Инфоурок Начальные классы СтатьиМедиапрезентации и здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Медиапрезентации и здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медиапрезентации и здоровьесберегающие технологии в начальной  школе.

Рекомендации на тему...

 

 

 

 

                               Выполнила:

                                                               Ларгина Тамара Викторовна

                                                           учитель высшей категории

                                                            МБОУ Школа №90  г.о. Самара

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.Введение.

2.Рекомендации на тему…

3.Таблица.

4.Заключение.

5.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ:

            Создание условий, направленных на укрепление здоровья младших    

              школьников в работе с компьютерами при создании медиапре-

             зентаций.

 

ЗАДАЧИ:

           1. Формирование у обучающихся осознанного отношения к своему

             здоровья.

            2. Формирование самостоятельности , критичности. Креативности

               мышления  через использование дифференцированного обучения,

                проектной деятельности .

            3.Дать рекомендации учащимся как правильно сделать презентацию

             к проекту.

           4. Развитие у школьников контроля и самоконтроля, оценки и само- 

                 оценки, как важнейших показателей  сформированности  учебной

                 деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      В настоящее время в России идет становление новой системы образования на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогичесой теории и практике учебно-воспитательного процесса.

    Востребованной в обучении является проектно-исследовательская  деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению учащимися знаний. В настоящее время метод проектов приобрел широкую популярность.

    Метод проектов все чаще рассматривают как метод обучения, при котором учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий проектов.

   При создании проектов большую популярность приобрели медиапре-зентации. Презентация (защита) проекта это завершающий этап пректной деятельности. Довольно часто  презентация выполненных детьми проектов проходит публично, с приглашением родителей, учителей, всех заинтере-сованных лиц, и является своеобразным шоу, запоминающимся, ярким, эмоциональным событием, поэтому так важны рекомендации при составлении презентации.

Время стремительно летит вперед. Школьный учитель не может оставаться в  стороне от достижений в области информационных технологий, доступных школе. Компьютер не заменит человеческого общения, зато ему по силам сделать урок ярче. На  смену магнитам и кнопкам, иллюстрациям на картоне, мелу на доске приходит изображение на экране – медиапрезентация. А это красочное оформление урока, его четкая организация и продуманность, повышение интереса учащихся.

   Я использую презентации во время проведения таких уроков, как  урок окружающего мира, литературного чтения, математики, русского языка, а также родительские собрания.

   С медиаподдержкой сегодня работают многие школы, учителя создают свои проекты – в этом уже сильны многие учащиеся даже начальных классов.

В прошлом учебном году мои ученики Маша Пинаева и Максим Александров со своими  проектами и с использованием презентации прини-мали  участие во 2  школьной конференции «У истоков открытий», а также в районной конференции  «Первые шаги в  науку» среди  учащихся 1-4 классов, в городской конференции Горбунов Артем. Александров М. занял второе  место с  проектом «Воздух работает»- секция «Физика»,а Пинаева М. стала лауреатом данной конференции с проектом «Йоркширский терьер как оптимальная порода для урбанизации» - секция «Биология».

   Однажды использовав презентацию на уроке, вам захочется сделать это вновь. Пусть это будет началом ваших творческих свершений.

 

                               Рекомендации на тему….

 

 Презентация – последовательная проекция слайдов на экран.

Порядок слайдов предусмотрен логикой построения урока, необходимостью его иллюстрирования.

  По содержанию презентации условно можно разделить на три группы: 1) иллюстрирование; 2) организация; 3) самостоятельная творческая работа.

   Первая группа презентаций используется чаще всего. Это презентации, иллюстрирующие рассказ учителя. Именно они призваны снять магниты и кнопки с доски и заменить их картинками, фотографиями и схемами. Нет такого школьного предмета, где можно было бы обойтись без наглядного материала. а возможности иллюстрирования с помощью компьютера и медиапроектора весьма высоки.

Чтобы повысить результативность иллюстрирующей презентации, необходимо дать предварительную установку на восприятие с организую-щим деятельность заданием: заполнить таблицу, составить схему, система-тизировать материал.

   Особой группой стоят презентации, являющиеся результатом самостоятельной творческой деятельности учащихся. Это мини- проекты учащихся, сопровождающие устный ответ, созданные к конкретному уроку по данной ранее теме. Они могут представлять собой тот же иллюстративный вариант, но инициатива и логика – в руках ученика. Это прекрасное средство, обучающее ребенка планировать выступление, разви-вающее умение публично говорить.

   Самой ценной является презентация- организация. В такую презентацию выстраивается сама система конкретного урока или система изучения целой темы- от целеполагания до рефлексии. Здесь возможна чет-кая фиксация поставленных промежуточных учебных задач, результаты их решения, подача материала для анализа и закрепления, иллюстрирование  и проведение контроля.

   Презентация, кроме неоспоримых «плюсов», имеет и ряд «минусов», о которых нельзя не сказать:

·        нагрузка на зрение;

·        поток дополнительной информации;

·        « клиповость»;

·        порой неудачное оформление;

·        нечитаемость кадра.

   В презентации все является частью потока информации: цвет фона, смена слайдов, само содержание. Цветовая гамма фона влияет на эффективность восприятия информации: чем темнее цвет, тем хуже восприятие. Значение имеет использование теплых или холодных  оттенков цвета: теплые, но не яркие цвета предпочтительнее.

   Для школьного материала наиболее эффективным считаются теплые неброские оттенки зеленого цвета, бежевой гаммы и нейтрального белого цвета. Нельзя включать в одну презентацию разные по стилю слайды, так как школьник (особенно младший) будет отвлекаться от содержания на оформ-ление каждого.

   Особое слово- об использовании функции анимирования презентации. Анимация позволяет выделять объекты, по – разному представлять их появление на слайде, что иногда бывает необходимо. Психология восприятия такова, что глаз человека в первую очередь выхватывает движущиеся объекты в поле зрения. Значит заголовок или иллюстрация, вы-летающие и переворачивающиеся на экране, обязательно будут выделены из потока информации. Но неуместное использование анимации, при которой на экране что-то прыгает или мелькает, многократно увеличивает нагрузку на зрение ребенка.

   Необходимо уделить внимание такому моменту, как читаемость кадра. Есть большой соблазн дать информационный блок прямо в кадре, но с первой парты печатный текст на экране читается с трудом, а с последней- не читается совсем. Нет смысла в презентации выкладывать в письменной форме все то, что докладчик собирается рассказать устно, так как презен-тация иллюстрация призвана предоставить наглядность.

   Значение для восприятия имеет все, в том числе и количество предлагаемой ребенку информации. Психологи определили, что взрослый человек воспринимает одновременно не более 7+,-,2 объектов. Для ребенка начальной школы количество объектов на одном слайде не должно превышать 4-5. Превышение объема воспринимаемой информации вызывает утомление. Среднее количество слайдов в рабочей презентации- организации от 10-15. Главное- целесообразность, содержание и мера во всем. При использовании презентации на уроке я не забываю о здоровьесбережении моих учеников. При подготовке презентации я всегда помню, что иногда искажается цветовая гамма (это зависит от модели медиапроектора), что было сделано на нежном салатовом фоне, может на эране оказаться невы-носимо ярким, раздражающем и утомляющем глаз ребенка, тогда необхо-димо выбрать самые «спокойные» тона. Руководствуясь собственным опытом, а также опытом других учителей предлагаю вам следующую таблицу.

ТАБЛИЦА

Основы презентации

Рекомендации

делать

не делать

Организация (зависит от типа)

·        Дети должны получить задание заранее и осмысливать материал

·        Фиксировать цели и результат

·        Желательно использовать символы (вопрос, книга)

Простое просматривание картинок

Фон

·        Использовать светлый фон, лучше в желтой или зеленой гамме, полупрозрачный

·        В одном стиле оформлять всю работу

·        Пестрые  кадры

·        Кадры, оформленные в разном стиле

·        Яркие цвета

·        Фиолетовые и коричневые тона

Текст

·        Набирать на белом фоне жирными буквами крупным шрифтом

·        Сплошной текст на слайде, мелкие буквы на фоне с рисунком

·        Избыточная информация

Выделение

·        Должно соответствовать уровню текста

·        Выделять цветом только заголовки

Избыток выделенных фраз и образцов

Количество объектов

·        Включать в слайд не более 4-5 объектов

·        Менять расположение объектов от слайда к слайду

·        Много мелких картиночек

·        Длинные презентации по 30 слайдов на один урок

Анимация

·        Вставлять по необходимости (чем меньше летает и вползает, тем меньше нагрузки на глаза)

·        Прыгающие буквы, вращающиеся фигуры, мерцающие по 5с и более объекты

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

           Сегодня проектная деятельность учащихся- неотъемлемый атрибут их школьной жизни. Уже в начальной школе дети вовлекаются в разработку, выполнение презентаций, проектов. Конечно, чем младше дети, тем более облегченный вариант проектной деятельности им предлагается. Огромную роль в подготовке презентаций играет и компетентность родителей и учителя, наличие у школьников определенного набора качеств, умений и компетенций. Вот важнейшие из них:

      1. Качество - самостоятельность, инициативность, целеполагание, креативность.

      2.Умения и компетенции- исследователские ( умение генерировать идеи, выбирать лучшее решение социального взаимодействия  сотрудничать в процессе учебной деятельности), информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации), презентационные (выступать перед аудиторией согласно своей презентации), рефлексивные ( отвечать на вопросы аудитории).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Винокуров Н. «Развитие творческих способностей».Москва Просвещение.

   2009г.

2. Львов М.Р. «Школа творческого мышления». Москва Эрудит.2010г.

3. Журнал «Начальная школа» №1 2010г.

4. Интернет ресурсы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиапрезентации и здоровьесберегающие технологии в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 754
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларгина Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларгина Тамара Викторовна
    Ларгина Тамара Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50268
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе