Инфоурок Другое Конспекты9 мая - День Победы

9 мая - День Победы

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

9 мая – День Победы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Игумнова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов

 

 

 

 

Ведущий: 70 лет прошло с той поры, как отгремела Великая Отечественная  война. Всё меньше среди нас ветеранов, людей, защищавших Родину в те небывало трудные годы. Вечная память нашим павшим, вечная благодарность и уважение, низкий поклон живым.

 

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?..

 

Ведущий: В тёплое лето 1941  года война ворвалась в мирную жизнь

стремительно и беспощадно. 1418 дней продолжалась битва с фашистами. 1418 дней - слёз, горя, смерти, крови, пожаров, мужества, отваги, доблести.

 

Всех тех, кто остался на этих лугах,

Вдоль маленькой речки с красивым названьем,

Травой прорастает в ее берегах.

Давайте их вспомним с тоской и любовью,

И все помолчим, пусть они говорят,

Как речка текла человеческой кровью,

Мостя переправы из наших солдат.

Как их убивали с высот пулеметы,

Как рваным железом кромсало тела,

Тонули в болоте стрелковые роты,

А Родина-мать им помочь не могла.

Как их хоронили во рвах и воронках,

В прудах и колодцах, над самой рекой,

Как мама чужая тайком под иконкой

Свечу зажигала за их упокой.

Давайте помянем их, ставших травою,

Корнями деревьев и щебетом птиц.

Мы их имена нынче носим с собою,

И лиц их черты есть в чертах наших лиц!

 

Ведущий: Не обошла война и наш город.
2 июля 1942 года фашисты захватили Старый Оскол.
Семь месяцев черной оккупации пережил город: грабежи, расстрелы мирных жителей, голод, холод, разруху. 5 февраля мы отмечаем 70 годовщину со Дня Освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков!


Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим прадедам, дедам.

Недаром сегодня салюты звучат

В честь нашей Отчизны,

В честь наших солдат!

 

Ведущий: Наша земля щедра на героев. Вот некоторые из них: Долгих Пётр Николаевич, Хмелев Иван Иванович, Анпилов  Анатолий Андреевич.

 

Долгих Пётр Николаевич – командир орудия 5-й батареи 107-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (8-я Мелитопольская отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада резерва Главного командования, 51-я армия 4-го Украинского фронта), гвардии красноармеец.

Родился 10 мая 1910 года в селе Бочаровка ныне Старооскольского района Белгородской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в сельском хозяйстве. В 1930 году семья была раскулачена. В 1933 году, спасаясь от голодной смерти, П.Н.Долгих с женой и малолетним сыном уехал в город Красный Луч Луганской области, где работал на шахте.

В Красной Армии с октября 1941 года, в действующей армии с декабря 1941 года. Воевал на Калининском, Ленинградском, Сталинградском, Южном (с 20 октября 1943 года – 4-й Украинский), 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах в должностях наводчика и командира орудия. В бою 10 февраля 1942 года был ранен.

Особо отличился при освобождении города Мелитополь. 13 октября 1943 года в ходе прорыва обороны противника наводчик орудия П.Н.Долгих заменил выбывшего из строя командира орудия. В ходе отражения контратаки огнем орудия уничтожено 2 танка, 4 огневых точки, свыше взвода пехоты противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по прорыву укрепленной полосы немцев и освобождению города Мелитополь и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Долгих Петру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем принимал участие в боях за освобождение Правобережной Украины, Польши. Гвардии старшина П.Н.Долгих погиб в боях на Одерском плацдарме в районе города Франкфурт 6 марта 1945 года.

Награжден орденами Ленина (01.11.1943), Отечественной войны 2-й степени (25.10.1943), Славы 3-й степени (19.08.1944), медалями, в том числе «За отвагу» (01.05.1944) и «За боевые заслуги» (02.09.1943).

Бюсты П.Н.Долгих установлены в городе Старый Оскол Белгородской области и городе Красный Луч Луганской области. В селе Бочаровка установлена мемориальная доска. Именем Героя названы улицы в городах Старый Оскол и Красный Луч.

 

Анпилов  Анатолий Андреевич

(7.11.1914—26.8.1994). Генерал-майор авиации. Родился 7 ноября (25 октября) 1914 года в городе Старый Оскол ныне Белгородской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) (КПСС) с 1943 года. Окончил 1 курс Воронежского коммунально-строительного техникума. В Красной Армии с 1933 года. В 1936 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу летчиков. Служил в строевых частях ВВС (бомбардировочная авиация). Участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссии в 1939 году. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 гг, совершил 36 боевых вылетов. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Летал на бомбардировщиках СБ и Пе-2, воевал на Западном, Центральном, Белорусском фронтах. Эскадрилья под его командованием в 1943 уничтожила 11 танков, 118 автомашин, 10 орудий, много другой техники и живой силы противника. До осени 1944 года (когда его отправили на учебу в Военно-воздушную академию) совершил 193 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов и войск противника. За мужество и героизм, проявленные в боях, капитану Анпилову Анатолию Андреевичу 1 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". В 1948 окончил Военно-воздушную академию. Продолжал службу в ВВС на командных должностях. Полк под его командованием первым в советских ВВС перешел на реактивные бомбардировщики Ил-28. Был заместителем командующего воздушной армией по тылу. С 1971 генерал-майор авиации А. А. Анпилов — в запасе. Жил в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). Умер 26 августа 1994 года. Похоронен в районе города Приморск Выборгского района Ленинградской области (в этом районе у А. А. Анпилова была дача). Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями.

 

Хмелев Иван Иванович. Родился в 1917 году в Старом Осколе в семье рабочего. В 1934 году окончил семилетнюю школу. До 1939 года работал на Старооскольской мебельной фабрике. Член КПСС. Призванный в Красную Армию в 1939 году, окончил курсы младших лейтенантов. С первых дней Великой Отечественной войны сражался на Западном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве, в освобождении города Орла. Командир роты 1020-го стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии 3-й армии. Дважды был ранен....20 февраля 1944 года в районе деревни Вищин Гомельской области рота под командованием лейтенанта Хмелева форсировала Днепр. Дальнейшему продвижению мешала сильно укрепленная полоса обороны. Хмелев повел роту в атаку. Бойцы штурмом овладели первой, а затем второй и третьей траншеями. Рота заняла деревню Вищин, лишив гитлеровцев возможности маневрировать вдоль фронта обороны, но сама оказалась в окружении. Иван Хмелев отдал команду. "Стоять насмерть, драться до последнего патрона!" Выходя из окружения, советские воины захватили 4 орудия с боеприпасами и открыли огонь из трофейного оружия. Рота соединилась со своей частью. 21 февраля 1944 года лейтенант Хмелев был смертельно ранен и умер. Похоронен в братской могиле в деревне Вищин Рогачевского района Гомельской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года командиру стрелковой роты 1020-го стрелкового полка старшему лейтенанту Хмелеву Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден также орденом Отечественной войны 2-й степени. Именем Героя названы одна из улиц Старого Оскола и восьмилетняя школа № 4, где он учился.

 

Ведущий:  Вечная память нашим павшим, вечная благодарность и уважение, низкий поклон живым.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий прпаздник , победный праздник!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "9 мая - День Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 491
    • DOCX 134 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игумнова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игумнова Татьяна Михайловна
    Игумнова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24725
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой