Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМедиаурок - реалия современного образования

Медиаурок - реалия современного образования

Скачать материал

Медиаурок - реалия современного образования

 

Но основной формой организации учебной деятельности по- прежнему  является урок  с ограниченным стандартами содержанием и традиционной  классно-урочной  технологией.

Исследования познавательной и психологической сферы учащихся показали, что в последнее время наблюдается спад познавательной активности, снижение мотивации к учению.

Как в условиях урока построить процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, поддержать  интеграционные тенденции процесса познания, сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения?

Применение новых информационных возможностей  на традиционном уроке – введение мультимедийного урока - поможет решить эти проблемы.

 Использование мультимедийных технологий в учебном процессе дает возможность:

· Осуществить индивидуальный подход;

· Повысить мотивацию к учению;

· Повысить эффективность и качество обучения

Необходимость внедрения медиа  объясняется и психологическими законами: информация, продублированная через различные сенсорные пути, через текст, видео, звук усваивается лучше и сохраняется дольше.

 

  1. Использование информационных технологий

 

   1)  Компьютер помогает в создании дидактического и наглядного материала, позволяет расширить возможности традиционного урока 

.В последнее время я занимаюсь апробацией мультимедийных обучающих средств, программных продуктов: «Русский язык. Средняя школа. Семейный наставник» («Инис-Софт»), «1с- репетитор», «Кирилл и Мефодий».Использование данного программно- методического комплекса формирует благоприятный психологический фон, повышает интерес к предмету, развивает положительную мотивацию, адекватную самооценку.

С 2007 года я работаю с мультимедийными учебниками: «Уроки русского языка Кирилла и  Мефодия », «Уроки литературы Кирилла и Мефодия». Данные уроки - это:

получение основополагающих знаний по изучаемому курсу,

отработка умений и навыков с помощью интерактивных тренажёров,

проверка знаний по отдельным частям урока, уроку в целом, теме, а также всему курсу,

обучение самостоятельной работе с учебным материалом;

выявление слабых мест в понимании предмета и стимулирование к более глубокому его изучению;

подготовка к уроку, контрольному занятию, экзамену.

Привлекает учащихся и работа с обучающей программой-тренажёром «Фраза», которая представляет собой сборник тестовых заданий по русскому языку, распределённых по темам. Основным назначением данной программы является закрепление и проверка знаний правил русской орфографии и пунктуации, а также ликвидация пробелов в этих знаниях. Удобство его использования и в том, что дети видят свои ошибки и результаты.

 формируется иная, чем на традиционных уроках, культура поведения учителя: он наблюдает за ходом самостоятельной работы учеников, оказывая индивидуальную помощь только в случае необходимости, осторожно направляя саморазвитие детей.

2)Большие возможности открывает компьютер для развития речи учащихся путём редактирования текстов письменных работ, отзывов, рецензий и т.д. Так, например, при подготовке к ГИА успешно применяю приём редактирования ( фрагмент).

Первый опыт обучения русскому языку с применением компьютера свидетельствует об эффективности данной технологии, что, как мне кажется, можно объяснить следующим: ученик работает активно и самостоятельно в пределах «подготовленной дидактической среды»;

изменяется форма контроля: учащегося контролирует компьютер

индивидуализация и дифференциация обучения, усиленные компьютером, сочетаются с парными и групповыми формами работы;

развиваются навыки коммуникативной культуры;

 

2.Использование медиатекстов

1) работа с презентацией

Презентация на уроках может быть:

основой урока

частью, одним из этапов,

творческой работой учащегося или группы,

формой домашнего задания,

формой проверки знаний при обобщении

2)интерактивная методика работы с текстом на уроке РиКо «Шесть шляп мышления»

Напомню, что игра основана на идеях американского исследователя развития творческого мышления Эдварда де Боно. Детям предлагается текст, после прочтения которого анализ проходит по шести группам. (фрагмент урока)

Использование этой методики не только позволяет развивать креативность, но и способствует формированию критического мышления.

3)Роль медиаматериалов и медиапродуктов на уроке литературы.

Широкие возможности медиа  в первую очередь должен использовать именно учитель-словесник для решения целого спектра задач.

Курсы повышения квалификации помогли мне осмыслить интересную методику работы с медиатекстами, предложенную С. Б. Цымбаленко. Главная особенность методики состоит в том, что анализ персонажей медиатекстов опирается на выполнение учащимися различных творческих заданий:

-описать и проанализировать конкретный эпизод из медиатекста, характеры, поступки и речь действующих лиц,

-составить рассказ от имени главного или второстепенного персонажа медиатекста с сохранением особенностей его характера и лексики,

-написать собственный текст(репортаж, интервью)для газеты, журнала, Интернет-сайта, в котором рассказывалось о тех или иных персонажах,

-составить монологи-«письма» героям героям литературных произведений.

Остановлюсь на некоторых формах работы.

Работа с экранизациями классических произведений.

Богатая медиатека в школьной локальной сети даёт возможность использовать художественные фильмы на уроках литературы. Для работы на уроке отбираю значимые, кульминационные, сложные для понимания эпизоды. Приведу пример из «Рабочей программы по литературе, 10класс» (Раздел «Медиасопровождение к урокам»)

 

Тема

Медиатекст

Цель

 

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»

«Образ  Петербурга»

«От преступления к наказанию»

 

Художественный фильм «Преступление и наказание» Л. Кулиджанов, 1967год

Разговор со следователем  встреча с Соней Мармеладовой

Поминки Мармеладова

 

Углубить представление учащихся о городе «Пауке», сформировать у учащихся собственную нравстевенно-эстетическую оценку изображаемую в романе, помочь понять замысел автора.

 

И. А. Гончаров «Обломов»

Анализ главы «Сон»

 

Художественный фильм «Несколько дней из жизни Обломова» Н. Михалков, 1980год

Каким увидел главного героя режиссер. Сравните ваш образ и образ созданный Михалковым. В чем сходство и принципиальное отличие

 

Помочь осмыслить образ главного героя с точки зрения социально-общечеловеческой и нравственной.

 

И. С. Тургенев «Отцы и дети»

Базаров и Оденцова

Смерть Базарова

урок – эпилог

 

Художественный фильм «Отцы и дети» А. Смирнова, 2005 год

Удалось ли режиссеру прередать атмосферу показанную  в романе эпохи.

Соответствует ли образы, созданные  актерами, тем, которые представляли вы, читая книгу.

 

Помочь понять особенность эпохи второй половины 19 века. Углубить представления о герои развивать критическое мышление.

(Фрагмент худ.фильма «Отцы и дети»)

В итоге учащиеся с опорой на медиапродукт учатся анализировать цели автора, устно и письменно обсуждать характеры героев и развитие сюжета, связывают его со своим опытом и опытом других. Использование кинофрагментов позволяет повысить интерес к предмету, способствует развитию творческого мышления, помогает «увидеть»сложную для понимания эпоху. В ходе бесед с учителем дети отмечают, что просмотр кинофрагментов помогает понять произведение, а сопоставительный анализ прочитанных эпизодов с эпизодами из фильма мотивирует читать внимательнее.

О важности правильного , грамотного ознакомления детей с кинопроизведениями говорят медиапедагоги, известные исследователи медиаобразования:

«Кино-это синтез многих искусств. … даёт школьникам знания в области аудиовизуальной культуры, которые так же необходимы человеку, как и грамотность музыкальная или художественная…»(М.А.Мясникова)

« Сам телевизор ничему не учит. Учат люди с помощью телевизора … .Есть педагоги, которые считают, что телевизор должен включать человека в спор, а экран ни в коем случае  не может заменить книгу….учим спорить, доказывать, решать самостоятельно» (А. В. Перцев)

Видеоролик на уроках литературы

На первом уроке, посвящённом знакомству с великим мыслителем и писателем Л. Н. Толстым, после выступления групп, работающих по различным темам, я показываю видеоролик, в котором на фоне архивных фотодокументов звучит современная песня (Фрагмент видеоролика) После просмотра-эссе «Моя встреча с Л. Н. Толстым» (отрывки из 2-3эссе). Современное для подростка звучание позволяет «приблизить» образ великого писателя, находит глубокий эмоциональный отклик, знания приобретают личностный характер.

Виртуальная экскурсия

Скучные биографические данные, сухие цифры, непонятные названия…-  уроки знакомства с жизнью и творчеством писателя становятся яркими, эмоционально насыщенными с помощью виртуальных экскурсий. « Совершим вместе с вами увлекательную экскурсию по местам, связанными с жизнью поэтического преемника Пушкина, блестящего поэта М. Ю. Лермонтова…»(фрагмент) (Данный продукт - домашнее задание  группы учащихся 9 класса)

Такой урок поможет учителю заинтересовать школьников личностью поэта, увлечь красотой его поэтического таланта. После просмотра - репортаж, заметка в газету. (Фрагмент литературных газет)

Данные формы работы широко использую и во внеурочной деятельности.

Компиляция отрывков из фильмов как основа для дебатов и дискуссий

Элективный курс «Культура дискуссий», автором которого я являюсь, даёт широкие возможности для формирования культуры медиадиалога.

Работаю в тесном контакте со школьной видеостудией. В год Учителя  был создан фильм-компиляция из известных художественных фильмов, раскрывающий образ совреенного учителя и учителя 60,70,80 гг. После просмотра фильма была организована дискуссия  «Каким должен быть современный учитель?» (фрагмент ДИСКУССИИ)

Сегодня был представлен фильм о сотрудничестве с УГГУ. Этот фильм я успешно использовала на дебатах среди старшеклассников «Высшее образование-главное условие успеха в жизни?» (фрагмент дебатов)

Живое непринуждённое общение детей…а между тем именно использование медиапродукта расширило возможности современного урока, позволило учить детей управлять информацией и ориентироваться в информационном мире.

 

Об эффективности использования медиатекстов свидетельствуют и последние психолого-педагогические исследования.

 

Мониторинг успешности с позиции личностно-ориентированного обучения

 

 

 

Мониторинг успешности учащихся с позиции личностно-ориентированного обучения продемонстрировал следующее:

использование мультимедиа позволяет эффективно организовать познавательную деятельность школьников, повышает уровень мотивации, интереса к учебной деятельности, способствует формированию информационно-коммуникативной и социальной компетентности, развивает не только критическое и творческое мышление по отношению  к  отдельным медиатекстам, но и медиакомпетентность в целом. Именно использование медиа позволяет поддерживать совместное стремление детей и педагогов к новым ресурсам и реализовывать метапредметные связи. ( Один   из совместных проектов - «Творческая лаборатория учащихся 8 классов» ( видеоролик «Хокку - моё восприятие мира»)

Представлен лишь первый опыт сложной и кропотливой работы по использованию медиаресурсов. ( Перспективы:  разнообразить медиапрактику  и расширять медиасотрудничество.)

                                                                                                       Н. Н. Цветкова

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиаурок - реалия современного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Медиаурок - реалия современного образования

 

Но основной формой организации учебной деятельности по- прежнему  является урок  с ограниченным стандартами содержанием и традиционной  классно-урочной  технологией.

Исследования познавательной и психологической сферы учащихся показали, что в последнее время наблюдается спад познавательной активности, снижение мотивации к учению.

Как в условиях урока построить процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, поддержать  интеграционные тенденции процесса познания, сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения?

Применение новых информационных возможностей  на традиционном уроке – введение мультимедийного урока - поможет решить эти проблемы.

 Использование мультимедийных технологий в учебном процессе дает возможность:

· Осуществить индивидуальный подход;

· Повысить мотивацию к учению;

· Повысить эффективность и качество обучения

Необходимость внедрения медиа  объясняется и психологическими законами: информация, продублированная через различные сенсорные пути, через текст, видео, звук усваивается лучше и сохраняется дольше.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 3219
    • DOCX 104 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Наталья Николаевна
    Цветкова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13441
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе