Инфоурок Обществознание СтатьиМедиативный потенциал технологии "Дебаты"

Медиативный потенциал технологии "Дебаты"

Скачать материал

Региональный семинар «Школьный клуб дебатеров как ресурс преодоления педагогических рисков создания школьной службы медиации».

 

Тема выступления: «Погружение в проблематику: медиативный потенциал технологии «Дебаты»

 

 

1.     Медиация и дебаты: точки сопрокосновения.

         На первый взгляд, медиация и дебаты представляются едва ли не противоположными по своей сути явлениями. И действительно, процедура медиации имеет своей целью выработку взаимовыгодного соглашения конфликтующих сторон по спорным вопросам, тогда как дебаты — это спор, в рамках которого каждая из сторон всеми силами стремится отстоять свою точку зрения.

         Однако опыт работы в рамках Школьного клуба дебатеров позволяет нам говорить о том, что у дебатов и медиации гораздо больше точек соприкосновения, чем кажется.

1)    И процедура медиации, и игра «Дебаты» имеет определенные условия и правила проведения, предполагает очередность действий и фаз: при этом строгое соблюдение правил дебатов имеет принципиальное значение для раскрытия медиативного потенциала этой технологии, поэтому на них я в дальнейшем остановлюсь подробнее;

2)    И медиация как способ разрешения конфликта, и игра «Дебаты» предполагает и формирует у участников одни и те же компетенции: осуществление адекватной коммуникации; быстрое реагирование на неожиданное изменение ситуации; соблюдение психической уравновешенности, нейтральности, равноправного отношении, деликатности, доброжелательности, вежливости; владение методами быстрого сбора информации; контролирование эмоций; управление дискуссией; умение слушать и слышать, понимать и оценивать получаемую информацию; использование вопросов; проявление настойчивости; выявление точек согласия и зон разногласия и др.

3)    И процедура медиации, и игра «Дебаты» предполагает следование схожим принципам: добровольность, взаимоуважение, равноправие, безопасность, прозрачность правил, конструктивизм и др.

 

В рамках школьного клуба дебатеров мы учимся спорить и одновременно, что самое главное, мы учимся не ссориться. «Спорить, но не ссориться» - центральный принцип нашего клуба, который позволил сделать Школьный клуб дебатеров элементом службы медиации в школе.

 

2.     Задачи службы медиации и школьный клуб дебатеров.

         Можно выделить два основных направления деятельности школьной службы медиации: собственно разрешение конфликтов и превентивное направление, т. е. профилактика конфликтов.

         В рамках превентивного направления перед школьной службой медиации стоят следующие задачи:

1)    воспитание нравственно-этических качеств личности как основы бесконфликтного общения;

2)    воспитание навыков неконфликтного общения в межличностных отношениях с использованием медиативного подхода и принципов медиации;

3)    обучение медиативным навыкам участников образовательного процесса, проведение обучающих и развивающих треннингов и занятий.

Именно эти задачи, как оказалось, способен решать Школьный клуб дебатеров, что и предопределило присвоение ему статуса элемента школьной службы медиации.

 

Почему именно Клуб Дебатеров?

 

1.     В рамках Клуба дебатеров оказалось возможным обучение медиативным компетенциям и взрослых, и детей, которые могут выступать на позиции тьютора (чаще — учителя), судьи или спикера (обычно — обучающиеся);

2.     Принципы работы Клуба дебатеров, о чем уже говорилось выше, в наибольшей степени совпадают с принципами медиативного подхода;

3.     В рамках Клуба дебатеров происходит формирование команды единомышленников (особенность клуба как объединения дополнительного образования состоит в том, что детско-взрослый коллектив в данном случае объединен общими интересами и отличается значительной долей неформального общения между участниками), которая затем способна решать и другие задачи, например, проведение обучающих мероприятий;

4.     Клуб дебатеров обладает мощным ресурсом — мотивацией, эта игра увлекает и завораживает.

5.     Дебаты — это игра, которая меняет способ мышления (дебатер — это тот, кто спорит, а успешный дебатер — это тот, кто способен взглянуть на проблему с разных сторон);

6.     В отличие от фрагментарного использования технологии дебатов, в Клубе дебатеров особое внимание уделяется формальным правилам, в которых также заложен мощный медиативный потенциал. Именно об этих правилах пойдет речь ниже.

 

3.     Правила игры «Дебаты» и педагогические риски создания школьной службы медиации.

 

         Как уже было сказано выше, ПРАВИЛА и в процедуре медиации, и в игре «дебаты» играют определяющую роль. Вместе с тем, именно засчет строгого соблюдения этих правил возможно в полной мере использовать ресурс Школьного клуба дебатеров для управления теми рисками, которые неизбежно возникают при создании и работе школьной службы медиации. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть правила Клуба дебатеров в связи с теми педагогическими рисками, с которыми школьные медиаторы сталкиваются в процессе своей деятельности.

 

Правила игры «Дебаты» задаются форматом дебатов. В данном случае речь пойдет о Дебатах в формате Карла Поппера. В данном случае выделены основные, ключевые риски.

 

Правила

Риски

Управление рисками

1. В игре принимают участие две команды спикеров: команда утверждения и команда отрицания. Каждая команда состоит из 3-х спикеров. С командами работают тьюторы — наставники. Судят игру судьи (3 и более человек, нечетное количество).

1. Трудности в создании атмосферы доверия: дети, как правило, испытвают страх перед авторитетами (родителями, учителями).

 

 

 

2. Трудности сохранения нейтральной позиции;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Трудности сохранения доброжелательного отношения, равноправия сторон, равной поддержки участников со стороны медиатора.

1. Учитель выведен за пределы игры (роль спикеров и судей выполняют сами дети, более того, возможна ситуация, когда судьи-обучающиеся, судят игру взрослых спикеров).

 

2. При подготовке к игре тьютор работает одновременно с обеими командами. Свою позицию (утверждение или отрицание) команда обычно узнает непосредственно перед игрой в результате жребия.

 

3. Принцип формирования команд: строго смешанные команды: не допускается игра «класс против класса», «ученики одного учителя против учеников другого учителя», часто используется жребий, часто происходит переформирование команд.

2. В процессе игры спикеры по определенной схеме представляют свою позицию в соответствии с подготовленным кейсом (подготовка кейса может занимать от нескольких дней (недель)) до нескольких минут.

Выступления спикеров перемежаются рааундами вопросов.

(подробно схема раскрывается в рамках мастер-классов).

4. Неумение участников процедуры медиации объяснить свою позицию (мысли, чувства).

 

 

 

 

 

5. Неумение (нежелание) слушать и слышать аргументы оппонента.

4. Подготовка кейса и сама игра направлены на формирование умения грамотно, доступно формулировать и аргумнтировать свою позицию по самым разным вопросам;

 

5. Обязательным требованием к выступлениям спикеров является работа с аргументами оппонентов, а также не только работа с зонами разногласий, но и определение точек соприкосновения, согласия.

(подробнее задачи спикеров рассмотрена в рамках мастер-классов)

3. Игра проходит в рамках строгого соблюдения формальных правил, временных рамок и специфического этикета:

- ограничение по времени выступлений спикеров и раундов вопросов (за этим следит тайм-кипер);

- недопустимость нарушения регламента;

- этикет: нормы подчеркнуто вежливого обращения друг к другу, специфическое выражение одобрения со стороны как аудитории, так и участников, особые жесты тайм-кипера.

6. Непринятие (невыполнение) правил процедуры медиации.

6. Погружение в мир игры происходит в том числе и за счет этикета, а принятие норм этикета облегчает принятие правил. Впоследствии формируется представление о правилах той или иной процедуры, которые необходимо выполнять.

4. В игре обязательно должен быть победитель. Команду-победителя определяют судьи.

Дебаты — это не обязательно одиночная игра, возможно проведение турниров, дебатерских (в том числе выездных) формумов.

7. Отсутствие мотивации у взрослых и детей к обучению новым умениям и навыкам, в том числе медиативному подходу.

7. Формирование мотивации засчет увлечения романтикой турниров и соревнований, формирование команды единомышленников (привлекает обучающихся);

Широкие возможности для использования в рамках образовательного процесса, в целях предметного обучения (привлекает учителей).

 

Таким образом, Школьный клуб дебатеров как элемент школьной службы медиации выполняет, прежде всего, функцию обучающего и развивающего звена, решает задачи по формированию у участников образовательного процесса медиативных компетенций, выступает ресурсом преодоления педагогических рисков при создании школьной службы медиации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиативный потенциал технологии "Дебаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 4. Социальная сущность человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 10.11.2019
  • 527
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 05.11.2019
  • 678
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока по обществознанию (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 05.11.2019
  • 1121
  • 59
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тест по обществознанию на тему "Человек как биосоциальное существо" (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 29.10.2019
  • 13741
  • 511
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рабочий лист к уроку обществознания по теме "Человек как духовное существо" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 28.10.2019
  • 959
  • 45
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Занятие по обществознанию на тему: "Социальные статусы и роли"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 10.10.2019
  • 5627
  • 63
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Природа человека" (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 09.10.2019
  • 817
  • 29
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по теме Социальная сущность человека
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 29.09.2019
  • 500
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2019 389
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ретюнская Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ретюнская Ирина Павловна
    Ретюнская Ирина Павловна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 520
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 54 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе