План-конспект урока.
Раздел: Конструирование и моделирование плечевого
изделия с втачным рукавом.
Класс: 8.
Тема: Мерки, необходимые для построения основы
чертежа плечевого изделия с втачным рукавом. Прибавки к меркам на свободу
облегания. Из истории одежды. Стиль в одежде.
Цели урока .
Образовательная:
Способствовать формированию: основных понятий истории возникновения одежды,
знаний о стилях одежды, правилам и последовательности снятия мерок.
Развивающая: Способствовать овладению основными способами
мыслительной деятельности обучающихся :анализировать ,систематизировать
,сравнивать, обобщать, оценивать .
Воспитательная: Способствовать формированию и развитию
эстетических, экономических, экологических и других качеств личности.
Методическое
оснащение урока:
Наглядные пособия: Учебный
манекен, сантиметровая лента, таблица мерок и прибавок.
Раздаточный материал:
Бланки с перечнем правил снятия мерок.
Средства обучения:
Сантиметровая лента.
Межпредметные связи: Биология (анатомия: изучение фигуры человека),
изобразительное искусство, история.
Ход урока.
I .Организационный
момент.
Приветствие. Проверка
посещаемости и готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Повторим известные
факты о истории одежды, и ее стилях.
В прошлом учебном
году, вы ознакомились с мерками, необходимыми для построения чертежа плечевого
швейного изделия с цельнокроеным рукавом. Сегодня на занятии мы изучим мерки,
необходимые для построения чертежа плечевого изделия с втачным рукавом. Также,
изучим прибавки на свободу облегания.
III.Повторение изученного материала.
Мерки – основные размеры фигуры человека произведенные
путем измерения. Измеряются мерки с помощью сантиметровой ленты. Мерки снимают
по правой стороне фигуры. Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин.
Мерки обхватов записываются в половинном размере и называют «полуобхват»
(условно обозначают буквой «С»), а мерки длин записывают полностью (условно
обозначают буквой «Д»).
Стоять надо прямо, без напряжения. Одежда должна быть легкой.
Талию предварительно опоясать шнурком. При измерении сантиметровую ленту не
натягивать и не ослаблять. Чертеж строится только на половину фигуры.
Прибавка – это разница между шириной (или длиной) изделия и
соответствующей этому участку меркой. Это величина, на которую увеличивают
мерку, чтобы получить нужный объем готового изделия. Чем больше прибавка, тем
объемнее и свободнее одежда.
Прибавки
обозначаются большой буквой П и строчной буквой или сокращенным словом,
указывающим на участок, к которому она дается.
IV. Работа по теме урока.
1.
Правила ТБ и
санитарно-гигиенические требования при снятии мерок.
2.
Рассмотрение названий
мерок, необходимых для построения чертежа плечевого изделия с втачным рукавом.
3.
Определение правила снятия
каждой мерки в отдельности.
4.
Запись снятых мерок в
тетрадь.
5.
Проверка правильности
снятия мерок.
6.
Работа с учебником.
Изучение таблицы прибавок.
Как вы видите, приведенные прибавки – величины
не постоянные и зависят от многих факторов: направления моды, вида изделия,
структуры ткани…
Применяя их для каждой отдельной модели,
вы постепенно научитесь самостоятельно подбирать нужные прибавки.
Раздаются бланки для
самооценивания.
Фамилия, имя
№
|
Критерии оценивания
|
Балл
|
1
|
Подготовка к снятию мерок
|
|
2
|
Снятие мерок
|
|
3
|
Запись мерок в тетрадь
|
|
4
|
Запись прибавок в тетрадь
|
|
5
|
Правильность снятия мерок и определения прибавок
|
|
|
Средний балл
|
|
V.Уборка рабочих мест.
VI .Итог урока .
На сегодняшнем уроке
вы приобрели практический опыт снятия мерок для построения чертежа плечевого
изделия с втачным рукавом, получили много полезной информации, которая
пригодится на последующих занятиях и в жизни.
Выставление
оценок.