Инфоурок Доп. образование КонспектыМебель из спичечных коробков

Мебель из спичечных коробков

Скачать материал

Тема: «Знакомство с бросовым материалом. Мебель из спичечных коробков»

Цель: Привлечь детей к созданию объёмных фигур (мебели) из спичечных коробков.

Задачи:

а) ознакомление учащихся с бросовым материалом

б) развитие эстетического восприятия и мелкой моторики.

в) воспитание трудолюбия, чувства гордости, любви, уважения к членам семьи.

Место проведения: МОУ Тимшерская СОШ

Продолжительность занятия: 2 академических часа с перерывом 10 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: Компьютер. Проектор. Образцы готовых изделий. Предметные картинки (дом, кухня, спальня, коридор, диван, шкаф, стол,  стул), спичечные коробки, цветная бумага, клей, ножницы, клеёнки.

 

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

 Презентация «Мой дом»

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; фронтальная, групповая, индивидуальная.

Принципы: наглядность, словесность, практическая направленность, направленность на конечный результат.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Давайте пройдём на нашу полянку. А сейчас возьмёмся за руки и проговорим стихотворение:

Вот и мы, и ты, и я.

Мы - одна семья!

Улыбнись тому, кто слева.

Улыбнись тому, кто справа.

Мы - одна семья!

Учащиеся здороваются

 

2. Актуализация знаний

Присаживайтесь ребята. Скажите о ком это стихотворение? (О семье). А как вы понимаете, что означает слово «семья»? (Это самое дорогое, что есть у человека, это место в котором царит мир, любовь, дружба, забота друг о друге. Это мама папа, брат, сестра и я.) Молодцы, ребята. А теперь подумайте и скажите мне, а где живёт семья? (В доме.)

Вы знаете, ребята, сегодня к нам в школу почтальон принёс письмо. Давайте посмотрим, что в нём. (Педагог читает письмо) –«Здравствуйте ребята, меня зовут Зайка-Всезнайка, я очень люблю загадывать загадки и поэтому я приготовил их для вас, если вы разгадаете, то вас ожидает сюрприз» Ну что, ребята, попробуем? (Педагог загадывает загадки)

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.

(Дом)

Тут пронзительно свистит

Чайник утром рано.

Холодильник тут стоит,

Раковина с краном.

(Кухня)

В этой комнате диванчик

Мягкий, словно одуванчик.

Ночью тут летают сны

В желтых лучиках луны.

(Спальня)

Окон нет в нем, только двери

В кухню, спальню, туалет.

Любят здесь носиться звери -

Пес Барбос и кот Рулет.

(Коридор)

Хорошо, когда он есть,

На него и лечь, и сесть.

Он для отдыха нам дан,

Мягкий плюшевый.

(Диван)

Он стоит в углу у стенки.

Ох, огромный он на вид,

Но он вовсе не наказан.

Мама вещи в нем хранит.

(Шкаф)

У него четыре ножки,

На коня похож немножко,

Но не скачет никуда.

И тарелки, чашки, ложки,

И прекрасная еда

На его спине широкой

Разместились без труда.

(Стол)

На четырех ногах стою,

Ходить я вовсе не могу:

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.

(Стул)

 

Отвечают на вопросы, отгадывают загадки

Показ письма от Зайки-Всезнайки

3. Повторение пройденного материала

Молодцы ребятки все загадки разгадали! (Появляется Зайка-Всезнайка)

Зайка-Всезнайка (мягкая игрушка). А вот и я, Зайка-Всезнайка, пришёл играть с вами. Будем «строить дом»?

На стройке жаркая пора

Сигнал уже пробил

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил

Растёт этаж за этажом

И с каждым часом с каждым днём

Всё выше, выше новый дом!

-Ребята, прежде чем приступить к работе, нам надо вспомнить технику безопасности.

Рассказывают ТБ

 

4. Изучение нового материала

-Дом уже у нас есть («строили» на предыдущем занятии), приступим к обстановке его мебелью. У нас есть волшебные коробочки. Давайте сядем за столы и подумаем, что можно из них сделать? (кровать, стул, стол, шкаф, комод). Молодцы ребята, посмотрите, а это как раз то, о чём вы сейчас говорили. (Педагог показывает сделанную из спичечных коробков мебель: стол, стул, шкаф, комод, кровать, диван). Сейчас мы с вами будем делать мебель из спичечных коробков. Прежде чем приступить к работе подготовим свои пальчики.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)

Кто живёт в моей квартире? (пожимают плечами)

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать. (руки в стороны)

Папа, мама, брат, сестрёнка, (загибают по одному пальцу на обеих руках на каждое слово)

Мой щенок-Дружок и я, («я» показывают на себя обеими ладошками)

Вот и вся моя семья. (сжимают и разжимают кулачки)

Ну а теперь садимся и приступаем к работе. Выбираем предмет мебели например - кресло. Берём спичечный коробок и цветную полоску бумаги, затем наносим клей на цветную полоску и обклеиваем цветной бумагой спичечный коробок. Одна часть кресла у нас уже готова. Ребята посмотрите внимательно на кресло, сколько спичечных коробков нужно? (4). Правильно, 4. Тоже самое мы делаем со следующими тремя коробками. Теперь ребята нам нужно склеить их между собой. Аккуратно наносим клей на боковую часть коробка и приклеиваем к нему другой коробок. Теперь нашему креслу нужны подлокотники, наносим аккуратно клей на боковые части нашей заготовки и приклеиваем к ней 2 оставшихся коробка. Вот и готово наше кресло.

 

 

Практическая деятельность детей

 

 

 

5. Закрепление изученного материала

- Ребята, по желанию, можете выполнить ещё по одной мебели.

Самостоятельная работа

Дети смотрят как выполнена другая мебель. При необходимости обращаются к педагогу

6. Итоговое. Рефлексия.

Зайка-Всезнайка (мягкая игрушка). А вот ещё один сюрприз вам от меня (достаёт большую морковку, внутри которой маленькая игрушка- Медведь). Ну что ребята все изготовили мебель, тогда прошу вас подойти и обставить дом своей мебелью. Как аккуратно выполнили работу. Какая разноцветная мебель получилась.

- Мне занятие понравилось…. (Дети оценивают себя.)

Как красиво получилось, посмотрите, как уютно стало в доме с вашей мебелью. За ваши труды и старания я оставляю Мишутку в вашем доме пожить. На улице зима, ему надо где-то перезимовать, а у вас такой теплый дом. Вы не против? (Зайка оставляет на диванчике Медведя, затем прощается). До свидания!

 

Дети оценивают себя.

Учащиеся прощаются.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
