Инфоурок Литература Другие методич. материалыМероприятие на тему : Библиотечная гостиная. "Импрессионисты" (2 урок)

Мероприятие на тему : Библиотечная гостиная. "Импрессионисты" (2 урок)

Скачать материал

Библиотечная гостиная. Мероприятие на тему: «Импрессионисты 19-20 веков.»(2-урок) 9-10 кл.

Задачи(с позиции  УУД и требований ФГОС)

1. Предметные: импрессионизм(впечатление;фр.)как художественное течение, возникшее во французской живописи.

 2. Метапредметные: своеобразие импрессионизма на рубеже 19-20 веков.

3 .Личностные: направление, объединившее таких художников, как Э Мане, О Ренуар, Э Дега, К Моне, К Писсаро,  А Сислей,  Дж. Уистлер (США), М Либерман,  Л Коринт(Германия), К. А Коровин,  И.Э Грабарь.

4.Межпредметные: связь живописи с импрессионизмом в музыке, поэзии, скульптуре. Передача тонких настроений, психологических нюансов и др.

5. Ресурсы урока(оборудование): репродукции картин импрессионистов; слайд-презентация учащихся о музыкальном импрессионизме под музыку К. Дебюсси(«Лунный свет»), М. Равеля(«Испанский час»),П.Дюка(«Ученик Чародея») и  др.

                                                      Ход  мероприятия:

На экране рисунок «Расстрел коммунаров»). На прошлом занятии мы остановились  на этой теме. Подготовившись, продолжим говорить о таком явлении в мировой культуре, как  импрессионизм..

5-й ученик. В дни Парижской Коммуны Эдуард Мане находился в городе, вошёл в комитет Федерации художников. Он оставил потомкам потрясающий документ   - гравюры и рисунки о трагических днях майской недели, о зверствах версальцев. В рисунке «Расстрел коммунаров» среди массы приговорённых людей, зажатых между стенами домов и тупиком улицы, выделены двое. Один опустил голову, другой вскинул руку вверх и кричит что-то палачам. Они равнодушно, деловито убивают.

                  (На экране картина «Бульвар Капуцинок»).

Педагог. Другая картина  - «Бульвар Капуцинок» - отражает все основные противоречия, достоинства и недостатки  метода импрессионистов. Здесь  очень тонко передано  мгновение, выхваченное из потока жизни большого города: ощущение глухого монотонного шума уличного движения, влажная прозрачность  воздуха . Лучи февральского солнца, скользящие  по голым ветвям деревьев, плёнка сероватых облаков , покрывающих  голубизну неба…Картина представляет собой мимолётный , но тем не менее, зоркий и всё подмечающий взгляд художника, причём художника чуткого. То, что взгляд  действительно брошен случайно, подчёркивается прдуманным композиционным приёмом: рама картины справа как бы обрезает фигуры стоящих на балконе мужчин.

                                Страница третья. «Клод  Моне».(На экране автопортрет Клода Моне).

6-й ученик . Клод Моне был певцом природы. Он сумел показать на полотне поэзию каждого  её мгновения , любого состояния . Лондонские туманы  и стог сена  в Жаверни; толчея  бульвара Капуцинов и бесконечная ширь поля цветущих маков ; паровоз , въезжающий  под крышу  вокзала Сент-Лозар , и тишина пруда, поросшего кувшинками – всё передавало живую жизнь мира.

7-й ученик. Судьба Клода Моне была трагичною. «Мне все труднее и труднее, - писал художник осенью 1875г. С  позавчерашнего дня у меня нет ни сантима, нет больше кредита ни у мясника, ни у булочника. Хотя я и верю в будущее,но Вы видите сами, что мне очень тяжело в настоящем». Нищета свела в могилу  горячо любимую жену Клода Камиллу, на руках художника осталось  двое сыновей. Сомнения в правильности выбранного пути терзали его, но Моне работал. Как и другие импрессионисты , он пишет большие полотна картин на открытом воздухе, непосредственно с натуры( на пленере). Он стремится уловить связь между светом и цветом, светом и тенью и приходит к выводу, что раз тень порождена светом, то и меняется вместе с ним. Моне делает поразительное открытие: окраска любого предмета, которую видит глаз человека, обусловлена не только его собственным цветом, но и цветом соседних предметов.

                (На экране картина «Скалы в Бель- Иле»).

1-й ученик. В 1911 году в Бель-Иле Клод Моне пишет скалы и море. Красновато-лиловые каменные зубцы. Лилово-зеленые волны. Синие, фиолетовые, жёлтые мазки. Картина вызывает ощущение слепящего света, отражённого поверхностью моря, вызывает множество ассоциаций. Мы словно слышим крутящиеся вокруг скал вихри прибоя, чувствуем его брызги , порывы морской прохлады.

                     (На экране картина «Впечатление. Восход солнца»).

В 1872 году Моне, возвращаясь из Лондона в Париж, остановился в Гавре. Он снял в гостинице номер, из окна которого открывался вид порта. На рассвете он открыл окно и был поражён необычным зрелищем. В молочно-сизой дымке  холодного туманного утра поднимался  над горизонтом огненный шар солнца. Силуэты труб, корабельных матч, подъёмных кранов каких-то портовых строений выступали словно призраки. Их очертания растворялись в зыбком мареве тумана. Дорожка солнечного света освещала рябь воды, и рыбачья лодка, проплывающая близ неё, проявилась резким тёмным силуэтом.

Моне схватил кисти и палитру и быстрыми смелыми мазками перенёс удивительный живописный  эффект на полотно.

Педагог-библиотекарь. Ни одному живописцу мира никогда ещё не удавалось так передать мгновенную неповторимость просыпающейся природы. Именно этой картине (Моне назвал её «Впечатление.Восход солнца»)суждено было стать поводом для издевательских насмешек буржуазных писак, окрестивших новое течение в искусстве импрессионизмом( от французского слова  impression впечатление).

           Рефлексия. 1)  Что нового вы узнали на уроке о художественном течении, возникшем в 19-20 веках во французской живописи? 2)Кто из учащихся даст чёткую характеристику импрессионизму?  3)Чья музыка произвела на вас впечатление (назовите импрессионистов в музыке)? 4)Назовите художников-импрессионистов репродукции картин которых вы видели на слайдах.

На следующем занятии продолжим выступления об импрессионизме.

Учащиеся получают индивидуальные карточки с домашним заданием (стр 4. Эдгар Дега; Камиль  Писсарро.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие на тему : Библиотечная гостиная. "Импрессионисты" (2 урок)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2018 305
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Эдие Ридвановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Эдие Ридвановна
    Юсупова Эдие Ридвановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63795
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы техники дубляжа и закадрового озвучания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая риторика в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Инженерные аспекты производства хлебобулочных изделий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек