Инфоурок Другое КонспектыМероприятие "История народной игрушки"

Мероприятие "История народной игрушки"

Скачать материал

                          Внеклассное мероприятие

                      «История народной игрушки»

Педагог дополнительного образования  Баранова Ирина Викторовна      МБОУ ДО ДДТ МО Ейский район, отдел МБОУ СОШ № 9 с.Кухаривка.           

 

Цель: Познакомить детей с историей народной игрушки и привить интерес к истокам народного творчества, культуре своей Родины.

Задачи:

Образовательная задача:

- познакомить с историей народной игрушки и направлениями в      декоративно- прикладном творчестве.

 Развивающая задача:

- развить  образное и пространственное воображение, внимание, память;

- способствовать развитию творческих способностей;

 Воспитательная задача:

- воспитывать уважительное отношение, между членами коллектива в совместной творческой деятельности;

- приобщить обучающихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство культуры своей Родины.

 Предварительные задачи перед мероприятием:

  -  Дети должны узнать  у родителей, бабушек, дедушек – какими игрушками они играли в детстве.

 -  Подготовить представление своей «Любимой игрушки».

 

Методы и приемы проведения занятия: беседа с объяснением нового материала, словесный, наглядный, рассказ.

Материально-техническое оснащение:

Оборудование кабинета технологии: компьютер, проектор, экран, презентация.

Демонстрация иллюстраций, слайдов, игрушек, рисунков, конспект.

Нитки разного цвета, поролон или синтепон, лоскутки ткани, ножницы.

Ход работы

 I. Организационный момент.

Контроль посещаемости.

Проверка готовности к занятию.

Сообщение темы и цели занятия.

Тема нашего занятия –  «История народной игрушки»

Кто в детстве в куклы не играл, тот счастья не видал.
(народная мудрость)
История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой.

Игрушки начали изготавливать давно. С древнейших времен известны игрушки в форме орудий труда, оружия, предметов быта, изготовленные из простейшего природного материала. С помощью таких игрушек детей приучали к труду. Лук, стрелы, лодочки, сделанных в миниатюре, но технически правильно, воспитывали у мальчиков необходимые навыки для охоты, рыболовства, скотовода-кочевника. Игра в куклы, шитье для них одежды, «приготовление пищи» приучали девочек к труду женщины-хозяйки.

Из каких материалов изготовляли игрушки?

Игрушки появились рядом с человеком очень давно. В древности их делали из того материала, который был под рукой, – из кожи и дерева, ткани и глины, мягкого камня и бивней мамонта. Часто народное творчество обращалось к таким материалам, как солома, лен, пряжа. Иногда куклы вязались крючком и спицами.

В Древней Руси разновидностей детских игрушек было не очень много. Их изготавливали из того, что было под рукой. Из остатков ткани шили кукол, из глины лепили свистульки и погремушки, из дерева вырезали разнообразные фигурки.

Из соломы игрушку мастерили и в Пензенской, Тамбовской, Калужской, на  

Кубани и в других губерниях России. Обычно соломенные игрушки не продавали, их изготовляли для своих детей. Нередко игрушки из этого материала делали сами дети.

В былые времена крестьяне зимой или ближе к весне, клали соломенные жгутики, чтобы вода с оттаявших стекол не стекала на пол, из этих жгутиков дети и мастерили себе кукол. Затем украшали, наряжали в тряпочки вроде сарафана.

Долгое время игрушки создавались в семье взрослыми в часы досуга на потеху детям. При их изготовлении вкладывалось много выдумки, отражалась любовь к детям – красивые, яркие по окраске, четкой формы игрушки были выразительны и доходчивы. Изготовлялись они кустарным способом, отражали быт людей, наиболее любимых животных. Часто животные изображались в одежде и представляли собой сказочных персонажей.

Деревянная игрушка существовала почти повсеместно в нашей лесной полосе, центром же ее производства надо считать бывшую Московскую губернию со старинным очагом деревянной кустарной игрушки - Сергиевым посадом. С появлением первых Сергиевских деревянных игрушек связаны местные легенды и предания. Рассказывают, что первые игрушки из дерева стал резать основатель монастыря, Сергий Радонежский, оделявший ими приходивших к нему крестьянских детей.

Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

     Рассказ об изготовлении кукол.

Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую куколку уже могла делать любая девочка. Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в «скалку», тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, стан, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и нарядный сарафан из пестрых лоскутков. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались уж очень хорошо, и она делала их на заказ. Умение ребенка оценивали взрослые. Кукла рассматривалась, как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали корзинку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. Традиционная тряпичная кукла безлика Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым.  В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в неё злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.

По назначению куклы подразделялись - это береговые, обрядные, игровые.

Самые настоящие куклы - обереги     выполнялись без иглы и ножниц. Ткань не резали, а рвали. Иногда кукол так и называли — "рванки". Традиционная тряпичная кукла  безлика, лицо оставалось белым. Часто, изготавливая такие куклы, читались молитвы, приговоры. Ещё до рождения ребёнка делали куколку и укладывали в колыбельную.

Свадебные куклы. Большое значение на Руси имели свадебные куклы. Некоторых из них клали новобрачной на колени с целью вызвать материнскую силу. Втайне от молодых перед свадьбой еще одну особую куклу шила мать невесты. Во время свадебной церемонии родительница отрывала от подола большой куклы двух маленьких куколок и передавала их новой семье с пожеланиями благополучия и чадородия. Большая кукла оставалась в ее доме.

По классификации куклы различались по назначению и по технологии изготовления. Куклы – закрутки – это куклы «столбушки», «пеленашки».

Краткий технологический показ педагогом.

   Также из тканевых квадратов делались : вепская, зерновушка, мать т дочь

Вепская -или (Кормилка) – образ замужней женщины, символ благочестия и достатка. Этой куколке приделывали объемную тряпичную грудь – чтобы дети были всегда сытыми и здоровыми. Она «согревала» местечко в колыбельке до рождения ребенка. После рождения – висела над изголовьем, как оберег от порчи и сглаза. Когда малыш подрастал, с этой куколкой ему позволяли играть.

Зерновушка - - (еще одно название – Зернушка) – в ее матерчатое тельце насыпали зерно после уборочной страды, а затем пузатую куколку устанавливали на амбарных сундуках, чтобы урожай будущий был еще богаче.

Мать и дочь - Куклы связаны одной ниточкой, символизирующий неразрывную связь в жизни мамы с дочкой. 

В Древней Руси родители сами мастерили поделки для детей. Только в начале 19 века традиционные русские игрушки стали национальным промыслом.

   Современное название «ИГРУШКА» возникло в 16 веке во Франции.

   А какими игрушками играли ваши родители, бабушки, дедушки?

  Дети отвечают на поставленный вопрос.

Варианты ответов:  (игрушки из тряпочек, палочек цветов, деревянные    фигурки, резиновый мяч, самодельные ледянки, самодельные деревянные автоматы, деревянные машинки, самокаты, куклы и пупсы и т.д.)

    А теперь мы послушаем рассказы о ваших любимых игрушках.

    Дети рассказывают о своих любимых игрушках.

    Народная игрушка - это куклы из дерева и соломы, глины и ткани.

 Игрушки из глины и дерева, из соломы и бересты, из теста или бисера…     Игрушки-обереги и игрушки - потешки, стригушки, бирюльки и свистульки… Дымковские, каргопольские, архангельские и филимоновские. Все это - русские народные игрушки, согретые теплом человеческих рук, красочно расписанные мастерами и умельцами, издавна дарящие людям любовь и доброту. И, к сожалению, совсем несправедливо забытые. Между тем народная игрушка - это не только культурное наследие, музейный экспонат или сувенир для украшения интерьера. Лаконичная по форме, но столь выразительная и понятная любому ребенку, она и сегодня может не просто удивить и обрадовать малыша, но и успешно справиться сего обучением даже самым серьезным наукам.

        

   Народное творчество значительно отличается от профессионального   декоративно-прикладного искусства. Ведь народные мастера не получают специального художественного образования. Работа их носит характер традиционного коллективного творчества. Основные приемы обработки материала, круг образов, представления о прекрасном создаются и сохраняются веками, усилиями многих безыменных мастеров. Навыки ремесла передаются от отца к сыну, от матери к дочери.

Постичь красоту народного искусства, значит понять душу народа, его историю не только разумом, но и сердцем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "История народной игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2667
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Ирина Викторовна
    Баранова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33231
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой