Игра – викторина «Город, в котором я расту».
Цель : Формирование чувства любви к своей малой
родине, городу, в котором живешь; сопричастности к истории города.
Задачи:
- Продолжать
знакомить с достопримечательностями города;
- Обогащать представления
о родном городе;
- Воспитывать
толерантность к другим.
Оборудование: карточки, иллюстрации с названиями
достопримечательностей, проектор, ноутбук.
Литература:
Сахратуллин С.Ф. Бирская
старина. 2001г.
Белоглазов В.С. Бирск:
история и современность. 2011г.
Ход мероприятия:
Введущий:
-Нашу игру-викторину мы назвали «Город, в котором я расту ». Детство –
это самая счастливая пора, ведь его сопровождают веселые голоса друзей, добрые
советы учителей, помощь и забота родителей и, конечно же, наш любимый город, в
котором мы растем и учимся.
Ведущий:
Как юность, как песня – мой город любимый
Стоишь на Уральской земле,
Украшенный лесом, в купавках долиной,
И светом березок во мгле.
Высокими соснами в небо летящими
Ты горд и велик, город мой,
Холодными звездами в росы упавшими
И белой спокойной луной.
1
конкурс –
«Паспорт места жительства».
Введущий: Заполнить анкету для паспорта места
жительства нашего дома:
1.
Галактика-
2.
Система (звездная)-
3.
Планета-
4.
Страна-
5.
Республика-
6.
Город-
7.
Улица-
8.
Дом №-
Ответы:
1) Млечный путь; 2)Солнечная; 3)
Земля; 4) Россия; 5) Башкортостан 6) Бирск 7)Интернациональная; 8) №74.
Ведущий:
Каждый город, как и человек, имеет свое «лицо»: это его название и
символы, отличительные знаки.
3 конкурс – «Символы нашего города».
На сцену приглашаются «специалисты» по символам нашего города.
Учащиеся получают
задания – ответить на вопросы:
1.
Когда он получил свое
современное название? Объяснить смысл названия нашего города?
2.
Местные «герольды» получают
изображение герба города и должны «прочитать герб», объяснив смысловое и
цветовое значение герба.
3. Что вы считаете отличительным знаком нашего города, без которого
нельзя его представить?
В серебряном поле на зеленой земле черный водяной воробей
с серебряной грудью, червлеными головой, лапами и подгрудным оперением.
Обоснование символики:
В основу современного герба города Бирска Республики Башкортостан лег
исторический герб Бирска.
Герб был введен указом Екатерины II 8 июня 1782 года. Официальное описание
герба города Бирска помещено в «Своде законов Российской империи»: «В верхней
части герб Уфимский – куница, а в нижней – водяной воробей в серебряном поле,
в знак того, что таковых редких птиц в окрестностях его города весьма
довольно находится».
Данный герб сохранил свое существование и предназначение до настоящего
времени, никакие исторические и политические события не повлияли на судьбу
герба города Бирска.
Современный герб городского поселения город Бирск представляет собой
восстановленный в соответствии с современными требованиями геральдики
исторический герб города Бирска.
Водяной воробей, редкая птица, в достаточном количестве водится в
окрестностях города в чистых водах озер, рек и ручьев. В гербе водяной
воробей символизирует трудолюбие, чистоту духа и помыслов.
Серебряный цвет – символ благородства, чистоты, искренности, красоты и
верности народа родному краю.
Зеленый цвет герба символизирует плодородие земли бирской, радость, свободу,
мир.
Автор герба,
утвержденного 8 июня 1782 года, действительный статский советник А. А.
Волков.
Автор восстановленного исторического герба Салават Гилязетдинов.
Утвержден решением
Совета городского поселения город Бирск Республики Башкортостан (#18.10) от
20 декабря 2006 года.
|
4 конкурс –
«Памятные места»
Каждой команде
предлагается соотнести место или памятник с районом расположения (поместить
картинку, в район, где находится)
2 ведущий:
В нашем городе расположено много улиц, которые имеют красивые и
поэтичные названия: «Майская», улица «Солнечная»; часть названий
указывают на исторические этапы развития нашей страны и города
«Коммунистическая», «Советская»; некоторые из них носят имена наших земляков,
ставших героями в годы войн: улица Жилина и т.д.
Мы приглашаем Вас «совершить прогулку» по улицам нашего города.
5.
конкурс – «Есть
улицы Центральные…»
От каждой команды на сцену приглашаются экскурсоводы, которые помогут
нам совершить экскурсию по улицам города. 2 участника от каждой команды
должны написать на листке как можно больше названий улиц нашего города (время
для работы – 3 минуты) и сдать ответы жюри.
6. конкурс – «Страницы истории »
Ведущий:
Приглашаются команды, которые получают лист с
вопросами по истории города, за предложенные 5 минут, участники должны дать как
можно больше правильных ответов.
– Откуда пошло название города?
- Назовите год основания города.
– Какова история возникновения этого города? (Ответы детей).
-Назовите достопримечательности города.
-Назовите традиции города. («Крещенские морозы», «Апрельские капели»,
«Бирское яблоко» и др.)
Ведущий:
Вот и подошел к концу наш конкурс. Наступила самая волнующая минута –
просим жюри подвести общие итоги конкурса и объявить результат нашей
игры-викторины.
Выступление членов жюри с результатами викторины.
Награждение победителей.