Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыМероприятие "Аромотерапия как средство борьбы с вредными привычками"

Мероприятие "Аромотерапия как средство борьбы с вредными привычками"

Скачать материал

 

Государственное  бюджетное учреждение

 профессионального образования

Воронежской области

«Профессиональное училище № 34 г. Борисоглебска»

 

 

 

 

Ароматерапия

 как средство борьбы                                           с вредными  привычками

 

 

 

 

 

 

                                                              Подготовила:

социальный педагог Бовина Н..

                                                               Провели:

волонтеры отряда при наркопосте

                                                                                                     «Город добрых сердец»

 

г. Борисоглебск-2014

 

 

 

 

 

 

План мероприятия

1.     Знакомство с темой мероприятия.

2.     Разъяснительная беседа.

3.     Вдыхание аромамасел.

4.     Расслабляющая дыхательная гимнастика.

5.     Прием визуализации.

6.     Подведение итогов, ответы на вопросы.

 

 

 

Оборудование: -Аромалампы – 3 шт.,

                          - эфирные масла: иланг – иланг, пачули, грейпфрут.

                          - чайные свечи – 3 шт.

                          - листовки

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Ароматерапия – как средство борьбы с вредными привычками»

Ход мероприятия

Ведущий 1:  Здравствуйте. Наше сегодняшнее мероприятие называется «Ароматерапия – как средство борьбы с вредными привычками». Мы расскажем вам об эфирных маслах и упражнениях дыхательной гимнастики, которые  помогут вам избавиться от вредных привычек или облегчить ваше состояние в период борьбы стой или иной зависимостью.

Ароматерапия - это один из методов фитотерапии. Для лечения, расслабления используют экстракты ароматических растений, их эфирные масла.

     Для проведения ароматерапии требуется эфирное масло и аромалампа.

 Ведущий 2:   Эфирные масла растений помогают снять напряжение после стрессовой ситуации, успокоиться, поднять настроение. При ежедневном использовании ароматических масел, примерно  в течение месяца, можно избавиться от психосоматических проблем,  успокоить нервы,  вылечить некоторые простудные заболевания.

Для получения таких масел используют различные растения: сосновые, цитрусовые, губоцветные, миртовые, зонтичные, кипарисовые, гераневые и др.  Лечебный эффект зависит от особенностей того, или иного растения.

 Например:

Эфирное  масло аниса  используют при умственном переутомлении, помогает при головокружении, снимает головной боли.

Эфирное масло базилика устранит беспокойство, депрессию, снимет мышечное напряжение.

 Эфирное  масло  гвоздики способствует расслаблению нервной системы, устранению вялости, апатию, проясняет мысли, расслабляет мышцы.

Эфирные  масла герани и грейпфрута  расслабят, успокоят, устранят тревогу, восстановят силы; уберут отрицательные эмоции, подарят чувство уверенности в своих силах.

Эфирное масло пачули рекомендуется при  нервном истощении, поднимает настроение. Гармонизирует, стабилизирует, прогонит беспокойство, поселит в душе  мир и покой.

Эфирное масло иланг-иланг -успокаивающие средство. Устранит беспокойство, раздражительность, страх. Его масло подарит чувство уверенности, улучшит настроение, устранит бессонницу.

Эфирное масло розы - прекрасный стабилизатор эмоций, вселяет силы, дарит чувство стабильности, покоя. Является признанным маслом любви, поэтому эффективно лечит эмоциональные, душевные раны, приводит в гармонию мысли, чувства.

Эфирное масло ромашки прекрасно гасит отрицательные эмоции, снимет напряжение, подарит крепкий ночной сон.

Эфирное сандаловое масло поможет при страданиях от эмоциональной привязанности. Устранит беспокойство, подарит умиротворенность, спокойствие души.

Ведущий 2:   Аромалампа – самый простой и в то же время довольно эффективный способ в ароматерапии.

Вот несколько видов аромаламп  (показывает лампы, которые есть в наличии).

Принцип работы любой аромалампы: в верхнюю часть лампы наливается вода, в неё капают несколько капель любых масел, внизу есть какой-либо нагревательный элемент, в данном случае  небольшие чайные свечи, которые, нагревая воду, вызывают испарение масел (объясняет и показывает на лампах)
Ведущий 3:  Применять методы ароматерапии для расслабления нервной системы можно по-разному. В конце тяжелого рабочего дня, после стрессовой ситуации лучше всего принять ванну с эфирными маслами.  Если нужно быстро прийти в себя, успокоиться, можно просто нанести каплю масла на область пульса. Можно слегка смазать носовой платок и вдыхать аромат 1 -2 мин.

   - На сегодняшним мероприятии мы будем использовать аромалампу. Будем вдыхать ароматы эфирных масел. После этого мы поделимся теми ощущениями, которые испытали (зажигаем первую лампу с маслом иланг-иланг, учащиеся вдыхают аромат).

-Понравился вам аромат? Кто-то может ответить масло, какого растения мы сейчас использовали? (иланг-иланг)

- Теперь вдыхаем следующий аромат.

(зажигаем вторую лампу с маслом грейпфрута, учащиеся вдыхают аромат).

-Можете ответить масло, какого растения мы использовали в этот раз? (грейпфрут)

- Вдыхаем третий аромат (зажигаем третью лампу с маслом пачули, учащиеся вдыхают аромат).

- Сейчас мы вдыхаем аромат пачули. Понравились вам ароматы? Запах,  какого растения вам понравился больше? Что вы чувствовали во время ароматерапии? (приятные ощущения в теле, расслабление,  спокойствие, улучшилось настроение, умиротворенность, отвлекает от негативных мыслей) )

- Конечно, все лечебные свойства эфирных масел невозможно перечислить сразу. Почувствуйте, какими из них вы бы хотели воспользоваться в определенные моменты жизни. Это очень важно для успешного преодоления негативного эмоционального состояния.

Ведущий 1: Еще одним эффективным способом расслабиться и отвлечься является расслабляющая дыхательная гимнастика.

    - Главное преимущество дыхательной гимнастики в том, что она помогает успокоиться, привести свои нервы и мысли в порядок. Страдающему зависимостью человеку необходим  позитивный настрой.  В момент нервного напряжения мы неосознанно задерживаем дыхание или дышим часто и поверхностно. А вот ритмичное глубокое дыхание – надежный способ достаточно быстро расслабиться и успокоиться.

 Ведущий 2: - И, так приступим к расслабляющей дыхательной  гимнастике. Сядьте  поудобней, закройте глаза:

-Упражнение первое. Сконцентрируйтесь на своем дыхании медленно и ритмично вдыхайте, пока я считаю до пяти, и выдыхайте.

- Начали! Раз, два, три, четыре, пять. Выдыхайте: раз, два, три, четыре, пять. И ещё раз. Вдыхаем! Раз, два, три, четыре, пять. Выдыхаем: раз, два, три, четыре, пять. Это упражнение повторяется  10 раз, старайтесь, чтобы вдохи и выдохи были равные по продолжительности.

Упражнение второе. Легко вдохните и выдохнете. Затем сделайте глубокий и медленный вдох ртом. Почувствуйте, как воздух наполняет вашу грудную клетку, а затем живот. Также медленно выдохнете, затем сделайте не глубокие, вдох – выдох. Повторите  это упражнение 5 – 6 раз.

Упражнение третье. Положите ладонь на верхнюю часть живота и глубоко вдохните, наблюдая за тем, как ваша ладонь поднимается. Затем медленно выдохнете, наблюдая за тем, как ваша ладонь  спускается. Сосредоточьтесь на этом движении. Повторите упражнение 5 – 6 раз.  

Упражнение четвертое. Закроите глаза.  Медленно вдохните, представляя себе, как вместе с воздухом в ваше тело вливаются блаженство и спокойствие. Затем медленно выдохните, представляя, как вместе с воздухом ваше тело покидают напряжение и стресс. Сделайте упражнение столько, раз сколько есть желание.

Ведущий 3: Начинайте эту гимнастику с 5 минут и постепенно доведите  время до 20 – 25 минут вдень. Даже если вы не подвержены стрессу, тренировка равномерного дыхания поможет обрести чувство покоя и мира.

Ведущий 1: Для поднятия настроения можно воспользоваться приемом визуализации. Ярко представьте пейзажи или ситуации, которые вызывают у вас положительные эмоции, ощущение  психологического комфорта, например, прогулка по саду, лесную поляну, отдых на берегу моря, для каждого это свое.    

 - А теперь давайте попробуем вместе. Для этого сядьте удобно, закройте глаза и расслабьтесь.  Дыхание ровное и спокойное. Постепенно перейдите на медленное дыхание. Ощутите, как неприятности уходят с каждым вашим выдохом. Продолжайте дышать медленно и спокойно, с каждым выдохом вы избавляетесь от чувства раздражительности, гнева, страха, враждебности. (говорит медленно; тихим и спокойным голосом).

- Представьте, что вы лежите на поляне, в окружении благоухающих цветов, здесь и васильки, и ромашки, и лютики, клевер. К вам приближаются ваши самые любимые животные или персонажи любимых сказок. Почувствуйте, как все вам рады. Все приветствуют вас ласковыми словами, прикосновениями. Легкий ветерок обвевает ваше лицо, донося чарующий аромат цветов. Вы — в полной безопасности. Вас все любят, и вы любите всех.

-Приёмы дыхательной гимнастики и визуализации не сложны в исполнении, но благотворно влияют на ваше самочувствие, не пренебрегайте такими простыми упражнениями и будьте здоровы.

Ведущий 2: - Ну как вы себя чувствуйте? Поднялось ли у вас настроение? Какой прием снятия нервного напряжения вам больше понравился? (вдыхание масел, дыхательная гимнастика, приём визуализации)

На этом наше мероприятие закончено. Предлагаю вам взять листовки с описанием  упражнений для дыхательной гимнастики.

Желаем вам позитива и хорошего настроения! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://devichya.at.ua/aroma/aromalampu.jpg

 

 

 

Приложение 1

 

Дыхательная гимнастика

Упражнение первое. Сконцентрируйтесь на своем дыхании медленно и ритмично вдыхайте, раз, два, три, четыре, пять. Выдыхайте: раз, два, три, четыре, пять. И ещё раз. пять. Это упражнение повторяется  10 раз, старайтесь, чтобы вдохи и выдохи были равные по продолжительности.

Упражнение второе. Легко вдохните и выдохнете. Затем сделайте глубокий и медленный вдох ртом. Почувствуйте, как воздух наполняет вашу грудную клетку, а затем живот. Также медленно выдохнете, затем сделайте не глубокие, вдох – выдох. Повторите  это упражнение 5 – 6 раз.

Упражнение третье. Положите ладонь на верхнюю часть живота и глубоко вдохните, наблюдая за тем, как ваша ладонь поднимается. Затем медленно выдохнете, наблюдая за тем, как ваша ладонь  спускается. Сосредоточьтесь на этом движении. Повторите упражнение 5 – 6 раз. 

Упражнение четвертое. Закроите глаза.  Медленно вдохните, представляя себе, как вместе с воздухом в ваше тело вливаются блаженство и спокойствие. Затем медленно выдохните, представляя, как вместе с воздухом ваше тело покидают напряжение и стресс. Сделайте упражнение столько, раз сколько есть желание.

 Начинайте эту гимнастику с 5 минут и постепенно доведите  время до 20 – 25 минут вдень. Даже если вы не подвержены стрессу, тренировка равномерного дыхания поможет обрести чувство покоя и мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Свойства эфирных масел растений

 

Эфирное  масло аниса  используют при умственном переутомлении, помогает при головокружении, снимает головной боли.

Эфирное масло базилика устранит беспокойство, депрессию, снимет мышечное напряжение.

 Эфирное  масло  гвоздики способствует расслаблению нервной системы, устранению вялости, апатию, проясняет мысли, расслабляет мышцы.

Эфирные  масла герани и грейпфрута  расслабят, успокоят, устранят тревогу, восстановят силы; уберут отрицательные эмоции, подарят чувство уверенности в своих силах.

Эфирное масло пачули рекомендуется при  нервном истощении, поднимает настроение. Гармонизирует, стабилизирует, прогонит беспокойство, поселит в душе  мир и покой.

Эфирное масло иланг-иланг -успокаивающие средство. Устранит беспокойство, раздражительность, страх. Его масло подарит чувство уверенности, улучшит настроение, устранит бессонницу.

Эфирное масло розы - прекрасный стабилизатор эмоций, вселяет силы, дарит чувство стабильности, покоя. Является признанным маслом любви, поэтому эффективно лечит эмоциональные, душевные раны, приводит в гармонию мысли, чувства.

Эфирное масло ромашки прекрасно гасит отрицательные эмоции, снимет напряжение, подарит крепкий ночной сон.

Эфирное сандаловое масло поможет при страданиях от эмоциональной привязанности. Устранит беспокойство, подарит умиротворенность, спокойствие души.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Аромотерапия как средство борьбы с вредными привычками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 428
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бовина Неля Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бовина Неля Николаевна
    Бовина Неля Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 45202
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 874 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе