Инфоурок Другое Другие методич. материалыМД. «Возрастные особенности детского изобразительного творчества».

МД. «Возрастные особенности детского изобразительного творчества».

Скачать материал

Тема: «Возрастные особенности детского изобразительного творчества».

 

Введение:

 

                                                                    «По мере того как ребёнок растёт и

                                               входит в период позднего детства, у него обычно

                                          наступает разочарование и охлаждение к рисованию».

                                                                                                    (Выготский Л.С.)

 

          Г. Лукенс,  написавший исследование о рисунках детей, относит это охлаждение к возрасту между 10 и 15 годами. После этого охлаждения, по его мнению, наступает снова интерес к рисованию в возрасте от 15 до 20 лет. Но этот подъём творчества переживают только дети, обладающие повышенной одарённостью в художественном отношении. Большинство детей застывает уже на всю жизнь на той стадии, в которой застаёт их этот перелом.

Для того, чтобы смягчить этот перелом для детей на всех этапах взросления для учителей изобразительного искусства один из ключевых вопросов их деятельности – это то,  как обеспечить детей необходимыми знаниями и умениями, развить творческие способности, фантазию, воображение, творческое мышление, эстетический вкус. При этом не перегружать их излишне академизмом, а выбирать наиболее выигрышные варианты в подборе средств и приёмов, которые можно применить в общеобразовательной школе для учащихся любого возраста. Это и является актуальной проблемой на сегодняшний день.

             В связи с этим, цель работы – создание благоприятных условий для вовлечения детей разных возрастных этапов в художественное творчество.

Задачи работы:

·        Выявить специфику возрастных особенностей школьников.  

·        Разработать методы, способствующие формированию художественно-творческих навыков.

·        Составить подборку детских работ, отражающих возрастные особенности детского изобразительного творчества.

      Новизна данной работы состоит в том, что в ней представлена возможность доказать, что на возрастные особенности воспитанников могут повлиять инновации учебного процесса (музейный компонент) которые ведут к положительной  динамике обучения воспитанников.

Содержание.       

Для того чтобы понять перелом, который претерпевает детское рисование, следует наметить основные этапы, по которым идёт развитие рисования у ребёнка.  Г. Кершенштейнер распределяет весь процесс развития детского рисунка на четыре ступени.

Если оставить в стороне стадию каракулей, штрихов и бесформенного изображения отдельных элементов, можно начать со времени, когда у ребёнка появляется рисунок в собственном смысле слова.

Это рисование можно считать первой ступенью. На этом этапе ребёнок изображает предметы схематично, нереально и неправдоподобно.

Современные исследователи детских рисунков считают, что одним из первых предметов изображения у ребёнка является человек. В фигуре человека обычно при этом передаётся голова, ноги, иногда руки и туловище. И этим все изображения человеческой фигуры ограничивается. Это так называемые - головоноги.

Развитие содержания детских  рисунков представляется большинству авторов следующим: от изображения человека ребёнок переходит к рисованию животных, домиков и других предметов, постепенно расширяя количество тем. Существенным отличием этой стадии является то, что ребенок рисует по представлению, а не с натуры. Однако не только прямые наблюдения, но и анализ рисунка легко вскрывает то, что он знает о вещи, а не то, что видит. Другим ясным доказательством того, что на этом этапе ребёнок рисует по представлению (по памяти), являются внешняя несообразность и неправдоподобность детского рисунка

              Второй ступенью можно назвать ступенью возникновения чувства формы и линии. Теперь дети все пытаются в своих рисунках воспроизвести не только сами по себе отдельные предметы, но и связи между предметами. Сюжет, действие играют в рисунке ребёнка всё более заметную роль. Это ещё рисунки-схемы, но здесь уже проявляются зачатки изображения, которые похожи на действительность.

               Третьей ступенью, по Г. Кершенштейнеру, является ступень правдопобного изображения, при котором схема уже исчезает из детского рисунка совсем. Рисунок имеет вид силуэта, или контура. «Лишь немногие дети, говорит Г. Кершенштейнер, - сравнительно идут далее третьей ступени собственными силами без помощи преподавания. До 10 – летнего возраста это встречается лишь в виде редкого исключения, с 11 лет начинает выделятся известный процент детей, обнаруживающих некоторую способность пространственного изображения предмета».

На следующей, четвёртой ступени пластического изображения, отдельные части предмета изображаются детьми выпукло, при помощи распределения света и тени, появляется перспектива, передаётся движение. А по-настоящему реальное изображение предмета появляется только в высшей и последней стадии развития детского рисунка, этой ступени  достигают редкие дети. Этот период связан с ослаблением внешней физической активности», - говорит А.В. Бакушинский, - с усилением активности умственной. Наступает полоса аналитически-рассудочная в детском развитии, которая длится в течение позднего детства, поры отрочества. В восприятии мира и творческом отражении этого восприятия играют теперь господствующую роль зрительные вехи. Подросток становится всё более зрителем, созерцающим мир со стороны.          

              Исследователи детского изобразительного творчества пробовали и до настоящего времени пробуют найти убедительные объяснения характерным возрастным особенностям рисунков детей. Так ещё в начале XX века сторонниками биогенетической теории было высказано предложение о том, что каждый из возрастных этапов детского рисунка отражает определённый этап художественного развития всего человечества.

·        Первые хаотичные каракули – искусство первобытного общества

·        рисунки 6-7 летних детей, изображающих человека и предметную среду схематически, условно – искусство Древнего Египта;

·        подростковый рисунок, отличающийся суховатостью, стремлением к точной прорисовке деталей – средневековое искусство;

·        юношеское изобразительное творчество – период романтизма.

Ценность этой научной разработки заключается  главным образом в том, что в ней содержится описание возрастных особенностей рисования, не зависящих ни от национальных, ни от педагогических условий формирования детского творчества. Биогенетики впервые обратили внимание на то, что в художественном развитии ребёнка существует определённые характерные этапы. Они акцентировали внимание на явлении, которое впоследствии получило название «подростковый кризис детского изобразительного творчества».  

В объяснении же причин этого кризиса другие исследователи высказали свои предложения. Выготский Л.С. заметил: «Ребёнка снова занимает процесс, но не процесс собственного действия, а процесс, протекающий во внешнем мире. В изобразительном творчестве подросток в этот период стремится к иллюзорной и натуральной форме, он хочет сделать так, чтобы было как на самом деле, зрительная установка позволяет ему овладеть методами перспективного изображения пространства».

Таким образом, можно заметить, что переход к новой форме рисования связан в этот период с глубокими изменениями,  которые происходят в поведении подростка. Это уже не массовое, стихийное, спонтанное,  т.е. самопроизвольно возникающее детское творчество, это творчество, связанное с умением, с творческими навыками, с овладением материалом и т.д.

          Из всего сказанного можно составить представление относительно распределения четырёх ступеней детского творчества по возрасту: 5-6-летние дети находятся на первой ступени развития, затем, на следующую, вторую ступень можно поставить детей в возрасте 7-9 лет. С 10-11 лет рисунок для детей совершенствуется, отходя от схематизма, отображение мира идёт через наблюдение, через натуру. Ребёнок вступает в новую третью фазу совершенствования своего творческого потенциала. Четвёртая  последняя ступень (по Г. Кершенштейнеру) формируется с 13-летнего возраста и дальше, в зависимости от объективных и субъективных причин дальнейшего развития или не развития ребёнка в художественном отношении. Рисование в переходном возрасте не может быть массовым явлением, и для одарённых детей, и даже для детей, которые не собираются впоследствии быть художниками-профессионалами.

Проводя уроки по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, по программе Неменского Б.М. я убедилась, что возрастные особенности воспитанников  влияют на динамику образовательного процесса.

Каждый современный педагог старается привлечь внимание детей к своему предмету с помощью инноваций.

Вот несколько примерных тем предложенные для уроков рисования в начальной школе:

·        Особенности орнамента казахского народа.    

·         Гербы и эмблемы

·        Выставка работ учащихся.

·        Портреты людей.                                                                                                                                                                                                   

·        Городской пейзаж.

·        Моделируя себя - моделируешь мир. Грим, причёска и одежда коренных народов севера.  И т.д.

 

Мне, как педагогу, это новшество помогает проводить необычные и интересные уроки по изобразительному искусству. Воспитанники с интересом наблюдают за нестандартными уроками. У многих просыпается творческий интерес и заинтересованность к предмету.

Вашему вниманию я предлагаю подборку работ детей 1 года обучения. Тема урока. «Рисование по замыслу». После экскурсий, бесед, наблюдений где дети познакомились с окружающим их миром детям  было предложено придумать свой рисунок.

Видя результат своей работы, работы других детей и работы педагога, который занимается накапливанием  материала и его систематизации, воспитанники чувствуют себя более значимыми в жизни школы и с большей заинтересованностью относятся к уроку изобразительного искусства.

         Вывод.

  Оценка детского творчества на разных возрастных этапах развития и правильный выбор применяемых методов и средств, необходимых для этого влияет на  процесс руководства их творчеством.

       Заключение:   

Обеспечение полноценного руководства детским художественным творчеством – это одна из важнейших проблем современной системы образования. У каждого современного учителя существует множество оригинальных находок в построении системы занятий. Привлечь ребенка к художественному творчеству можно на каждом возрастном этапе.

Данная работа может быть использована следующим образом:

·        детские рисунки могут быть оформлены в виде выставки, а также использованы как наглядное пособие для введения занятий по методике ИЗО  и  методике кружковой работы.

·        теоретический материал может быть использован как методический на научно-практических конференциях для учителей ИЗО,  руководителей кружков и студий;

·        на методических семинарах для педагогов ИЗО,  ДХШ и ДШИ; 

·        для обмена опытом и т.д.

Эта работа позволила мне как автору расширить свои педагогические и художественные знания и умения. В ходе работы мне пришлось использовать литературу, как научного характера, так и предназначенную для массового читателя. Главным же для меня стало изучение возрастных особенностей школьников и их влияние на художественное творчество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

Алехин А. Д. Когда начинается художник. – М.: Просвещение, 1993.

Асафьев Б. В. Русская живопись. Мысли и думы. – Л-М.: Искусство, 1960.

Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1991.

Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства.  – М.: Просвещение, 1991.

Кузин В.С. Психология: учебное пособие. - М.: Просвещение,1974.

Лабунская Г. В. Изобразительное творчество детей. - М.: Просвещение, 1965.

Левин С. Д. Ваш ребёнок рисует.- М.: Советский художник, 1980.

Максимов Ю. В. Родник творчества. - М.: Просвещение, 1988.

Мухина В. С. Изобразительная деятельность ребёнка как форма усвоения социального опыта. – М.: Педагогика, 1981.

Неменский Б.М. Мудрость красоты. - М.: Просвещение, 1987.

Полуянов Ю.А. Дети рисуют. – М.: Педагогика, 1980.

Харрис Натаниэл. Климнт. Жизнь и творчество. – М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГКП «Школа искусств и спорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический доклад на тему

 «Возрастные особенности детского изобразительного творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зав. отделения художественного творчества:

Ильтнер Зауреш Тлеутаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приозёрск 2014 – 2015 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МД. «Возрастные особенности детского изобразительного творчества»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 3135
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильтнер Зауреш Тлеутаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильтнер Зауреш Тлеутаевна
    Ильтнер Зауреш Тлеутаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46875
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции