Мероприятие «Волшебные краски»
Цель: дать представление о воздействии цвета на
настроение человека.; сформировать навыки изображения натюрморта-настроения;
развивать ассоциативное мышление.
Ход мероприятия
Ребята! Сегодня мы
узнаем о необычном свойстве красок. Оказывается , они отличаются одна от другой
не только цветом. Каждая из них вызывает определённое состояние: радость,
веселье, боль, равнодушие, покой. Художники назвали это явление языком красок.
Об этом и расскажет новая сказка.
Сказка о разноцветных кляксах.
Жил-был один
старый доктор. Однажды, возвращаясь домой с вечерней прогулки, он встретился
со странными существами. Внешне они напоминали большие чернильные кляксы, но
это были живые кляксы, умеющие ходить, говорить. Представившись
путешественниками, они попросили о приюте на одну ночь. Доктор, будучи
человеком добрым и отзывчивым, конечно же, не отказал. Дома при свете
электрической лампочки он смог получше разглядеть своих гостей.
Их было четверо,
и отличались они не только ростом, но и цветом. Самая маленькая, весёлая,
шаловливая, требующая к себе постоянного внимания клякса была жёлтой. Другая,
чуть побольше, - оранжевой. Она тоже казалась весёлой, но вела себя с
достоинством и всем своим поведением напоминала ученика пятого или шестого
класса. Две самые большие кляксы были красными и выглядели очень энергичными.
Это были кляксы- родители. Именно они заставляли своих детей делать всё то, что
делали сами. Сами же они всегда чем-нибудь занимались, сохраняя при этом хорошее
настроение и здоровый вид.
Одна из клякс
держала большую клетку, в которой, на удивления доктора, лежал толстый зелёный
кот. По всему было видно, что он сыт, ленив и ко всему равнодушен.
За чаем с
абрикосовым варением и овсяным печеньем гости рассказали хозяину о себе и своей
родине – Королевстве цветного настроения. Оказывается, кляксы устроены таким
образом, что меняют окраску в зависимости от настроения, поведения и самочувствия.
Желтый цвет –
это цвет в основном маленьких детей, жизнерадостных приставучек и
прилипалок. Оранжевый – весёлых школьников, но не таких озорных , как
малыши. Красный – цвет взрослых, уверенных в себе клякс, активных и
здоровых. Все больные кляксы выглядят фиолетовыми. Зеленый – цвет равнодушия.
Зато синий навевает покой, тишину, сон. Засыпая, все кляксы становятся
синими.
На следующее
утро, после завтрака, ночные гости распрощались с добрым доктором, подарив ему
на память о себе очки из Королевства цветного настроения. Они, как и кляксы,
реагировали на настроение всего того, что попадало в их поле зрения, окрашивая
предметы в соответствующий цвет, независимо от того, какими они были на самом
деле.
Представьте, что
и у вас есть такие очки, а на палитре не шесть красок (жёлтая, оранжевая, красная,
синяя, зелёная, фиолетовая), а шесть настроений: радость, веселье, кипучая
деятельность, покой, равнодушие, боль.
Первое, что мы
сделаем, - это зайдем вместе с доктором к нему на кухню и, посмотрев на
некоторые вещи через волшебные очки, зарисуем увиденное.
Задание первое.
На одной
из множества кухонных полок стояла старинная Кофемолка, которой уже давно никто
не пользовался. Жизнь не увлекала её, и кухонная суета была ей неинтересна.
Поэтому несколько последних лет Кофемолка проводила в полусонном состоянии.
Полкой выше
стояла Бутылка из-под масла. Только вчера её заполнили привычной, приятной
жидкостью. Это всегда очень нравилось Бутылке. Она чувствовала себя нужной, и
её стеклянное тело становилось надёжным домом для оливкового масла. Рядом с
Бутылкой стоял Кокосовый Орех, точнее. Его скорлупа, которую использовали как
шкатулку, складывая туда разные мелкие предметы.
- Зарисуйте эту
сцену, учитывая настроение персонажей.
Задание второе.
В соседней
комнате у доктора в шкафу хранились головные уборы: зимняя меховая шапка,
летняя соломенная шляпа и обыкновенная клетчатая кепка. Летняя соломенная шляпа
отдыхала, а точнее, спала. Лето было жарким, и ей пришлось немного попотеть.
Зимняя шапка ждала мороза и поэтому лежала, равнодушно созерцая все вокруг. А
вот кепка предчувствовала скорое похолодание и готовилась к выполнению своих
прямых обязанностей.
- Попробуйте
и вы зарисовать ваши головные уборы, используя палитру настроения.
(Выполнение
самостоятельно рисунков на компьютере)
- Молодцы! А мне
хотелось лишь добавить, что всё нарисованное: в одном случае – набор кухонных
предметов, в другом – головные уборы, - можно назвать натюрмортом.
Итак, в
заключении нашего мероприятия мы с вами поиграем. Я буду задавать вопросы. А вы
отвечать. за правильный ответ вы будете получать снежинку.
·
Какими цветами можно
выразить грусть, радость, активную деятельность, равнодушие, боль?
·
Как называется изображение
неживых предметов?
·
Если бы я надела
волшебные очки и посмотрела на каждого из вас, в какой бы цвет вы окрасились и
почему?
·
Какие цвета радуги ты
знаешь? Расположи их в правильном порядке.
·
Подумайте, какие краски
цвета называются тёплыми?
·
Какие цвета называются
холодными?
·
Из перечисленных цветов
выбери три основных цвета. Зелёный, красный, жёлтый, оранжевый, голубой, синий,
фиолетовый. Коричневый.
·
Какие производные цвета
получаются при смешивании а) жёлтого и синего, б) синего и красного, в)
красного и жёлтого?
·
А сейчас я прочитаю вам
стихотворение Артюра Рембо «Гласные». Какие ассоциации и образы возникают у вас
при чтении этих поэтических сток. Попробуйте передать своё впечатление от этого
стихотворения.
Гласные.
А - черный, белый –Е, И – красный,
У - зелёный, О- синий: тайну их скажу я в свой черёд.
А – бархатный корсет на теле насекомых,
Которые жужжат над смрадом нечистот.
Е – белизна холстов, палаток и тумана,
Блеск горных ледников и хрупких опахал.
И- пурпурная кровь, сочащаяся рана
Иль алые уста средь гнева и похвал.
У – трепетная рябь зелёных вод широких
Спокойные луга, покой морщин глубоких
На трудовом челе алхимиков седых.
О – звонкий рёв трубы, пронзительный и странный,
Полёты ангелов в тиши небес пространной,
О- дивных глаз её лиловые лучи.