Инфоурок Другое Другие методич. материалыМероприятие к Юбилею области

Мероприятие к Юбилею области

Скачать материал

ГКОУ РО школа-интернат VIII вида п. Матвеева Кургана

Старшая вожатая – Е.В.Радченко

 

«ЖИВИ, ПРОЦВЕТАЙ, ЗЕМЛЯ ДОНСКАЯ!» (1 сл.)

(На фоне музыки звучат слова)

Все края, да в России прелестные,          (2 сл.)

Да у них красота ведь своя.

А мне всех же дороже чудесная

Вся Ростовская область моя.

 

Ведущая

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на праздник, посвященный 75-годовщине со дня образования Ростовской области. Мы живем в краю Тихого Дона. Так называют в народе древнюю казачью землю, ныне Ростовскую область. (3 сл.)

Ведущий

Нашу жизнь  трудно представить без  широких просторов, лазоревой степи, без золотистых разливов пшеницы, без родных белопесчаных берегов Дона-батюшки, без замечательных людей- наших земляков. (4сл., 5 сл., 6 сл., 7 сл)

 

Дети читают стихи.

1.

Много разных краёв, областей,                   Антонов Серёжа

Много разных красивых здесь мест,

Много в округе каждом гостей…         (8 сл.)

Все мне сразу ведь не перечесть.

2.

В моей области много районов,                  Ковалёва Лиана

Деревень, сел, да и хуторов,

И, где живет больше миллиона,            (9 сл.)

Город южный - широкий Ростов.

3.

На Дону "золотые просторы",                     Волков Сергей

И подсолнухи ярки цветут.

И пшеницы донской просто море.         (10 сл.)

Фрукты здесь на деревьях растут.

4.

Здесь луга летом ярко-зеленые, (11 сл.)     Шемякина Настя

Здесь леса, Дон, его берега,        (12 сл.)

Да и озеро наше, Солёное...        ( 13 сл.)

Моя область мне вся дорога.      (14 сл.)

5.

Много здесь, на Дону светлых мест,             Ткаченко Сергей

Да просторны донские поля…

Ты в России, на юге всём есть.        (15 сл.)

Ты – Ростовская область моя!

Ведущий

Чтобы полюбить свой край по-настоящему, надо хорошо знать его, понимать,  делать так, чтобы замечательный уголок родного края становился все краше и тогда мир вокруг станет ещё прекрасней.

                                                     ПЕСНЯ «Как прекрасен этот мир!»          (16 сл.)

                                                                    РОДИМЫЙ КРАЙ                         (17 сл.)

Родимый край...

Как ласка матери,

как нежный зов ее над колыбелью,

теплом и радостью трепещет в сердце                                 Новиков Саша

волшебный звук знакомых слов.

Чуть тает тихий свет зари,

звенит сверчок под лавкой в уголке,

из серебра узор чеканит

в окошке месяц молодой...

 

Укропом пахнет с огорода...

Родимый Край...

И тихих вод твоих осоку                                                          Кравцова Настя

и серебро песчаных кос,

плач чибиса в куге зеленой,

песнь хороводов на заре,

и в праздник шум станичного майдана,

и старый милый Дон

не променяю ни на что...

Родимый Край...

 

Напев протяжный песен старины,                                           Федирко Женя

тоска и удаль, красота разлуки

и грусть безбрежная -

щемят мне сердце

сладкой болью печали,

невыразимо близкой и родной...

Молчание мудрое седых курганов

и в небе клекот сизого орла,

в жемчужном мареве виденья

зипунных рыцарей былых,

поливших кровью молодецкой,

усеявших казацкими костями

простор зеленый и родной...

не ты ли это,

Родимый Край?

Ведущая

Тихий Дон, Донщина- колыбель казачества, сегодня мощная волна возрождения обычаев, (18 сл.)

культурно-исторических традиций Донского края идет по нашей малой Родине.

            Звучит песня «НА РАЗДОЛЬНОМ ДОНУ» Фарафонова А.Л. и Голосовская Н.П.

Ведущая

Да, такой наш край. Но как же появилась Ростовская область? (Ответы детей)

На самом деле, все было так…

(На фоне музыки повествуется история создания области)

В древности нижнее течение Дона населяли племена киммерийцев, которые позже были вытеснены пришедшими с востока скифами. В 4 веке до нашей эры на берегу Таганрогского залива была основана греческая фактория (19 сл.), а в 1 веке до нашей эры эллины основали город Танаис.

Ведущий

В начале 7 века большая часть территории была завоевана хазарами. Столица Хазарского каганата Саркел в 965 году была захвачена дружиной князя Святослава, на ее месте появился славянский город Белая Вежа. (20 сл.)

Ведущая

( 21 сл.) В 14 веке на Дону появилась казачья вольница. Казаки защищали южнорусские границы от турок и татар. В 1740-1760-х годах на Дону было возведено несколько таможенных застав и крепостей. В 1760 году Екатерина II издала указ о строительстве на нижнем Дону крепости Дмитрия Ростовского.

Танец 7-А класс.

Ведущий

( 22 сл.) В 1806 году рядом с крепостью был основан город Ростов. Почти в течение тридцати лет крепость Дмитрия Ростовского и Ростов существовали отдельно друг от друга, а потом крепость была поглощена быстрорастущим городом.

Ведущая

(23 сл.) В 1870 году земля Войска Донского была переименована в Область Войска Донского, это название сохранялось до 1918 года. Во время Гражданской войны в 1918 году была учреждена независимая Донская казачья республика.

Ведущий

В 1920 году под натиском Красной Армии она пала, и на Дону установилась советская власть. Тогда же была основана Донская область с областным центром Ростовом.

Ведущая

В ноябре 1924 году был образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове. В его состав вошли: Донская и Кубанская области, Ставрополье, территории национальных округов и областей Северного Кавказа, а также Таганрогский и Шахтинский округа, ранее относившиеся к Украине. В том же году, в связи с ликвидацией Донской области, Ростов стал окружным центром Донского округа Северо-Кавказского края.

Ведущий

В октябре 1928 году Ростов был выделен в самостоятельный в административном отношении город, центром Донского округа стал Новочеркасск. (24 сл.)  В 1934 году Северо-Кавказский край был разделен на Азово-Черноморский край (с центром в Ростове-на-Дону) (25 сл.) и Северо-Кавказский край (с центром в Пятигорске). (26 сл.)

Ведущая

В 1937 году Азово-Черноморский край был, в свою очередь, разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. В 1958 году Ростовская область восстановила свою территорию в границах 1937 года. (27 сл.)В состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 18 городских поселений, 390 сельских поселений.

 

(28 сл) Звучит песня «СТОРОНУШКА» Фарафонова А.Л. и Голосовская Н.П.

Ведущая

Наша область славится своими достопримечательностями. На территории Ростовской области сохранилось немало историко-культурных памятников.(29 сл.) Близ Таганрога были обнаружены курганные могильники скифского времени, ( 30 сл.)где сохранилась бронзовая скифская посуда, ножны мечей, разнообразные украшения из золота, выполненные в скифском «зверином» стиле.

Ведущий

(31 сл.) Станица Старочеркасская, бывший город Черкасск, находящаяся в 30 км от Ростова-на-Дону, (32 сл.) известна своим историко-архитектурным музеем-заповедником. (33 сл.)Город Белая Калитва (в прошлом станица Усть-Белокалитвенская), раскинувшийся на живописных каменистых холмах, считается местом битвы дружины князя Игоря с половцами.

Ведущая

(34 сл.)На вершине Караул-горы сохранился памятный знак «Воинам Игоревой рати — храбрым русичам 1185 года». (35 сл.)Станица Вешенская — родина М. А.Шолохова. Каждый год в мае месяце май здесь проводится фольклорный праздник «Шолоховская весна». В центре станицы, в здании бывшей гимназии, где учился писатель, размещена выставка «М. А. Шолохов. Жизнь и творчество».

Ведущий

(36 сл.)В 35 км от Ростова-на-Дону, в черте хутора Недвиговка, сохранились остатки древнего Танаиса. Город был основан греками в начале 3 века до нашей эры и просуществовал до 5 века нашей эры. Танаис был экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья.

Ведущая

Танаис — крупнейший в России археологический музей-заповедник. Основная часть экспозиции — открытые раскопками участки древнего города. Преобладают каменные постройки, с типично греческими элементами строительства; небольшие дома с глинобитными полами и крышей из камыша; узкие, извилистые переулки и проходы. В центральной части города находилась городская площадь — агора. За городищем находился некрополь — городское кладбище. В музее заповедника представлена экспозиция, рассказывающая о возникновении и развитии Танаиса.

Ведущий

Станица Старочеркасская — в прошлом город Черкасск, столица донского казачества. Станица была основан в 1570 году, свое название город получил от казаков-запорожцев — черкас. В станице дома построены на сваях.(37 сл.) На главной площади Старочеркасска — майдане — стоят старинные пушки, отбитые под Азовом у турок в 17 веке. (38 сл.)Один из памятников станицы — войсковой Воскресенский собор на болотистом майдане был построен при участии Петра I.

Ведущая

 (39 сл.)В соборе находится иконостас со 125 иконами, относящимися к середине 18 века. В подвале шатровой колокольни размещалась тюрьма и хранился войсковой архив. Черкасск — родина Степана Разина. В галерее Воскресенского собора выставлена металлическая цепь, которой, согласно преданию, был прикован Разин, дожидаясь отправки в Москву на казнь.

Ведущий

Со Старочеркасском связано имя Кондратия Булавина. В городе сохранился дом, где он погиб. На Ратном урочище, откуда отправлялась в военные походы казачья вольница, возвышается Преображенская (Ратная) церковь. (40 сл.)

Ведущая

На кладбище рядом с собором погребены казачьи атаманы, герои Отечественной войны 1812 года. В 1970 году по инициативе М. А. Шолохова в Старочеркасске был основан историко-архитектурный музей-заповедник. В окрестностях станицы находятся( 41 сл.) Аннинская крепость и Монастырское урочище (42 сл.). Вот такая наша Ростовская область. Область, частица нашей дорогой России.

 

                                          (43 сл.) Исполняется танец «У моей России»

Ведущий

(44 сл.)Мы познакомились с историей нашего края.  13 сентября исполнилось 75 лет со дня образования Ростовской области. Я от души вас всех поздравляю и хочется сказать вам «Любите свой край, свою малую Родину!»

Ведущая

(45 сл.) КРАЙ МОЙ МИЛЫЙ И КРАСИВЫЙ,

КРАЙ ВЕЛИКИЙ И РОДНОЙ.

САМЫМ РАЗНЫМ ОН БЫВАЕТ-

КОГДА ДОБРЫЙ,КОГДА ЗЛОЙ.

НО ВСЕГДА ОН НАС ЛЕЛЕЕТ,

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ НАМ ДАРИТ.

В СМУТУ ДУШУ НАМ СОГРЕЕТ,

ЖИЗНИ НАШИ ЗАЩИТИТ.

И ЖИВЁМ МЫ В НАСТОЯЩЕМ.

В ПРОШЛОЕ ДОРОГИ НЕТ.

БУДЕТ СЧАСТЬЕ В КРАЕ НАШЕМ?

ЗНАЕТ ТОЛЬКО ДОН ОТВЕТ.

 

(46 сл.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие к Юбилею области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2017 2564
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Елена Владимировна
    Радченко Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26370
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе