8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Социальному педагогу КонспектыМероприятие "День добра"- "Твори Добро" (6 класс)

Мероприятие "День добра"- "Твори Добро" (6 класс)

библиотека
материалов

«Твори Добро»

Форма проведения мероприятия: игра

Тема мероприятия: День добра - «Твори Добро»

Цель и задачи мероприятия:

Цель: Способствовать формированию у учащихся доброты и милосердия, расширить знания об их роли в жизни каждого человека.

Задачи:

Воспитательные:

воспитывать стремление совершать добрые дела;

- формировать интерес к вежливому общению и уважения к людям.

Развивающие:

- Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

- развивать творческие способности.

- развивать внимание к сверстникам и взрослым, доброжелательность, эмпатию.

Обучающие задачи:

- познакомить учащихся с праздником Всемирного дня доброты;

- формировать коммуникативные умения и навыки;

- углубить знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.

Класс: 6

Место проведения и его продолжительность: классная аудитория, 40 минут.

Оборудование, оформление и реквизит: ватман, двусторонний скотч, раздаточный материал (предварительно приклеив двухсторонний скотч на каждое из раздаточного материала, печатается на цветных листах), ручки, доска, стол, стулья; соответствующе оформленное помещение (украшение доски, парт).

Методическое обеспечение: использовались интернет ресурсы (Google) для поиска заданий.

Подготовительная работа:

·       Предварительные беседы с классным руководителем.

·       Определение воспитательного мероприятия и формы его проведения.

·       Написание сценария для воспитательного мероприятия.

·       Подготовить раздаточный материал.

·       Подготовить упражнения для зарядки.

·       Украсить аудиторию.

·        

План мероприятия:

1.  Вступительное слово                                                            3 минуты

2.  Упражнение «Ожидание»                                                     1 минута

3.  Рассказ истории о возникновении праздника Дня добра     2 минуты

4.  Игра «Вежливые слова»                                                       2 минуты

5.  Игра «Собери слово»                                                            3 минуты

6.  Игра «Качества доброго человека»                                      3 минуты

7.  Игра «Лучики солнца»                                                         5 минут

8.  Зарядка                                                                                 5 минут

9.  Игра «Законы доброты»                                                      7 минут     

10.   Подведение итогов                                                             2 минуты

11.   Заключительные слова.                                                      3 минуты

Ход мероприятия

(Дети сидят за партами по своим местам, учитель стоит возле доски. На доске прикреплен чистый ватман)

Социальный педагог: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы провести время весело и с пользой. В руках у меня конверт с волшебным даром. Нет, нет! Он не пустой. Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем, это - маленькое солнце, имя которого вы сейчас узнаете. (зачитывается стихотворение-загадка)


Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Теплота и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважней,

Чем лица красота. Догадались, что это?

Сердец … доброта!


 

Ожидаемые ответы детей: доброта.

(На ватман в левом верхнем углу приклеивается солнце – Приложение А)

Социальный педагог: Как вы уже и поняли, сегодня мы будем говорить на тему доброты, добрых поступков и выясним их значение в жизни человека, а пройдет все это в виде игры с созвучной темой «Твори Добро».

Социальный педагог: А теперь давайте, поприветствуем друг друга: пошлём друг другу добрые мысли и добрые чувства, улыбнитесь друг другу. (дети приветствуют друг друга, улыбаясь).

Социальный педагог: Прежде, чем мы начнем, скажите мне, пожалуйста, чего вы ожидаете от сегодняшней нашей встречи.

Ожидаемые ответы детей: радости, веселья, приятных моментов, провести время с пользой.

Социальный педагог: Совсем скоро будет отмечаться Всемирный день доброты – 17 февраля. Слышали ли вы про него?

Ожидаемые ответы детей: да; нет.

Социальный педагог: Этот праздник следует отмечать «всем миром» вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно.

13 ноября в 1998 году в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они то и решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились многие европейские страны, но наша страна — только недавно.

 

Социальный педагог:  Сегодня мы с вами попробуем вырастить дерево доброты. Для этого потребуется ваша любовь, доверие, откровенность. Вместе, дружно, сообща, мы вырастим это дерево.  За каждое правильно выполненное задание вам будет  даваться важная составляющая нашего дерева добра.

Социальный педагог: Скажите мне, пожалуйста, с чего начинает расти дерево?

Ожидаемые ответы детей: с ростка.

Социальный педагог: А на чем держатся ветки?

 Ожидаемые ответы детей: на столбе.

Социальный педагог: Правильно, без ствола дерева не будет, ведь не на чем держаться плодам. Поэтому, начнем с вами растить наше дерево. Ваше задание – отвечать на загадки, посвященным вежливым словам. Всё понятно?

Ожидаемые ответы детей: да.

Социальный педагог:

 Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить….(спасибо)

 

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома,

Не молчите, не стесняйтесь

И немым не притворяйтесь,

Поздороваться спешите,

Громко…(здравствуйте) скажите.

 

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь,

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста)

 

Если вы кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно.

Только не молчите,

Долго не тяните, а скажите…(извините)

 

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо)

 

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

 

Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (извините, пожалуйста)

 

(На ватмане посередине приклеивается картинка дерева – Приложение Б Социальный педагог: Молодцы, ребята! Только посмотрите какое большое у нас с вами получится дерево. Как вы думаете, какая следующая составляющая дерева нам нужна?

 Ожидаемые ответы детей: ветки.

Социальный педагог: Вы правы! Итак, следующее задание «Собери слово». У вас будет два слова, первой частью которого является слово «добро». Вам нужно соединить эти два слова так, чтобы получилось одно сложное. Например, добро + сердце = добросердечный.

(Раздается каждому задание – Приложение В. Дети выполняют задание. После за правильный ответ выдается полое слово – Приложение Г, и приклеивается на ватман)

 

Социальный педагог: А как много слов образовалось от слова «добро»! Попробуйте и вы их образовать, и наше солнышко засияет ещё ярче.                  

                     сосед                                         добрососедский

                      совесть                                     добросовестный

                      нрав                                          добронравный

   добро +    душа                   =                      добродушный

                      воля                                          добровольный 

                      порядок                                    добропорядочный

                      желание                                    доброжелательный

 

Социальный педагог: Как здорово у вас получилось! Чего-то не хватает нашему дереву, не так ли? Чего же?

Ожидаемые ответы детей: листьев.

Социальный педагог: Да, действительно. Значит, нам срочно нужно это исправлять. Разделитесь на две группы и я каждой группе дам по 7 качеств. Вам нужно будет из списка слов выбрать качества доброго человека и прикрепить их на наши веточки.

(Раздаются качества – Приложение Д. Дети выбирают, озвучивают их и приклеивают на ватман).

Доброжелательный

Вежливый

Грубый

Умеет прощать обиды

Чуткий

Отзывчивый

Помогает в беде

Часто ссорится

Скромный

Общительный

Внимательный

Жадный

Дружелюбный

Щедрый

Социальный педагог:  Посмотрите же, наше дерево стало намного красивее, значит атмосфера стала наполняться добротой. Нравится ли вам то, что получается?

Ожидаемые ответы детей: да, очень, конечно.

Социальный педагог: А теперь давайте подумаем, что же нужно для того, чтобы созрели плоды?

 Ожидаемые ответы детей: солнце.

Социальный педагог: Конечно! Поэтому давайте поможем нашему солнышку пустить лучики, чтобы дерево принесло плоды. (Раздаются ладошки – Приложение Е.) У вас на столах лежат разноцветные ладошки. Давайте немного поразмышляем. На пальчиках вы пишете свои хорошие качества, а на ладошке прописывает имя человека, который в трудную минуту жизни отнёсся к вам с добром и по-человечески. 

(Затем ребята по очереди рассказывают о своих «ладошках» и приклеивают их на ватман с рисунком солнышка)

Социальный педагог: Мы с вами отлично работаем. Так держать! Давайте теперь немного разомнемся и сделаем зарядку, пока наше солнышко помогает созреть плодам. Становитесь возле своих парт и повторяйте за мной.

Зарядка

(дети стоят возле своих парт, педагог показывает движения зарядки)

Социальный педагог: Молодцы! Устали?

Ожидаемые ответы детей: нет!

Социальный педагог: А теперь представьте, что доброта - это наука, у которой есть свои законы. Слова в них перепутались. Объединитесь в группы, восстановите законы доброты - соберите пословицу из словосочетаний.

(Дети делятся на группы. Раздаются пословицы – Приложение Ё. Собирают свои пословицы. Далее читают по очереди, на правильный ответ получают плод – Приложение Ж, и приклеивают на ватман)

 

1. Жизнь дана на добрые дела.

2. Доброе слово лечит, а худое калечит.

3. Про доброе дело говори смело.

4. Злой не верит, что есть добрые люди.

5. Злом за зло не воздавай.

6.Учись доброму – плохое на ум не пойдёт.

7. Злой человек не проживет в добре век.

8. Не ищи красоты - ищи доброты.

9. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

10. Мир не без добрых людей.

11. Худо тому, кто добра не делает никому.

12. Не хвались серебром, а хвались добром.

 

Социальный педагог: Как здорово! Думаю, у нас получилось отличное дерево.
А знаете ли вы, всё, что говорится с добрым сердцем и от души, воспринимается легко и радостно, даже если это критика в наш адрес? А я дарю вам цветы и прошу вас написать пожелания добра друг другу. И поместить цветы на поляну под нашим деревом.

 (Ученики выбирают разноцветные цветы – Приложение З, и зачитывают пожелания).

Социальный педагог: Слушая вас, я поняла, какие вы добрые. А тем временем посмотрите на нашу картину, какая красота у нас с вами получилась. Помните: добрые слова – корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды, добрые сердца – сады. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

 А теперь, давайте подведем итог. Какое задание вызвало у вас затруднение? Что было для вас интересным? Сбылись ли ваши ожидания? (выслушиваются ответы детей) Мне было очень приятно с вами работать, а напоследок у меня для вас есть небольшой подарок. Я дарю вам секретный рецепт счастья. Положите его себе в дневник, в книгу, куда угодно и возвращайтесь время от времени к нему. Поверьте, периодически читая его, а ещё если вслух, счастье не заставит себя долго ждать.

(Раздается рецепт – Приложение И.)

 

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте по - больше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

Социальный педагог: Спасибо большое за прекрасно проведенное время. До новых встреч!

 

 

 

 


 

Приложение А.


 

Приложение Б.

(лучше распечатать большой формат на нескольких листах)

1900c2405c3592b6f0e722c3bd0ba167.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В.

Добро

+

Сосед

=

 

Совесть

 

Нрав

 

Душа

 

Воля

 

Порядок

 

Желание

 

 

Приложение Г.

добросовестный

 

добронравный

 

добровольный

 

добропорядочный

 

добродушный

 

добрососедский

 

доброжелательный

 
 

 

 


 



Приложение Д.

https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpg

 

Надпись: Грубый Надпись: Умеет прощать
 

 

 

 


https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpg

https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpg

Надпись: Чуткий
Надпись: Вежливый
Надпись: Доброжелательный
Надпись: Отзывчивый
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Надпись: Часто ссорится
Надпись: Помогает в беде Надпись: Общительный
Надпись: Скромный
Надпись: Щедрый
Надпись: Жадный Надпись: Внимательный Надпись: Дружелюбный
https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpghttps://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2019/02/raskraska_listja47.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Овал: Учись доброму – плохое на ум не пойдёт.

 

 

 


Приложение Е.



Приложение Ё.

(разрезать на части)

1. Жизнь дана

на добрые дела.

2. Доброе слово лечит,

а худое калечит.

3. Про доброе дело

говори смело.

4. Злой не верит,

что есть добрые люди.

5. Злом за зло

не воздавай.

6.Учись доброму –

плохое на ум не пойдёт.

7. Злой человек не проживет

в добре век.

8. Не ищи красоты -

ищи доброты.

9. Кто любит добрые дела,

тому и жизнь мила.

10. Мир не без

добрых людей.

11. Худо тому,

кто добра не делает никому.

12. Не хвались серебром,

а хвались добром.


 


Приложение Ж.

 

 

 

Овал: Доброе слово лечит, 
а худое калечит.
Овал: Про доброе дело говори смело.
 

 


 

Овал: Не ищи красоты - ищи доброты.
Овал: Злой человек не проживет в добре век.
 

 


 

 

Овал: Жизнь дана 
на добрые дела.
Овал: Злой не верит, что есть добрые люди.
Овал: Мир не без добрых людей.
 

 

 

 


Овал: Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Овал: Худо тому, кто добра не делает никому.
Овал: Злом за зло
 не воздавай.
Овал: Жизнь дана 
на добрые дела.

Овал: Не хвались серебром, а хвались добром.


https://fs01.vseosvita.ua/01007a1n-ba71/089.jpghttps://fs01.vseosvita.ua/01007a1n-ba71/089.jpgПриложение З.

https://fs01.vseosvita.ua/01007a1n-ba71/089.jpghttps://fs01.vseosvita.ua/01007a1n-ba71/089.jpghttps://fs01.vseosvita.ua/01007a1n-ba71/089.jpg

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте побольше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

 

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте побольше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

 

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте побольше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

 

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте побольше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

 

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте побольше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

 

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте побольше Веры и Надежды.

Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите

на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,

кого встретите на своем пути.

И вы обязательно будете счастливы!

 

 
Приложение И.

 

Курс профессиональной переподготовки
Социальный педагог
Курс повышения квалификации