Выбранный для просмотра документ Снег.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Сырых Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иванова Ирина Владимировна
педагог
Литературная викторина "В тридевятом царстве, тридесятом государстве"" приурочена к 6 апреля-дню русской народной сказки.
Викторина представлена в виде презентации и состоит из 5 раундов (20 вопросов)
1 раунд-найди в каждой четверке сказок сказку, которая не является русской народной
2 раунд-волшебные сказки
3 раунд-бытовые сказки.
4 раунд-сказки о животных
5 раунд-сказочные персонажи, волшебные предметы и слова
Викторину можно провести
-на уроке литературы, как дополнительный материал при ознакомлении с русским народным творчеством
-на занятиях в литературном кружке
-в рамках недели Детской книги
-на литературном вечере
Викторина будет интересна и познавательна для младших школьников.
Проведение литературных викторин помогает решению ряда важных задач:
-развитие интереса подрастающего поколения к книге, к произведениям устного народного творчества, к народной культуре, к фольклору
-развитие словарного запаса, навыков владения устной речью при рассказе и пересказе
-развитие эстетического вкуса
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ в снежном царстве, морозном государстве.docx
В Снежном Царстве, в Морозном Государстве
Мероприятие, посвященное сказкам и стихам о зиме
для 2-4 классов
Цель:
- знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;
- повышение качества художественно-эстетического развития детей.
Ход Мероприятия
Здравствуйте, ребята. Мы сегодня с вами совершим увлекательное путешествие в зимнюю сказку. А путешествовать мы с вами будем по Снежному царству - Морозному государству.
А так как путь мы с вами будем держать в сказку, то и транспорт у нас будет весьма необычный.
Ребята, какие сказочные предметы помогали героям преодолевать долгий путь?
Дети: Сапоги-скороходы, ковер-самолет, волшебный клубок, сказочные животные.
Молодцы, много знаете. Сегодня нам будет указывать путь волшебный клубок, который помог Ивану-царевичу найти Василису Прекрасную. А нам он поможет путешествовать по Снежному царству - Морозному государству.. Наш путь будет лежать через лес. Чтобы быстрее через него пройти давайте поможем клубочку пробраться через ветви деревьев. Звучит музыка.
И так, мы вышли из чащи леса и что то стоит посередине снежной поляны? Сундук с загадками.
Что нам нужно чтобы открыть сундук? Ключ.
Ребята, давайте вспомним, где может прятаться ключик. В какой сказке? (Золотой ключик).
Наш сундук открылся и теперь необходимо отгадать загадки, которые в нем спрятаны.
Все бело кругом, красиво,
В инее сияет ива.
Холода, мороз, метели
Закружили-завертели.
В белых шапках все дома.
Это к нам пришла... (зима).
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (снегирь)
Мимо сосен и берез
Лесом ходит Дед Мороз.
Голый, сонный лес зимой
Он украсит бахромой.
Это что за бахрома?
Угадайте, детвора! (Иней.)
Что за странный звездопад:
Звезды белые летят?
Покружатся, а потом
Устилают сад ковром. (Снег.)
Что за хрупкое стекло
Вдруг на лужицу легло?
Солнце в полдень припекло —
Где же в лужице стекло? (Лед.)
У меня длинней иголки, чем у ёлки,
Очень прямо я расту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке. (сосна)
Молодцы, отгадали все загадки. Поэтому мы можем держать дальше свой путь. Нам нужно спуститься с горы, чтобы это сделать быстро, мы покатимся, как снежные комочки.
Итак. Мы скатились с горы и что мы видим?
Верно, замерзшее озеро. Нам нужно перебраться на другой берег. Но опасно ходить по льду. Давайте посмотрим, знаете ли вы зимние сказки? Если расскажете о чем эти сказки, то волшебный клубок покажет нам безопасный путь.
Вот и первая сказка – «Заюшкина избушка». Давайте вспомним, о чем эта сказка.
Ребята, скажите, правильно поступила лиса? Почему? Справедливо ли заканчивается сказка? Верно, в этой сказке побеждает добро! Ну, а нам пора отправляться в следующую сказку.
Следующая сказка, в которую мы отправляемся – это «12 месяцев». Кто скажет, о чем она? И опять добро победило зло!
Нам пора в следующую сказку. А называется она «Серебряное копытце».
Молодцы, знаете содержание зимних сказок. Смотрите. А вон и мостик, через наше озеро. Чтобы пройти давайте возьмем соседа за руку и отправляемся дальше в путь с нашим волшебным клубочком.
Глядите какой большой снежный дворец стоит. Давайте вспомним, кто жил в снежном дворце? Снежная королева.
Так, давайте вспомним, как звали мальчика, которого Забрала Снежная королева. Кай
Какое слово Кай должен был выложить из кусочков льда? Вечность
Если бы Кай выложил слово ВЕЧНОСТЬ, то его сердце бы замерзло. И он бы забыл про свою семью и друзей.
Давайте поможем Каю вернуться домой. Для этого разделимся на две команды. И одна команда выложит слово РОДНЫЕ, а другая команда слово ДРУЗЬЯ.
Молодцы! Мы спасли Кая. Ребята глядите, снег пошел. Кто это танцует вместе со снежинками?
Зрительная гимнастика снеговик
Верно, Снеговик. Это не просто снеговик. Он очень любит стихи о зиме. Он несколько стихотворений приготовил и для вас.
Закружили метели,
Песни вьюга поет.
До весенней капели
Вся природа заснет.
Вместо зелени — иней
На деревьях, кустах.
И не видно в полете
Наших маленьких птах...
Холод, песни метели,
И дорога пуста...
И закованы реки
В прочный панцирь из льда.
Неба синь, и снег искрится.
Кто мороза не боится?
Санки с горочек летят,
На коньках ребята мчат.
По лыжне шагают бодро,
Лепят баб из снега.
И полны дворы ребят
И веселья, смеха.
В час предрассветный
Добрый волшебник
Тихо по городу шел...
В инее стали ветви березок,
А на земле белоснежный ковер.
В воздухе чистом снежинки кружатся...
Белые звездочки с неба летят.
Тихо и плавно на землю ложатся.
В лучиках солнца сияют, блестят.
Белый снежок укрывает дорожки,
В инее чудном деревья стоят...
Добрый волшебник, незримый художник
Город одел в белоснежный наряд.
Ребята, скажите. А кто этот добрый волшебник, который наряжает снегом улицы и рисует красивые узоры на наших окошках?
Дед Мороз
А в какой праздник Дед Мороз приходит к нам в гости?
Сейчас Дедушка Мороз очень занят. Готовит подарки для ребят. Давайте напишем пожелание дедушке Морозу.
Ну, вот и закончилась наше сегодняшнее путешествие. Но это не означает, что закончилась сказка – она продолжается. В следующий раз мы отправимся разгадывать ее тайны! Ну а пока – до свидания.
Выбранный для просмотра документ в снежном царстве, морозном государстве.pptx
Выбранный для просмотра документ Задание.docx
7 283 194 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 250 427 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.