для всех?»

Учитель должен смотивировать деятельность ученика на каждом этапе: перспективная мотивация – темы, раздела, всего курса; мотивация на этапе усвоения знаний – получение новой информации, формирование компетенций, на этапе контроля.

Учитель должен целенаправленно управлять деятельностью учеников, посвящая большую часть урока организованной самостоятельной деятельности учащихся с учётом их психофизиологических особенностей и специфики содержания учебного предмета.

Любой урок должен быть направлен на создание ситуации успеха и комфортных психолого-педагогических условий для обучения:



На многие вопросы ответы можно получить , если примененять технологии уровневой дифференциации на основе обязательных результатов (автор В.В.Фирсов) .

Основная цель уровневой дифференциации (УД) – научить всех обязательному уровню, создать условия для усвоения продвинутого и повышенного уровня для желающих, обеспечить системный подход в обучении и контроле.

Конечно же, технология УД не дает возможности уйти от всех проблем в обучении, это всего лишь одна из многочисленных технологий современного образования. Прежде всего, в УД привлекает демократизация образования, основанная на создании технологической комфортности, когда сознательный выбор учеником форм работы, уровня освоения и контроля снижает излишнее напряжение ученика. УД позволяет учителю работать со всеми учениками класса, не усредняя уровень знаний учеников, позволяя слабому ученику видеть перспективу успеха, сильному – давать возможность творческого роста.

Oсобенностями методики преподавания по этой технологии являются:



Главное условие уровневой дифференциации по Фирсову — повседневная систематическая работа по ликвидации и предупреждению пробелов с помощью организации успешной работы.



Технология УД – это система учебных занятий, состоящая из 4-х блоков:



Формы организации учебных занятии каждого блока могут быть различными.

В системе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике лежат следующие концептуальные положения:


Cистема реализуется:

  • Во время учебного процесса и начинать необходимо уже с 5 класса.

  • Во время обобщающего повторения курса математики в 9,11 классах.

При подготовке к ОГЭ и ЕГЭ необходимо изучить нормативно-правовые документы по организации и проведению ОГЭ и ЕГЭ, изменениями , произошедшими в текущем году:



Применять целенаправленно результаты диагностики и мониторинга, осуществлять коррекционную работу в классах, изучать методические письма ФИПИ и МИОО.

Во время проведении уроков математики необходимо:

  • в учебный процесс включать идеи дифференцированного обучения (разно уровневый контроль, дифференциация требований в процессе обучения,);

  • использовать практические разработки по индивидуализации обучения (создание индивидуальных модулей обучения);

  • обязательно учитывать рекомендации психолога по организации работы с учащимися более легкого усвоения материала.

Использование разных методов и педагогических технологий, их взаимное переплетение, чередование с учетом индивидуальности личности учащихся (проблемное обучение, технологию интенсификации обучения на основе знаковых и схемных моделей учебного материала) приводит к положительным результатам.

Работая с учащимися разноуровневых способностей и понимая, что все учащиеся индивидуальны, необходимо как можно глубже дифференцировать образовательный процесс. Для этого необходимо проводить психологическую диагностику по следующим показателям самореализации учащихся в учебно-познавательной деятельности при изучении математики:


.

На основе полученных показателей выделяют уровни самореализации учащихся в учебно-познавательной деятельности: высокий, средний, низкий.



hello_html_m66306567.png

Одним из наиболее возможных средств самореализации учащихся являются индивидуальные образовательные траектории. Учащихся необходимо разделить на микро группы для дифференциации обучения и индивидуализации учебного процесса.

При построении индивидуальной образовательной траектории для различных микро групп учащихся необходимо выполнить следующие задачи:

Преимущества разноуровневой самостоятельной работы состоят в следующем:


Во время подготовки к сдаче итоговой аттестации необходимо выполнить ряд последовательных шагов:


Индивидуальная образовательная траектория включает в себя следующие компоненты:



Реализоваться индивидуальная образовательная траектория может прежде всего:


1) на уроке: образовательная траектория предполагает изучение одного или нескольких модулей (завершённых отрезков деятельности по предмету – темы, раздела программы) в режиме классно-урочной системы);

2) на индивидуальном и/или групповом занятии: организовано или индивидуальное выполнение отдельного модуля;

3) при самостоятельной работе по шаблону. Отработка материала в самостоятельной форме прототипов заданий по шаблону или алгоритму.

Необходимо выстроить с учащимися отношения , которые будут наиболее способствовать процессу обучения в зависимости от способности учащегося работать в той или иной форме (либо индивидуальная работа учителя с учеником, либо учащийся самостоятельно выполняет учебное задание на основе рекомендаций и инструкций, полученных от учителя, в соответствии со своими индивидуальными возможностями).

Pаботая самостоятельно, ученик сам определяет темп работы, который зависит от его подготовленности, учебных возможностей, работоспособности, целеустремлённости. Такая форма работы предполагает подбор учителем приёмов и дидактических средств обучения, которые обеспечат оптимальное развитие любого ученика в классе.

Можно выделить 4 разновидности самостоятельной, познавательной деятельности в процессе обучения:


Индивидуально - групповая форма способствует предупреждению отставания и создаёт лучшие условия для развития и повышения своего уровня знаний можно применять на уроках закрепления, обобщения и систематизации знаний, контроля, при итоговом повторении, оптимально распределяя внимание и используя разнообразный дидактический материал при работе с отдельными учениками, опираясь на рекомендации психолога. При дифференциальном и индивидуальном обучении ученик достигает поставленной перед ним цели, что способствует созданию благоприятной обстановки успешности, уменьшается тревожность, возникает уверенность в своих возможностях.

Методов, которые всегда давали бы максимальный эффект, не существует, так как на результат влияют личности учителя и ученика, характер учебного предмета, программы и условия применения. Задача учителя- подобрать при правильном подборе методов обучения, наиболее эффективных в конкретных обстоятельствах.

Показатели учебной деятельности по обеспечению успешной динамики уровня самореализации учащихся в учебно-познавательной деятельности оптимальны при :



Oбобщая вышесказанное, можно сказать, что использование технологии дифференцированного обучения на основе обязательных результатов помогает формировать и развивать у учащихся

коммуникативность,

самостоятельность,

умение адаптироваться к сложившейся ситуации,

мобильность,

ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Cамое важное – самореализоваться и быть успешным в учебной деятельности.


Применение технологии уровневой дифференциации на уроках математики и во внеурочное время, направленных на формирование умений у школьников выполнять задания ОГЭ и ЕГЭ способствует росту качества подготовки выпускников к итоговой аттестации



Приложение 1 .

Инструкционная карта №1. 6-7 класс.

Тема: 1. Сложение положительных и отрицательных обыкновенных

дробей.

2. Перевод обыкновенной дроби в десятичную и наоборот.

1. При сложении положительных и отрицательных обыкновенных дробей не забудьте: а) записать отдельно целую и дробную части, сохраняя их знак,

б) перед дробной чертой поставить знак «+».

в) посмотреть внимательно, прежде чем запишите окончательный ответ,

одинаковые знаки имеют целая часть и дробная или разные, от этого

зависит результат.

Например: 1) ;

2) ;

3) .


2. Перевод обыкновенной дроби в десятичную.

а) Первый способ-умножение числителя и знаменателя дроби на одно и то же, не равное нулю число, чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000 и т. д.

Например: 1) ; 2) ; 3) .

б) Второй способ - разделить числитель на знаменатель, т. к. дробная черта – это знак деления.

Например: 1) , т. к. 2:5=0,4; 2) т. к. 1:4=0,25.

Памятка: В десятичную дробь можно перевести только ту обыкновенную дробь, знаменатель которой не содержит никаких простых множителей, кроме 2 и 5.


3. Перевод десятичной дроби в обыкновенную.

Например: а) 1) 0,4=; 2) 0,35=; 3) 0,125=.

Если нужно перевести в десятичную дробь смешанную дробь, то можно поступать по-разному:

1. Если с этим числом будем выполнять сложение или вычитание, то

записываем так: 5,8=; 7,25=.

2. Если со смешанным числом будем выполнять умножение или деление,

то записываем так: 5,8=; 1,25=; 1,4=.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие.-М.: Народное образование, 1998.

  2. Олешков М.Ю. Педагогическая технология: проблема классификации и реализации // Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: Сборник научных трудов. – Екатеринбург: РГППУ, 2005

  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под ред. Е. С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 272 с

  4. Аналитические отчеты ФИПИ по итогам ЕГЭ за прошлые годы 2012-2014 годов.

  5. Методические письма об использовании результатов ОГЭ и ЕГЭ за 2013-2014 год.

  6. Александрова Е. Еще раз об индивидуализации старшеклассников/Е. Александрова//Воспитательная работа в школе.-2008.-№6.-С. 27-46.

  7. И. Л. Касаткина. Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ. 2014


Интернет ресурсы;

1.http://festival.1september.ru/ 1 сентября фестиваль открытых уроков

2.http://www.alleng.ru/ Всем, кто учится

3.http://www.ege.edu.ru/

4.http://www.mathege.ru:8080/or/ege/Main

5.htth://www.решу егэ.ru

6. htth://www.fipi.ru

7. http://nsportal.ru

8. http://lib2.znate.ru










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Матрица деятельности учителя математики при подготовке обучающихся к Государственной итоговой Аттестации (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 532
    • DOCX 356.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Ирина Валентиновна
    Зимина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14870
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек