Инфоурок Другое КонспектыМероприятие по правовой неделе "Закон- един для всех".

Мероприятие по правовой неделе "Закон- един для всех".

Скачать материал

                                                                            Закон- един для всех!

Цель: закрепить знание детей своих  прав и обязанностей.

Коррекция  эмоционально- волевой сферы посредством участия детей  в мероприятии.

Воспитывать эмпатийность.

 

Предварительная подготовка к мероприятию: нарисованные буквы  из заголовка «Закон-един для всех!» раздать всем классам поровну чтобы те украсили их по своему желанию; раздать кроссворды каждой группе «Сказочный»; каждой группе самостоятельно составить список обязанностей школьника и сдать ведущим; нарисовать 2-3 сказочных героя от группы и внизу рисунка подписать, какие права этого героя были нарушены; оформить стенд на котором будут помещены: заголовок, рисунки сказочных героев, список обязанностей, составленный детьми, отгаданные кроссворды, подготовить сюжет из самостоятельно выбранной сказки длительностью 3-4минуты.

Ход мероприятия:

(звучит песня «Каменный век» в исполнении М. Боярского)

(на сцену выбегают два мальчика из Каменного  века. Они кричат  «мой, нет мой!», делят зайца)

1реб: -Это мой заяц. Я его поймал и имею полное право съесть его сам!

2 реб: -Да ты что, забыл, у нас кто сильнее, тот и забирает всю вкуснятину. О каком ты праве тут говоришь? Кстати, не забудь, мы с тобой с одного племени и ты обязан со мной поделиться.

1 реб: -Вот это здорово! Как прав так у меня нет, а обязанности –так есть. Ничего подобного! Не буду ни с кем  делиться, мой заяц!  (дети опять ругаются и убегают)

1 ведущий:  Бегите, бегите, сколько шуму из- за одного зайца! Наверное в это самое время люди из дикого племени  и пришли к выводу, что им нужен закон, который все расставит на свои места, кто что обязан и кто на что имеет право.

2 ведущий: Приветствуем вас, граждане современного общества, где существует закон и он един для всех!

«Плохой ли, хорошей рождается птица-

Ей суждено летать.

Человеку же так не годится,

Человеком мало родиться,

Им еще надо стать!» (Эдуард Асадов)

1 ведущий: А чтобы стать культурным человеком нужно знать свои права и обязанности. С 17 по 21 октября у нас идет правовая неделя на которой мы решили узнать, как  вы их знаете.

2 ведущий: Мы посмотрели ваши рисунки, кроссворды, а так же написанные вами обязанности. Их оказалось так много! Это здорово, что вы их все знаете и, надеемся, соблюдаете, не хотелось бы оказаться опять в Каменном веке.

1 ведущий: Прежде, чем вспомним некоторые из них давайте сначала выберем жюри, которое посмотрит ваши выступления и поставит оценки, а в конце мероприятия  вручит грамоты.(выбор жюри) И так, вспоминаем обязанности школьника, но не все сразу, а по группам, по очереди, только не повторяться! 1группа: школьник обязан…..2 группа школьник обязан……и т.д. Молодцы!

2 ведущий: Сегодня у нас заключительный этап правовой недели, на котором мы посмотрим приготовленные вами сценки из сказок. Но мы их будем не просто смотреть, а еще и отвечать  на вопрос «Какое право данного героя было нарушено».

1 ведущий:   И так, начинаем с самых маленьких. На сцену выходит первая группа, за кулисами готовится вторая и т. д. (выступают все группы по очереди, после выступления каждой группы залу задается вопрос  «Какое право данного героя было нарушено».) (Выступают четыре группы, после этого проводится игра с залом.)

Игра с залом: Проверим, как вы знаете сказки и умеете ли отличать плохих героев от хороших. Я сейчас буду называть сказочного персонажа, а вы, если он положительный хлопаете в ладоши и кричите «да», если отрицательный- топаете и кричите «у-у». Всем  понятно, тогда начинаем: Бармалей, Рапунцель, Наф- Наф, волк,  Кикимора, Баба Яга, Айболит, Чипполино, Красная Шапочка, Золушка, Кащей, Иван- царевич, Кот Базилио, Чебурашка, Калыван, Русалочка.

 (продолжается выступление групп)

2 ведущий: Молодцы, вы правильно ответили на наши вопросы. Давайте посмотрим еще презентацию и ответим на тот же вопрос. ( фильм нарезка «Конвенция прав ребенка») Давайте еще поиграем.

Игра с залом. Я называю вам действие, а вы, если это право- говорите «да» и прикладываете руки к ушам, а если это обязанность-говорите по –солдатски «так точно» и хлопаете себя по коленям.  Слушаем внимательно: отдыхать, уважать других, убирать перед занятием телефон, играть, жить в доме, иметь имя, убирать за собой, быть опрятным, есть конфеты, слушать старших.

1 ведущий: Едва на свете появился

И приоткрыл свои глаза,

Немного миру подивился -

Ты получил свои права:

Права на счастье и улыбки,

Права на новый светлый день,

Права на глупости, ошибки,

Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех,

Права на то, чтоб быть ребенком

И отличаться ото всех.

Права на улице гулять,

Права с ровесником играть,

Права лечиться, заболев,

Права заботиться о всех.

Но есть один большой урок -

Во всех правах и смыслах их -

Ты должен быть самим собой          

И уважать права других!

2 ведущий:   Давайте предоставим слово жюри. (выступает жюри, вручает грамоты)

1 ведущий:   Благодарим наше жюри, благодарим артистов и всех, кто принял участие в мероприятии. Желаем всем  быть добрыми и жизнерадостными и тогда у вас все будет хорошо! До новых встреч!

(звучит песенка Леопольда  «Если ясный день, это хорошо!»)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по правовой неделе "Закон- един для всех"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 863
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порошина Снежана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порошина Снежана Валерьевна
    Порошина Снежана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50233
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой