Инфоурок Другое Другие методич. материалыМеханизм управления физкультурно- оздоровительной работой в ДОУ.

Механизм управления физкультурно- оздоровительной работой в ДОУ.

Скачать материал

    Механизм управления физкультурно- оздоровительной  работой в ДОУ.

 

 

      Социальный заказ и конкретные запросы семьи предопределяют функциональный диапазон и задачи дошкольного учреждения. Одной из основных задач деятельности дошкольного учреждения является формирование, сохранение и укрепление здоровья ребенка. Это особо актуально в связи с подготовкой к обучению в школе.

 В то же время, наблюдается противоречие между возможностями занятий физическими упражнениями с целью оздоровления детей и уровнем их реализации. Необходимо заметить, что организация оздоровительного (как образовательного и воспитательного) процесса в дошкольном учреждении основана на управленческих действиях руководителя педагогического коллектива.

    На настоящем этапе цель управления процессом оздоровления - это создание условий, способствующих формированию, сохранению и укреплению его здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения. Однако, в настоящее время, успешное достижение этой цели сопряжено с преодолением ряда трудностей. В первую очередь, это связано с недостаточной разработанностью научно-теоретических основ в вопросах управления процессом оздоровления в дошкольном учреждении, а также уровнем профессиональной компетентности руководителя и педагогов, работающих в дошкольном учреждении в вопросах организации и проведении физкультурно-оздоровительной работы.

    В недалеком прошлом, в качестве мощного средства управления, общество применяло культуру, воздействия на своих членов через идеологию, членство в партии, используя средства информации. Сегодня этот механизм управления не работает. Однако в дошкольных образовательных учреждениях сохранилась иерархия (значительно более жесткая, чем в любых других образовательных учреждениях). Все, как и в прошлые годы, имеет линию подчинения, вышестоящую инстанцию. Но параллельно начинают развиваться рыночные механизмы управления. В дошкольном учреждении носителями идеологии рынка выступают, в первую очередь, родители. Именно на их заказ сегодня ориентируется в своей деятельности дошкольное учреждение.

    В основу управления в дошкольном учреждении ставится управление образовательным, воспитательным и оздоровительным процессами. С позиции управления дошкольное учреждение является предприятием, которое производит образовательные, воспитательные и оздоровительные услуги.

Для выявления оптимальных условий управления системой оздоровления необходимо обобщение показателей и свойств больших, сложных систем, составляющих подсистем, типовых процессов и элементов всех уровней. (Обобщающие принципы построения управления оздоровлением детей в дошкольном учреждении как открытой системы представлены в таблице.)

Структура управления любой организации традиционно делится на три уровня: стратегический, тактический (или функциональный) и операционный.

Уровни управления (вид управленческой деятельности) определяются сложностью решаемых задач. Чем сложнее задача, тем более высокий уровень управления требуется для ее решения. При этом следует понимать, что более простых задач, требующих немедленного (оперативного) решения, возникает значительно большее количество, а значит, и уровень управления для них нужен другой - более низкий, где принимаются решения оперативно. При управлении необходимо также учитывать динамику реализации принимаемых решений, что позволяет рассматривать управление под углом временного фактора.

 

 

Принципы построения управления оздоровительной работы дошкольного учреждения как открытой системы

 

Принципы построения

Содержание

1.

Целостность системы

Единство и взаимодействие элементов системы. На внешние воздействия система реагирует как единое целое.

2.

Взаимосвязанность и взаимодействие элементов

Компоненты системы связаны прямой и обратной связью. Например, улучшение здоровья детей происходит в результате взаимодействия организации оздоровительной работы, сотрудников ее осуществляющих, созданных условий и т.п.

3.

Обусловленность функций

Функции дошкольного учреждения по оздоровлению детей формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с целями оздоровительной работы, требованиями спроса на оздоровительные услуги, наличием ресурсов и т.д.

4.

Иерархичность

На любых вертикальных или горизонтальных уровнях системы должно обеспечиваться иерархическое взаимодействие между элементами (звеньями технологической цепочки, структурными подразделениями, отдельными сотрудниками и т.д.).

5.

Автономность элементов

На любых вертикальных и горизонтальных уровнях системы четко разграничиваются функции, не зависящие от действий других подразделений. Например, методист учреждения, врач, специалисты по физической культуре и т.д. выполняют функции, не зависящие друг от друга, т.е. действуют автономно.

6.

Согласованность, синхронность, ритмичность

Все звенья и структурные элементы системы синхронизированы во времени и согласованы с основными целями дошкольного учреждения по оздоровлению детей при использовании строго определенных методов и приемов (регламенты проведения оздоровительных мероприятий, инструкции, нормативные требования техники безопасности и т.п.).

7.

Адаптивность, гибкость

Приспособляемость системы к изменениям, например, приспособляемость сотрудников учреждения к новому физкультурному оборудованию, к инновационным оздоровительным технологиям, новому режиму дня и т.д.

8.

Управляемость

Упорядоченность информационных и организационно-методических действий, регулярность выполнения функций по команде управляющего звена.

9.

Многофункциональность, многоаспект-ность

Способность системы к переналаживанию, внедрению новшеств, быстрому переобучению персонала, изменению оздоровительных технологий и расширению их использования, обновлению и т.д.

10.

Прозрачность

Единство требований ко всем звеньям системы, единая система поощрений и санкций, нормативов и регламентирующей базы. Возможность переориентации под влиянием внешних воздействий.

11.

Оптимальность

Возможность оптимизации усилий всех подразделений, нацеленность на главные задачи.

 

 

 

    Оперативный уровень управления обеспечивает быстрое реагирования на изменение ситуации на основе входной текущей информации. На этом уровне достаточно велики как объем выполняемых операций, так и динамика принятия управленческих решений. Этот уровень управления часто называют оперативным из-за необходимости решение многократно повторяющихся задач и операций. На уровне оперативного (операционного) управления большой объем занимают учетные задачи. В процессе оздоровления учетными задачами могут выступать: учет количества дней, пропущенных по болезни, учет времени на проведения оздоровительных мероприятий, диагностика физического развития и физической подготовленности детей.

   Тактический (функциональный) уровень управления обеспечивает решение задач, требующих предварительного анализа информации, подготовленной на операционном уровне. На этом уровне большое значение приобретает такая функция управления, как анализ. Объем решаемых задач уменьшается, но возрастает их сложность. При этом не всегда удается выработать нужное решение оперативно, требуется дополнительное время на анализ, осмысление, сбор недостающих сведений и т.п. Управление связано с некоторой задержкой от момента поступления информации до принятия решений и их реализации, а также от момента реализации решений до получения реакции на них. Результаты принимаемых управленческих решений также проявляются спустя некоторое время.

Например, на основании анализа данных о состоянии здоровья детей осуществляется выбор оздоровительных технологий, прогнозируется возможное улучшение состояния здоровья детей, определяются потенциальные риски.

Стратегический уровень обеспечивает выработку управленческих решений, направленных на достижение долгосрочных стратегических целей дошкольного учреждения в области оздоровления детей. Поскольку результаты принимаемых решений проявляются спустя длительное время, особое значение на этом уровне имеет такая функция управления, как стратегическое планирование. Часто стратегический уровень управления называют стратегическим или долгосрочным планированием. Правомерность принятого на этом уровне решения может быть подтверждена спустя достаточно длительное время. Могут пройти месяцы или годы.

    Ответственность за принятие управленческих решений, особенно в вопросах, касающихся здоровья детей, чрезвычайно велика и определяется не только результатами анализа, профессиональной интуицией руководителя, но и экспертными заключениями специалистами (учеными, врачами, педагогами) в этой области.

Например, на основании анализа экологической ситуации в районе принимаются решения об изменении физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении, о привлечении сотрудников  (узких специалистов) для обоснования дальнейшей деятельности коллектива учреждения по оздоровлению детей.

В соответствии с уровнями управления целесообразно рассмотрение и деятельности сотрудников дошкольного учреждения по оздоровлению детей.

 

 Основная задача - тактическое управление при решении основных функций в сфере оздоровления детей (в первую очередь, средствами физической культуры).

На оперативном (операционном) уровне - сотрудники, которые ежедневно включены в деятельность по оздоровлению детей (воспитатели, помощники воспитателей, медицинские сестры и т.п.). Основная задача - оперативное реагирование на изменение ситуации в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

   

Рис. 1. Пирамида сотрудников дошкольного учреждения по уровням управления физкультурно-оздоровительной работой

 

 

Рис. 2. Взаимодействие стратегического, тактического и оперативного компонентов в управлении оздоровлением в дошкольном учреждении

  Известно, что здоровье детей в конкретном дошкольном учреждении формируется под влиянием многих факторов, в частности, социальных условий, качества окружающей среды, организации медицинского обслуживания, на территории где он проживает. Для разработки приоритетов в управлении процессом оздоровления важно знать, в какой мере здоровье детей зависит от перечисленных выше факторов, и какие из них следует учитывать в первую очередь. В этой связи, построение системы управления оздоровлением должно начинаться с анализа информации о внешней среде.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

        В дошкольном детстве закладываются основы общей культуры личности, компонентом которой является культура здоровья. Ситуация в обществе требует от педагога нового уровня профессионализма как специалиста по развитию ребенка, инновационных взглядов на проблему здоровья и решительных действий, позволяющих создать прочный фундамент здоровья ребенка.

       В образовательном учреждении наиболее эффективно проблему оздоровления можно решать при использовании занятий физическими упражнениями. Сегодня разработано значительное число новых методик оздоровления дошкольников средствами физической культуры. В то же время, какие бы перспективные педагогические инновации физкультурно-оздоровительной работы ни были предложены, при некачественном управлении дошкольным учреждением нельзя надеяться на адекватное и результативное их освоение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Механизм управления физкультурно- оздоровительной работой в ДОУ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социальный заказ и конкретные запросы семьи предопределяют функциональный диапазон и задачи дошкольного учреждения. Одной из основных задач деятельности дошкольного учреждения является формирование, сохранение и укрепление здоровья ребенка. Это особо актуально в связи с подготовкой к обучению в школе.

 В то же время, наблюдается противоречие между возможностями занятий физическими упражнениями с целью оздоровления детей и уровнем их реализации. Необходимо заметить, что организация оздоровительного (как образовательного и воспитательного) процесса в дошкольном учреждении основана на управленческих действиях руководителя педагогического коллектива.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 1321
    • DOCX 39 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ольга Владимировна
    Лебедева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19220
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции