Инфоурок Другое Другие методич. материалыМДК 01.01. управление территориями и недвижимым имуществом. Практическая работа. На тему: : План стратегического развития территории Давлекановского района Республики Башкортостан

МДК 01.01. управление территориями и недвижимым имуществом. Практическая работа. На тему: : План стратегического развития территории Давлекановского района Республики Башкортостан

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Уфимский колледж статистики, информатики

и вычислительной техники

(ГБОУ СПО УКСИВТ)

 

 

 

Практическая работа №9

Тема: План стратегического развития территории Давлекановского района Республики Башкортостан

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 3з-3

Мумбер Ю.А.

Проверила:

Акчева Д.М.

 

 

 

 

Уфа 2015 г.

 

План стратегического развития территории Давлекановского района Республики Башкортостан

Перспективы развития территории до 2025 года

Планомерное стратегическое развитие территорий городских и сельских поселений возможно только при наличии разработанных документов территориального планирования (генеральных планов, проектов планировки, Правил землепользования и застройки). Разработанный и утвержденный в 2008 году новый генплан города Давлеканово с Проектом планировки 1 очереди строительства и Правила землепользования и застройки в 2009 году дают реальные шансы устойчивого планомерного развития города при условии решения экономических, демографических, кадровых и других проблем, а также достаточных инвестиционных вложений.

Проектом генплана города определены основные направления территориального развития и очередность освоения территорий под жилую застройку, выявлены резервные территории. Проектный план реализации принят на 1 очередь – до 2015 года, на расчетный срок – до 2025 года. Основными задачами определены:

- четкое функциональное зонирование территории (производственная, жилая, общественно-деловая зоны и рекреация);

- планировка первоочередных районов строительства и общественного центра.

Производственная зона.

Сложившиеся промышленные зоны в Восточном и Западном районах сохраняются. Планируется промзона в северной части города в районе существующего полигона ТБО.

Жилая зона.

В жилищном строительстве основной упор делается на индивидуальную и коттеджную застройку (в настоящее время она занимает 89% от общей площади жилой застройки ). Определены перспективы освоения территории в пределах городской черты в юго-западном направлении, 2 площадки в Западном районе и 1 площадка в Южном микрорайоне. Капитальная застройка 5 этажными жилыми домами планируется в центральной части города со сносом частного сектора, а также в Северном районе на резервных территориях. Комплексная блокированная малоэтажная жилая застройка планируется в северном районе на освободившихся площадках в результате ликвидации ряда предприятий ( ПУЖКХ, МПТЖХ ). В настоящее время жилфонд составляет: по городу – 23 кв.м/чел, по району – 19,1 кв.м/чел. Планируется увеличение показателей жилобеспечения до 26 кв.м /чел при увеличении сдачи жилья в 1,2 раза, до 2025 года до 32 кв.м/чел при увеличении сдачи в 1,6 раза.

Общественно-деловая зона.

Генпланом сохраняется и получает свое дальнейшее развитие идея формирования общественного центра вдоль ул. М.Гафури от ж/д вокзала до р. Дема. Локальные общественные центры предлагается разместить в Северном, Восточном, Западном и Южном районах.

Рекреация.

Основной задачей генплана является формирование единой системы природно- экологического каркаса, который свяжет участки леса, озелененные городские ландшафты и водный ландшафт р. Дема. В северном и Восточном районах на базе существующих лесных массивов планируется формирование парковых зон. В Южном районе на левом берегу р. Дема организуются гидропарк с созданием спортивно- рекреационной зон, водно-спортивных комплексов, пляжей, лодочных станций, открытых бассейнов.

Согласно проведенных расчетов в городе необходимо построить следующие объекты:  5 детских садов по 110 детей, детскую больницу на 100 коек, поликлинику на 200 посещений в смену, реабилитационный центр для детей и подростков, спортивные площадки и стадионы на площади в 5 га ( в Западном и Восточном районах ), спортзалы 1000 кв.м, кинотеатр на 300 мест, магазины 2,5 тыс.кв.м и предприятия общ питания 640 п.м. в составе торгово-бытовых центров, рынки 400 кв.м (имеется проект универсального рынка общей площадью 1500 кв.м в центре города), гостиницы на 140 мест, бани на 100 мест в составе банно-оздоровительного комплекса в Северном районе.

Планируется развитие транспортной инфраструктуры с сохранением существующих магистралей и созданием новых, которые свяжут между собой отдельные районы. Планируется реконструкция существующих путепроводов и строительство нового на юго-западе. В настоящее время завершено строительство путепровода в северо-восточной части города. Планируется после 2015 года строительство путепровода  южной обходной дороги.

Демографический прогноз определяет стабильность численности населения и незначительный рост к 2025 году до 42,7 тыс.чел. (настоящее время – 42,3тыс. чел ), а не уменьшение, как прогнозируется в целом по России.

В муниципальном районе Давлекановский район планируется проведение мероприятий по оздоровлению окружающее среды: благоустройство санитарно-защитных зон промпредприятий, сокращение СЗЗ кирпичных заводов за счет технологических мероприятий, вынос из жилой застройки нескольких предприятий в промзоны, организация территорий зеленых насаждений, вывод за пределы территории города грузового транзитного транспорта, реконструкция, благоустройство и озеленение улиц и площадей, благоустройство береговой полосы р.Дема и русел водотоков (овраг Трубный и ручей Мурадымка).

Инженерная подготовка территории

Город расположен на коренном водораздельном склоне, а на юге – в пределах затапливаемой поймы р.Демы. Территорию города пересекают р.Мурадымка и руч.Трубный. Имеется также ряд мелких оврагов с ручьями, пересыхающими в летний период.Основная часть территории города по инженерно-геологической оценке пригодна для строительства. Исключение составляют пойменные территории, подвергающиеся затоплению паводковыми водами.

Генеральным планом предусматриваются следующие мероприятия по инженерной подготовке территории:

1.     Организация отвода поверхностного стока;

2.     Защита от затопления;

3.     Благоустройство оврагов;

4.     Благоустройство береговой полосы;

5.     Благоустройство прилегающей территории.

На сегодняшний день продолжается реконструкция МБОУ СОШ №1 и МБУ СОШ с. Мякашево, лечебного корпуса Давлекановской ЦРБ. Завершено строительство путепровода через ж/д пути в г. Давлеканово.

Внесено предложение Президенту Республики Башкортостан по строительству автомобильного моста через реку Дема между населенными пунктами Старо -Яппарово и Ново-Яппарово. Так же на рассмотрении Президента находится вопрос по строительству водозабора и водоснабжения в деревнях Казангулово и Дюртюли.

 

Инвестиционные проекты: Развитие природного парка «Аслы-Куль» 2012-2020гг. Количество новых рабочих мест до 50 человек.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ

Реализация проектных предложений направлена на повышение эффективности использования территории г.Давлеканово.

Основные изменения в использовании земель характеризуются следующими основными особенностями:

-         увеличением площадей застроенной территории в 1,4 раза, что позволит функционально перераспределить территории, повысить уровень концентрации застройки на соответствующих территориях;

-         увеличением площади жилой застройки в 1,4 раза будет сопровождаться освоением свободных от застройки участков, а также за счёт сноса ветхого и малоценного жилищного фонда. Кроме того, в структуре жилой зоны города предусмотрены резервные территории при необходимости достижения средней нормы жилищной обеспеченности, равной 35-40кв.м общей площади на 1 жителя;

-         функциональные изменения претерпит общественно-деловая застройка, территория которой увеличится почти в 2 раза;

-         увеличение площади улично-дорожной сети с 190 до 269га будет сопровождаться строительством новых улиц, магистралей, с реконструкцией существующих;

-         организация новой промышленно-коммунальной зоны  в Северном планировочном районе связано с необходимостью передислокации ряда предприятий, организаций (обувная фабрика, АТП, Давлекановский лесхоз и др.), которые по своим функциональным характеристикам не должны находиться среди жилой застройки; а также резервированием территорий для возможного размещения новых предприятий;

-         формирование рекреационно-оздоровительной зоны (гидропарк, водно-спортивный парк, лугопарк) регионального значения, позволит стать городу одним из центров туристско-рекреационной системы республики;

-         значительное сокращение сельскохозяйственных и прочих неиспользуемых земель позволяет удовлетворить потребность  в территориальном развитии.

Согласно Проекту генплана городского поселения город Давлеканово,

разработанного в 2006 году ЗАО «Ленинградский Промстройпроект» и утвержденного решением Совета ГП г.Давлеканово № 28 от 16 мая 2008 года и Правил землепользования и застройки, разработанных ООО «Институт строительных проектов» г.С-Петербург и утвержденных решением Совета ГП г.Давлеканово № 32 от 27 мая 2009 года, свободная площадка для размещения новых и выносимых из жилой застройки коммунальных и промышленных предприятий имеется в Северной планировочной зоне, в районе существующего полигона ТБО. Площадка расположена в 200м к северо-востоку от существующих кварталов индивидуальной жилой застройки жилого района «Северный». Ориентировочная площадь – 130 га. С западной и северной стороны площадка ограничена границей городской черты, с южной и восточной граничит с автодорогой республиканского значения 3 категории Самара-Уфа-Челябинск-Чишмы-Аксеново-Киргиз-Мияки. В настоящее время в данной промышленной планировочной зоне размещены следующие объекты: автозаправочная станция ОАО «Башкирнефтепродукт», полигон ТБО ориентировочной площадью 2 га, огороженная коммунальная площадка со складом ангарного типа площадью 1 га, нежилые объекты бывшего подсобного хозяйства РайПО на земельном участке площадью 1 га. Ведутся проектные работы по строительству нового полигона ТБО на участке площадью 14 га. Свободные площади составляют ориентировочно 110 га.

В 100м от данной площадки с северной, южной и восточной стороны проложены газопроводы высокого давления. В 200 м южнее находится электроподстанция «Новая». Участок имеет уклон с понижением с северо-запада к юго-востоку. Перепад высот составляет 20 м. Согласно требованиям градостроительных регламентов основной вид разрешенного использования: – предприятия II-III класса опасности по классификации СанПиН не ближе 300м от автодороги республиканского значения;

- предприятия IV-V класса опасности по классификации СанПиН на всей территории данной площадки.

 

 Площадка № 4

 

Местоположение: г.Давлеканово, жилой район «Северный» ул.Карла Маркса (рядом с жилыми домами № 137, 145/3, 147/1, 147/2, 149).

Характеристика земельного участка: Согласно проекта генплана – зона многоэтажной жилой застройки. Ориентировочная площадь: 2,4 га. Участок свободен от застройки и зеленых насаждений. На данном участке ориентировочно планируется разместить 7 трехэтажных многоквартирных жилых домов: три 2-секционных 24-квартирных, два 3-секционных 36-квартирных и два 4-секционных 48-квартирных. Общее количество квартир - 240. Расстояние до существующего водопровода – 50 м (точка врезки – ул.Карла Маркса), до центральной канализации – 50м (точка врезки – ул.Карла Маркса), до ГРП – 80м (напротив жилого дома № 137), до ТП – 60м. Резервные мощности центрального теплоснабжения  отсутствуют. Для теплоснабжения планируется жилых домов планируется установка модульной блочной котельной. В настоящее время готовятся исходные данные на проектирование.

Нормативные нагрузки на 24-кв/3 эт.жилой дом: электроснабжение – 38 кВт, расход тепла – 0,17 Гкал/час, расход по ХВС – 7,2 куб.м/сут., водоотведение- 7,2 куб.м/сут., расход по газу – 8,05 куб.м/час, расход воды на пожаротушение – 15 л/с.

Срок строительства: 2013-2017 годы.

 

Вывод: Проанализировав план стратегического развития территории  Давлекановского района можно сделать вывод о том , что разработаны улучшения организации обеспечения населения услугами связи, построят не только многоквартирные дома, но и другие варианты жилой не движимости для повышения благосостояния населения района, удовлетворения их материальных потребностей и духовно-нравственных ценностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МДК 01.01. управление территориями и недвижимым имуществом. Практическая работа. На тему: : План стратегического развития территории Давлекановского района Республики Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 1026
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мумбер Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мумбер Юлия Андреевна
    Мумбер Юлия Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16050
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе