Предпросмотр материала:
Областное Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи- Областной центр диагностики и консультирования «Развитие»


![]()

Изготовление макета парка Мечты.
Цель: научить собирать макет парка.
Задачи:
1. Образовательные:
-формировать умение работать в коллективе, проводить взаимоконтроль.
2. Коррекционно-развивающие:
-формировать умение создавать макет способом моделирования;
-развивать умение сотрудничать в малых группах на основе совместной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение устанавливать доброжелательные отношения в процессе взаимодействия;
- воспитывать аккуратность в процессе работы с деталями.
Оборудование:
Основа макета из картона, схема парка, цветы синего цвета- 2 шт, красного- 2 шт, жёлтого- 2 шт, круги синего цвета- 2 шт, красного- 2 шт, жёлтого- 2 шт, основа для клумбы круглой формы - 2 шт, заготовки цветов в технике квиллинга- 30 шт. Детали объектов: деревья- 8 шт, песочница-2 шт, беседка- 1 шт, батут- 2 шт, качели-4 шт, фонари- 8 шт, «змейка»- 1 шт, основа для фонтана- 1 шт, фонтан- 1 шт. Вязаная «тарзанка» - 1шт.
Технические средства: ноутбук, диск с записью песен птиц.
|
этапы занятия |
содержание |
методы |
|
Организацион- ный момент: приветствие, сообщение темы, задачи, инструктаж (4 мин) |
-В: Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, поприветствуем гостей. -В: Мы продолжаем работу над проектом. Кто напомнит, как называется проект? Ответ начинайте со слов: «Мы работаем над проектом…» Верно. Тема нашего занятия «Изготовление макета парка». К концу занятия нам вместе нужно постараться собрать макет парка. -В: Посмотрите, что я держу в руках? -Д: У вас в руках цветы. -В: Вам нравятся? Выбирайте! Первым право выбора дадим девочкам. Думаю, мальчики не будут против? -В: Внимание! Встаньте рядом те, у кого одинаковый цвет. Вы будете работать вместе. Задание детям УО: Ваше рабочее место здесь. Перед Вами цветы, собирайте клумбу. Мы с вами это делали. Приступайте. -В: Остальные внимание! На столах лежат круги. Ваше рабочее место там, где цвета совпадают. Займите рабочее место. Проходим, положили цветок на круг. -В: Перед вами схема и основа. Возьмите основу и приложите к схеме для того, чтобы узнать, какие площадки вы будете собирать. Приложили. Проверили. У кого написано «Вход»? Назовите площадки, которые будете собирать. -Д: Мы будем собирать площадки: спортивную, игровую, отдыха, развлечений. -В: На столе детали объектов. Выбирайте детали, собирайте и приклеивайте.
|
-вопросы; -упражнение |
|
Основная часть: самостоя-тельная работа и текущий инструктаж (8 мин) |
- В: Брать можно по две, три детали, проверить по схеме, взять то, что нужно. -В: Мы с вами собираем макет парка. В парк могут приходить малыши с мамами, дети будут играть в песочнице. Ребята, как вы, будут кататься на тарзанке, качелях. В парк будут приходить бабушки и дедушки, чтобы подышать свежим воздухом и послушать пение птиц. Птицы являются частыми гостями парка. Послушаем пение лесных птиц. -В: Теперь нужно сравнить со схемой, верно ли собрали макет? Молодцы! Берём основу и приклеиваем. Мне ваш макет очень нравится! |
-рассказ; -упражнение; -самостоя-тельная работа; -вопросы; -указания; -демонстрация деталей; -сбор макета; -создание ситуации успеха |
|
3.Подведение итогов: рефлексия, демонстрация готового изделия (3 мин) |
-В: Парк «Мечта» готов. Мы справились с поставленной задачей? -Д: Справились. -В: Подумайте и ответьте, пригодится ли макет парка в дальнейшем? Ответ начинайте со слов: «Я думаю, что макет …», «Я считаю, что макет…» -В: Какие техники мы использовали при изготовлении деталей и основы макета? -Д: Мы использовали техники квиллинг и торцевание. -В: Мы завершили работу над проектом. Коллегам спасибо за внимание. |
-проблемный вопрос; -вопрос. |
Данная разработка адресована учителям младших классов, воспитателям, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Содержание занятия направлено на реализацию цели-научить собирать макет парка, образовательных, коррекционно- развивающих, воспитательнах задач. Оборудование может быть вариативно, в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей детей, с которыми проводится занятие, места его проведения. Содержание заданий предусматривает выполнение заданий детеьми с ЗПР и умственной отсталостью.
Данная разработка адресована учителям младших классов, воспитателям, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Содержание занятия направлено на реализацию цели-научить собирать макет парка, образовательных, коррекционно- развивающих, воспитательнах задач. Оборудование может быть вариативно, в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей детей, с которыми проводится занятие, места его проведения. Содержание заданий предусматривает выполнение заданий детеьми с ЗПР и умственной отсталостью.
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям