Инфоурок Русский язык КонспектыМечта и действительность в рассказе Елены Габовой "До завтра!"

Мечта и действительность в рассказе Елены Габовой "До завтра!"

Скачать материал

 

Мечта и действительность в рассказе Е.Габовой «До завтра!»  

Цель – вспомнить признаки рассказа как литературного жанра, обозначить его возможности, познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста.

Задачи урока:

Образовательные:

  • поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задач урока;
  • продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;
  • формировать систему читательских умений;
  • активизировать “вдумчивое” чтение.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;
  • развивать у детей философское видение мира;
  • развивать критическое мышление;
  • развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;

Воспитательные:

  • привлечение внимания учащихся к главной идее рассказа
  • воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний; выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные возможности;
  • создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.

Вид деятельности – работа с художественным текстом и использованием приёма шести шляп

Тип урока: Урок изучения нового материала, обучающий читательской деятельности.

 Используем технологию развития критического мышления через чтение и письмо, приём шести шляп.

«Шесть шляп мышления»

Белая шляпа

Мыслим фактами, цифрами

Без эмоций, без субъективных оценок. Факты, только факты!

а) Какие события  произошли?

б) Герои произведения.

в) Место, время и т.д.

Желтая шляпа

Положительное, позитивное мышление

Выделение позитивных сторон и аргументирование: почему они являются позитивными.

Что хорошо, что полезно, конструктивно и почему?

Черная шляпа

Критическое мышление

Не только выявление противоречий, недостатков, но и анализ их причин.

Что было трудно, неясно, проблематично, негативно и – почему так произошло?

Красная шляпа

Эмоциональная

Нужно связывать изменения эмоционального состояния с теми  или иными моментами.

С каким именно моментом связана та или иная эмоция: грусть, радость, раздражение…

Зеленая шляпа

Творческое мышление

Помогает найти новые грани в изучаемом материале.

а) Что можно было бы сделать иначе, почему, как именно?

б) Как можно усовершенствовать тот или иной аспект?

Синяя шляпа

Философская, обобщающая, аналитическая

Анализ содержания. Приемы и средства создания образа, нужно сделать общие выводы, найти обобщающие параллели.

 

Вспомним , какие литературные роды мы знаем.

  Эпос, лирика, драма.

Рассказ относится к эпическим жанрам. В отличие от повести – более краткая форма изложения, происходит от фольклора, сказаний, поучений, притчи. Близок к новеллам и очеркам. Отличительные особенности: малое количество действующих лиц и краткость изложения, сжатая фабула, зачастую – одна сюжетная линия, одна проблема – в отличие от повести или романа, которые могут описывать множество конфликтов и широкий круг разнообразных проблем и действий.

Формулируем тему урока : «Мечта и действительность в рассказе Е.Габовой «До завтра!»

Какие целы мы с вами поставим перед собой?

Елена Васильевна Габова (Столповская) родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Окончила сыктывкарскую школу № 1 и заочно в 1976 году сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК).

Работала в газете «Молодежь Севера», на телевидении, в театральном обществе. С конца 1960-х годов начинает публиковаться в республиканской и всесоюзной печати.

Елена Габова дебютировала как поэт в 1967 году, опубликовав стихотворение «Ветер» в журнале «Пионер». Позже ее рассказы и повести печатаются в журналах «Юность», «Костер», «Слово», «Наш современник», «Путеводная звезда» и др. Е.В.Габова также известна и как переводчик с коми на русский язык: перевела повесть В.Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской», рассказы и повести Алексея Попова, Елены Козловой, сказки Геннадия Юшкова.

В 1983 году Е.В. Габова приняла участие во Всероссийском семинаре молодых писателей, проходившем в местечке Лемью под Сыктывкаром под руководством С.Залыгина, и Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве (1984). С 1989 года она - член Союза писателей СССР, с 1992 - литературный консультант Союза писателей Коми.

Е.В. Габовой присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Ее пьесы-сказки «Венок тундры» и «В стране Дождевании» ставились Воркутинским театром кукол, а по книге «Гришуня на планете Лохматиков» в Сыктывкаре поставлен музыкальный спектакль. Это история о том, как смешной мальчишка-двоечник попадает на планету еще более ленивых, чем он, человечков – лохматиков. Как отмечает сама Е.В. Габова, «книжка немного дидактична, но немного дидактики для детей все-таки нужно. Тем более, что она сопряжена с фантастикой. Дети читают эту книжку, и в них это дидактическое потихоньку, ненавязчиво откладывается».

Сегодня Е.В. Габова – автор более десяти книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Две книги («Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Гришуня на планете Лохматиков») вышли в Японии в издательстве «Gakken». Елена Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом.

Елена Васильевна ГабоваВ 2007 году Елена Габова признана самым читаемым писателем Коми по итогам конкурса «Жемчужина Севера», проводившегося в честь 170-летия Национальной библиотеки Коми. Свою популярность писательница не утрачивает на протяжении многих лет.

Своеобразным подтверждением тому стала Международная литературная премия Владислава Крапивина, которой Елена Васильевна удостоилась за две свои книги -сборники повестей и рассказов «Никто не видел Рыжего» и «Не вставай с левой ноги», «исповедующие доброту, совестливость и уважение к людям» (2006). По словам самой писательницы, это «рассказы и повести про подростков, про жизнь современных ребят, про любовь. Это и какие-то сложные, тупиковые ситуации…».

В 2008 году Е.В. Габова стала финалистом национальной детской премии «Заветная мечта» за книгу «Зануда Дёма» в номинации «Лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их взаимоотношениях с миром взрослых».

За рассказы и повести для детей Е.В. Габова награждена Государственной премией Республики Коми в области литературы.

Произведения Елены Габовой

  • Гришуня на планете Лохматиков. – Коми кн. изд-во, 1983..
  • Невидимка в лагере. – Коми кн. изд-во, 1987.
  • Двойка по поведению. – М.: Мол. гвардия, 1989.
  • Тайкина тайна. – Коми кн. изд-во, 1991.
  • Вареная сосулька. – Коми кн. изд-во, 1993.
  • Никто не видел Рыжего. – Коми кн. изд-во, 2000.
  • Не вставайте с левой ноги. – Коми кн. изд-во, 2004.
  • Зануда Дёма. – М.: Эском, 2007.
  • Жизнь и фантазии Сени Ёлкина. – М.: Эском, 2007.
  • И отец мой и мама моя // Путеводная звезда. – 2007. - № 11.
  • Любовь на семи ветрах. – Сыктывкар: Анбур., 2008.
  • Дети древней земли. – Сыктывкар: Кола, 2008.

Обратимся к тексту рассказа «До завтра»

·         До завтра!

Грей – это Сергей. Когда он был маленьким, он всем так представлялся: «Грей». В первом классе сосед по парте спросил, как его звать. Сергей по привычке бухнул: «Грей». Так и остался Греем на всю школьную жизнь.

Грей не любил автобусы. По возможности всегда ходил пешком. Даже если нужно было попасть из одного конца города в другой, шел пешком. Благо, что город у них маленький.

Сейчас Грею автобус совсем уж ни к чему. Он гуляет. Весна. Ранний вечер. Ничего, что не сделаны уроки – успеет.

Грей любил просто так бродить по своему городу. Особенно весной. Особенно вечером. Сиреневое небо. Голубой снег. В домах светятся окна. Вспыхивают новые – люди возвращаются с работы.

Грея перегнал автобус. Казалось бы, ну и что? Но с мальчишкой что-то случилось. Грей сам не мог понять, почему он за автобусом побежал. Побежал, да и все. До остановки было недалеко. Только Грей вскочил на подножку, автобус тронулся.

Грей протиснулся к окну, где было посвободнее.

И тут он увидел девчонку. Девчонка как девчонка. Распущенные по плечам волосы. Куртка и джинсы. Ну ничего такого.

Девчонка эта открывала окно, но оно привыкло за зиму быть закрытым и не поддавалось. От усердия и досады девчонкино лицо перекосилось. Грей стал ей помогать. Вдвоем они открыли окно, взглянули друг на друга и улыбнулись.

В окно влетел свежий апрельский ветер, в автобусе запахло тающим снегом. Ветер шевелил челку девчонки, а под челкой светились синим светом глаза. Грей посмотрел в эти глаза и понял, почему он гнался за автобусом как сумасшедший.

Только вот познакомиться с девчонкой он не смел.

Автобус катил мимо многоэтажных домов, мимо переливающихся разноцветных реклам. Обогнул строящуюся церковь. Сначала Грей смотрел на улицы, потом снова взглянул на девчонку. И она на него взглянула, и оба они вдруг прыснули, засмеялись. Это получилось само собой – настроение было веселое. Но почему-то их смех не понравился женщине, сидящей на сиденье лицом к ним.

– Не балуйтесь в автобусе, – сердито сказала она.

– А мы и не балуемся, – Грей пожал плечами.

Они с девчонкой снова переглянулись и рассмеялись еще громче. Ну скажите, разве они в этом виноваты? Ну... людям просто смеялось.

Женщина еще больше посуровела:

– Не балуйтесь и закройте окно.

– Душно ведь, – сказала девчонка.

У нее оказался очень приятный голос: тонкий и слабый.

– Кому душно, кому и нет, – продолжала сердиться женщина.

У пассажирки был такой важный вид, такие насупленные брови, словно ей подчинялась сама весна.

Грей с девочкой покосились на тетеньку и рассмеялись уже над ней: такой у женщины был неподкупный вид. К тому же весеннее настроение прямо-таки бушевало в ребятах.

Однако никто их не хотел понять.

– Как не стыдно смеяться над пожилым человеком, – упрекнула их другая пассажирка, тоже оч-чень серьезная.

Хорошо, что автобус остановился. Грей с девчонкой, не сговариваясь, выскочили на улицу и дали волю смеху. Они прямо хохотали, словно вместе с воздухом из автобусного окна нахватались смешинок.

Потом они шли по талому снегу, мешали своей неторопливостью спешащим с работы людям. Ребят толкали, разделяли людские потоки, но вскоре они снова сталкивались плечами и шли рядом.

Шли по весне, по апрелю.

– Я бежал за автобусом стометровку! – торопливо говорил Грей. Его толкнул прохожий, и Грей извинился. – Я рекорд скорости установил!

– А куда ты так спешил? – спросила девчонка, заливаясь смехом. – Почему сейчас не спешишь?

– Сначала я не знал, а потом узнал. Оказывается, я бежал за тобой! Да! Это совершенно точно!

Девчонка поскользнулась и шлепнулась на мокрый тротуар. Наверное, отудивления.

– Не удивляйся, правда, я бежал за тобой.

Грей был уверен, что девчонка упала от удивления.

Они помолчали. Потом познакомились. Девочку звали Катя. Она сказала, что Грей – прекрасное романтическое имя. Почти как у Грина. Гораздо лучше, чем Сергей, потому что Сергеев тысячи, а Грей – один.

– Ты по отчеству кто?

– Иванович.

– Когда вырастешь, будешь Грей Иванович. Здорово звучит: Грей! Грей! Иванович!

– Как будто меня кто-то погоняет, – уточнил Грей, и они снова засмеялись.

Грей набрал Кате тополиных веток, которые вязанками лежали рядом с уродливо обстриженными деревьями.

– Пусть у тебя дома распустится сад!

Они засмеялись.

Катя то и дело взмахивала несвязанным веником из тополиных веток и ойкала, когда поскальзывалась – мокасины у нее были ужасно скользкие. Счет падений был уже пять – ноль в пользу Грея.

Грей стеснялся ее поддерживать. И отряхивать ее тоже стеснялся. И она, как видно, стеснялась отряхиваться при Грее. От мокрого снега и талой воды Катины джинсы промокли, она замерзла, и нос у нее стал таким же синим, как и глаза.

– Тебе надо домой, – с сожалением решил Грей. – А то простудишься.

Ему так не хотелось расставаться с этой веселой девчонкой! Но Катя согласилась: пора, родители, наверное, уже волнуются.

Грей проводил ее до той самой остановки, где они, радостные и обруганные, выскочили из автобуса.

– До завтра! – сказал Грей.

Катя нисколько не удивилась этому «до завтра». Ей казалось, что она знает Грея сто плюс сто лет, что иначе, как «до завтра», и быть не может.

– До завтра! – сказала и она. – Эй! Грей! Турумбей!

Она хлопнула Грея по плечу и впрыгнула в подошедший автобус.

И вот пришло завтра.

Катя, до пояса высунувшись в форточку, смотрит на улицу. Но даже с шестого этажа она не видит Грея.

Грей в это время бродит по улице и ищет Катю.

Вчера они были так счастливы, что забыли условиться о месте и времени встречи. И номерами телефонов не обменялись.

В городе по-прежнему шалила весна.

Красная шляпа .

    Какие чувства вызвал этот рассказ?

Белая шляпа.

 Коротко, каие факты мы можете назвать?

Жёлтая шляпа.

   Что хорошего я вижу в поведении героев?

 

Чёрная шляпа.

   Что в поведении подростков неправильно?

Синяя шляпа.

  Какова идея произведения?

 

Зелёная шляпа.

 Какие ассоциации рождает рассказ, какое произведение напоминает?

 

   Читая рассказ, мы вспоминаем произведение А.Грина «Алые паруса».

Очень много  похожего.

1.      Одинаковое имя главного героя – Грей.

2.      Герои создают свой собственный мир. Капитан Грей любит море, а Сергей-Грей любит бродить по улицам.особенновечером.

3.      Встреча с девушкой

4.      Поведение главных геров непонятно окружающим людям

5.      Героям очень легко друг с другом.

 

Капитан Грей мечтал о любви и нашёл свою Ассоль. Он приплывает к ней под алыми парусами. Сергей –Грей встретил Катю, но их встреча была недолгой, они не обменялись телефонами. Заглавие рассказа «До завтра!» говорит о мечте, которая ведёт в будущее. Для того чтобы мечта осуществилась, надо много сделать, надо верить в неё. Об этом произведение А.Грина и расссказ Е.Габовой.

 

 

Рефлексия.

Нарисовать иллюстрапции к рассказу.

Составить интеллект-карту «Общее и различное произведений А.Грина  и Е.Габовой»

Синквейн «Мечта»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мечта и действительность в рассказе Елены Габовой "До завтра!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал лучше использовать после изучения повести А.Грина "Алые паруса". Учащимся будет интересно сопоставлять поведение героев произведений, анализировать и делать выводы. Рассказ по объёму небольшой, поэтому познакомимся с текстом на уроке, возможны различные задания: синквейн, интеллект-карта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 2447
    • DOCX 58.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паркаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паркаева Светлана Николаевна
    Паркаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72510
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека