Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМеханизмы адаптации учащихся при переходе из начального в среднее звено обучения

Механизмы адаптации учащихся при переходе из начального в среднее звено обучения

Скачать материал

 

 

«Механизмы адаптации учащихся при переходе из начального в среднее звено обучения»

Барановская Н. В.,

 учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 245

 

Переход из одного в другое звено обучения традиционно считается одной из наиболее сложных ситуаций как для обучающихся, так и для педагога. Как же справиться с этой ситуацией?

Я имею 9 летний стаж классного руководства.  Моя статья будет посвящена представлению опыта  выработки механизма адаптации учащихся при переходе из начального в среднее звено обучения.

          Прежде чем говорить о механизмах адаптации, хотелось бы уточнить сами термины «механизм» и «адаптация», для этого   обратимся к толковым словарям Ефремовой, Ожегова и психологическому словарю.

После анализа существующих вариантов трактовок терминов, мы получили следующее совокупное определение: механизм адаптации это порядок действия для приспособления организма к изменяющимся окружающим условиям.  

Следующим шагом стало выделение изменяющихся условий для  обучающихся при переходе в среднее звено. Вот пять основных из них.

1.           Изменение статуса — из «выпускников» начальной школы они превращаются в «малышей» основной. В начальной школе четвероклассники – самые большие, а в основной – они самые маленькие. С другой стороны, родители и педагоги подчеркивают, что школьник – уже не маленький и начинают предъявлять к нему новые требования.

 

Четвертый  год  обучения  в  младших  классах  завершает  первый  этап школьной жизни ребенка. Четвероклассники – это выпускники начальной школы. Именно этот факт во многом определяет те акценты, которые расставляют взрослые во взаимодействии с детьми данного возраста. Перспектива перехода в  среднюю школу  заставляет взрослых  обращать первостепенное внимание на сформированности у четвероклассников учебных умений и навыков.

2.         Изменение условий обучения - дети переходят от системы «один учитель», к системе «классный руководитель – учителя-предметники». Новые учителя еще не знают особенностей и возможностей ребёнка.

 

В  средней  школе  коренным  образом  меняются  условия  обучения:  дети переходят  от  одного  основного  учителя  к  системе  классный  руководитель  – учителя-предметники. И одной из наиболее часто встречающихся проблем является  адаптация  к  новым  учителям,  что  сопровождается  часто  конфликтами, взаимным недовольством учителей и учеников друг другом.

Также обнаруживается несогласованность действий учителей начальных классов и учителей-предметников.

Начальная школа призвана готовить учащихся к обучению в школе более высокой ступени.

Адаптация младших школьников в новых условиях жизни и деятельности на 2-ступени общего образования напрямую связана с их психологической готовностью к переходу в 5-ый класс.

А формирование психологической готовности учащихся зависит от взаимодействия двух смежных ступеней образования. Речь идет о психолого-педагогической преемственности в работе учителей начальных классов и учителей-предметников.

 

3.         Разные требования учителей основной школы: кто-то требует аккуратного ведения тетрадей и строго следит за этим, а кто-то – нет; один поощряет ученика, когда он высказывает своё мнение, другой – требует строго придерживаться имеющихся фактов и др.

4.         Увеличивается количество учебных предметов и вместе с тем, может увеличиваться степень сложно материала, который необходимо усвоить. То, что раньше давалось легко, будет требовать больших усилий.

5.         Уверенность, учителя-предметника, в том, что у ребёнка уже сформированы умения учиться, самостоятельно работать на уроке и дома.

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что одной из главных проблем является несогласованность действий учителей начальных классов и учителей-предметников средней школы.

 

У школьников своя «сторона медали»:

1. К  четвертому  классу  у  большинства школьников  намечается  дифференциация учебных интересов, складывается разное отношение к учебным предметам: одни дисциплины нравятся больше, другие – меньше. Это зависит от особенностей  детей,  их  работоспособности, специфики  познавательного  развития,    переработки  информации,  неодинаковым  интересом  к  различным  учебным предметам и т.д.

2.          Не  следует  также  забывать,  что жизнь  детей не  ограничивается стенами школы. За  ее пределами ребенок может быть погружен  в такие  занятия, которые  позволят  ему  проявить  свою  умелость, добиться  успеха,  обрести  уверенность в себе.

 

На пути гармонизации взаимодействия двух сторон, мы выработали  следующие предложения:

1.Прежде всего, следует установить систематические деловые контакты между учителем начальных классов и учителями-предметниками.

Подготовка учащихся к основной школе требует творческого содружества педагогов. Этому помогают совещания по обмену опытом работы. Обращение к проблеме «пятых классов» на педагогических совещаниях, заседаниях совместных мероприятиях учащихся начальных классов и пятиклассников

2.Проведение конкурсов для учащихся начальных классов учителями-предметниками.

3. Взаимообмен учителей при проведение уроков у пятиклассников учителями начальных классов, у учащихся начальных классов учителями-предметниками.

4. Перспективное распределение классного руководства и нагрузки. Желательно как можно раньше определить классных руководителей и нагрузку учителей предметников у будущих пятиклассников Вовремя проведенная тарификация дает возможность учителям-предметникам познакомиться со своими будущими учениками, а также с «педагогическим подчерком» их первого учителя.

5. Взаимный учет требований учителей начальных классов и будущего классного руководителя и учителей-предметников. 

В свою очередь учителям начальных классов необходимо учитывать стиль работы учителей 2-й ступени, знать характер их требований, методы и приемы работы.

6.   Ознакомление классных руководителей с будущей программой 5 класса. Немаловажно значение для осуществления преемственности имеет знание учителями младших классов программ и учебников 5 класса, а учителями-предметниками - соответствующих программ и учебников начальной школы.

7. Знание тем, которые вызывают наибольшие затруднения у пятиклассников. Преемственность можно обеспечить лишь в том случае, если учитель хорошо представляет себе «вчера - сегодня - завтра» знаний, умений и навыков конкретных учеников конкретного класса. Для этого учителю начальных классов необходимо знать темы, которые вызывают наибольшие затруднения у пятиклассников.

Задача учителей-предметников - обратить внимание учителей начальных классов на типичные ошибки, которые допускают учащиеся в 5 классе, назвать сложные темы и разделы программы. Всё это надо решать на совместных МО.

8. Опережающее обучение - немаловажный фактор психологической подготовки к переходу на 2-ю ступень образования.

9.Проведение родительских собраний с приглашением  учителей- предметников.

 

В рамках адаптации учащихся при переходе из начального в среднее звено обучения предлагаю распостранение двух  рекомендаций-памяток: для педагов, работающих в 4-5 классах (см. Приложение 1) и

рекомендацию- памятку для родителей 4-5-ми классников (см. Приложение 2).

 

Приложение 1

ПАМЯТКА  ПЕДАГОГАМ,  РАБОТАЮЩИМ В 4 -5 –Х КЛАССАХ.

1. Преподавателям  постоянно  анализировать  свою   деятельность, стремится   обновлять   методы   и   приемы   обучения   с  целью осуществления  личностно-ориентированного   подхода   к   каждому школьнику.

2. Во  втором  полугодии  в  4-х  классах  педагогам  начальной и средней школы знакомить с перечнем предметов,  которые они  будут изучать в 5-м классе, преподавателям предметникам целесообразно в интересной  для  ребят  манере  представить   будущие   предметы,  рассказывать   об   особенностях   обучения  в  средней  школе  в эмоционально-благоприятном тоне для того, чтобы снять тревожность школьников, сохранить познавательные мотивы учебной деятельности. Проводить экскурсии по школе, знакомить с кабинетами.

3. Завучу,  учителям начальной школы готовить на каждого  ученика 4-го  класса  развернутую  характеристику,  в  которой  нашли  бы отражение   личностные   и    характерологические    особенности, интеллектуальные  возможности,  в  том  числе  темп деятельности, мотивы  учебной  деятельности,  интересы,   самооценку,   уровень притязаний.  А  также особенности семейной ситуации,  положение в группе сверстников.

4. Преподавателям-предметникам  5-х  классов,  будущим   классным руководителям   знакомиться   с   характеристиками  учащихся  4-х классов,  особенностями классных коллективов,  их  традициями,  а также  стилем  общения  педагога,  который  работал  в  начальной школе.

5. На первом этапе обучения в 5-м классе целесообразно  оценочную деятельность  строить  в  авансирующем ключе,  подробно объяснять школьникам,  за что они получили ту или  иную  оценку.  Оценочная деятельность   должна   носить   стимулирующий  и  поддерживающий характер.

6. Уделять больше внимания формированию учебных умений и навыков, способам   самостоятельной,   контрольно-оценочной  деятельности, учить работать в  умственном  плане  действий.  На  первом  этапе обучения    в   5-м   классе   при   организации   взаимодействия преподавателям учитывать стиль общения педагога начальной  школы, учить рациональному планированию деятельности, строить режим дня.

7. Преподавателям   учитывать,   что   в   средней  школе  падают познавательные мотивы  учебной  деятельности,  на  смену  ведущей деятельности   ребенка   -   учебе   -   приходит  новая  ведущая деятельность - общение.  Для поддержания мотивации к учебе больше

 использовать  возможности  сотрудничества  школьников  на  уроке, поддерживать авторитет в классе,  переходить с репродуктивного на продуктивный   уровень  обучения  (развивать  умения  находить  и сопоставлять   несколько   способов   решения   задачи,    искать нестандартные способы решения).

8. При организации воспитательной работы использовать возможности включения 5-классников в подготовку и организацию  совместных  со старшеклассниками     мероприятий,     праздников,     спортивных соревнований.     Использовать     компенсаторные   возможности воспитательной   работы;  ученикам,  имеющим  низкую  самооценку, проблемы в учебе давать поручения,  в ходе выполнения которых они заведомо бы имели успех.

 

Подводя итоги можно сказать что 5-ый класс – это переход из начального звена в средний, и из-за смены структуры, содержания обучения у детей происходят изменения психологического и деятельностного характера:

Возрастает состояние стресса

Увеличивается количество изучаемых предметов, меняются задания к упражнениям, в некоторых случаях происходит переход на обучение по новым программам

Кабинетная система и много учителей-предметников

Сложность адаптации к учителям

Анонимность впервые месяцы способствует негативным проявлениям личности

Переутомление

Многообразие и отличие от начальной школы приемов работы на уроке

Отсутствие единства требований приводит к безответственному отношению ученика к учению

 

Все эти причины неизменно приводят к снижению качества успеваемости. Чтобы хотя бы частично избежать этого, встает вопрос о постепенной адаптации пятиклассников, начиная с 4 класса. Такая адаптация должна быть организована на уровне школы с использованием возможных ресурсов, привлечением специалистов.

Эти особенности надо учитывать родителям учащихся, которые являются второй проблемой адаптации, но возможно первой по значимости.

Предлагаю  в конце четвертого класса выдавать следующие памятки.

Приложение 2   

Помощь, которую могут оказать родители своим детям при переходе из начального в среднее звено обучения.

1.           Подскажите как справиться с «техническими» трудностями первых дней – где находится расписание, как найти нужный кабинет и т.п. Напоминайте ребёнку, чтобы он собрал всё необходимое на завтра, сверившись с расписанием. Но не делайте это за него!

2.         Интересуйтесь школьными делами сына или дочери. Интересуйтесь новыми предметами, новыми учителями, одноклассниками. Не забывайте о бытовых деталях – успевает ли поесть и т.п.

3.          По возможности познакомьтесь с новыми учителями. Можно попросить классного руководителя пригласить их на родительское собрание, где они смогут познакомить вас с особенностями изучения предметов, системой требований и оценок.

4.         Обратите внимание на отношение вашего пятиклассника к школьным оценкам. Важно, чтобы он понимал: разные люди, в том числе и учителя, могут оценивать по-разному и результаты его работы, и его самого как личность. В средней школе легче будет тому, кто не делает трагедии из школьной отметки. И тут, конечно, многое зависит от родителей: нельзя, чтобы наши неправомерные ожидания и высокие требования отравляли ребенку жизнь. Повышенная тревожность чаще возникает не из-за реальных неуспехов (хотя бывает и такое), а из-за страха не соответствовать установкам родителей.

5.        Обращайте внимание на эмоциональное состояние школьника, его самочувствие, изменения в поведении. Старайтесь, чтобы он соблюдал режим дня, достаточно высыпался.

6.         Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в жизни ребёнка происходят изменения. Спокойствие домашней жизни поможет пережить ребёнку школьные трудности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Механизмы адаптации учащихся при переходе из начального в среднее звено обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Четвертый  год  обучения  в  младших  классах  завершает  первый  этап школьной жизни ребенка. Четвероклассники – это выпускники начальной школы. Именно этот факт во многом определяет те акценты, которые расставляют взрослые во взаимодействии с детьми данного возраста. 

В  средней  школе  коренным  образом  меняются  условия  обучения:  дети переходят  от  одного  основного  учителя  к  системе  классный  руководитель  – учителя-предметники. И одной из наиболее часто встречающихся проблем является  адаптация  к  новым  учителям,  что  сопровождается  часто  конфликтами, взаимным недовольством учителей и учеников друг другом.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2015 1409
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барановская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 58279
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек