1131002
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыМайя в стране эльфов

Майя в стране эльфов

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Майя в стране эльфов»

Комплексное занятие в подготовительной группе

По сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»

Подготовила и провела СУДИБОР А.С.

Школа-лицей «ТУРАН» г. Алматы



Цель: учить ориентироваться на местности, закреплять счет от 1 до 10, упражнять в решении задач, формировать положительное отношение к сказкам, интерес к ее драматизации, умении выражать свои чувства

Развивать эстетический вкус, умение рассуждать, речевые навыки, внимание

Воспитывать нравственные качества, творческие способности, любовь к искусству





Оборудование: зал разделен на зоны – озеро, домик волка и лисы, сказочный сад с цветами.

Зоны соединены переходами в виде кочек ,по которым надо пройти , воротики к домику ,массажные дорожки для ходьбы





Ход занятия

1.Организационный момент

Восп. Мы с вами отправимся в путешествие, оно будет необычным. Мы побываем в городе сказок, там нас ждут волшебные приключения, превращения, сложные задания.

Куда нам предстоит попасть сначала? ( на озеро)

Как доберемся? (по кочкам прыгать)

Что за необычная лягушка живет в этом озере? (царевна-лягушка)

Ее заколдовал Кощей Бессмертный и если Иван-Царевич не выполнит его задания, тогда лягушка век будет жить на озере. Давайте поможем Ивану-Царевичу, выполним задания Кощея

1 задание

Сосчитайте кувшинки на озере .Сколько с цветками ,сколько без цветков .Каких больше и на сколько?

2 задание

На листьях кувшинок сидело 6 лягушек, одна спрыгнула в воду. Сколько осталось? Покажите цифру.

3 задание

Сколько ног у осьминога? Сколько золотых рыбок?

Восп.: Вы помогли Ивану-Царевичу выполнить 3 задания и через несколько секунд лягушка превратится в царевну. Закройте глаза (меняю лягушку на куклу)

Царевна: Спасибо вам , ребята , вы мне очень помогли .Я знаю вы направляетесь в город сказок, он совсем близко. Счастливого пути! А я буду ждать своего Ивана-Царевича.

Восп.: Посмотрим, куда дальше указывает стрелка? (на дорожку, слева-елочки).Вперед по дорожке в лес и мы у домика Лисы и Волка.

Инсценировка с перчаточными куклами.

Учит Лиса Волка да только мало толку ,не умеет Волк считать и задачки решать.

Покажите Волку ,как вы умеете решать задачи

1.»Сосчитай курочек»

2.Сколько зайчиков спряталось за капустой?

3.Третий лишний

Волк: Пойдем ,Лисонька, я буду учиться , как дети

Восп.: До свидания, звери! А мы пойдем дальше.

У нас музыкальная пауза.

Физминутка «Буги-Вуги»

Дальше стрелка показывает Город Сказок. Сейчас мы с вами увидим волшебный театр сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», отрывок под названием «Майя в стране эльфов»

Дети читают краткое повествование начала сказки.

Дюймовочка: Прощай, ясное солнышко, прощай. Меня выдают замуж за старого, слепого крота. Прощай, мой красненький цветочек. Кланяйся от меня моей милой ласточке, если увидишь ее.

Ласточка: Кви-вить! Кви-вить!

Дюйм.: Ласточка, я так счастлива снова увидеть тебя!

Ласт.: Почему ты плачешь?

Дюйм.: Мне совсем не хочется выходить замуж за старого слепого крота.Он не любит солнце и цветы.

Ласт.: Не горюй, скоро придет холодная зима. Я улетаю далеко-далеко .Хочешь лететь со мной? Садись ко мне на спинку.

Дюйм.: Да! Да! Я полечу с тобой.

Ласт.: Вот мы и прилетели. Выбирай цветок, который тебе больше нравится. Это будет твой дом.

Дюйм.: Какая красивая роза! Может мне поселиться в тюльпане ? Нет! Мне больше нравится вот этот белый цветок. Там кто-то есть!

Король Эльфов: Ласточка, как ты меня напугала? А кто это с тобой?

Ласт.: Эту девочку зовут Дюймовочка. Она спасла меня от голода и холода в северной стране, куда я улетаю каждое лето.

Король: Ой, какая она хорошенькая! Представь ей меня!

Ласт.: Знакомься, Дюймовочка, это- король Эльфов.

Дюйм.: Очень приятно. Я читала о вас в сказке.

Король: А ты тоже из сказки?

Дюйм.: Сказочник ее пока не написал.

Ласт.: Не огорчайся, он обязательно напишет.

Король: У которой будет счастливый конец. Примерь-ка эту корону. Как она тебе идет! Хочешь быть королевой Эльфов?

Дюйм.: Хочу, но я не умею летать.

Король: Это не беда. Эй! Друзья мои, эльфы, все сюда! Я хочу представить вам мою избранницу!

Эльф1: Выбирай, какие крылышки тебе больше нравятся?

Эльф2 : Крылья бабочки или крылья пчелки?

Дюйм.: Вот эти, прозрачные. Стрекозиные.

Король: Ну что, полетели, моя королева! Я дам тебе новое имя – Майя!

Дюйм.: Прощай, ласточка. Кланяйся от меня моей матери.

Все танцуют вальс цветов.

Восп.: Вот и закончилось наше путешествие.

В каких сказках вы побывали? Чему они вас учат? Какие добрые дела сделали для героев?

Сегодня вы им помогли, выручили .Надеюсь и в жизни вы всегда будете всем помогать. Спасибо вам за урок, вы нас всех порадовали.
