Инфоурок История России Другие методич. материалыМероприятие "Фильмы по кадрам..."

Мероприятие "Фильмы по кадрам..."

Скачать материал

Ход мероприятия « Фильмы по военным книгам».

Ведущий: Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. 2020 год Юбилейный год, ровно 75 лет прошло, когда советский народ отмечает День Победы над фашизмом.

Постепенно из людской памяти стирается горечь утрат, но никогда не забудется людьми подвиг советского народа, запечатленный в мемуарах участников той войны, в литературе, фотографиях, кинохрониках и конечно же множестве кинофильмов, снятых по мотивам этой войны. Эти фильмы наравне с современными блокбастерами до сих пор собирают у экранов миллионы людей…А это значит, что память о людях Великой Отечественной войны не забудется!

"Мы знаем о войне только по книгам и фильмам" -  этой теме мы посвящаем наше мероприятие.

Ученик 1. 

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

 

Она такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится что живы…

(К. Симонов)

Ведущий: В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций.

«Война»

·         Война… от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого – 2600 км.

 

·         Поездом – 4 суток, самолётом – 4 часа, перебежками, по-пластунски –

4 долгих года.

 

Ученик 2. 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат.

Брест был одним из пограничных гарнизонов на территории СССР, он прикрывал пусть к центральной магистрали, ведущей в Минск, именно поэтому  Брест  и оказался одним из первых городов, который подвергся атаке после нападения Германии.  

Оборона Брестской крепости длилась с 22 июня – 30 июня 1941 года. 

 

Видео – ролик ( трейлер  на фильм «Брестская крепость»)

 

 Ученик 1. «Брестская крепость» — художественный фильм 2010 года об обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны в июне-июле 1941 года.

В основу фильма легло одноименное документальное произведение Сергея Смирнова. Сценарий писался на основании исторических фактов, главные герои фильма имеют реальные исторические прототипы. Фильм рассказывает о трёх главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром 44-го стрелкового полка майором Петром Гавриловым, комиссаром 84-го стрелкового полка Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы лейтенантом Андреем Кижеватовым.

Сюжет

Майор Гаврилов, являющийся командиром 44 стрелкового полка, в разговорах с вышестоящим руководством описывает свое видение ситуации, ввиду возможного немецкого наступления. Он считает, что крепость очень легко взять в кольцо. Но никто и не рассчитывает на внезапную немецкую атаку.

Александр Акимов – солдат музыкального взвода полка – рано утром находится на реке вместе со своей возлюбленной Аней. Внезапно начинается артиллерийская атака на крепость и бомбардировка ее с воздуха. Саша бегом возвращается в часть и занимается обороной объекта.

Тем временем начинается паника, и майор Гаврилов решает взять ситуацию под свой контроль, организуя оборону Северного крыла крепости. Лейтенант Кижеватов с пограничниками противостоит фашистам в районе Центрального острова. Комиссар 84 стрелкового полка Фомин с солдатами держат оборону кольцевой казармы у Холмских ворот.

Фашисты «прут» со всех сторон и, форсировав реку, полностью окружают Брестскую крепость. Идет ожесточенный бой. У советских пограничников очень мало оружия, и они воюют практически врукопашную, добывая его по ходу боя.

Крепость окружена, воды у защитников нет, но они стоят. И немцам ничего другого не остается, как полностью уничтожить все, применив двухтонную бомбу и после зачистив территорию огнеметами. Но советские солдаты и пограничники даже после этого продолжают оборону и пытаются прорываться из окружения маленькими группами. Многие при этом попадают в плен, Александр Акимов в том числе. Но ему каким-то чудом удается из него сбежать и спасти боевое знамя.

Уже в наше время у мемориала Брестской крепости герой рассказывает о величайшем подвиге всех солдат того времени своему правнуку, который как копия похож на него в том далеком 1941 году.

По проведенному в России социологическому опросу кинолента «Брестская крепость» была признана самым лучшим военным фильмом года.

Видео – ролик ( «Щербатый месяц» из фильма «А зори …»)

Ученик 2. «А зори здесь тихие…» — произведение, написанное Борисом Васильевым , повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек- зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны . Первая публикация повести состоялась в августовском номере журнала « Юность » за 1969 год.

 «А зори здесь тихие…» ( 1972, режиссер – С. Ростоцкий ) Станисла́в Ио́сифович Росто́цкий — советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской и двух Государственный премий СССР. Член КПСС с 1951 года.

В 2015 году фильм был переснят.  «А зори здесь тихие…» ( 2015, режиссер – Р.ф. Давлетьяров ) Рена́т Фавари́сович Давлетья́ров (род. 17 августа 1961 , Астрахань , СССР ) — российский продюсер, кинорежиссёр и сценарист. Президент Гильдии продюсеров России.

Видео – ролик из фильма 2015 года «А зори…».

Сюжет

Действие фильма разворачивается в мае 1942 года, в самый разгар Великой Отечественной войны. Достаточно далеко от линии фронта, неподалеку от живописных лесов Карелии находятся два отделения взвода зенитчиков, командует которыми бывший разведчик и ветеран Финской войны - старшина Федот Васкин. Под его командованием служит много юных девушек, которые добровольцами отправились на войну сразу после окончания школы. У каждой из них своя история и своя трагедия.

По сведениям разведки они собираются пробраться на Кировскую железную дорогу и устроить диверсию на жизненно важной транспортной артерии. Старшина понимает, что надо любой ценой остановить противника. Он берет пять лучших зенитчиц и отправляется на операцию, в ходе которой выясняется, что немцев не шесть, как Васков думал, а шестнадцать. Неопытным, только приехавшим из тыла девушкам приходится вступить в неравным бой с элитой войск СС.

Видео – ролик «Горячий снег» на песню: Кино идет, воюет взвод

 

Ученик 3. «Горячий снег» — советский односерийный художественный фильм о Великой Отечественной войне, снятый в 1972 году по одноимённому роману Юрия Бондарева режиссёром Гавриилом Егиазаровым.

Сюжет

Действие происходит на линии фронта, в ноябре 1942 года. Артиллерийская батарея находится под огнем – она защищает подступы к Сталинграду. Это та территория, на которой попала в окружение армия Паулюса. На помощь им двигалась танковая дивизия фельдмаршала Манштейна, чтобы пробить коридор для выхода из окружения.

В центре – судьба батареи, командует которой лейтенант Дроздовский. Тяжелый марш-бросок, совершенный ими, дался нелегко. Выпускники военного училища, отправленные сразу после учебы на фронт, вступили в бой.

Жизнь персонажей, поступки, желания связаны накрепко с войной. Дроздовский по натуре очень строг: он требует от подчиненных выполнения устава и не терпит панибратских отношений. Кузнецов – его противоположность: старается быть коммуникабельным, понимает солдат, переживает гибель каждого из них. Любовь Кузнецова и санитарки Зои развивается стремительно: во время войны на счету каждая минута.

Сражение настолько жестоко, что от огня орудий и бомбардировок все смешалось. Земля раскалывается от взрывов, снег становится горячим! Отчаяние охватывает солдат, но чувство долга не дает сделать шаг назад. Артиллерийская батарея была разбита. Герои фильма гибнут один за другим. Танки немцев все же прорвались, но с большими потерями. Назавтра началась контратака. Сталинградская битва изменила ход войны.

Видео – ролик из фильма «Горячий снег»

Ученик 4. «Они сражались за Родину» - героическая киноэпопея по одноименному роману М. Шолохова. Режиссер С. Бондарчук.

 

Видео – ролик из фильма «Они сражались за Родину!»

Сюжет

1.Июль 1942 года. Великая Отечественная война. Советский стрелковый полк отступает к Сталинграду, потеряв большое количество бойцов. Во время привала солдаты ловят раков и решают их сварить. Петр Лопахин – один из солдат полка, заводила и весельчак, уходит в близлежащую деревню за солью и ведром для варки. В деревне старуха-казачка презрительно разговаривает с солдатом, так как считает, что отступающий полк бросает их на произвол судьбы. Лопахин меняется в лице и произносит слова, в которых раскрывает свою искреннюю любовь к родине. Становится очевидно, что за маской балагура скрывается человек, который переживает за свою страну. Старуха смягчается.

Полк получает задание занять и удержать высоту посреди степи.

2. Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери... Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы... Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году.

Видео – ролик «На безымянной высоте!»

Первый фильм «Звезда» — в чёрно-белом формате, вышел на киностудии «Ленфильм» в 1949 году,  поставил его  режиссёр  Александр Иванов     по одноимённой повести Эммануила Казакевича.

Новая интерпретация фильма  «Звезда» — вышла в 2002 году режиссёр  Николай Лебедев.

Действие фильма происходит в начале лета 1944 года,  Великая Отечественная война. Красная армия выходит на западную границу страны. Группа разведчиков, позывной «Звезда»,  -  молодые ребята от семнадцати до двадцати пяти лет, отправляются в тыл врага для выполнения важного задания. Группу разведчиков возглавляет лейтенант Травкин. Возвращаясь после выполнения задания, группа внезапно встречается с немецким отрядом. Послав одного из разведчиков с донесением, лейтенант Травкин с товарищами вступает в смертельную схватку с врагом…

Преследуемые немцами разведчики прячутся на чердаке заброшенного сарая и с помощью трофейной радиостанции передают своим добытую информациюИх обнаруживаютзавязывается неравный бойНемцы доставляют огнемет и сжигают сарайа вместе с ним и остатки разведгруппыПоследний кадр: эсэсовский пулемётчикстоя перед пылающим сараемснимает с головы каскуНепонятно — то ли он отдаёт последнюю почесть отважному противникуто ли это просто жест усталости.

«Группы Травкина и Марченко долгое время считались без вести пропавшимии на запрос родных и близких приходил ответ „О них ничего неизвестно“. Лишь в 1964 году все разведчики были награждены орденами Отечественной войны 1-й степени посмертно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Фильмы по кадрам...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 109
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астафьева Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астафьева Наталья Андреевна
    Астафьева Наталья Андреевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34760
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе