Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМероприятие "И будет помнить вся Россия"

Мероприятие "И будет помнить вся Россия"

Скачать материал

              МОУ «Кривозерьевская средняя общеобразовательная школа»                                  

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

            «И будет помнить вся Россия…»

                                               (Мероприятие  в 4 классе)

 

 

 

 

 

 

 

                                                Подготовила: Умряева Лариса Няимовна

                                                учитель начальных классов

                                                                                

                                                                     

 

 

 

 

Цель: формирование представления о войне 1812 года, о Бородинском сражении

    Задачи: 1. Познакомить с героями Отечественной войны 1812 года, участниками Бородинской битвы: М. И. Кутузовым, П. И. Багратионом,  М. Б. Барклаем де Толли и другими

                    2. Воспитывать уважение к защитникам Отечества и  чувство гордости за  свою страну.

               

Оборудование: мультимедийная презентация «И будет помнить вся Россия…».

Ход классного часа.

I.             Орг.момент.

II.            Вступительное слово учителя.

- Ребята, как вы думаете, кто такие герои?

- Что мы называем подвигом?

Слайд 1

Великой битвы памятную дату

 Потоком времени уносит в глубь веков,

 Но подвигам российского солдата

 Забвенья нет.

                      Не только строй венков,

 Не только громы пушечных салютов, —

 Сегодня память сердца говорит,

 И среди множества иных маршрутов

 Она в Бородино сегодня путь торит.

 

Здесь- на полях Бородина-

С Россией билася Европа,

И честь России спасена

В волнах кровавого  потопа.

 

 - В истории нашей страны есть две Отечественной войны, которые оставили след не только в истории России, но и истории всего мира. Это Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. Мы поговорим сегодня об Отечественной войне 1812, о героях этой войны. Для этого посетим виртуальный музей «Отечественная война. 1812 год».

Настоящими героями, совершившими подвиг, были русские люди, которые выиграли сражение у французов близ  села Бородино.

  Слайд 2

Два века минуло…

                      Но каждый сын России

 Той тяжкой битвы след в душе хранит,

 Там стойкость натиск сокрушила,

                      сила — силу;

 Глубок тот след…

                      Поныне он болит.

 - В этом году 7 сентября (26 августа по старому стилю) исполнилось 200 лет со дня Бородинского сражения. Бородино! Деревня в 120 км от Москвы, мало кому известная до 26 августа 1812 года, стала местом славы русского солдата, славы России. В этот день на Бородинском поле произошло самое главное сражение войны 1812 года, войны справедливо названной Отечественной, потому что против перешедшей границы России многочисленной армии Наполеона поднялся весь русский народ. Солдаты сражались на поле боя, крестьяне и горожане уходили в партизанские отряды и громили вместе с военными французские тылы. А начиналось все так…

    Слайд 3, 4, 5

Ученик. В далекой стране Франции появился новый император. Звали его Бонапарт  Наполеон – человек необычной судьбы. Это был человек маленького роста, все его генералы были выше его на целую голову. В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. Огромные просторы России манили его. «Через три года я буду господином всего мира… Остаётся Россия, но я раздавлю её», заявил Наполеон, перед вторжением в Россию. Рассказывают, что он приказал выбить медаль с изображением Бога с надписью «Тебе небо, мне земля».

Ученик. 12 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны вторглись в Россию. Громадная 640-тысячная армия перешла границу. Кроме французов, в армии Наполеона были итальянцы, поляки, немцы, испанцы. Силы были не равны, русским войскам пришлось отступить. Армия Наполеона быстро двигалась к Москве.

      Слайд 6

Болит… Десятки тысяч жизней —

 В те годы беспримерная цена!

 Их кровь святая отдана Отчизне,

 Чтобы в веках жила она.

 

Не только кровью та оплачена победа,

                      живых солдат окаменели лица,

 Когда, скрепя сердцами, командиры

                      им приказали покидать столицу.

 

Но нет, ключей столицы мы не сдали,

 Хоть Бонапарт уже торжествовал,

 Когда его войска в Москву вступали,

 Но встретил огненный врага в столице вал.

 

Бородино… Здесь русские солдаты

 Прославили Отчизну на века.

 Здесь показал Кутузов Бонапарту

 Всю мощь и силу русского штыка.

 

Ученик.  Русскую армию возглавил полководец Михаил Илларионович Кутузов. В 1812 году ему шёл 67 год.  М.И. Кутузов участвовал в военных походах. В июне 1774 при штурме он получил ранение в голову, и его правый глаз перестал видеть. Он носил черную повязку. Солдаты уже давно его знали и любили. Они говорили: «Приехал Кутузов бить французов!» Кутузов остановил русскую армию возле села Бородино под Москвой, где произошло самое знаменитое сражение. Врагов было в два раза больше, но русские сражались не на жизнь, а на смерть и смогли выиграть это сражение. Вот они герои той далёкой войны.

    Слайд 7

Ученик. Князь Пётр Иванович Багратион был из рода грузинских царей Багратиони. Он командовал войсками 2-й армии, был любимцем солдат. Человек редкой храбрости, готов был рисковать жизнью и биться до последней капли крови. В течение шести с лишним часов его воины отражали атаки, несмотря на превосходящие силы противника. Семь атак было отбито. И лишь восьмая французам удалась, да и то не потому ли, что князь Багратион получил смертельное ранение, и это вызвало среди солдат замешательство.

Слайд 8

 Ученик.    Михаил Богданович Барклай де Толли. В Бородинском сражении он командовал правым крылом и центром русских войск, проявил большое мужество и искусство в управлении войсками. Рассказывают, что в день битвы под ним убито и ранено пять лошадей.

Слайд 9

Учитель.  Лихой гусар, весельчак, поэт Денис Давыдов создал отряд, который действовал в тылу врага. О нем с восторгом и почтением отзывались и дворяне, и крестьяне. Его имя обрастало легендами.  Однажды, имея 50 гусар и 80 казаков, он атаковал неприятельский обоз с припасами, который охраняло 250 кавалеристов. Очевидец вспоминал: «Все рассыпались при нашем появлении: иных мы захватывали в плен не только без оружия, но даже без одежды, иных вытащили из сараев. Сей наезд доставил нам 10 провиантных фур и одну фуру с патронами». Перед одним решающим боем  произошла забавная сцена: у грузина Багратиона был большой нос, а у Давыдова крохотный. И вот Денис Васильевич примчался из штаба с сообщением: «Неприятель у нас на носу, главнокомандующий просит отступать немедленно!», Багратион, усмехнувшись,   уточнил: «На чьем носу? Если на  твоем, так он близко, а если на моем, то мы еще успеем пообедать».

За доблесть,  проявленную в боях,  Давыдов был награжден орденом святого Георгия, орденом «За заслуги» и золотою саблей с надписью «За храбрость».

 

Слайд 10

 Во время войны с Наполеоном именно Давыдов организовал первые партизанские отряды в России. Задачей партизан было лишить противника обозов с продовольствием и боеприпасами, перехватывать почту. В первый партизанский полк Багратион и Кутузов выделили пятьсот гусар и пятьсот казаков. Давыдов лично обучал  новобранцев  и участвовал в большинстве операций. За шесть недель, что действовал отряд Давыдова,  было взято в плен 100 офицеров и тысяча солдат неприятеля.

Слайд 11   Ученик. Дочь офицера русской армии, Надежда Дурова, мечтала о военной славе. Она ненавидела вышивать, развлекать гостей игрой на фортепиано, презирала домашние разговоры о причёсках и нарядах, и в один прекрасный день, переодевшись, выдала себя за мужчину и поступила на военную службу. В 1812 году Надежда Дурова под именем поручика Александрова с первого дня войны находилась в строю, была участницей восьми сражений. В Бородинской битве "кавалерист-девица" получила ранение в ногу, но даже после этого не оставляла службы, выполняя обязанности адъютанта при фельдмаршале Кутузове. Русский император Александр 1 лично наградил Н. Дурову (улана Александрова) Георгиевским крестом за спасение офицера на поле боя.

Слайд 12

 

 Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи

 Ещё в России не было у нас,

 Когда дышать вдруг становилось нечем

 И ясный день в дыму сраженья гас.

 

Ученик . Французы жаловались, что русские воюют «неправильно», неожиданно нападают на обозы с продовольствием, забирают оружие и скрываются в лесах. И действительно, партизаны наносили ощутимый урон захватчикам. Так, отряд под командованием крестьянина Герасима Курина состоял из пяти тысяч пеших и пятисот конных человек. Они были вооружены ружьями, отбитыми у неприятеля, пистолетами, саблями, а также самодельными пиками. В результате семи столкновений с наполеоновскими войсками Курин захватил в плен много  французских солдат, 3 пушки. Отряд Курина, пройдя 7 столкновений с французами, не потерял ни одного человека. За храбрость он был награждён Георгиевским крестом первого класса и медалью «За участие в О Слайд 13течественной войне 1812 года».

Слайд 13

Ученик Не знали поражений партизаны под командованием Василисы Кожиной. После гибели старосты села Сычевка Пореченского уезда Дмитрия Кожина односельчане единодушно выбрали старостой его жену. Василиса была изобретательная и хитрая женщина. Когда в селе появились французы, она пригласила их в дом, накормила, напоила. Но как только нежданные гости улеглись спать, она спалила дом вместе с ними.

 

Ученик.  Василиса из подростков и женщин организовала отряд. Они вооружились вилами, косами, топорами, уничтожали и брали в плен наполеоновских солдат и офицеров во время их отступления из России.  Имя Василисы наводило ужас на французских солдат. За свои подвиги Василиса была награждена медалью «В память Отечественной войны» и денежной премией.

 

Два века минуло… За эти времена

 Россию вновь и вновь враги терзали,

 Но им наперекор живёт она,

 А чем и почему — поймут они едва ли…

 

Секретов нет у нас,

 Когда приходит час, —

 Пред тяжким выбором нас недруг ставит,

 Солдат и командир

 Не посрамит мундир, —

 Он жизнь отдаст

                      иль отступить врага заставит.

 

 

Учитель.

- Ребята, в 2012 году наша страна отмечает 200-летие Бородинской битвы – крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года, в котором русская армия под командованием М.И. Кутузова одержала победу над войском Наполеона. Отечественная война 1812 года осталась в памяти народа как символ стойкости и героизма в защите Родины, нетленности русской славы и гордости за нашу Отчизну.

 

 

Литература:

1. Алексеев. С.Рассказы об Отечественной войне 1812 года:[ о Денисе Давыдове] /Сергей Алексеев// Детская роман – газета.- 2007.-№8 ст. 7-12.

2. Денис Давыдов и «Дом партизана»/ Детская энциклопедия.- 2008.- №5.-ст. 20-21

3. Лазарев. А. Герои 1812 года :Денис Давыдов, Александр Сеславин, Яков Кульшев, Иван Дорохов и другие/ Андрей Лазарев.- М.: Белый город.- 2008.- 47 ст.

4. Лубченков. Ю. Н. Война 1812/ Юрий Лубченков.- М.: Белый город, - 2004 – 45 ст.

Интернет – источники:

1.            http://www.megabook.ru/ - мегаэнциколпедия Кирилла и Мефодия

2.            http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:История – ВикипедиЯ Свободная энциклопедия (портал история)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великой битвы памятную дату

 Потоком времени уносит в глубь веков,

 Но подвигам российского солдата

 Забвенья нет.

                      Не только строй венков,

 Не только громы пушечных салютов, —

 Сегодня память сердца говорит,

 И среди множества иных маршрутов

 Она в Бородино сегодня путь торит.

 

Два века минуло…

                      Но каждый сын России

 Той тяжкой битвы след в душе хранит,

 Там стойкость натиск сокрушила,

                      сила — силу;

 Глубок тот след…

                      Поныне он болит.

 

Болит… Десятки тысяч жизней —

 В те годы беспримерная цена!

 Их кровь святая отдана Отчизне,

 Чтобы в веках жила она.

 

Не только кровью та оплачена победа,

                      живых солдат окаменели лица,

 Когда, скрепя сердцами, командиры

                      им приказали покидать столицу.

 

Но нет, ключей столицы мы не сдали,

 Хоть Бонапарт уже торжествовал,

 Когда его войска в Москву вступали,

 Но встретил огненный врага в столице вал.

 

Два века минуло… За эти времена

 Россию вновь и вновь враги терзали,

 Но им наперекор живёт она,

 А чем и почему — поймут они едва ли…

 

Секретов нет у нас,

 Когда приходит час, —

 Пред тяжким выбором нас недруг ставит,

 Солдат и командир

 Не посрамит мундир, —

 Он жизнь отдаст

                      иль отступить врага заставит.

 

 

 

Бородино… Здесь русские солдаты

 Прославили Отчизну на века.

 Здесь показал Кутузов Бонапарту

 Всю мощь и силу русского штыка.

 

 Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи

 Ещё в России не было у нас,

 Когда дышать вдруг становилось нечем

 И ясный день в дыму сраженья гас.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "И будет помнить вся Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 326
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умряева Лариса Няимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умряева Лариса Няимовна
    Умряева Лариса Няимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 63363
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе