Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…"

"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…"

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Сарыбалыкская средняя общеобразовательная школа

с. Сарыбалык, Здвинского района

 

 

 

Разработка внеклассного мероприятия

"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…"

 

 

 

автор: Ванагель Анна Александровна

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы появилась идея о проведении внеклассного мероприятия для  6 класса. 

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…"

Цель: воспитание гражданственности, патриотизма; привитие основополагающих ценностей, идей, убеждений; увековечение подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне; противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны; повышение интереса к истории Родины.

Задачи:

– воспитание чувства гордости за свое Отечество, свой народ и свою семью;

– формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите, выполнению гражданского долга; приобщение к историческим, культурным и нравственным ценностям, традициям своего народа;

– формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотивации поведения через увлекательные для обучающихся формы активности, социально-одобряемую и результативную деятельность на благо Родины;                 –   развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебно-воспитательного процесса, внеклассной и досуговой деятельности обучающихся;

– вовлечение школьников в подготовку мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы;

– консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения;

– укрепление общих интересов в семьях путем привлечения детей и взрослых к проведению совместных мероприятий патриотической направленности;

– формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувства толерантности;

– развитие творческих, интеллектуальных способностей, коммуникативной  культуры обучающихся, умения работать в коллективе;

– повышение мотивации к учению, познавательной активности, способности самореализации учащихся;

– дополнение, расширение знаний учащихся по истории; ознакомление участников проекта с основными событиями, героями Великой Отечественной войны, вкладом России в победу над фашизмом.

Организатор мероприятия:  учитель русского языка и литературы Ванагель Анна Александровна классный руководитель 6 класса

Сотрудник:  учитель истории  Щебетун Любовь Ивановна 

Участники мероприятия: обучающиеся 6 класса.

К результатам мероприятия относятся:

– воспитание гражданственности и патриотизма;

– воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны;

– повышение интереса к истории страны; 

– привлечение к различным формам гражданско-патриотического воспитания всей семьи (открытые занятия, встречи с ветеранами, исследовательская, творческая работа и пр.);

– организация привлекательной формы досуга школьников, которая способствует профилактике асоциального поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Нет, не забыть о той войне, 

   Прошедшей уже в прошлом веке.

   Она в тебе, она во мне,

   Как в каждом русском человеке».  

 

             (И. Никитина)

        22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Мирный труд людей был прерван, наступил новый период в жизни людей нашего государства и народа – период Великой Отечественной войны. В эти тяжелые дни в невиданных масштабах проявился патриотизм людей, как на фронте, так и в тылу.

Просмотр фильма День Победы - наш праздник. Часть 1.

День Победы – праздник, который начали отмечать после победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418  дней и ночей.                   День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.

Без тыла не было бы ратных подвигов, успехов Победы. Они, взявшие на свои неокрепшие плечи непосильный груз военных работ и забот – самая достойная часть российского народа. ОНИ– часть народа- победителя!

- Нет, они не герои, Они были просто дети, дети войны. Не доели…, не доиграли…, не доучили… Детская память очень избирательна, в ней остаются только самые яркие моменты.

Сегодня на наше мероприятие приглашена труженица тыла и ребёнок войны Бережная (Думенко)  Агафья Петровна. Родилась Агафья Петровна 10 июня 1925 года в нашем  родном селе Сарыбалык Здвинского района.

-А сейчас ,ребята, Агафья Петровна сама вам расскажет о своих самых ярких моментах того времени.

Вопросы:

Сколько вам было лет, когда началась война?

Где вы были в то воскресенье 22 июня 1941 года?

Как вам казалось, долго ли продлится война?

Чем вы в нашем возрасте отличались от нас?

«Мои года, мое богатство» - что значат эти слова для вас?

Расскажите о ваших боевых наградах. Какая самая дорогая?

Вы испытали ужасы войны. Вы прошли через кошмар войны, что бы вы хотели пожелать нам, вашим внукам?

Кем работали после войны?

Какие эпизоды войны вам чаще всего вспоминаются?

На начало войны мне исполнилось 16 лет, училась я в 6 классе. В связи с репрессией отца в школу я пошла поздно. Ну а теперь про учёбу можно было забыть , не до неё было. На мои девичьи плечи опустился непосильный груз военных лет. Рано закончилась юность у нашего поколения молодежи времен Отечественной войны. Родина поставила нас в один ряд с воевавшими но фронтах отцами и братьями.

Старших братьев - Максима и Андрея взяли в начале войны. С войны они не вернулись, погибли оба. Мать не выдержала, не смогла пережить это горе и в октябре 1941 умерла. На руках у меня остался девятилетний брат Василий. Мне пришлось заменить и отца, и мать. Своего угла не было. Скитались по домам, кто приютит у того и жили.

Мы, дети с раннего утра до позднего вечера работали в совхозе, там куда посылал управляющий. Домой приходила, пошатываясь от усталости. Особенно трудно было зимой. Возила на быках сено, дрова, силос.

Тяжело и трудно было. Казалось, нет больше сил, не встану больше, не пойду на работу. И всё же делали всё, чтобы не остановилось хозяйство совхозное, тянули его, сколько хватало сил, голые и голодные. Особенно был трудным 1943 год. Очень голодный год.

Летом было немного легче. Уже голодали не так. Уезжала с Василием в бригаду на всё лето. Даже корову купила ,которая жила вместе снами в поле.    

Летом я работала учётчиком, пахала на коровах, быках, боронила, возила зерно. Работала так, что выходила в передовики. Была награждена медалью " За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Имею награду медаль отличника советской торговли. Медаль к 100-летию В.И. Ленина, юбилейные медали к 30,40,50,60 летия победы.

(записано со слов  Бережной Агафьи Петровны) 

Звучит музыка  ( на фоне музыки стихотворение, посвященное труженикам тыла, тем, кто не жалея сил, трудился во время Великой Отечественной войны для приближения Дня Победы.)

Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом,
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом.
Когда фашизму рвали тело
Отцы, мужья и сыновья,
В тылу бурлило и кипело –
Трудилась Родина моя.
Сильнее стали женщин плечи,
Взрослели дети на глазах.
Горели доменные печи,
Рожь колосилась на полях.
Все для Победы! Все для фронта!
А сами – в поле и к станку,
Чтобы отправить хлеб и танки
На фронт солдату-мужику.
Все отдавали: силы, средства…
Война тащила за собой
Детей, не ведающих детства,
И женщин с горькою судьбой.
Кто был в окопах, те – герои,
Остановившие фашизм,
Но тыл решительным настроем
Не меньший выдал героизм.
Жива еще в потомках память
Тех героических времен –
Советским труженикам тыла
Низкий наш земной поклон!!!

Б. Б. Поляков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационное обеспечение

1. Школьный музей

2. Интернет - источники (образовательные сайты, видеофильмы и др.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы появилась идея о проведении внеклассного мероприятия для  6 класса. 

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 1738
    • DOCX 362.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванагель Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванагель Анна Александровна
    Ванагель Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23493
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции