Внеклассное мероприятие по информатике.
Тема : Компьютерные посиделки
Цели:
1. развитие познавательного интереса , творческой активности учащихся
2. развитие у школьников умения мыслить
3. воспитание уважения к предмету , воли к победе , умение работать в коллективе
4. выявить лучших учеников
Оборудование: компьютеры , карточки с заданиями , презентация .
Подготовка
В классе выбирают две команды по 4 человека. Ведущий учитель .Два жюри .
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый лень , ребята ! Сегодня у нас необычная встреча .
Нам надо снарядить две команды .Итак начинаем.
Первый конкурс Разминка
Командам предлагаются ситуации:
Вы не готовы к уроку информатики. Что нужно сделать, чтобы учитель забыл о своём предмете?
Вы первый раз в жизни выучили урок, а учитель вас не спросил. Ваши действия?
Через 1 минуту команды показывают свои ответы.
Максимальная оценка конкурса – 3 балла.
Второй конкурс : Вирус
В компьютер попал вирус, всё содержимое ЭТ он разбил на части и занёс в таблицу. Используя заполненную таблицу, восстановите исходный документ.
Для первой команды
|
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
|
К3 |
льк |
D1 |
е |
G5 |
анч |
N1 |
фшш |
B3 |
Оно |
|
N3 |
наоб |
F1 |
- |
C5 |
ал |
G3 |
не |
K1 |
Фш |
|
A5 |
-ска |
H1 |
э |
P3 |
т… |
A1 |
Ну, |
E5 |
Ту |
|
L1 |
ш-ш, |
D3 |
к |
H5 |
ик. |
O3 |
оро |
I1 |
То |
|
E3 |
ак |
F5 |
шк |
O1 |
ш… |
J3 |
то |
C1 |
мор |
|
B5 |
з |
L3 |
о |
H3 |
бо, |
|
|
|
|
Ответ (Ну, море—это фш-ш-ш, фш-ш… оно как небо, только наоборот…- сказал тушканчик)
Для второй команды
|
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
Адрес |
Текст |
|
G3 |
тся! |
B1 |
Но |
P5 |
да |
J1 |
тре |
L5 |
ли |
|
B5 |
А |
K1 |
лю |
E7 |
я! |
D1 |
ес |
B7 |
порч |
|
J5 |
вы |
E1 |
ли |
D5 |
если |
F5 |
ты |
I1 |
выс |
|
A7 |
ис |
M1 |
в |
K5 |
стре |
A3 |
он |
P1 |
ик, |
|
C3 |
же |
O1 |
шар |
E3 |
исп |
M5 |
шь, |
F3 |
орти |
|
O5 |
тог |
G1 |
я |
C7 |
усь |
H5 |
не |
|
|
Ответ (Но если я выстрелю в шарик, он же испортится! А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я!»
Максимальная оценка конкурса — 3 балла
Третий конкурс : Нарисуй пейзаж
За одним компьютером рисует вся команда, подходя по очереди по одному человеку. Участникам предлагается нарисовать пейзаж. Каждому достаётся карточка со списком объектов, которые ему следует нарисовать.
Время, отведённое на рисование пейзажа 7 минут.
Карточки: Солнце, Облака, Домик, Дерево, Человечек, Надпись.
Максимальная оценка—4 балла.
Четвертый конкурс капитанов
Капитаны по очереди должны называть термины информатики. Проигрывает тот, кто первым остановится
Пятый конкурс : Пойми меня без слов
Один из членов команды получает задание: показать, используя только жесты и мимику, своей команде предложенное словосочетание.
Карточки: «Вирус», «компьютер завис, «принтер», «мышь».
Подведение итогов
Слово жюри. Вручение подарков .
Учитель : Ребята спасибо за участие .
Тема : Компьютерные посиделки
Цели:
1. развитие познавательного интереса , творческой активности учащихся
2. развитие у школьников умения мыслить
3. воспитание уважения к предмету , воли к победе , умение работать в коллективе
4. выявить лучших учеников
Оборудование: компьютеры , карточки с заданиями , презентация .
Подготовка
В классе выбирают две команды по 4 человека. Ведущий учитель .Два жюри
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
Профессия: Директор по маркетингу
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 1.3. Графические информационные модели
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Наглядное представление процессов изменения величин
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Зачем нужны графики и диаграммы
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Наглядное представление процессов изменения величин