Инфоурок Другое СтатьиМедиация в образовательной организации приемущества и недостатки

Медиация в образовательной организации приемущества и недостатки

Скачать материал

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

 

 

 

Медиация в образовательной организации: преимущества и недостатки

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Сапанкова М.И.

МАОУ СОШ №18 г. Липецка

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк 2016

Содержание

1.     Введение

2.     Преимущества и недостатки медиации в образовательном учреждении

3.     Заключение

4.     Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Поспорили как то два путника, стоя под лимоновым дерево: чьи плоды растут на этом дереве и кто их может сорвать.

- Я их первый заметил, - сказал один путник.

- Нет я их заметил первый и мне они нужнее, - сказал второй.

         Спор становился все сильнее и сильнее, он перерастал в гнев, злость, обиду, раздражение. По счастью, мимо проходил старец.

- Что за спор у вас, - спросил он.

- Рассуди нас, - обратились путники.

Мы нашли дерево и не можем решить кому достанутся плоды с него.

- А для чего каждому из вас они нужны? - спросил старец.

- Мне нужен сок этих плодов, что бы порадовать своих детей, - сказал первый путник.

- А мне нужна их цедра, что бы приготовить цукаты,- сказал второй путник.

Старцу даже ничего не осталось добавить, как глаза их прояснились и их лица озарились улыбкой.

Эта история еще раз говорит о том, что интересы каждого имеют право на существование и в некоторых случаях могут существовать одновременно. Но не всегда спорящий человек это может осознать самостоятельно. И тогда на помощь может прийти медиатор.

Конфликты нас окружают по всюду. Начиная от конфликта самим с собой когда приходится заставлять себя что то делать и бороться с ленью и продолжая конфликтами в обществе. Ругаются стоящие в очереди покупатели, ругаются водители на дорогах не уступающие друг другу. Ругаются в семьях близкие и родные друг другу люди. Дети постепенно привыкают, что решить любые конфликты можно с помощью кулаков, кто сильнее, тот и прав.

Школа – это уменьшенная модель взрослой жизни: она не только учит и помогает приобретать знания по школьным предметам, но и дает первые навыки общения со взрослыми и ровесниками.  Будет ли такое общение грамотным, уважительным,  проникнуто соблюдением прав окружающих, будет ли ребенок уметь, отстаивать и защищать свои права, а может, и права своих одноклассников. Разрешать конфликты не силовым воздействием, а мирным переговорам- этому нужно учится с раннего детства. В связи с этим во многих школах и создаются службы примирения.

         Медиация – это метод разрешения споров путем переговоров с участием третей не заинтересованной нейтральной стороной.  Медиатор – это третья сторона, посредник принимающий участие в процедуре медиации, который создает условия для диалога. Предоставляя сторонам возможность прийти к своему собственному соглашению.

         Однако если в судебной практике медиация уже себя зарекомендовала, то в сфере образования это достаточно новое направление. И соответственно возникает много «за и против». В данном эссе попробуем разобрать  преимущества и недостатки медиации в образовательной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества и недостатки медиации в образовательном учреждении

 

 

Говорить о преимуществах медиации в условиях ее формирования и становления достаточно сложно. Сложность заключается в том, что каждому человеку видятся разные плюсы, как и разные минусы и поэтому некоторые могут  не согласится с приведенными ниже положительными сторонами медиации.

Обозначим некоторые из них:

- Решение  конфликтов между людьми без применения манипуляций или силы.

- Душевное восстановление и исцеление участников конфликта.

- Ответственность обидчика самостоятельно исправить негативные последствие осознать  и загладить свою вину.

- Восстановление отношений и взаимопонимания между сторонами конфликта.

- Изменение привычного реагировании на конфликты и правонарушения со стороны администрации и педагогов школы с административно-карательных на восстановительные.

- Возвращение людям полномочий по решению их конфликтных ситуаций.

- Улучшение атмосферы в группе, классе, школе, сообществе.

В связи с этим можно говорить о следующем. 

Испытывая страх наказания это не лучшее средство для изменения человека. Большинство людей, совершивших что-то нехорошее, осознают, что были не правы, но обвинительный тон  окружающих вынуждают их к самозащите и самооправданию. Хотя результативнее осознание и принятие собственного решения.

От того как строятся отношения, зависит, каким подросток предстанет перед обществом. В одной ситуации он может выглядеть хулиганом, в другой заботливым  сыном, в третьей  активистом и лидером в классе. Это не значит, что в одном месте он «настоящий», а в остальных притворяется: скорее, он меняется вслед за обстановкой и окружением. Ребенок  меняются в ходе общения,  размышляя над своими поступками, над последствиями своих действий. Поэтому при одном  отношении ребенок перед нами может предстать как хулиган, а при другом – ранимый человек, при третьем – как человек, стремящийся найти выход.

 Конфликт сам по себе не является чем-то отрицательным. Конфликт означает, что есть, несколько точек зрения, но многое зависит от  того смогут ли услышать и понять участники конфликта другую сторону.  И конструктивно его разрешать. Поэтому конфликт следует рассматривать как механизм развития. Многие изобретения, открытия и научные работы начинались именно с конфликта. Если участник конфликта внутренне не согласен с вариантом его разрешения, хотя внешне кажется согласившимся, он начинает тормозить выполнение договорённостей, распространять слухи, доказывая окружающим своё мнение о произошедшем. Часто учителя видят внешнее согласие ребенка с их решением и считают конфликт разрешенным, а ребенок не спорит, потому что учитель все равно считает себя правым. Затем при повторении подобной ситуации учителя удивляются: вроде бы ребенок соглашался и кивал, вроде бы все понял, а спустя некоторое время, принимается за старое. А на самом деле это  последствия «внешнего» согласия.

 Способы разрешения конфликтов и образцы поведения ребенок получает из окружающего его общества в первую очередь, от значимых для него взрослых или сверстников. Если в его окружении основными средствами реагирования на конфликт являются давление, применение силы, угрозы и наказание, возникает риск, что именно эти способы освоит ребенок и будет использовать в своей дальнейшей жизни.

Создание службы и обучение  медиаторов предполагает,  не столько передачу техник проведения медиации, сколько трансляцию представлений, ценностей и концепций, образующих фундамент восстановительной культуры. В дальнейшем школьные медиаторы, становясь в своем коллективе носителями восстановительной культуры, передают ее основные элементы участникам конфликта, которые проходят через программы примирения, и другим членам школьного сообщества. То есть служба примирения оказывается каналом трансляции правил, норм, и образцов общения. Другими словами, транквилизатором восстановительной культуры. Медиаторы службы примирения демонстрируют образцы восстановительной культуры при разрешении конфликтных ситуаций, при реагировании на правонарушения, через проведение дискуссий по значимым проблемам, в ходе «кругов сообществ» и школьных восстановительных конференций, презентаций своего взгляда на взаимодействие в школе

Если служба примирения создана только на бумаге и фактически не проводит медиацию, то в образовательном учреждении  не происходят изменения в способах урегулирования конфликтов, и такую службу нельзя считать действующей

Помимо всего новая деятельность, всегда как правило, уязвима и нестабильна, так как у прежнего способа реагирования на конфликты есть сила традиции и инерции. Поэтому кроме проведения медиаций  нужна дополнительная работа по взаимодействию с администрацией, педагогами, учащимися (информирование, обучение коммуникативным навыкам и т. д.).

Так же ошибки могут быть допущены и самим медиатором. При потере позиции медиатор попадет в другие «роли» или другие профессиональные позиции консультант, психолог, судья, следователь, друг, воспитатель, учитель и тогда изменится его взгляд на ситуацию, а отсюда и способ разрешения конфликта и, соответственно, действия, то есть он уже перестанет быть медиатором.

Эти роли, по большей части, отбирают ответственность у сторон конфликта и блокируют возможности расширения понимания всех контекстов конфликтной ситуации самим человеком. Медиатор стремится, чтобы человек сам понял, что с ним произошло, и ответственно подошел к поиску выхода из случившегося

Удержание позиции медиатора требует подготовки и самоконтроля. Если в роли медиатора выступает человек, который и прежде по роду своей деятельности занимался разрешением конфликтов, то следует иметь в виду, что специалисты тяготеют к способам работы, которые они успешно применяли в своей практике. Например, при проведении медиации педагоги часто начинают читать нотации, адвокаты   защищать, психологи диагностировать и консультировать и так далее. Проводящему медиацию бывает непросто увидеть, когда он теряет позицию медиатора и переходит на привычные для него формы работы. Нужен взгляд со стороны. Поэтому позиция медиатора отрабатывается в ролевых играх на тренингах с практикующими медиаторами и оттачивается в последующих супервизиях.

 

Соответственно имеющиеся недостатки можно свести в несколько групп:
- эффективность процедуры медиации очень зависима от степени сотрудничества сторон конфликта, их готовности пойти на разговор, на встречу друг другу, склониться к компромиссу;

- сложность выбора посредника, удовлетворяющего все стороны, связанная с осторожностью, щепетильностью;

- не значительный практический опыт применения в нашей стране процедуры медиации, не доверие институту посредничества как альтернативной судопроизводству;
- при наличии множественности лиц на одной из конфликтующих сторон процедура медиации (посредничества) существенно осложняется;
- результативность медиации во многом зависит от личности медиатора (посредника), его профессиональных навыков, опыта в разрешении конфликтов (споров), его авторитета
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Как мне кажется в медиации больше плюсов чем минусов. И как, что то новое это всегда пугает. Но причины выбора медиации могут быть обозначены:

- сохранением отношений или достойным прекращением конфликтных долгосрочных отношений;

- заинтересованностью в сохранении конфиденциальности;

- возможностью проведением раздельных бесед с конфликтующими сторонами;

- ориентированностью на будущее, а не на прошлое, когда сохраняется возможность общих интересов в будущем;

-самостоятельное участие в процессе формирования решения;

-выработка решения, идеально подходящее для обеих сторон;

- усталость от участия в конфликте, частое возникновение конфликтов между одними и теми же участниками.

Профессия  медиатор – это искусство, требующее нестандартного мышления. Иногда требуется оказать психологическую консультацию участникам переговоров, уметь управлять их эмоциями, создавать атмосферу доверия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Школьная служба восстановительной медиации (примирения). Система подготовки медиаторов. 5-9 классы: практические занятия, тренинговые задания/ авт-сост. О.А.Уварова. – Волгоград: Учитель, 2015-123с

2.     Коновалов А.Ю. Четыре шага к восстановительной работе с пространством школы/А.Ю. Коновалов,2005

3.     Максудов Р.Р. Школьные службы примирения: Идея и технология/ Р.Р. Максудов, А.Ю. Коновалов, 2009

4.     Школьная служба примирения: от идеи к действиям// педагогическое обозрение-2010. №10

5.     http://www.8-926-145-87-01.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

6.     http://infourok.ru/rabochaya-programma-proekta-shkolnaya-sluzhba-primireniya-v-strukture-vneurochnoy-deyatelnosti-v-ramkah-trebovaniy-fgos-397964.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиация в образовательной организации приемущества и недостатки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2017 2290
    • DOCX 29 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлик Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлик Марина Ивановна
    Михайлик Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49539
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой