Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Медиаурок по теме "Площадь"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Медиаурок по теме "Площадь"

Выбранный для просмотра документ #U041b#U0443#U043a#U0430#U0432#U0441#U043a#U0430#U044f #U041d.#U041c.#U0441#U0446#U0435#U043d#U0430#U0440#U0438#U0439.doc

библиотека
материалов

сценарий МЕДИАУРОКА


Автор: Лукавская Наталья Михайловна


Образовательное учреждение: ГБОУ «школа» №41

Предмет: математика


Класс: 5 класс


Тема: Площадь прямоугольника


Время реализации занятия: 1 урок (45 минут)


Учебно-методическое обеспечение:


Необходимое оборудование и материалы для занятий:

  • Проектор

  • Компьютеры

  • Операционная система – Windows XP

  • Программное обеспечение – Microsoft Office


Авторский медиапродукт:

  1. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (Площадь прямоугольника. Pptx)

  2. Технологический сценарий занятия: презентация


Презентация «Площадь прямоугольника»

г. Санкт Петербург

Лукавская Наталья Михайловна 2016г. Урок в 5 классе по теме: Площадь прямоугольника.

2

Цели урока

3

Ход урока

4-5

Устный счёт

6-10

Работа по новой теме

11

Физминутка

12-14

Закрепление нового материала

15-17

Самостоятельная работа с самопроверкой

18

Рефлексия

19

Домашнее задание

20

Список литературы

Смена слайдов происходит по щелчку. Анимация на слайдах: часть объектов появляется по щелчку, часть автоматически.



Целесообразность использования медиапродукта:

  • повышение мотивации к обучению;

  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

  • интенсификация учебно-воспитательного процесса;

  • эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;

  • развитие наглядно-образного мышления.


Задачи:

  • образовательные: познакомить учащихся с устройствами компьютера, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы;

  • развивающие: развитие познавательных способностей учащихся и способностей к самообучению, развитие внимания, памяти, мышления, кругозора;

  • воспитательные: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.


УРОК


Тема: «Площадь. Формула площади прямоугольника»


Цель:

  1. Образовательная : формирование новых знаний по данной теме, умение применять эти знания при решении текстовых задач , определять площадь прямоугольника;

  2. Воспитательная : формирование интереса к математическим действиям и решению задач;

  3. развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания памяти.

Задачи урока: 

Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, сложной фигуры, научить определять сложные фигуры


Тип урокаУрок ознакомления с новым материалом

Вид урока:  Мультимедиа-урок

Методы обученияобъяснительно-иллюстративный метод (с использованием ТСО), практическое задание.


Новые понятия: равные фигуры, разбиение фигур на простейшие части.



План урока:

1. Организационный момент.

Слайд № 2.


2. Работа по теме урока «Площадь. Формула площади прямоугольника»

Слайд 4. Устный счёт. Ребята восстановите цепочку и разгадайте загадку.

Слайд 5. А теперь давайте найдем периметр у данных фигур.

Слайд 6.

  • Что представляет собой прямоугольник?

  • В каких единицах измеряют площадь?

  • Что такое квадратный сантиметр?

  • Какие измерения нужно провести, чтобы найти площадь прямоугольника?

Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.

Определение целей и задач сегодняшнего урока.

Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны каждой клетки равна см² .

hello_html_626b8416.png

1фигура 8 см², 2 фигура 9 см², 3 фигура 7 см².

- Молодцы!

Слайд 7 Работа по новой теме.

какие фигуры называются равными?

- как вы думаете у равных фигур будут площади равны? А их периметры?

Найдем ответы на наши вопросы в учебнике на странице 108-109.

Две фигуры называют равными, если одну их них можно так наложить на другую, что эти фигуры совпадут.

Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.

(обучающиеся делают запись в тетрадях)


Слайд 8

hello_html_m2713106.png

Для вычисления площади прямоугольника нужно умножить его длину на ширину. S = a • b

(обучающиеся делают запись в тетрадях)


Слайд 9

Площадь всей фигуры равна сумме площадей её частей.

hello_html_55601f1c.pnghello_html_1d2fa198.png



Слайд 10

-А теперь потренируемся находить площади прямоугольников.

hello_html_m643093c.pnghello_html_m54f90903.pnghello_html_4b6432b6.pnghello_html_m1f39a979.png




  1. S=ab, S=6∙4=24см2. Ответ: 24см2

  2. S=ab, S=1410=140 см2. Ответ: 24см2

  3. Для начала 80мм переедем в см, 80мм=8см, S=ab, S=7∙8=56 см2 Ответ:56 см2

  4. Для начала 16 дм переедем в см, 16 дм=160 см, S=ab, S=160∙5=800 см2. Ответ : 800см2=80дм2

Молодцы, у вас все получилось!

Слайд 11 Весёлая физминутка.


Слайд 12-14 На слайде появляется задача , обучающиеся записывают её в тетради, затем по нажатию кнопки мыши появляется решение этой задачи. Дети проверяют свое решение. Так все задачи по очереди. Затем появляются таблица , которую ученики должны заполнить. (в распечатанном виде на столах приложение 1) Правильный ответ выделяется на слайде.


Слайд 15.

Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.

hello_html_18de3f34.gif


Слайд 16.

Проверка по вариантам 1 вариант

Слайд 17.

Проверка по вариантам 1 вариант




Слайд 4. Устный счёт. Ребята восстановите цепочку и разгадайте загадку.

Слайд 5. А теперь давайте найдем периметр у данных фигур.

Слайд 6.

  • Что представляет собой прямоугольник?

  • В каких единицах измеряют площадь?

  • Что такое квадратный сантиметр?

  • Какие измерения нужно провести, чтобы найти площадь прямоугольника?

Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.

Определение целей и задач сегодняшнего урока.

Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны каждой клетки равна см² .

hello_html_626b8416.png

1фигура 8 см², 2 фигура 9 см², 3 фигура 7 см².

- Молодцы!

Слайд 7 Работа по новой теме.

какие фигуры называются равными?

- как вы думаете у равных фигур будут площади равны? А их периметры?

Найдем ответы на наши вопросы в учебнике на странице 108-109.

Две фигуры называют равными, если одну их них можно так наложить на другую, что эти фигуры совпадут.

Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.

(обучающиеся делают запись в тетрадях)


Слайд 8

hello_html_m2713106.png

Для вычисления площади прямоугольника нужно умножить его длину на ширину. S = a • b

(обучающиеся делают запись в тетрадях)


Слайд 9

Площадь всей фигуры равна сумме площадей её частей.

hello_html_55601f1c.pnghello_html_1d2fa198.png



Слайд 10

-А теперь потренируемся находить площади прямоугольников.

hello_html_m643093c.pnghello_html_m54f90903.pnghello_html_4b6432b6.pnghello_html_m1f39a979.png




  1. S=ab, S=6∙4=24см2. Ответ: 24см2

  2. S=ab, S=14∙10=140 см2. Ответ: 24см2

  3. Для начала 80мм переедем в см, 80мм=8см, S=ab, S=7∙8=56 см2 Ответ:56 см2

  4. Для начала 16 дм переедем в см, 16 дм=160 см, S=ab, S=160∙5=800 см2. Ответ : 800см2=80дм2

Молодцы, у вас все получилось!

Слайд 11 Весёлая физминутка.


Слайд 12-14 На слайде появляется задача , обучающиеся записывают её в тетради, затем по нажатию кнопки мыши появляется решение этой задачи. Дети проверяют свое решение. Так все задачи по очереди. Затем появляются таблица , которую ученики должны заполнить. (в распечатанном виде на столах приложение 1) Правильный ответ выделяется на слайде.


Слайд 15.

Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.

hello_html_18de3f34.gif


Слайд 16.

Проверка по вариантам 1 вариант

а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.

Решение: Р=7+3+3+2+4+5=21 м

Ответ:16м

б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося

прямоугольника(обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника

(обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1.

Решение: Sобщ =5∙ 7=35м² , S1=2∙ 3=6м², S=35-6=29 м²

Ответ: 29 м²

в) так как S нашей фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 29 м²,

надо S фигуры умножить на 20.

Решение: 29 ∙20=580г

Ответ: 580г



Слайд 17.

Проверка по вариантам 2 вариант.

а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.

Решение: Р=4+3+4+2+8+5=26 м

Ответ:16м

б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося прямоугольника (обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника (обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1.

Решение: Sобщ =8∙ 5=40м² , S1=4∙ 3=12м², S=40-12=28 м²

Ответ: 28 м²

в) так как S нашей фигуры 28 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 28 м²,

надо S фигуры умножить на 20.

Решение: 28 ∙20=560г

Ответ: 560г


Итоги урока.


Слайд 18 . Подведение итогов

.

  • Что вы узнали сегодня на уроке?

  • Что называется прямоугольником?

  • Какие измерения имеет прямоугольник?

  • Как они обозначаются?

  • Как найти площадь прямоугольника?

  • Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?

  • Какие фигуры называются равными?

  • Как найти площадь всей фигуры, зная площади всех ее частей?

На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке дополните смайлик соответствующий вашему настроению.

hello_html_74ad3790.gif


6. Домашнее задание.

Слайд 19

Домашнее задание № 740,742

Творческое задание. Придумать задачу, в которой было бы решение с помощью нахождения площади и периметра фигуры прямоугольной формы,(квартиры, участка и т.д) красиво ее оформить на отдельном альбомном листе, записать условие задачи и нарисовать рисунок к этому условию, а в тетрадь записать её решение.

Попытайтесь, чтобы ваша задача была интересной , чтобы условия соответствовали действительности.




7. Список литературы:

Слайд 20.

1. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Виленкин Н.Я., Жохов В.И.,

Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. – М.: Мнемозина, 2014.

2. Самост. и контр. раб. по математике. 5кл._Ершова, Голобородько_2010

Иллюстрация

http://playcast.ru/uploads/2011/12/13/2923324.gif

Шаблон: http://s0.pic4you.ru/allimage/y2011/12-12/13910/1499678.png



Приложение 1

a

10 cм

?

? мм

6 м

b

5 см

3 дм

4 см

? дм

S

?

21 дм 2

120 мм2

48 м2


a

10 cм

?

? мм

6 м

b

5 см

3 дм

4 см

? дм

S

?

21 дм 2

120 мм2

48 м2

a

10 cм

?

? мм

6 м

b

5 см

3 дм

4 см

? дм

S

?

21 дм 2

120 мм2

48 м2


a

10 cм

?

? мм

6 м

b

5 см

3 дм

4 см

? дм

S

?

21 дм 2

120 мм2

48 м2





Приложение 2


hello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gifhello_html_74ad3790.gif

Выбранный для просмотра документ #U041b#U0443#U043a#U0430#U0432#U0441#U043a#U0430#U044f #U041d.#U041c..ppt

библиотека
материалов
Подготовила: учитель математики ГБОУ школа № 605 Учитель математики Лукавская...
Цели урока : Образовательная : формирование новых знаний по данной теме, умен...
Ход урока: Организационный момент Устный счет Основная часть урока Физкультми...
81 : 27 3 45 ● * 15 90 ● 2 : * 10 9 +99 108 Растянули мы квадрат. И представи...
4 см 6 см 8 см 12 см 9 м 10 м P= 20 см P= 40 см P= 180 м 7 см 15 см 5 дм Р=21...
Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны каждой...
Как вы думаете эти фигуры, равны?
6 см 3 см Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на шири...
S=12 S=24 b=10мм a=26мм S=? мм S=(10*26):2 =130мм
Определите площадь прямоугольников 4 см 6 см 14 см 10см 80 мм 7 см 16 дм 5 см...
Физкультминутка Дан прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см. Поднять и опустит...
Длина прямоугольника ABCD равна 28 см, а ширина в 4 раза меньше. Определите,...
Прямоугольник разбит на два треугольника АBC и ABD. Длина прямоугольника ABCD...
Заполните таблицу
Решите самостоятельно 1 вариант 2 вариант
1 вариант 5 м в) так как S нашей фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то...
2 вариант а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон. Реш...
На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке Дополните смайлик соот...
Домашнее задание № 740,742 Творческое задание. Придумать задачу, в которой бы...
Список использованной литературы: 1. Математика: Учебник для 5 класса общеобр...
20 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила: учитель математики ГБОУ школа № 605 Учитель математики Лукавская
Описание слайда:

Подготовила: учитель математики ГБОУ школа № 605 Учитель математики Лукавская Н.м.

№ слайда 2 Цели урока : Образовательная : формирование новых знаний по данной теме, умен
Описание слайда:

Цели урока : Образовательная : формирование новых знаний по данной теме, умение применять эти знания при решении текстовых задач , определять площадь прямоугольника; Воспитательная : формирование интереса к математическим действиям и решению задач; развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания памяти. Задачи урока:  Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, сложной фигуры, научить определять сложные фигуры

№ слайда 3 Ход урока: Организационный момент Устный счет Основная часть урока Физкультми
Описание слайда:

Ход урока: Организационный момент Устный счет Основная часть урока Физкультминутка Закрепление Итог урока Рефлексия

№ слайда 4 81 : 27 3 45 ● * 15 90 ● 2 : * 10 9 +99 108 Растянули мы квадрат. И представи
Описание слайда:

81 : 27 3 45 ● * 15 90 ● 2 : * 10 9 +99 108 Растянули мы квадрат. И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат …….

№ слайда 5 4 см 6 см 8 см 12 см 9 м 10 м P= 20 см P= 40 см P= 180 м 7 см 15 см 5 дм Р=21
Описание слайда:

4 см 6 см 8 см 12 см 9 м 10 м P= 20 см P= 40 см P= 180 м 7 см 15 см 5 дм Р=21 см Р=45 см Р=15 дм

№ слайда 6 Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны каждой
Описание слайда:

Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны каждой клетки равна см² Основная часть урока

№ слайда 7 Как вы думаете эти фигуры, равны?
Описание слайда:

Как вы думаете эти фигуры, равны?

№ слайда 8 6 см 3 см Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на шири
Описание слайда:

6 см 3 см Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину. Площадь прямоугольника обозначим буквой S, его длину- буквой а, ширину – буквой b Можно записать это в виде формулы S=ab 3∙6=18 a

№ слайда 9 S=12 S=24 b=10мм a=26мм S=? мм S=(10*26):2 =130мм
Описание слайда:

S=12 S=24 b=10мм a=26мм S=? мм S=(10*26):2 =130мм

№ слайда 10 Определите площадь прямоугольников 4 см 6 см 14 см 10см 80 мм 7 см 16 дм 5 см
Описание слайда:

Определите площадь прямоугольников 4 см 6 см 14 см 10см 80 мм 7 см 16 дм 5 см S= 6*4=24 см ² S= 14*10=140 см ² 80мм=8см S= 8*7=56 см ² 16 дм=160см S= 160*5=800 см ²

№ слайда 11 Физкультминутка Дан прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см. Поднять и опустит
Описание слайда:

Физкультминутка Дан прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см. Поднять и опустить руки столько раз, чему равна площадь прямоугольника Потопать столько раз чему равен периметр , чему равен периметр прямоугольника. Присядьте столько раз, чему равна половина площади прямоугольника

№ слайда 12 Длина прямоугольника ABCD равна 28 см, а ширина в 4 раза меньше. Определите,
Описание слайда:

Длина прямоугольника ABCD равна 28 см, а ширина в 4 раза меньше. Определите, чему равна ширина. Постройте прямоугольник и найдите его площадь А B D C Теперь найдем площадь S. S=ab , 2) 28* 7= 196(см²) Решение : найдем ширину прямоугольника. 1) 28:4=7(см)- ширина прямоугольника

№ слайда 13 Прямоугольник разбит на два треугольника АBC и ABD. Длина прямоугольника ABCD
Описание слайда:

Прямоугольник разбит на два треугольника АBC и ABD. Длина прямоугольника ABCD равна 14 см, а ширина 5 см. Определите, чему равна площадь прямоугольника и треугольников. B C D A 14 см 5 см Решение: сначала найдем площадь прямоугольника. S=ab S=5*14=70 cм² Так как треугольники АBC и ABD равны. Чтобы найди их площадь , надо S прямоугольника разделить на два. SABC= 70:2=35 см² Ответ : 70 cм² , 35 см²

№ слайда 14 Заполните таблицу
Описание слайда:

Заполните таблицу

№ слайда 15 Решите самостоятельно 1 вариант 2 вариант
Описание слайда:

Решите самостоятельно 1 вариант 2 вариант

№ слайда 16 1 вариант 5 м в) так как S нашей фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то
Описание слайда:

1 вариант 5 м в) так как S нашей фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 29 м², надо S фигуры умножить на 20. Решение: 29 ∙20=580г Ответ: 580г 3 м 2 м 7м-3м=4 м Sобщ S1 а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон. Решение: Р=7+3+3+2+4+5=21 м Ответ:16м б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося прямоугольника(обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника (обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1. Решение: Sобщ =5∙ 7=35м² , S1=2∙ 3=6м², S=35-6=29 м² Ответ: 29 м²

№ слайда 17 2 вариант а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон. Реш
Описание слайда:

2 вариант а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон. Решение: Р=4+3+4+2+8+5=26 м Ответ:16м б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося прямоугольника (обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника (обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1. Решение: Sобщ =8∙ 5=40м² , S1=4∙ 3=12м², S=40-12=28 м² Ответ: 28 м² 4м 3м 4+4= 8м 2+3=5м Sобщ S1 в) так как S нашей фигуры 28 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 28 м², надо S фигуры умножить на 20. Решение: 28 ∙20=560г Ответ: 560г

№ слайда 18 На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке Дополните смайлик соот
Описание слайда:

На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке Дополните смайлик соответствующий вашему настроению. Что называется прямоугольником? Какие измерения имеет прямоугольник? Как они обозначаются? Как найти площадь прямоугольника? Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника? Какие фигуры называются равными? Как найти площадь всей фигуры, зная площади всех ее частей?

№ слайда 19 Домашнее задание № 740,742 Творческое задание. Придумать задачу, в которой бы
Описание слайда:

Домашнее задание № 740,742 Творческое задание. Придумать задачу, в которой было бы решение с помощью нахождения площади и периметра фигуры прямоугольной формы,(квартиры, участка и т.д) красиво ее оформить на отдельном альбомном листе, записать условие задачи и нарисовать рисунок к этому условию, а в тетрадь записать её решение. Попытайтесь, чтобы ваша задача была интересной , чтобы условия соответствовали действительности.

№ слайда 20 Список использованной литературы: 1. Математика: Учебник для 5 класса общеобр
Описание слайда:

Список использованной литературы: 1. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. – М.: Мнемозина, 2014. 2. Самост. и контр. раб. по математике. 5кл._Ершова, Голобородько_2010 Иллюстрация http://playcast.ru/uploads/2011/12/13/2923324.gif Шаблон: http://s0.pic4you.ru/allimage/y2011/12-12/13910/1499678.png
