Мероприятие
по окружающему миру во 2 классе
«Будь
природе другом!»
Цель:
воспитание экологически грамотного, социально активного школьника,
ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам
природы.
Задачи:
·
Учить детей быть ответственными за свои поступки.
·
Формировать культуру поведения в природе.
·
Обогащать представления об окружающем мире.
·
Развивать творческое воображение, познавательные возможности
детей.
·
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость
·
рационально относиться к компонентам неживой природы.
·
Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о
своём здоровье.
Ход мероприятия
Ведущий.
- Ребята! У нас сегодня гостья. Послушайте
загадку и отгадайте, кто это.
Надела блондинка зелёный платочек,
Для путников сделав в дороге тенёчек.
Надела серёжки и птиц приютила,
А кто хотел пить, тех соком поила.
(Береза)
( появляется
бумажное дерево без листьев « грустное», «засохшее»)
Ведущий
:
- Ребята, почему
наша Береза, грустная, без листиков. Что случилось?
-
Послушайте историю Березы.
- Жил был лес. (Слайд 1)
В этом лесу жила наша гостья –
Береза. Она пробуждалась каждое
утро и была счастлива. Она радовалась. Любила весь мир, все вокруг: солнце,
небо, травы, журчание рек. (Слайд 2)
– Птицы
пели задорно и весело. (Слайд 3)
-
Послушайте (звучит аудиозапись голосов птиц)
–
Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)
– Жили в лесу и звери. (Слайд 4) Резвились на полянах,
охотились.
- Каких
зверей вы узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
– Но
однажды пришёл в лес человек. (Слайд 5 )
Построил
рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не
хватило.
– Стал
человек тогда вырубать лес. (Слайд 6)
– Стал
разжигать костры, и огонь погубил лес. (Слайд 7)
–
Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, в лесные озера и загрязнили воду в
лесу. (Слайд 8)
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах
отравили воздух.
–
Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
(Слайд 9)
–
Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес
один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
–Ребята!
Береза просит помочь лесу и вернуть обитателей леса.
Ведущий
–
Почему в лесу никто не живет? Что произошло с лесом и нашей березкой? (ответы)
-
Давайте поможем лесу и нашей гостье и исправим ошибки человека.
(по
мере выполнения заданий, на березке появляются листочки)
Задание 1
- Ведущий:
Соберите разрезные картинки с изображением деревьев . Эти деревья мы посадим в нашем лесу. ( рябина, ель, дуб, осина, липа)
– Ведущий: Вот и выросли
в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в
подвижные игры
Задание 2
- Ведущий: Кого ещё не
хватает в нашем лесу? Не хватает зверей.
- Ведущий:Отгадайте загадки о животных. Эти животные будут жить в нашем
лесу.
- Физминутка.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два — под березой,
Один — у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3-Р)
На поляне у дубка
Крот увидел три грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (4-И)
Только я в кусты зашла —
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик,
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов? (5-Р)
Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат.
Один — за ветлой,
Двое — за метлой,
Один — под листком,
Двое — под кустом.
Притаились они и молчат.
Сколько вы насчитали крольчат? (6-О)
Ёжик по грибы пошёл.
Десять рыжиков нашёл.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2- П)
Два гуся летят над нами.
Два других за облаками.
Три спустилось за ручей.
Сколько было всех гусей? (7- Д)
Девять веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (8-А)
Собрав
ответы по порядку, вы узнаете главное слово в этом задании. (Природа)
- Ведущий: Природа –
главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.
- Ведущий: Нужно ли
охранять природу? (ответы)
- Ведущий: Охранять
природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других
нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора,
лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные
пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и
растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
- Ведущий: Давайте
посмотрим на нашу гостью, она повеселела. На ней появились листочки. Береза вам
благодарна, за то, что вы помогли лесу.
- Ведущий: Ребята у вас
на столах есть листочки для нашей Березы. Сейчас придумайте пожелание, напишите
и подарите нашей Березе. Наше дерево станет красивым и радостным.
- Ведущий
Да, ребята, природа
наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи,
защите. Что же нас радует в природе? Конечно же, её красота, чистый воздух,
тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. Чтоб эту
красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться с природой. А главное:
«Будь природе другом!»
Давайте и мы с вами будем слушать природу,
думать и радоваться (Слайд 11)
Музыкальное
сопровожение.
.