Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСоциальный проект "Мы за жизнь"

Медики утверждают, что за последнее время увеличилось потребление алкоголя среди детей, подростков и женщин. В России зарегистрировано 6,5 тыс. детей в возрасте до 14 лет, которым поставлен диагноз «хронический алкоголизм». Пиво и слабоалкогольные напит

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Березниковский строительный техникум»

 

 

 

 

Социальный проект

«Мы за жизнь»

 

 

 

 

 

Работа выполнена:

Ляшковой Людмилой Васильевной,

преподаватель физики

 

 

 

 

 

 

 

2015г

                                                                                                                    

 

Информационная карта проекта

Название проекта

«Мы за жизни»

Ф.И.О. участников проекта

Л.В. Ляшкова- классный руководитель группы АТМ-21, Н. Мясников Р. Мамаев, А. Плющански, А. Кашафутдинов Д. Филаретов , И.Цибалев-студенты группы АТМ-21.

География проекта

РФ, г. Березники,  ГБОУ СПО «Березниковский строительный техникум» группа АТ М-21

Актуальность проекта

В настоящее время проблема  алкоголизма среди подростков и  молодежи волнует все человечество.  Злоупотребление алкоголя , а в частности пива, представляет серьезную угрозу экономическому процветанию, здоровью населения и национальной безопасности России.

Цель и задачи проекта

Цель: профилактика вредных привычек  подрастающего поколения .
Задачи:  

1. Собрать информацию о пагубном влиянии пива на организм человека;
2. Провести анкетирование студентов, направленное на выявление отношения к пиву;

 3. Заготовить информационные листы , оформив стенд «Мы за жизнь»;

3. Развивать самостоятельность и творчество студентов. 

Краткое содержание проекта

Данный проект направлен на снижение интереса  подростков и молодежи к алкоголю, рассказывающий о нанесение вреда пива живому организму.

Сроки выполнения проекта

1 месяц (ноябрь)

Этапы реализации проекта

1.     1 этап – Мотивационный ( обсуждение актуальности данного проекта в рамках группы - на классном часе, провести тестирование)

2.     2 этап – Подготовительный  ( сбор информации по теме проекта, поиск фильмов по данной теме, подготовка информационных листов, подготовка презентаций)

3.     3 этап - Реализация проекта (проведение открытого мероприятия -классного часа на техникум, оформление стенда  в стенах техникума) 

4.     4 этап -  Подведение итогов

.

Предполагаемый конечный результат

После воплощения этого проекта в жизнь предполагается, что подростки ещё раз обратят внимание на актуальность данной проблемы и прислушаются к советам  данных в информационных листах.

 

Реки начинаются с ручейка,

 а пьянство- с кружки пива.

Пояснительная записка.

Актуализация проблемы.

 Медики утверждают, что за последнее время  увеличилось потребление алкоголя среди детей, подростков и женщин. В России зарегистрировано 6,5 тыс. детей в возрасте до 14 лет, которым поставлен диагноз «хронический алкоголизм». Пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной субкультуры, неотъемлемым атрибутом отдыха. Общество же  всегда было заинтересовано в здоровых людях. Именно поэтому   классный час посвящен проблеме пивного алкоголизма. Данное мероприятие - это час общения на актуальную для подростков( 16-18 лет ) тему пивного алкоголизма.

Цель: формирование у студентов осознанного негативного отношения к алкоголю (в частности, к пиву).

Задачи:

- обогатить информацию студентов о пагубном влиянии пива на организм человека

- способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей студентов;

- способствовать развитию умения работать в группах;

Участники: врач – нарколог, косметолог, ведущий, «маска откровения»(студенты второго курса), медицинский работник,

Оформление и оборудование:

1.Экран для просмотра презентаций, д/фильма .

2.Презентации студентов «Антиреклама пива»

3.Д/фильм «детский алкоголизм»

Место проведения :  актовый зал (студенты условно поделены на три группы и сидят в три ряда.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости! Очень часто, смотря телевизор, мы обращаем внимание на то, что герои документальных и художественных фильмов держат в руках или употребляют пиво. На улице часто мы встречаем молодых юношей и девушек во время праздников с бутылкой пива в руках (Сейчас иногда оборачивают бутылку в бумажный пакет). Сегодня мы хотим поговорить о вредной привычке – алкоголизме, а частности об употребление пива. Тема нашей беседы «Сказка или страшная правда -пивной алкоголизм?» После проведенного в нашей группе анкетирования выяснилось:

пиво пробовали -71% студентов

употребляют реже чем один раз в неделю – 45%

другие алкогольные напитки пробовали – 50%

85 % человек в группе считают, что чрезмерное употребление пива может быть причиной алкогольной зависимости.

В близком окружении студентов(42%) есть люди, страдающие алкогольной зависимостью.

Следовательно, тема поднятая сегодня – актуальна. Возникает вопрос: существует ли вообще проблема пивной зависимости, или это всего лишь страшная сказка, которой пугают вас взрослые?

«Реки начинаются с ручейка, а пьянство - с кружки пива» - гласит народная мудрость. У нас сегодня присутствуют гости. Это врач нарколог, косметолог и эксперт (Представление гостей)

Ребята, вы видите три надписи: « В жизни надо все попробовать», «Здоровье - прежде всего», «Надо подумать». Какого высказывания вы придерживаетесь? (поднимают жетоны разного цвета)

Ведущий. Спасибо, ребята. В конце нашего классного часа мы посмотрим, измениться ваше мнение или нет. Сейчас приглашаю сюда и даю слово «маске откровения».

« Маска откровения». Как - то раз, возвращаясь из кино домой, меня догнала компания старших ребят. Они начали приставать ко мне с требованием денег. Один из ребят ударил меня и я упал. На помощь мне пришел незнакомец, который быстро разогнал хулиганов. Я поблагодарил его. Мы стали с ним общаться и вскоре подружились. Однажды он познакомил на улице меня со своими друзьями. Один из них достал из сумки банку пива и стал протягивать каждому по очереди, в том числе и мне. Мое убеждение, что пиво вредно для здоровья, но в то же время я не хочу потерять друга, который выручил меня в трудную минуту. Как мне поступить?

Ведущий. Ребята, давайте попробуем помочь «маске». Но прежде нам надо определить все плюсы и минусы пива. Давайте рассмотрим пиво с положительной стороны.  Для этого я приглашаю сюда косметолога.

Косметолог. Уже давно установлено, что пиво ускоряет обмен веществ в организме и способствует омоложению клеток. Геронтологи считают, что одна-две кружки пива в день замедляют старение организма. А различные маски и кремы, сделанные на основе пива, способствуют разглаживанию морщин. Один из наилучших эффектов дает желтковая маска: яичный желток взбивают в пиве и на некоторое время наносят на лицо. Пивной пар так же полезен для кожи: он делает ее более шелковистой. Регулярные и продолжительные процедуры могут сделать вас почти неузнаваемыми. Различные гели и лаки так или иначе наносят вред волосам , и поэтому трудно придумать средство для укладки волос, чем пиво. Кроме того, если пиво использовать как ополаскиватель  для волос, то к волосам вернется здоровый блеск, эластичность, и даже замедлиться их выпадение. За рубежом,  уже давным-давно выпускают пивные шампуни, которые дают эффект, как шампуни с кондиционером, но при этом еще и благотворно влияют на волосы. Против сильного потоотделения хорошо помогают пивные ванны. Для этого нужно в ванну добавить бутылку пива и немного полежать в ней. После нескольких таких процедур потоотделение придет в норму. Как видите, наружное применение пива может оказывать положительное действие.

Ведущий. Теперь я приглашаю сюда врача-нарколога, который расскажет об отрицательном воздействии пива на организм.

Врач-нарколог.  Массовая реклама пива в былые времена, привела к тому, что к нему стали относиться как к лимонаду, совершенно забывая о том, что алкогольный напиток и злоупотребление им может привести к развитию тяжелой хронической болезни-алкоголизму. Это заболевание определяется патологическим  влечением к алкоголю, развитием алкогольного синдрома при прекращении его употребления, нарушением функций всех органов и систем , а в более поздних стадиях-стойким поражением телесной и неврологической систем организма, расстройствами психики и даже деградации личности.

Особенно опасно пиво для подростков 12-14 лет; у них очень быстро формируется алкогольная зависимость, и болезнь протекает очень тяжело. Время заболевания подростка, злоупотребляющего алкоголем,  зависит от его пола, возраста, обмена веществ, развития психики и различных аномалий характера. Пивной алкоголизм формируется даже быстрей, чем водочный. Пиво , помимо этилового спирта содержит и другие вещества, приносящие организму вред. Обсуждаемый напиток очень калорийный, но набор питательных веществ в нем не сбалансирован. Всем известно, что от пива толстеют. Становятся одутловатыми и отечными. Кожа шелушится и появляются боли в руках и ногах. Медики объясняют это вымыванием витамина В1. Пиво усиливает выработку женских половых гормонов в организме. У юношей становиться шире таз, разрастаются грудные железы. От большой концентрации половых гормонов увеличивается вероятность заболевания раком.

Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло, при этом возникает расширение вен и расширение границ сердца, что приводит к потере функции сердца, как живого мотора.

Лица, злоупотребляющие пивом, живут на 20 лет меньше. У них тяжелей протекают болезни: цирроз печени, гепатит, поражаются клетки головного мозга, ослабляется интеллект. (Итог подводит медик)

Медик. Выслушав все можно подвести такой итог:

1.Пиво-не лучшее средство утоления жажды.

2.В пиве содержится тяжелый металл-кобальт, который вымывает из организма кальций. В результате чего падает сократительная способность сердца.

3.Есть данные, что в пиве обнаружили , микродозы производных конопли, ядовитые  моноамины и даже трупный яд-кадаверин.

4.Минеральные вещества пива и углекислота способствуют поступлению в кровь жидкости. Это увеличивает нагрузку на почки.

5. Содержащиеся в пиве фитоэстрогены изменяют внешний вид человека. Фигура мужчины приближается к женскому типу.

6.Горечи и некоторые экстрактивные вещества пива, с одной стороны, бактерицидны, с другой- они же вызывают галлюцинации у тех, кто выпивает более одного литра в день.

7.По данным ученых США пиво может стать причиной злокачественных новообразований в нижних отделах мочевыводящих путей.

8.Пивной алкоголизм негативно влияет на сосуды и клетки головного мозга: человек  медленно глупеет.

При систематическом употреблении пива в организме не остается ни одного здорового органа.

Не ощущая быстрого, как при приеме водки, опьянения, подростки испытывают иллюзию безопасности. Поэтому за одной выпитой бутылкой следует вторая, третья…Так возникает потребность, а потом зависимость-вариант алкоголизма, называемый пивным.

Ведущий. Выслушав все стороны и подведя итоги, давайте дадим совет «маске» (студенты дают совет). Мы уже говорили о причинах употребления пива и отмечали, что очень часто к пиву приобщают сверстники. В нашей жизни тоже могут быть такие ситуации, вы должны быть готовы сказать твердое «нет».

(Выступления сопровождаются просмотром фрагментов д/фильма «Детский алкоголизм»)

Просмотр презентации «Антиреклама пива»

Творческое задание на дом:

1.Нарисовать плакат о вреде пива

2. Написать синквейн(стихотворение в пять строк) о вреде пива

3.Написать листовку о вреде пива

Заключение

Уважаемые студенты, все мы с вами точно знаем, что:

2 х 2 = 4; солнце- жёлтое; небо-голубое; лед-холодный.

 Я вас призываю запомнить, что ОТ ПИВА УМИРАЮТ!

Я очень надеюсь, что вы скажете себе «Я выбираю жизни!

(Оформление стенда с творческими работами студентов)

Список используемой литературы:

1.Воробцова Т.Н. Профилактика «вредных» привычек и пропаганда здорового образа жизни. Ч.1., издательство: Волгоград, Корифей.

2.Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек. 5-11 классы Изд. 2-е, дополненное издательство: Москва, Глобус.

3.Клименко И. «Горькая правда о пиве и сигаретах» год издания 2008        издательство: Философская книга

4.Статья о вреде пива в АиФ (март 2008)

http://www.realisti.ru/main/vred_piva?id=298

soberway.ruvred-piva/

будь-здоровым.рфz-o-zh/vred-piva.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Мы за жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной субкультуры, неотъемлемым атрибутом отдыха. Общество же всегда было заинтересовано в здоровых людях. Именно поэтому классный час посвящен проблеме пивного алкоголизма. Данное мероприятие - это час общения на актуальную для подростков( 16-18 лет ) тему пивного алкоголизма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 493
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшкова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшкова Людмила Васильевна
    Ляшкова Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6593
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе