ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Цели:
углубить первоначальные
представления ребят об основных правах человека;
акцентировать внимание на
обязанностях, вытекающих из представляемых прав;
помочь осознать взаимосвязь прав
и обязанностей человека; закрепить нравственные нормы; формировать стремление
активно содействовать защите прав человека.
Задачи:
1. Сформировать правовую компетентность учащихся
в части защиты основных прав и свобод личности.
2. Информировать участников о статистике
правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
3. Предоставить возможность участникам высказать
свою точку зрения на обсуждаемую проблему.
4. Формировать умение анализировать правовые
ситуации
Участники: воспитанники, социальный педагог, воспитатель,
приглашенные.
Ход занятия:
1.Социальный
педагог:
-Здравствуйте, ребята!
Мы рады
приветствовать вас , тема нашего занятия «Права и обязанности
несовершеннолетних».
Сегодня вы можете
получить ответы на интересующие вас вопросы по защите ваших прав.
Давным-давно, тысячи лет
назад на Земле появились люди. Испокон веков они хотели
быть свободными. И возникали главные вопросы: что
люди могут делать и что не могут? На что они имеют право и на что не имеют? Лучшие
умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность
государства охранять их права. Права человека естественны, они принадлежат
каждому от рождения. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют
отношение к факту самого существования человека. Права человека взаимозависимы
и взаимосвязаны. Они универсальны, т.е. применимы к людям во всем мире, причем
без ограничения во времени. Каждый человек, а тем более ребенок должен знать
свои права, потому что без прав нет справедливости, а без справедливости нет
нормальной жизни.
И люди взялись за решение этих вопросов: в
беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных
переговоров. В конце концов удалось решить главные вопросы и на свет появилась
Всеобщая декларация прав человека, в которой изложено много различных прав
взрослых людей.
А права детей записаны в
Конвенции о правах ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных
Наций (ООН) в 1989 году, а 20 ноября
ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию этого документа.
Основы прав человека – уважение жизни и
достоинства каждого отдельного человека. Права нельзя купить, заработать или
получить в наследство, их называют «неотъемлемыми» потому что они присущи
каждому человеку от рождения независимо от расы, цвета кожи, пола, языка,
религии, политических и иных убеждений, национального или социального
происхождения, имущественного положения.
Предлагаю вам посмотреть небольшой
видеоролик, который называется «У детей есть права»
У кого появились вопросы?
Доброта, порядочность, моральный облик -
это и есть азы законопослушного гражданина. Знать свои права – значит быть
сильным. Уважать права других- значит быть справедливым. По вопросам защиты
прав несовершеннолетних перед нами выступит начальник отдела опеки и
попечительства Юлия Игоревна.
- Думаю, вы согласитесь, что за последнее
годы произошли большие изменения в оценке роли и места правового образования в
нашем сознании и обществе. В жизни каждый из нас сталкивается с проблемами,
решение которых предполагает знание правовых норм. Мы живем с вами в обществе,
и наша жизнь иногда наполняется атмосферой тревожности. Мы часто слышим о том,
что количество правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними
увеличивается. Зачастую дети совершают их неосознанно, не зная законов, своих
прав и обязанностей.
«Имею права и
не только…»
Каждый из вас кроме
прав имеет обязанности и с каждым годом их становится все больше и больше. Ваши
права и обязанности как учеников прописаны в Уставе, как воспитанников в
Правилах внутреннего распорядка Центра, школы. Из предложенного перечня
выберите, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся и
распределите их в два столбика:
1. Получение
бесплатного общего образования. (Право)
2. Получение
дополнительных образовательных услуг. (Право)
3. Соблюдение устава
школы, и Правил внутреннего распорядка Центра (Обязанность)
4. Бережное отношение к
школьному имуществу и имуществу Центра. (Обязанность)
5. Уважение
человеческого достоинства. (Право)
6. Добросовестно
учиться. (Обязанность)
7. Выполнение
требований воспитателей (Обязанность)
8. Уважение чести и
достоинства воспитанников и сотрудников Центра. (Обязанность)
9. Выбор формы
образования. (Право)
10. Носить школьную
форму. (Обязанность)
11. Посещать
мероприятия в школе и Центре. (Право)
12. Не пропускать
занятия без уважительных причин. (Обязанность)
13. Соблюдать ПДД, а
также технику безопасности. (Обязанность)
14. Вести себя
корректно в школе и Центре . (Обязанность)
Как вы видите,
обязанностей у человека всегда больше чем прав.
В целях профилактики
правонарушений несовершеннолетними, формирования гражданской ответственности и
правового самосознания, повышения правовой культуры перед нами выступит
Алина Александровна, инспектор ПДН.
-
Уважаемые гости, наши ребята приготовили вопросы, которые их волнуют больше
всего
1.А за какие правонарушения могут доставить в
полицию?
2. Если нас не задерживают, а
просто предлагают пройти побеседовать. Что делать?
3.А если нас приглашают в качестве очевидца
происшествия. Что в этом случае делать?
4. А чем «очевидец» отличается от «свидетеля»?
5.Какие
бывают виды задержаний?
6. Какие
виды ответственности бывают?
7. Кто из детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право
на получение жилья?
8. Считается ли предоставленное государством жилье моей
собственностью, которой я могу распоряжаться по своему усмотрению?