Инфоурок Другое КонспектыМероприятие "Мы великие артисты"

Мероприятие "Мы великие артисты"

Скачать материал

Оба-на

Цель занятия: Через освобождение физическое и психическое, развивать и раскрывать духовный потенциал детей, совершенствуя их творческие способности.

Ход

1.Оргмомент. Звучит музыка. («По ниточке, по ниточке…»)

2. Вступительное слово: Сегодня, вы увидите настоящие спектакли с очень талантливыми актерами в главных ролях. Но для этого мне нужна ваша помощь. Мне надо, чтобы на сцену вышли по одному представителю от группы. Идите сюда.

Так молодцы, замечательно. Каждый из вас получит карточку с названием того спектакля в котором будет участвовать каждая группа и соответственно ящик с «костюмами». Времени вам на подготовку, дается 10 минут, т.е. вы должны будете распределить роли и соответственно одеться.

3. Подготовка актеров. Музыкальная пауза.

Слово ведущего: Пока наши участники готовятся мы отгадаем несколько загадок:

Вы сидите в самолете, впереди Вас лошадь, сзади автомобиль. Где Вы находитесь?
(На карусели.)

Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка?
(Переходить улицу.)

Один глаз, один рог, но не носорог?
(Корова из-за угла выглядывает.)

Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?
("Тригонометрия".)

В каком случае шесть детей, две собаки, четверо взрослых, забравшись под один зонтик, не намокнут?
(Если не будет дождя.)

С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?
(Собака должна стоять. )

Какое слово всегда звучит неверно?
(Слово "неверно".)

Сколько программистов нужно, чтобы закрутить лампочку?
(Ни одного. Это аппаратная проблема, программисты их не решают.)

Что имеет голову, но не имеет мозгов?
(Сыр, лук, чеснок.)

Что нельзя сделать в космосе?
(Повеситься.)

Не лает, не кусается, а так же называется.
(@)

Что нельзя съесть на завтрак?
(Обед и ужин.)

Кто под проливным дождем не намочит волосы?
(Лысый.)

Может ли страус назвать себя птицей?
(Нет, он не умеет разговаривать.)


- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием…

Ну что, актеры готовы? Приступим? И так, наше сегодняшнее мероприятие называется «Оба-на», кто мне может сказать почему? (ответы ребят) Потому что каждый из вас без предварительных репетиций и разучивания ролей должен показать себя настоящим артистом!!! Веселым и находчивым!!!

Задача нашего необычного конкурса, заключается в следующем:

Я буду зачитывать сценку, а нашим артистам нужно войти в образ своих героев и как можно лучше изобразить все их действия.


4. Представление жюри


5. Слово ведущего: Так, артисты, готовы?

Первыми на сцену выходит группа _________

Зрители, попрошу аплодисменты.

Начали!



Первое знакомство котенка с улицей.

Распределите роли (одушевленные и неодушевленные: котенок, сороки 2 шт., бумажка, ветер, крылечко, солнце, петух, куры 2 шт., щенок ).
Текст сценки (читает ведущий, актеры-участники изображают):
Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.
(Апплодисменты.)


"Сказка про Волка и Красную шапочку."

Действующие лица: Цветочек Вася-Василек, Бабочка, Заяц, Красная шапочка, Волк.
(Музыку к выходу персонажей можно подобрать на свое усмотрение)
В лесу на зеленой красивой поляне рос очаровательный ароматный цветочек Вася - Василёк.
Он посылал всем воздушные поцелуи и кокетливо хихикал.
Вася- Василек вообще любил весело проводить время и пританцовывать на ветру. (Веселая плясовая)
Пока цветочек танцевал, на полянку залетела очень красивая бабочка("А я всё летала")
Она села возле цветочка и нежно прижалась к нему своими крылышками, а цветочек весело засмеялся.
Затем он пригласил бабочку на зажигательный танец. (рок-н-ролл).
И вдруг их увидел пробегающий мимо пушистый зайчик("Я шоколадный заяц").
Заяц был немного раскосый, и потому его заносило то в правую, то в левую сторону, а ещё у него болела правая лапка и он прыгал на левой.
Цветочек, увидев это, весело засмеялся, а бабочка подлетела к зайчику и стала дуть на его больную лапку.
Лапка у зайчика быстро зажила, и вместе они начали танцевать весёлый танец (Хорошо - Сердючка).
И вдруг в это время на поляне появился жутко голодный Волк.
Он скрежетал зубами, и грозно рычал.
Заяц от испуга стал прятаться за крылышки бабочки, его глаза стали еще более раскосыми.
Бабочка тоже вся затрепетала, а цветочек Вася- Василек совсем обмяк и поник от страха.
Но в это время на их счастье вдруг на поляне появилась Красная шапочка, она шла веселым бодрым шагом и напевала веселую песенку.
Волк, увидев свою новую жертву, кровожадно облизнулся и затаился в сладком предвкушении..
Красная шапочка увидела Васю-Василечка, наклонилась к нему, понюхала , и с трепетом поцеловала.
Затем она погладила крылышки бабочки, расправила поникшие уши Зайца и только потом заметила на себе пожирающий взгляд голодного волка.
Он медленно и уверенно приближался к девочке и уже был вполне готов проглотить ее.
Но Красная шапочка была не из робкого десятка, она обладала черным поясом карате, красной повязкой борца сумо и прочими регалиями.
Поэтому, как только волк раскрыл свою пасть, он вдруг получил мощный удар по лапам.
Затем Красная шапочка отработала на волке пару приемов ушу и кун-фу, совершила бросок через бедро.
Волк, никак не ожидая такой развязки, зализывая раны, удалился за соседние кусты.
Красная шапочка с облегчением вздохнула, поправила свой головной убор и побежала кормить пирожками свою бабушку.
А на полянке вновь закружилась красивая бабочка.
Она поправила на Васе-Василечке его лепесточки. А затем они вместе с Косоглазым зайцем вновь зарезвились на полянке, наслаждаясь минутами всеобщего счастья.

Кот и пес.

Луч, троллейбус, светофор, прохожие – 2чел, солнце, кошка, собака, скамейка, дворник, (метла), (косточка).

«Тихая аллея озарилась первым солнечным лучом(1). Гремя дугами, мимо промчался троллейбус(2). Засветился зеленый глаз светофора(3). Появились спешащие на работу прохожие(4,5). Начиналось утро. На небе взошло солнце(6). Неожиданно из-за дома выскочила кошка (7) с очень безумными глазами. За ней гналась собака (8), не менее безумная, чем кошка. Тут проезжал опять троллейбус, но медленно-медленно, как бы всматриваясь в кошку…Кошка направила своё движение к прохожим, надеясь на человеческое добро и на своё спасение. Однако, собака, которая была не менее безумная, чем кошка, тоже направилась к прохожим, громко лая и рыча. Прохожие вскрикнули от ужаса и спрятались за скамейку(9), которая вдруг оказалась по соседству. Кошка пробежала под скамейкой, а вот собака не смогла пролезть. И она стала скулить. Прохожие кричали и звали на помощь. Тут проходил дворник (10) и как только увидел это безобразие, сразу бросился на помощь прохожим, размахивая метлой. Солнце слепило дворника в глаза так, что он не мог бежать вперёд, а всё время куда-то сворачивал. Светофор стал мигать всеми тремя цветами, пытаясь показать дворнику, куда надо бежать. Собака не переставала скулить и тоже звать на помощь. Кошка сидела довольная на скамейке и, улыбаясь, смотрела на всё происходящее.Троллейбус пронёсся мимо скамейки в 10-й раз и стал звонить в звонок, пытаясь дать понять дворнику, куда надо бежать. Солнечный луч полз и полз по аллее, прокладывая путь к скамейке. Наконец-таки дворнику удалось добежать до прохожих, успокоил их. Погладил кошку, ласково ей улыбнулся. Освободил собаку, дал ей косточку. Забрал скамейку и ушёл.»



Король и смелая курочка.

Король, бабочка, зайка, лиса, курочка.

В некотором царстве-государстве жил был позитивный оптимист король. Прогуливался как-то раз король по лесной тропинке, да не просто прогуливался, а прыгал. Руками размахивал, в общем радовался жизни. За бабочкой разноцветной гонялся, да все никак поймать не мог. А бабочка ему то язык покажет. То рожу скорчит. То вообще слово неприличное крикнет. В конце - концов надоело бабочке дразнить короля, и улетела она в чащу леса.

      А король рассмеялся и дальше поскакал. Вдруг навстречу ему маленький зайка выскочил. Испугался король от неожиданности и встал в позу страуса, головой вниз то есть. Удивился зайка такой позе королевской. Задрожал от страха. Затряслись у зайки лапки. И закричал зайка нечеловеческим голосом.

      А тут как раз лиса возвращалась с ночной смены с птицефабрики. Тащила домой курочку. Увидела лиса, что происходит на тропинке, да от удивления курочку из рук выпустила. А курица наглой оказалась. Закудахтала от восторга, отвесила лисе затрещину, да так, что та от боли за голову схватилась.

      А курица к королю подскочила и клюнула его в мягкое место. Подпрыгнул король от неожиданности и разогнулся, а зайка от страха такого к лисе на лапы прыгнул да за уши ее схватил. Лиса тут резко с места взяла курс в лесную чащу.

      А король со смелой курочкой еще попрыгали по тропинке весело и позитивно. А потом. Взявшись за руки. Ускакали в направлении королевского дворца.

Новогодняя сказка (10 чел)

Распределяются роли (или просто назначаются и запоминаются или раздаются карточки): елочка, метель, мороз, снежок, зайка, волк, полоз, лошадка, дровенки, мужичок.

Сюжет следующей нашей постановки очень простой. Самые младшие наши участники исполнят всеми нами любимую песенку "В лесу родилась елочка". Нашим артистам нужно войти в образ своих героев и как можно лучше изобразить все их действия. Далее декламируются слова песенки, а актеры изображают все события. Последний куплет все громко поют и хлопают в ладоши. Аплодисменты.

6. Подведение итогов.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Мы великие артисты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 988
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велигданова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велигданова Галина Николаевна
    Велигданова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114323
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой