Инфоурок География СтатьиМегалиты Белого моря - загадки Гипербореи?

Мегалиты Белого моря - загадки Гипербореи?

Скачать материал

Мегалиты Белого моря  - загадки Гипербореи?

 

Всего 850 км. асфальтного пути и 25 км. морского пространства отделяют Санкт-Петербург от одного из красивейших и загадочных архипелагов России.

 

Ландшафтный заказник Кузова находится на краю восточной части Кемских шхер, включающих в себя более 200 островов, расположенных к восходу Солнца от впадения реки Кемь в Белое море. Кемские шхеры, вместе с Соловецким архипелагом, отделяют Онежскую губу с юга от  центральной части Белого моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Удивительные по красоте скалистые острова сотворены застывшей 2,7 млрд. лет назад магмой, образовавшей гранитные купола под толщей беломорских гнейсов.

В ходе длительных геологических процессов – поднятия и опускания суши, смен климата, процессы выветривания разрушили слои  гнейсов, обнажив гранитные массивы архипелага, на склонах которого запечатлены практически все страницы истории этого края. А около 9400 лет назад Беломорскую котловину затопили морские воды, окончательно сформировав этот удивительный природный ландшафт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Острова архипелага куполообразны, с крутыми склонами и издали напоминают перевернутые кузовки- лукошки, от которых возможно и произошло название архипелага. Кузова – пожалуй, самые высокие острова в этой части Белого моря, высота крупнейшего острова (7 кв.км.) Русский Кузов -123 метра, второго по величине (1,5 кв.км.) – Немецкого

Кузова -117 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Здесь на каждом шагу встречаются причудливые отшлифованные морозным выветриванием гранитные скалы, песчаные пляжи и лестницы морских террас, сложенные галечником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Но есть на островах и рукотворные объекты: загадочные каменные лабиринты, менгиры, дольмены и другие мегалитические памятники, созданные древними жителями Беломорья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По бытующей версии люди появились на берегах Белого моря сразу же после оледенения. А наиболее благоприятные условия для их проживания, согласно данным палеоклиматологии, были здесь в период с 8500 до 3000 лет назад. Климат тогда был близкий к причерноморскому, в лесах произрастали вяз, дуб, липа, лещина.

Архипелаг в ясную погоду хорошо виден с Леп острова (Красивого или Прекрасного - древне русское название) исторической части г. Кемь. Виден он и с акватории Кемской губы далекими и таинственными горами, подернутыми легкой морской дымкой.

Несомненно, эти острова - горы не могли не интересовать древних людей, посещавших их  с момента своего появления на здешних берегах. Этот факт надежно зафиксирован археологами. Доплыть до Кузовов за день в хорошую погоду, перебираясь от острова к острову можно на весельных и парусных лодках, и на современных байдарках и катамаранах.

Не вызывает сомнения, что приплывая на острова, древние посетители (равно как и современные) были очарованы их удивительной природой, удобными бухтами и проливами,  туманными вершинами, причудливыми ликами людей и животных изваянных природой на срезах живописных скал. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Воображение тогдашних людей, живших в полном слиянии с природой, наверняка населило эти острова могущественными духами, способными влиять на их судьбы.

По крайней мере,  наличие следов древних людей и святилищ на Кузовах не вызывает сомнений  у  археологических экспедиций работавших здесь.

За период наших исследований, начиная с 2000 г., были выявлены новые памятники природного и рукотворного происхождения, одни из которых вероятно олицетворяли древних богов, другие являлись астрономическими визирами, третьи элементами древних святилищ: служивших для ритуальных обрядов и танцев.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С уверенностью можно предположить, что здесь в незапамятные времена существовал и некий центр предсказаний - оракул Беломорья, оказывавший существенное влияние на жизнь близлежащей ойкумены.

По ряду причин, на это указывает одно из сохранившихся старинных названий Белого моря - Гандвик, присутствующего в частности на картах Олафа Магнуса.

Обратимся к разбору этого названия. Не вызывает сомнения, вторая часть имени «Гандвик» означает залив. Первая же трудно поддается определению (уже во времена Магнуса смысл этого названия был утрачен).

Под ganda здесь можно понимать гада (гадов), леших и чудища. Во всяком случай, этот корень сохранился и в немецких языках: Ganderis - чудовище-великан; где Cando - Гад. Тогда Гандвик – залив Гадов (Чудовищ).

Самостоятельно слово gand встречается всего один раз в древнесеверной литературе, где говорится о вещунье: «ее звали Гандой, чары она творила, сидя на каменной плите в окружении шипящих змей». Тогда Ганда – гадалка, иначе Гандвик залив Гадалок (Прорицательниц, Пифий…). Гадание, как известно с древности, одна их женских прерогатив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день перед экспедицией в отличие от предыдущих лет, стоит задача комплексного изучения и систематизации мегалитических объектов Кузовов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В их числе множество покоящихся на валунных опорах дольменов - каменных столовых плит, среди которых есть уникальные, нигде более не встречающиеся конструкции, менгиров – каменных обелисков, кромлехов – выложенных кругом или овалом больших камней, визиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Особый интерес представляют отдельные мегалитические объекты: не имеющий аналогов «Каменный Трон» высотой 3,5 метра, 10-ти метровая гранитная «Стрела», 7 метровая 300 тонная громада «Черного Артефакта», большое кварцитовое «Вселенское яйцо», другие тесанные гранитные глыбы правильных форм, каменная «Гробница», «Спиральный Замок»,  антропоморфные и зооморфные лики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Необходимо системно подойти к этим удивительным свидетельствам существования некоей развитой цивилизации на Севере России.

Для нас важно понять, какую роль они выполняли в жизни людей, как связаны между собой, каталогизировать их, изучить возможность их вовлечения в туристскую индустрию без нанесения какого либо ущерба этому уникальному достоянию Белого моря.

Все эти памятники, расположенные на красивейших островах России, в своей совокупности составляют уникальный святилищный комплекс, находящийся в буквальном смысле, на островной «крыше» южного Беломорья.

Возможно, именно они говорят о существовавшей в допотопные времена, на нашем севере легендарной страны золотого века, известной из античных источников под именем Гипербореи.

Взять хотя бы карты «Географии Клавдия Птолемея» (2 век н.э) жившего в Александрии, где вся область севернее истоков Волги – Ра обозначена как Гиперборея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В 1986 г советская ученая С.В. Жарникова обратила на этот факт внимание, позволивший ей локализовать античную Гиперборею именно на Севере Восточной Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найденные экспедициями РГО памятники Беломорья свидетели прямой генетической связи народов России и тех их далеких предков, которые в благодатные времена населяли не только нашу современную северную территорию, но и весь тот обширнейший шельф, протянувшийся на сотни и тысячи километров к Северному полюсу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(надо бы другую карту, эта уже устарела – шель тянется гораздо дальше).

 

 

 

 

 

 

Действительный член

Русского Географического общества                                           Сергей Голубев

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мегалиты Белого моря - загадки Гипербореи?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1027
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубев Сергей Вадимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубев Сергей Вадимович
    Голубев Сергей Вадимович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8232
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе