Рудь
Наталья Анатольевна
учитель
МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8 г. Воронежа
«День
защиты детей»
Мероприятие
по основам безопасности жизнедеятельности для 7-х классов.
Цель: сплотить
коллектив, в игровой форме провести проверку знаний учащихся по основным
аспектам безопасности жизнедеятельности и прав ребенка, привлечь внимание к
проблемам детей во всем мире.
Форма:
соревнование между командами двух классов.
Оборудование: для членов жюри приготовлены бланки для записи результатов, ручки.
Подготовка:
заранее отбираются команды (по 6 человек),
которые готовят название команды и девиз; на доске написаны названия категорий;
вывешены плакаты по безопасности
жизнедеятельности;
подготовлена запись песни «Солнечный круг»;
подготовлены места для зрителей и участников
конкурса.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
Представление гостей мероприятия.
Представление жюри.
1
конкурс
Приветствие – название команды, девиз.
Категория
«Правила дорожного движения»
(Листы
бумаги с заранее написанными словами, фломастеры, плакаты с изображением
дорожных знаков)
Команды делятся на две группы.
1
группа: Сочинить
стихотворные ПДД по готовым рифмам.
(Выполняют задание
3 мин.)
Предлагаются рифмы:
Переход – народ, пойдем – перейдем.
Эти – дети, знать – соблюдать.
2
группа: Правильно
назвать некоторые дорожные знаки.
Категория
«Права ребенка»
Викторина.
Команды по очереди отвечают на вопросы.
- Как называют документ, который определяет
права ребенка во многих странах мира? \\ Конвенция о правах ребенка.
- Кого называют ребенком? \\ Каждое
человеческое существо до достижения 18-летнего возраста (если это не
оговорено законом дополнительно).
- В каких случаях в РФ граждане приобретают
полную дееспособность до достижения ими 18 лет? \\ При вступлении в
брак или если это необходимо для трудовой деятельности.
- Лапочка, какое Ваше право было сейчас
нарушено? \\ Ребенок имеет право на имя (а также фамилию и отчество)
- Могут ли родители поменять ваше имя? \\ Имя
ребенка, достигшего 10-летнего возраста, можно поменять только с его
согласия.
- Имеют ли родители право распоряжаться
доходами ребенка, если он уже начал зарабатывать? \\ Нет, только
ограничить их в случае тяжелого материального состояния в семье или при
тратах, неподходящих для ребенка.
- Имеет ли ребенок право на труд? \\ Ребенок
может трудиться с 14 летнего возраста не более 4-х часов в сутки и с
другими ограничениями.
- Имеет ли право трудиться ребенок, не
достигший 14 лет? \\ Да, но только в творческой деятельности.
- Может ли ребенок быть главой крупной фирмы? \\
Нет, так недееспособное лицо не может заключать сделки. Исключение –
признание дееспособности решением суда.
- В каком возрасте ребенок должен начать
получать образование? \\ Обычно с 7 лет, но четких ограничений нет.
Ребенок может пойти в школу практически в любом возрасте.
Категория
«Безопасность жизнедеятельности»
Карточки,
на которых изображены растения и написаны их названия;
листочки
бумаги с написанными на них отдельными словами пословиц.
- Представьте, что вам нужно посадить растения
возле детского сада. Выберете растения из тех, что вам предложены и
обоснуйте свой выбор.
(Все растения
нужно будет разделить на опасные для детей и безопасные)
Рябина, спирея,
бархатцы, нивяник, овсяница, липа, тюльпан, астра, береза, сирень. Шиповник,
картофель, ландыш, тополь черный, волчья ягода, ежевика.
Опасны для детей
ядовитые растения: картофель, ландыш, волчья ягода (ягоды), растения с колючими
стеблями (шиповник, ежевика), растения, легко вызывающие аллергию (тополь
черный)
- Соберите из отдельных слов пословицу о
безопасности жизнедеятельности.
«Искру туши до пожара, беду отводи до
удара».
«Кто огня не
бережется, тот скоро обожжется».
Во время проведения
конкурса уместно провести игру со зрителями.
Категория «Оказание доврачебной помощи»
Жгут, перекись
водорода, бинт, ножницы, мазь «Спасатель», диазолин, анальгин, раствор иода,
шина, стакан воды, нашатырный спирт, бумага, ручка.
Команды получают практические задания,
оказывают первую помощь и доказывают правильность своих действий.
Задание 1.
Пострадавший наступил на осколок стекла. Ярко-красная кровь быстро вытекает из
раны пульсирующей струей. / Наложить жгут над коленом, поверх одежды,
вложить записку, где указано время наложения жгута, рану обработать перекисью
водорода и наложить повязку. Вызвать скорую (только в больнице можно проверить
наличие стекла в ране, правильно остановить кровотечение, наложить швы).
Задание 2. Укус
пчелы. / Удалить жало, помазать место укуса одеколоном или специальной
мазью. При необходимости принять противоаллергенный препарат.
Задание 3.
Пострадавший упал с дерева. Очень сильно болит рука, в области предплечья
ссадина, появилась припухлость. / Вероятность закрытого перелома.
Пострадавшему дать обезболивающее, вызвать скорую. Обработать ссадину, наложить
шину, обеспечить покой.
Задание 4. На
пляже, перегревшись, пострадавший потерял сознание. / Перенести
пострадавшего в тень, холодный компресс на лоб, руки. Можно дать попить.
Категория
«здоровье»
Конкурсы
для болельщиков.
- Способы избавления от стресса: называют
поочереди. Побеждает команда, назвавшая последний способ.
- Выполнение задания: ведущий хлопает в
ладоши, задавая определенный ритм, остальные его поддерживают.
Жюри подводит итоги, поздравляет участников
конкурса.
Заканчивается мероприятие общим исполнением
песни «Солнечный круг».
Литература:
- Конвенция о правах ребенка.
- Основы безопасности жизнедеятельности: 7
кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / М. П. Фролов, Е. Н. Литвинов,
А. Т. Смирнов и др., под ред. Ю. Л. Воробьева.- М.: АСТ: Астрель, 2006