Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМероприятие для 5-9 классов посвященное Детям войны

Мероприятие для 5-9 классов посвященное Детям войны

Скачать материал

 

Цель мероприятия:

- Формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств

 

Задачи:

- формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время

- развивать способность чувствовать, сопереживать; умение слушать окружающих

- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны

- противодействовать искажению и фальсификации истории Отечества

 

 

 

Добрый день, уважаемые присутствующие!

 

В канун празднования дня Великой победы над фашизмом, мы бы хотели пригласить вас к разговору - нет, не о войне, и даже не о победе, а о ЧЕЛОВЕКЕ, о герое, о победителе.

 

Нам кажется, что героями можно назвать всех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет, независимо от того, где и как оно было проявлено – на линии фронта, на оккупированных территориях или в тылу.

 

Слайд 2

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.

Слайд 3

Слайд 4

Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей. Оказавшись в самом пекле, дети выносили то, что порой было не под силу даже взрослым. Поэтому всех их можно назвать маленькими героями, «маленькими героями большой войны».

Сегодняшнее мероприятие посвящено детям войны. Каково им пришлось в годы Отечественной войны? Как им жилось, что помогало выжить, остаться людьми, выстоять?

 

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

 

1. Запись объявления войны Левитаном и кадры хроники «Начало войны»

Слайд 5

22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия вероломно нападет на Советский Союз. Начнется Великая Отечественная Война которая продолжится 3 года … Она унесет жизни почти 27 млн. человек, ИЗ НИХ 4 млн. детей.

Страшным было это военное детство. Особенно тяжелая доля выпала ленинградским детямВ сентябре 1941 г. Фашисты окружат город и захотят его полностью уничтожить.

Слайд 6

Почти 900 дней будет длиться блокада, но город выстоит. В окруженном городе останется 3 млн. людей, из них 450 тыс. детей. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия

Слайд 7

Надвигался голод! Развивалась своеобразная ленинградская кулинария: люди научились делать пышки из горчицы, суп из дрожжей, котлеты из хрена, кисель из столярного клея. Хлеб – это совсем маленький кусочек… тяжелый, липкий, сырой.

Слайд 8

Смотреть на голодающих детей было тяжело. Дети ждали хлеба. А где его взять? Матери отдавали все, что имели, только бы обменять свои вещи на хлебные карточки. Родители, лишая себя куска хлеба, поддерживали слабые детские силенки. Во время блокады работало 100 школ и в них занималось около 100 тыс. ребят.

 

Слайд 9

Таня Савичева 

Не всем удалось выжить.

13 мая 1942 года двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева оставила в своём дневнике последнюю запись. Их было-то всего девять. Их надиктовала смерть.

Весь мир запомнил её такой. Ребенком с игривой завитушкой на голове, удивительно светлым лицом и каким-то совершенно не детским взглядом. Кажется, так в душу уже не смотрят. Фотография сделана еще до войны. И у Тани пока всё хорошо. Она – любимая младшая дочь в многодетной семье пекаря и белошвейки, работавшей в «Швейной артели имени 1 мая». Правда, отца не стало, когда Тане было шесть лет. Но была дружная семья: мама, две сестры – Женя и Нина; и два брата – Леонид (дома его все звали Лёкой) и Михаил. А еще два дяди и бабушка. Лёка увлекался музыкой и даже создал свой самодеятельный оркестр. Дома всегда были музыкальные инструменты, постоянно устраивались концерты! Таня на них часто солировала. Её звонкий голосок, в сочетании с очень серьезным вдумчивым взглядом приводил в восторг всех соседей. Ей прочили большое музыкальное будущее! Как у Любови Орловой!

Вместе жили дружно. И умирали тоже вместе... История гибели большой семьи поместилась на девяти скупых, совершенно неэмоциональных и оттого невероятно страшных страницах дневника, который она вела с 28 декабря сорок первого, с первой увиденной и осознанной смерти.

 Слайд 10

С каждой записью почерк всё более неровный. С каждой смертью всё меньше сил, меньше эмоций, меньше жизни. Слабая рука изголодавшегося, изможденного ребенка только холодно фиксирует даты и время. Вот и всё, что видит Таня в свои двенадцать лет. Только голодную смерть

Слайд 11

Кстати, в свидетельстве о смерти бабушки значится дата – 1 января. Это не ошибка. Предчувствуя свой скорый уход, она оставила завещание: подождать с оформлением документов хотя бы до следующего месяца. Потому что еще оставалась её продовольственная карточка, которая могла, пусть не спасти, но немного продлить жизнь остальным. Лишние 125 граммов хлеба в день… Слайд 12

Таня тогда почти не выходила из дома. Точно еще оставались в живых мама, дядя Вася и дядя Леша. Но они уже почти не появлялись дома. Голодные и истощенные продолжали, сколько хватало сил, работать на предприятиях. В две смены, часто просто не уходя с работы. Транспорт уже не функционировал, была самая страшная для Ленинграда зима. Можно было выйти и не дойти… О судьбе Нины и Миши семья пока ничего не знала. Слайд Слайд 13

Однажды девочка подведет страшный итог: “Савичевы умерли все. Осталась одна Таня”. Таню же, потерявшую сознание от голода, обнаружат санитары. Многие из детей встанут на ноги. Но Таня так и не поднимется.

 

Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь девочки, но тщетно. 1 июля 1944 года Танечка умерла. Сегодня “Дневник Тани Савичевой” выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), а его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища.

Она тогда еще не знала, что умерли не все Савичевы. Нина и Михаил – старшие брат и сестра – выжили.

Слайд 14

Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе, а сегодня он выставлен в музее истории Ленинграда, его копия — в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища. Сама же Таня навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы.

Слайд 15

 

Ведущий  И все же ребенок всегда остается ребенком. Даже в блокадном Ленинграде дети продолжали жить своей детской жизнь. Дети военных лет не играли в войну…

Дети военных лет мечтали о мире, шили куклы, давали им имена, согревали их своим детским горячим сердцем, потому что они нередко заменяли им родных и близких.

 

Чтец:

«Игрушки дней блокадных»

Замираю у этой витрины.

Лед блокадный растаял в ней.

Мы воистину непобедимы.

Вот — игрушки блокадных дней!

Самолетики из картонки

И тряпичный большой медведь.

На фанерке смешной котенок

И рисунок: «ФАШИСТАМ — СМЕРТЬ!»

Слайд 16

На выезде из Ленинграда (сегодня Санкт-Петербург) стоит памятник - “Цветок жизни”, в память о детях блокадного города, перенесших весь ужас войны. На каменных лепестках начертано: “Пусть всегда будет солнце”.

 

Ведущий Увы, мы не можем умолчать о самых трагических страницах истории Великой Отечественной войны – об малолетних узниках фашистских лагерей.

 

У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу. Невозможно простому человеку, не видевшему войны, представить даже маленькую долю того, что видели дети, оказавшиеся в оккупации и в лагерях смерти.

 

6. Видеоматериал «Будни фашизма»

 

Чтец:

7. (презентация «Их расстреляли на рассвете):

Их расстреляли на рассвете,
Когда вокруг белела мгла.
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели всем раздеться,
Потом ко рву всем стать спиной,
Но вдруг раздался голос детский.
Наивный, тихий и живой:
«Чулочки тоже снять мне дядя?» —
Не упрекая, не грозя
Смотрели, словно в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
«Чулочки тоже!»
Но смятением на миг эсэсовец объят.
Рука сама собой в мгновенье
Вдруг опускает автомат.
Он словно скован взглядом синим,
Проснулась в ужасе душа.
Нет! Он застрелить ее не может,
Но дал он очередь спеша.
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат! Что если б дочка
Твоя вот так же здесь легла?
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей!
Ты — Человек, не просто немец!
Но ты ведь зверь среди людей!
… Шагал эсэсовец угрюмо
К заре, не поднимая глаз.
Впервые может эта дума
В мозгу отравленном зажглась.
И всюду взгляд светился синий,
И всюду слышалось опять
И не забудется поныне:
«Чулочки, дядя, тоже снять?»

 

Слайд 20

Ведущий 2: За колючей проволокой нет слова «жить» – только «выжить».

18 миллионов человек из европейских стран, включая СССР, прошли через фашистские застенки, 11 миллионов погибли. Многие из них – советские дети.

8. (Пауза. Ведущий медленно, чеканя слова, говорит. Постепенно все громче звучит аудиозапись песни «Бухенвальдский набат»)

 

Ведущий

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Звон плывёт, плывёт
Над всей землёю,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир,

 

 

 

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,

Это нужно живым.

Предлагаем почтить память жертв Великой Отечественной Войны минутой молчания.

 

9. Минута молчания (Видео «Чтобы помнили)

 

Ведущий 1. Воистину советский народ – великий народ – такой народ нельзя было победить. Несмотря на муки и страдания, которые ему пришлось перенести, он сумел сохранить душу.

Это страшная война закончилась много лет назад и уже несколько поколений не знает, что это такое. Пережившие войну дети говорили: «Мы родом из войны, родом из украденного детства»

Ведущий 1. Но забыть страдания даже одного маленького человека, это предать детскую память 4 млн. погибших на войне детей. Их тихие голоса мы должны слышать всегда.

Исполнение песни “Дети войны”

 

Ведущая Старые люди не любят вспоминать войну: слишком тяжелые были для них эти годы. И я уверена. Нужно чтобы никогда не повторилось подобное.

 

По́мните!
Через века́,
       через года́, —
по́мните!
О тех,
кто уже не придёт
              никогда, —
по́мните!

Не плачьте!
В горле
     сдержи́те стоны,
горькие стоны.
Памяти
     павших
          будьте
               достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
     просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца́
          стучатся, —
по́мните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста,
     по́мните!

Песню свою
        отправляя в полёт, —
по́мните!
О тех,
кто уже́ никогда
          не споёт, —
по́мните!

Детям своим
          расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
    детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все́ времена
       бессмертной
               Земли
помните!
К мерцающим звёздам
          ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте
          трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
     войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
          через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
               никогда, —
заклинаю, —
по́мните

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие для 5-9 классов посвященное Детям войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 226
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухтинова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 349
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек