Закон- един
для всех!
Цель: закрепить знание детей своих прав и обязанностей.
Коррекция эмоционально- волевой сферы посредством
участия детей в мероприятии.
Воспитывать эмпатийность.
Предварительная
подготовка к мероприятию: нарисованные буквы из заголовка «Закон-един для
всех!» раздать всем классам поровну чтобы те украсили их по своему желанию;
раздать кроссворды каждой группе «Сказочный»; каждой группе самостоятельно составить
список обязанностей школьника и сдать ведущим; нарисовать 2-3 сказочных героя
от группы и внизу рисунка подписать, какие права этого героя были нарушены;
оформить стенд на котором будут помещены: заголовок, рисунки сказочных героев,
список обязанностей, составленный детьми, отгаданные кроссворды, подготовить
сюжет из самостоятельно выбранной сказки длительностью 3-4минуты.
Ход мероприятия:
(звучит
песня «Каменный век» в исполнении М. Боярского)
(на
сцену выбегают два мальчика из Каменного века. Они кричат «мой, нет мой!»,
делят зайца)
1реб: -Это мой заяц. Я его поймал
и имею полное право съесть его сам!
2
реб: -Да ты
что, забыл, у нас кто сильнее, тот и забирает всю вкуснятину. О каком ты праве
тут говоришь? Кстати, не забудь, мы с тобой с одного племени и ты обязан со
мной поделиться.
1
реб: -Вот
это здорово! Как прав так у меня нет, а обязанности –так есть. Ничего
подобного! Не буду ни с кем делиться, мой заяц! (дети опять ругаются и
убегают)
1
ведущий:
Бегите, бегите, сколько шуму из- за одного зайца! Наверное в это самое время
люди из дикого племени и пришли к выводу, что им нужен закон, который все
расставит на свои места, кто что обязан и кто на что имеет право.
2
ведущий:
Приветствуем вас, граждане современного общества, где существует закон и он
един для всех!
«Плохой ли, хорошей рождается птица-
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится,
Человеком мало родиться,
Им еще надо стать!» (Эдуард Асадов)
1
ведущий: А
чтобы стать культурным человеком нужно знать свои права и обязанности. С 17 по
21 октября у нас идет правовая неделя на которой мы решили узнать, как вы их
знаете.
2
ведущий: Мы
посмотрели ваши рисунки, кроссворды, а так же написанные вами обязанности. Их
оказалось так много! Это здорово, что вы их все знаете и, надеемся, соблюдаете,
не хотелось бы оказаться опять в Каменном веке.
1
ведущий: Прежде,
чем вспомним некоторые из них давайте сначала выберем жюри, которое посмотрит
ваши выступления и поставит оценки, а в конце мероприятия вручит грамоты.(выбор
жюри) И так, вспоминаем обязанности школьника, но не все сразу, а по группам,
по очереди, только не повторяться! 1группа: школьник обязан…..2 группа школьник
обязан……и т.д. Молодцы!
2
ведущий:
Сегодня у нас заключительный этап правовой недели, на котором мы посмотрим
приготовленные вами сценки из сказок. Но мы их будем не просто смотреть, а еще
и отвечать на вопрос «Какое право данного героя было нарушено».
1
ведущий: И
так, начинаем с самых маленьких. На сцену выходит первая группа, за кулисами
готовится вторая и т. д. (выступают все группы по очереди, после выступления
каждой группы залу задается вопрос «Какое право данного героя было нарушено».)
(Выступают четыре группы, после этого проводится игра с залом.)
Игра с залом: Проверим, как вы знаете сказки и умеете ли отличать плохих
героев от хороших. Я сейчас буду называть сказочного персонажа, а вы, если он
положительный хлопаете в ладоши и кричите «да», если отрицательный- топаете и
кричите «у-у». Всем понятно, тогда начинаем: Бармалей, Рапунцель, Наф- Наф,
волк, Кикимора, Баба Яга, Айболит, Чипполино, Красная Шапочка, Золушка, Кащей,
Иван- царевич, Кот Базилио, Чебурашка, Калыван, Русалочка.
(продолжается
выступление групп)
2
ведущий:
Молодцы, вы правильно ответили на наши вопросы. Давайте посмотрим еще
презентацию и ответим на тот же вопрос. ( фильм нарезка «Конвенция прав
ребенка») Давайте еще поиграем.
Игра с залом. Я называю вам действие, а вы, если это право- говорите «да»
и прикладываете руки к ушам, а если это обязанность-говорите по –солдатски «так
точно» и хлопаете себя по коленям. Слушаем внимательно: отдыхать, уважать
других, убирать перед занятием телефон, играть, жить в доме, иметь имя, убирать
за собой, быть опрятным, есть конфеты, слушать старших.
1 ведущий: Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился -
Ты получил свои права:
Права на счастье и улыбки,
Права на новый светлый день,
Права на глупости, ошибки,
Права на озорных друзей.
Права на игры и желанья,
Права на знание и смех,
Права на то, чтоб быть ребенком
И отличаться ото всех.
Права на улице гулять,
Права с ровесником играть,
Права лечиться, заболев,
Права заботиться о всех.
Но есть один большой урок -
Во всех правах и смыслах их -
Ты должен быть самим собой
И уважать права других!
2
ведущий:
Давайте предоставим слово жюри. (выступает жюри, вручает грамоты)
1
ведущий:
Благодарим наше жюри, благодарим артистов и всех, кто принял участие в
мероприятии. Желаем всем быть добрыми и жизнерадостными и тогда у вас все
будет хорошо! До новых встреч!
(звучит
песенка Леопольда «Если ясный день, это хорошо!»)