Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / МДК 07.03 тема:ПРИЕМ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР. ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

МДК 07.03 тема:ПРИЕМ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР. ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ.

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБПОУ

«САХАЛИНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


«Утверждаю»

Зам. директора по УВР

Дубкова Л.B._________

«___ »_________2016 г.






Методическая разработка

семинарско-практического занятия для преподавателя


ПМ 07 ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ

МДК 07.03ТЕХНОЛОГИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ


ТЕМА: ПРИЕМ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР. ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ.


31.02.01 квалификация «фельдшер»,

специальность «Лечебное дело»,

уровень: углубленная подготовка


Продолжительность - 270 минут

Преподаватель - Казанцева О.В.



Рассмотрено на заседании ЦМК

«клинических дисциплин»

«___»_________________2016 г.

Протокол № ________________

Председатель ЦМК__________




г. Южно-Сахалинск,

2016 г.

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ РАЗДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ


Результатом освоения раздела профессионального модуля «Технология оказания медицинских услуг» является овладение обучающимися профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:













Технологическая карта занятия

ПМ 07 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра» МДК.07.03. «Технология оказания медицинских услуг»

Специальность: 31.02.01 «Лечебное дело»

Тема занятия № 1: «Прием пациента в стационар. Ведение документации»

Место проведения занятия: аудитория «Технология оказания медицинских услуг»

Форма проведения и тип занятия: семинарско-практическое/закрепление знаний и форм деятельности

Цели занятия:

  1. Учебные цели:

Студент должен иметь представление: о работе приемного отделения стационара.

 Студент должен знать:

- типы лечебно-профилактических учреждений;

- структуру и организацию работы типового ЛПУ;

- основные направления деятельности сестринского персонала в различных отделениях ЛПУ;

- устройство и функции приемного отделения стационара;

- содержание деятельности сестринского персонала в приемном отделении;

- пути госпитализации пациентов в стационар;

- документацию, необходимую для приема пациента в стационар.

 Студент должен уметь:

- провести антропометрию;

- оформить титульный лист « Медицинской карты стационарного больного», «Статистической карты выбывшего из стационара»;

- регистрировать пациента в «Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации», «Алфавитной книге».

 Студент должен отработать:

- проведения измерение роста и определение массы тела;

- оформление документации приемного покоя.

Студент должен закрепить:

- осуществление профилактики ВБИ в приемном отделении.

  1. Воспитательная:

Воспитать чувство ответственности при выполнении профессиональных обязанностей

  1. Развивающая:

  • Развить клиническое и логическое мышление;

  • Развить самостоятельность;

  • Развить профессиональные навыки и положительные личностные качества;

  • Развить письменную и устную речь;

  • Развить навыки работы с документацией и общения с пациентами и их окружением;

  • Развить организационные способности.

Ресурсы:

Методические:

Учебно-методическая разработка, схемы, таблицы; информационный материал: мультимедийная презентация «Приемное отделение» в программе PowerPoint, в системе OMS; рабочая учебная программа, календарно-тематический план.

ТСО:

мультимедийный проектор,

ноутбук,

экран.

Инструментарий и оборудование: ростомер, весы, салфетки (подкладные), емкости для дезинфекции, ветошь, дезинфектанты, журналы приемного отделения, история болезни, статистическая карта выбывшего из стационара, согласие на медицинские вмешательства.

Источники информации:

- Т.П. Обуховец «Основы сестринского дела» 2013 г, Ростов-на-Дону, с. 387-392, 402-407;

- Мухина С.А. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела», 2012, с. 123-131;

- конспект лекции

Образовательные ресурсы Интернет: fcior-edu.ru

Оценка освоения умений и усвоения знаний, приобретение практического опыта в ходе освоения профессионального модуля.

Предметом оценки служат умения и знания, приобретение практического опыта предусмотренные ФГОС по ПМ.04(07). «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными», направленные на формирование профессиональных компетенций.

В результате обучения осуществляется комплексная проверка следующих умений и знаний, практического опыта:

Документально подтвержденные результаты деятельности обучающегося во время учебной и производственной практики.

Оформление портфолио в соответствии с требованиями.

Оформление дневника практики в соответствии с требованиями.


ПО 2. Оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий;

ПО 4. Ведения медицинской документации

ПО 5. Обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому;

ПО 6. Обеспечения гигиенических условий при получении и доставке лечебного питания для пациентов в ЛПУ;

ПО 7. Применения средств транспортировки пациентов и средств малой механизации с учетом основ эргономики;

Знать:

З 2. Технологии выполнения медицинских услуг

По условию задачи: Соответствие диагностированных нарушенных потребностей и проблем пациента состоянию пациента. Соответствие планируемых сестринских вмешательств целям ухода. Соответствие технологии выполнения манипуляций (на муляжах) алгоритмам выполнения манипуляций.

Оформление дневника практики в соответствии с требованиями.

Тестовые задания.

Практическое задание (ситуационная задача).

Выполнение манипуляций (на муляжах).

Соответствие эталонам ответа не менее 70% ответов на тестовые задания.

Оценка решения ситуационных задач.

З 3. Факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала

З 5. Основы профилактики внутрибольничной инфекции

Уметь:

У 2. Определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;

По условию задачи: Соответствие диагностированных нарушенных потребностей и проблем пациента состоянию пациента. Соответствие планируемых сестринских вмешательств целям ухода. Соответствие технологии выполнения манипуляций (на муляжах) алгоритмам выполнения манипуляций.

Оформление дневника практики в соответствии с требованиями.

Тестовые задания.

Практическое задание (ситуационная задача).

Выполнение манипуляций (на муляжах).

Соответствие эталонам ответа не менее 70% ответов на тестовые задания.

Оценка решения ситуационных задач.

У 3. Оказывать помощь медицинской сестре в подготовке пациента к лечебно-диагностическим мероприятиям;

У 4. Оказывать помощь при потере, смерти, горе;

У 5. Осуществлять посмертный уход;

У 6. Обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала;



Структурно-логическая схема и хронокарта занятия

Методы

обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента


1.

Организационный момент

5мин


Организация занятия: контроль внешнего вида, готовности к занятию; оформление журнала учебных занятий; инструктаж по технике безопасности перед проведением занятия.

Готовится к занятию


2.

Актуализация опорных знаний и умений.

20 мин

Репродуктивный(фронтальный опрос, индивидуальный опрос)

Проверка домашнего задания, проверка имеющихся знаний и умений. Организует выполнение задания с учетом временного фактора. Контролирует (и проверяет) выполнение задания в форме тестового контроля (фронтального опроса, заполнения схем, таблиц)прим.Повторяются знания и умения , необходимые только на этом уроке

Выполняет задание в тестовой форме для актуализации ранее усвоенных знаний.


3.

Мотивация учебной деятельности

5 мин

Беседа (Убеждения в значимости учения)

Выделяет значимость темы, привлекает и акцентирует внимание к изучаемой теме, поощряет к самостоятельной работе. Прим. Устанавливаются внутрипредметные связи изучаемой темы с другими темами курса, устанавливаются межпредметные связи, определяется прикладное значение темы.

Знакомится с содержанием темы, целями и этапами занятия


4.

Изучение нового материала

55 мин

Объяснительно-иллюстративный

Излагает новый материал (показ и объяснение слайдов, демонстрация манипуляций)

Слушает, записывает, запоминает, активно участвует




5.

Подведение промежуточных итогов.

5 мин

Беседа

Оценивает работу группы, выставляет оценки за теоретический этап занятия и комментирует их

Анализирует допущенные ошибки, причины возникших затруднений и достигнутых успехов.


6.

Закрепление нового материала

10 мин

Граф-диктант

Контролирует (и проверяет) выполнение задания в форме тестового контроля (фронтального опроса, заполнения схем, таблиц)

Выполняет задание в тестовой форме.


7.

Объяснение и демонстрация техники выполнения практических манипуляций

20 мин

Объяснительно-иллюстративный

Демонстрация практических манипуляций (с элементами опроса)

Разбор манипуляций согласно алгоритмов


8.

Освоение и закрепление практических умений

135 мин

репродуктивный

Организует и контролирует (проверяет) отработку выполнения заданий для освоения профессиональных компетенций.


Отрабатывает выполнение заданий для освоения профессиональных компетенций.

Решение ситуационных задач.


9.

Анализ самостоятельной работы

10 мин

Беседа

Оценивает работу группы, выставляет оценки за этап занятия и комментирует их

Анализирует допущенные ошибки, причины возникших затруднений и достигнутых успехов.


10.

Рефлексия (обобщение и анализ изученного материала)

10 мин

Беседа

Репродуктивный(фронтальный опрос, индивидуальный опрос)

Контролирует (и проверяет) выполнение задания в форме фронтального опроса по пройденному материалу, корректирует и анализирует ответы студентов. Прим Личностное осмысление каждым участником результатов учебного занятия:

Какую личностно важную цель выполнял?

Что делал?

Как делал?

Достиг ли цели?

Что было наиболее трудным?

Что удалось лучше всего?

Что мешало?

Что могло бы улучшить работу?

Отвечает (устно) на вопросы преподавателя для освоения профессиональных компетенций.


11.

Итоги занятия

5 мин

Беседа, объяснительно-иллюстративный.

Оценивает работу группы, выставляет оценки за занятие и комментирует их, задает задание для подготовки к следующей теме. Прим. Совместно с обучающимся определяет соответствие достигнутых результатов обучения (преподавания) первоначально запланированным результатам.

Анализирует допущенные ошибки, причины возникших затруднений и достигнутых успехов. Записывает задание для подготовки к следующей теме.


Общее время занятия

270 мин





Мотивация:

Правильный прием пациентов в стационар очень важен, т.к. категории пациентов, их пути госпитализации, состояние, как физическое, так и эмоциональное, очень различны. От четкого исполнения приема пациента в стационар порой зависит жизнь человека. Не стоит забывать и об одном из самых важных аспектов профессиональной деятельности медработника - снижение ВБИ в стационаре.

Грамотное оформление пациента при поступлении является одним из способов, ведущим к снижению заноса инфекции в стационар извне. Своевременное выявление педикулеза и его правильное лечение, позволяет прервать занос такого грозного инфекционного заболевания, как брюшной тиф. Четкое выполнение сбора анализов на BL, прерывает распространение дифтерии. Предупреждая распространение инфекционных заболеваний, мы с Вами сберегаем здоровье пациенту, свое здоровье и здоровье своей семьи.






Дидактический материал


ИСХОДНЫЕ ЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

  1. Задание: если согласны с утверждением, то ответьте – «ДА», если не согласны – «НЕТ»

Основная функция приемного отделения – это прием пациента, его регистрация.


2

Обязанность м/с приемного отделения является соблюдение правил асептики и антисептики при работе в процедурном, перевязочном кабинетах.


3

Антропометрия включает измерение массы тела, температуры тела, роста.


4

К документации приемного отделения относится «статистическая карта выбывшего из стационара»


5

В случае необходимости консультации узких специалистов пациента при поступлении направляют в поликлинику.


6

Если больного не госпитализируют, то его данные, объем оказанной мед. Помощи записывают в «Журнале регистрации амбулаторных больных».


7

Деонтологические аспекты поведения медсестры приемного отделения подразумевают быстрейшее оказание медицинской помощи пациенту



  1. Задание: дополните предложение:

  1. При поступлении в приемное отделение ЛПУ тяжелобольного медсестра должна в первую очередь ……. …….. ……..

  2. Объем выполнения санитарной обработки определяет ……..

  3. Больного, поступившего с подозрением на инфекционное заболевание, размещают в ………

  4. Пути госпитализации пациента в стационар:

А) ………

Б) …………

В) …………

Г) ………..

  1. Медсестра приёмного отделения больницы в зале ожидания (вестибюле) знакомится с ………… пациента (в котором указан предварительный диагноз данного пациента) или с ………. ……… (пациента, доставленного машиной «скорой медицинской помощи»).



Вопросы к фронтальному опросу.

  1. Типы ЛПУ

  2. В структуре каких ЛПУ имеется приемное отделение(перечислить ЛПУ)

  3. Устройство приемного отделения стационара.

  4. Функции приемного отделения.

  5. Обязанности медицинской сестры приемного отделения.

  6. Пути госпитализации пациентов.

  7. Документация приемного отделения стационара.



Практические манипуляции .


Задание 1.

Оформить титульный лист медицинской карты стационарного больного.

Задание 2.

Заполнить статистическую карту выбывшего из стационара.

Задание 3.

Определить рост пациента.

Задание 4.

Определить вес пациента.






Тестовый контроль


Выберите правильный вариант ответа:

  1. Оформление пациента, поступающего в реанимационное отделение, проводит медицинская сестра:

  1. Приемного отделения

  2. Палатная реанимационного отделения.

  3. Старшая реанимационного отделения

  4. Все перечисленное верно

  1. «Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации» имеет форму:

  1. 001/у

  2. 003/у

  3. 068/у  

  4. 066/у

  1. Сведения о пациентах, доставленных с улицы в бессознательном состоянии м/с приёмного отделения передаёт телефонограмму:

  1. в полицию

  2. в санэпидстанцию

  3. в социальную службу

  4. в службу спасения

  1. К функции приёмного отделения относится:

  1. оформление документации при выписке пациентов

  2. санитарная обработка вновь поступивших пациентов

  3. лечение пациентов

  4. реабилитация пациентов

  1. К антропометрии относится:

  1. постановка пузыря со льдом

  2. измерение расстояния до желудка

  3. измерение роста и определение массы тела

  4. постановка горчичников

  1. Подразделением приёмного отделения является:

  1. пункт скорой помощи

  2. санпропускник

  3. клизменная

  4. станция переливания крови

  1. Назначение кабинета дежурной м/с (диспетчерской):

  1. осмотр пациентов

  2. регистрация пациентов

  3. проведение термометрии

  4. проведение санитарно-гигиенической обработки

  1. В обязанности м/с приёмного отделения входит:

  1. проведение очистительной клизмы

  2. кормление пациентов

  3. проведение смены нательного белья

  4. проведение санитарно-гигиенической обработки пациентов

  1. К экстренному поступлению пациента в приёмное отделение относится:

  1. перевод из другого отделения

  2. поступление «самотёком»

  3. поступление машиной скорой помощи

  4. поступление по направлению участкового врача

  1. К функции смотрового кабинета относится:

  1. кормление пациентов

  2. проведение инъекций

  3. проведение мероприятий по реабилитации

  4. осмотр пациентов




Ситуационные задачи


З А Д А Ч А № 1

В приемное отделение прохожими доставлен пациент в бессознательном состоянии, без документов (на глазах у прохожих ему стало «плохо» недалеко от больницы).

Какова последовательность действий медсестры?

Как оформить необходимую документацию?


З А Д А Ч А № 2

Пациент, доставлен машиной скорой помощи в приемное отделение (из квартиры, без сопровождающего), умер в приёмном отделении .

Что обязана предпринять медсестра, помимо оформления документации?


З А Д А Ч А № 3

В отделение реанимации, минуя приёмное отделение, доставлен пациент в тяжелом состоянии.

Как оформить документацию приёма в данном случае?


З А Д А Ч А № 4

В приемное отделение обратился пациент, у которого на улице, недалеко от больницы, появились боли в животе. Медсестра приёмного отделения отправила его в поликлинику.

Какие ошибки допустила медсестра?


З А Д А Ч А № 5

Пациенту, доставленному в приемное отделение, после оказания необходимой помощи стало лучше. Наблюдая за состоянием пациента в течение 2 часов, врач пришел к заключению, что показаний к госпитализации нет.

Какая документация оформляется по данному пациенту?



З А Д А Ч А № 6

В приемное отделение обратился больной, у которого на улице (недалеко от больницы) появились боли в животе. После осмотра врачом ему оказана необходимая помощь.

Какая документация оформляется на данного больного?



З А Д А Ч А № 7

При поступлении пациента в стационар медицинская сестра измеряет ему рост. Пациент снял верхнюю одежду и встал на площадку ростомера.

Что забыла сказать медицинская сестра?


З А Д А Ч А № 8

В приемное отделение поступил пациент с черепно-мозговой травмой без документов, медицинская сестра оформила медицинскую карту стационарного больного и отправила его в отделение.

Какая ошибка была допущена медицинской сестрой? Обоснуйте ответ.



З А Д А Ч А № 9

По скорой помощи в приемное отделение поступил пациент в бессознательном состоянии и без документов. Опишите действия медицинской сестры.








ЭТАЛОН ОТВЕТОВ


ИСХОДНЫЕ ЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

  1. Задание: если согласны с утверждением, то ответьте – «ДА», если не согласны – «НЕТ»

Основная функция приемного отделения – это прием пациента, его регистрация.

нет

2

Обязанность м/с приемного отделения является соблюдение правил асептики и антисептики при работе в процедурном, перевязочном кабинетах.

да

3

Антропометрия включает измерение массы тела, температуры тела, роста.

нет

4

К документации приемного отделения относится «статистическая карта выбывшего из стационара»

да

5

В случае необходимости консультации узких специалистов пациента при поступлении направляют в поликлинику.

нет

6

Если больного не госпитализируют, то его данные, объем оказанной мед. Помощи записывают в «Журнале регистрации амбулаторных больных».

да

7

Деонтологические аспекты поведения медсестры приемного отделения подразумевают быстрейшее оказание медицинской помощи пациенту

да


  1. Задание: дополните предложение:

  1. При поступлении в приемное отделение ЛПУ тяжелобольного медсестра должна в первую очередь вызвать дежурного врача

  2. Объем выполнения санитарной обработки определяет врач

  3. Больного, поступившего с подозрением на инфекционное заболевание, размещают в изоляторе

  4. Пути госпитализации пациента в стационар:

А) по направлению

Б) по СМП

В) самотеком

Г) перевод из другого ЛПУ

  1. Медсестра приёмного отделения больницы в зале ожидания (вестибюле) знакомится с напрвлением пациента (в котором указан предварительный диагноз данного пациента) или с сопроводительным листом (пациента, доставленного машиной «скорой медицинской помощи»).



Тестовый контроль

1 – б 2 – а 3 – а 4 – б 5 – в 6 – б 7 – б 8 – г 9 – в 10 - г




Должностнаяинструкциямедицинскойсестры приемногоотделения.


  1. Общаячасть.

На должность медицинской сестры приёмного отделения назначается лицо со средним медицинским образованием.

Медсестра назначается и увольняется главным врачом больницы, по представлению заведующего отделением в соответствии с действующим, законодательством;

Медсестра непосредственно подчиняется врачу и старшей медицинской сестре отделения.

В своей работе руководствуется распоряжениями и указаниями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией.

Распоряжения медицинской сестры являются обязательными для младшего медицинского персонала приемного отделения

II. Обязанности.

1. Знакомится с направлением больного и сопровождает его в кабинет врача.

2. Выслушивает жалобы больного, поступившего "самотеком' и направляет его к дежурному врачу.

  1. Заполняет паспортную часть медицинской карты стационарного больного. Осматривает больного на педикулёз. Производит измерение температуры тела у больного. Выполняет процедуры и манипуляции, назначенные врачом.

  2. Помогает больным во время осмотра врачом.

5.Осуществляет по указанию врача вызов консультантов и лаборантов в приемное отделение

  1. В случае задержки срочных консультаций извещает об этом дежурного врача приемного отделения для принятия соответствующих мер.

  2. Следит за состоянием больных, находящихся в изоляторе, и своевременно выполняет все указания врача по их обследованию и лечению.

8. Своевременно передает телефонограммы в отделение милиции, активные вызовы в поликлиники города, экстренные извещения в центр Госсанэпиднадзора об инфекционных заболеваниях.

9.Следит за качеством санитарной обработки больных.

10.Осуществляет забор кала, мочи, рвотных масс и промывных вод для лабораторного исследования.

11. Получает у старшей медсестры медикаменты и обеспечивает их хранение.

12. Выдает медикаменты в экстренных случаях по требованиям подписанным дежурным врачом по заявкам отделений; в те часы, когда не работает больничная аптека.

13.Следит за состоянием в отделении и контролирует работу младшего медицинского персонала, не допускает присутствия в отделении или хождения через него посторонних лиц.

14. Своевременно сдает сестре хозяйке отделения, вышедшие из строя аппаратуру и инструменты, для ремонта.

15.Ведет необходимую учетно-отчетную документацию.

16.Систематически повышает профессиональную квалификацию путем посещения занятий и конференций, организуемых для среднего медицинского персонала в больнице и в отделении.

III. Права.

Медицинская сестра приемного отделения имеет право

1. В отсутствии врача оказывать больному экстренную доврачебную медицинскую помощь.

2. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу отделения, в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации, и контролировать их выполнение.

3. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

4. Вносить предложения старшей медицинской сестре отделения по вопросам улучшения организации и условий труда.

5. Повышать профессиональную квалификацию на курсах усовершенствования в установленном порядке.

IV. Ответственность.

Несет ответственность за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы.













hello_html_m5175f572.jpghello_html_6d25d387.jpghello_html_m965b5cc.jpg

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ МЕДСЕСТРЫ

ПРИ ПРИЕМЕ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР


Приготовить:

  • журнал учета приема больных;hello_html_e8e4ef6.png

  • медицинскую карту стационарного больного;

  • температурный лист;

  • термометр;

  • ростомер;

  • весы;

  • сантиметровую ленту.

Алгоритм выполнения:

  • проверить наличие всех документов для поступления в стационар (паспорт, полюс страховой, направление для госпитализации);

  • зарегистрировать в журнале учета приема больных;

  • заполнить титульный лист «медицинской карты стационарного больного», а также паспортную часть и левую половину «статистической карты выбывшего из стационара»;

  • измерить температуру тела больного, данные записать на титульном листе медицинской карты стационарного больного;

  • провести антропометрию и записать на титульном листе медицинской карты стационарного больного;

  • осмотреть кожный и волосяной покровы пациента – результаты записать на титульном листе медицинской карты стационарного больного.

  • провести санитарную обработку пациента (по назначению врача); (полную или частичную)

  • сопроводить пациента в отделение;














Алгоритм действия мЕДСЕСТРЫ при измерении роста.

Алгоритм выполнения:

  1. Объяснить пациенту цель исследования.

  2. Встань с боку от ростомера и подними передвигающуюся планку выше предполагаемого роста пациента.

  3. Правильно поставь пациента на площадку: пятки, ягодицы и лопатки должны прикасаться к планке ростомера, а голова должна быть в таком положении, чтобы козелок уха и наружный угол глазницы, находились на одной горизонтальной линии.

  4. Опусти планку ростомера на темя пациента и определи по шкале количество сантиметров от исходного уровня до планки (это расстояние обозначает «Х»).

  5. Вычисли рост: К 100 см (расстояние от площадки до исходного уровня планки) прибавить длину измеренного вами отрезка (рост равен 100 см + х).

  6. Запиши данные на титульном листе медицинской карты стационарного больного.

В ЛПУ, внедряющих в практику сестринский процесс в приёмном отделении, медсестра проводит первичную оценку состояния пациента и заполняет соответствующую документацию.



























алгоритм действия медсестры

при взвешивании пациента.



Цель: Наблюдение за динамикой веса, диагностика заболеваний: ожирение, алиментарная дистрофия, контроль за отеками.

Приготовить: медицинские весы, клеенку, дезинфицирующий раствор, ветошь.

Алгоритм выполнения:

Открой затвор, расположенный над панелью и отрегулируй весы винтом, находящимся на правой боковой стенке панели: уровень коромысла весов, на котором все гири находятся в положении «0», должен совпадать с контрольным пунктом, укрепленным на левой боковой стенке панели весов.

  1. Закрой затвор и предложи пациенту осторожно встать в центр площадки на клеенку (без тапочек).

  2. Открой затвор и передвигай гири на планках коромысла влево до тех пор, пока оно не станет вровень с контрольным пунктом.

  3. Закрой затвор.

  4. Запиши данные измерения на титульном листе медицинской карты стационарного больного.

  5. Продезинфицируй клеенку на площадке весов.

З а п о м н и! Повторное взвешивание больного через 7 дней. Исследование проводится утром натощак. Перед исследованием необходимо опорожнить мочевой пузырь и опорожнить кишечник.















КАРТА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

ВНЕШН.

ВИД

ТЕСТ

СИТУАЦ. ЗАДАЧА

ФРОНТ.

ОПРОС

ТЕРМ.

ДИКТАНТ

САМОСТ.

РАБОТА

ИТОГ

1.










2.










3.










4.










5.










6.












дата проведения занятия:___________________________________Преподаватель: ___________________________

Карточка самоанализа


Критерии оценки:

«5» - 28-30

«4» - 25-27

«3» - 22-24

«2» - менее 22 баллов



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Для подготовки к следующему семинарско-практическому занятию по теме «Санитарная обработка пациента. Транспортировка пациента в отделение» изучите:

  1. Т.П. Обуховец «Основы сестринского дела» 2013 г, Ростов-на-Дону, с. 392-402;

  2. С.А. Мухина Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела», 2012, с.131-151;

  3. Алгоритмы манипуляций

  4. конспект лекции по данной теме.

  5. Методические рекомендации по самостоятельной работе студента по ПМ.07 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными» согласно теме занятия.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров548
Номер материала ДБ-310855
Получить свидетельство о публикации