Инфоурок Школьному психологу СтатьиМедиативные принципы как фактор мотивационной привлекательности детей к сотрудничеству в школьной службе примирения

Медиативные принципы как фактор мотивационной привлекательности детей к сотрудничеству в школьной службе примирения

Скачать материал

Медиативные принципы как фактор мотивационной привлекательности детей к сотрудничеству в школьной службе примирения



Введение

Сфера межличностных отношений необыкновенно важна, потому как мы все являемся людьми, живущими в мире других людей, и отношения с этими другими не могут нас не заботить. Межличностные конфликты приводят нас в состояние раздражения и враждебности, возбуждают желание навредить другому человеку, создают вокруг себя напряженную ситуацию и вызывают стресс.

Невозможно найти человека от младенца (находящегося еще во утробе матери) до старика (стоящего на пороге смерти), который бы не был причастен к какой-либо конфликтной ситуации: от физиологической, психологической до духовной, внешней (межличностной) или внутренней (внутриличностной) и т.д. Этот мир уже на заре своего бытия имел в себе разрушительное зерно конфликта.

Тем не менее, человек всегда стремится к гармонии – такова его природа, которая может быть нарушена наступающим извне конфликтом. И, как правило, на этом пути восстановления человеку требуется помощь другого человека, который сможет стать посредником, проводником на дороге к примирению с самим собой, окружающим миром, другими людьми, Богом. Этот человек должен быть достаточно мудрым и опытным. Но это уже вопрос компетентности специалиста.

На данный момент меня, как школьного психолога, к которому обращаются и дети и администрация школы, и педагоги, и родители, (как для разрешения конфликтов, так и для их профилактики), волнуют проблемы возможности оказания конструктивной помощи всему контингенту школьной «диаспоры».

Учитывая специфику школьной жизни, эффективным и убедительным методом для разрешения подобных вопросов для меня открылась медиация.


Медиативные принципы

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на  основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими  взаимоприемлемого решения (1). Медиатор при этом является нейтральным, независимым лицом, эмоционально не вовлеченным в конфликт и не заинтересованным в победе кого-либо. Стороны, добровольно согласившиеся пройти процедуру медиации, одинаково беспристрастно поддерживаются медиатором, который в процессе урегулирования спора помогает конфликтующим сторонам принять взаимоприемлемое и жизнеспособное решение, удовлетворяющее интересам и потребностям обеих сторон.

То есть, участники спора совместно при поддержке третьего лица (медиатора) обсуждают причины и способы устранения противоречия, стараясь соблюсти обоюдные интересы. И если при этом конфликт удается разрешить мирным путем, обе стороны получают, что очень важно, психологическое удовлетворение, личность восстанавливает внутреннюю гармонию – мирное устроение души.

Отсюда, принципы медиации направлены обеспечить защиту прав человека и ребенка в частности, создать условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей участников процедуры примирения. Это принципы бережного отношения к личности каждого человека, независимо от его статуса, положения, культурного и нравственного состояния, степени виновности и т.д.

Принцип добровольности направлен на стремление участников достигнуть справедливого и честного соглашения. В свете школьной специфики ребенку, который соглашается пройти процедуру медиации важно осознавать, что он абсолютно свободен и имеет право в любой момент выйти из процесса на любом этапе. А также, пока ситуация находится в остром эмоциональном периоде, для детской нежной души важно понимание, что процедура не предполагает непременного обязательства примириться с пока таким еще ненавистным оппонентом конфликтной ситуации.

Принцип конфидециальности охраняет достоинство уязвимой и ранимой в нежном возрасте личности, желающей уберечь от возможных насмешек и грубого непонимания со стороны окружающих свои эмоции, мечты, желания, тайны и самые сокровенные секреты. Для подростка это важнейшее условие, при котором он вообще готов пойти на контакт. Хранить данное слово, чужую тайну всегда считалось достоинством, ценным качеством души и все участники процесса, принявшие принцип неразглашения информации о поведении сторон, качестве дела и предлагаемых решениях во время процедуры медиации, априори вступают в это благородное поле.

Принцип равноправия, взаимоуважения, доверия – ключевой в школьной медиации. Медиативные отношения возможны только при равенстве сторон, которые надеются, что найденное решение для разрешения конфликтной ситуации будет выгодно им обоим. Это честные отношения сотрудничества. Естественно, в силу статусного положения, школьник не может являться посредником в урегулировании спорных ситуаций у взрослых. Превосходящий статус взрослых зачастую толкает их решать конфликт с позиций превосходства и вынуждает подростка занимать либо оборонительную (оправдывающуюся), либо агрессивную позицию. У конфликтующих детей одинаковый статус. Поэтому так важно, что в школе посредником в споре становится такой же ребенок, который просто помогает наладить диалог противоборствующих сторон.

Принцип беспристрастности и независимости. Этот принцип относится непосредственно к медиатору, как участнику процесса и воспитывает в детях, обучающихся медиативным техникам в школьной службе примирения, открытость, ответственность, самоотдачу, силу воли, высокую культуру понимания внутриличностных и межличностных проблем человека и искусство слушать и слышать другого (противоположно эгоцентризму), сопереживать (эмпатия), включаться в работу целостно, личностно, не самоутверждаться за счет участников медиативной встречи. В процессе обучения дети проникают в философию экзистенциальных проблем мироздания (категории добра и зла, справедливости, нравственные категории…), научаются не распространять нравственную оценку поступков человека на отношение к его личности (в психологии «принцип безусловного принятия») и, самое главное, дети обретают сами себя, что так необходимо на переходном этапе взросления.

Таким должен стремиться быть медиатор. Пойти на примирение – дорогого стоит! Это мужество, ограничивая собственные амбиции, идти на взаимные уступки. Если это открыто личности подростка-медиатора, то он сумеет использовать данный опыт для примирения товарищей, страдающих от разрушительного бремени постконфликтного синдрома.


Заключение

Медиация вообще тесно пересекается с психологическим знанием, используя наработки в этой сфере в медиативной практике. В психологии много исследований посвящено диалогическому общению, принципы которого очевидно совпадают с принципами медиации. Но вот, например, Т.А. Флоренская пишет о том, что «диалог – творческий процесс, его нельзя спланировать и запрограммировать; он может, как и любая творческая попытка состояться или не состояться. Можно разрабатывать и уточнять принципы диалога, но само следование им еще не гарантирует успеха, он зависит от развития творческого «Я» психолога, воспитателя, психотерапевта». И непременно хочется добавить – медиатора.

Сами принципы медиативной практики, воспринятые и усвоенные детской душой, способствуют личностному самораскрытию ребенка. Понятия справедливости, чести, достоинства, благородства оживают, и прорастают сквозь бетонные плиты формализма, наполняя сердца детей добром, правдой, красотой, расширяя сознание и способствуя укреплению нравственного и духовного взгляда на мироздание и человеческое бытие.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиативные принципы как фактор мотивационной привлекательности детей к сотрудничеству в школьной службе примирения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 249
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стеганцева Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18941
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов