«Екібастұз қаласы әкімдігінің
білім
бөлімінің № 13 жалпы орта
білім
беретін мектеп»
мемлекеттік
мекемесі
|
Государственное
учреждение
«Средняя
общеобразовательная
Школа
№ 13 отдела образования
акимата
города Экибастуза»
|
Сценарий
"Дружная семья"
Составила:
Старшая вожатая
Карпыкова
Мадина Кабденовна.
СОШ №13
г. Экибастуз
2015 год
Пояснительная
записка
Главная задача воспитательной деятельности
на начальной ступени: формирование культуры общения школьников с товарищами,
родителями, педагогами. Ведущими интегративными качествами личности в начальной
школе выступают гуманность, способность к сотрудничеству, трудолюбие,
честность, самостоятельность, бережливость, организованность. Школьная гостиная
организуется и проводится советом класса, которая направлена на повышение
педагогической культуры родителей, раскрытие их творческого потенциала,
совершенствование и распространение опыта лучшего семейного воспитания. Для
проведения данного мероприятия использованы конкурсные задания, взятые из
телевизионных программ, с использованием информационных технологий,
современного оборудования. Данное мероприятие проводится в День Казахстанской
семьи.
Характеристика
аудитории: родители, учителя, учащиеся начальных классов.
Цели:
1. Выявление интеллектуальных и творческих способностей детей и их
родителей, развитие чувства солидарности и здорового соперничества.
2. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы,
воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою
семью, сплочение классного коллектива;
3. Вызвать и укрепить интерес ребят и взрослых к совместному проведению
досуга.
4. Создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации
совместной общественно-значимой деятельности и досуга родителей и учащихся
5. Выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта
семейного воспитания
Задачи:
1. Наладить просветительскую и консультативную помощь семьям. Вовлечь родителей
в понимание социальной готовности ребенка к школе через опыт активного
обучения.
2. Познакомить с развивающей программой педагога через продукты детской
деятельности, полученные в процессе диагностической и развивающей работы, а
также используя видео и фотоматериалы.
3. Способствовать объединению, активизации и раскрытию потенциала
классного коллектива.
4. Применение различных видов работы классного коллектива для достижения
поставленных целей.
Оборудование: музыкальная аппаратура, фотоаппарат, компьютер, экран, видеопроектор.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА.
I.
Отпечатать анкеты для родителей.
II. Написать приглашение на собрание каждой семье.
IV. Подготовить высказывания великих людей “Секреты воспитания и обучения”:
V. Отпечатать памятки для родителей.
VI. Подготовить с детьми.
VII. Оформить стенды “Творческая мастерская” (выставка работ по рисованию),
на
стене высказывание "Мама, папа, я - дружная семья";
выставка
фотоконкурса семейных фотографий “Моя семья”.
Плакаты:
·
• “Как здорово, что все мы
здесь сегодня собрались”
·
• “Когда семья вместе, так
и душа на месте”
·
• “Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители –
пример тому”.
VIII.
Отпечатать “Благодарственные письма” родителям.
IX. 4 стола для родителей:
·
памятки, кубики, лист бумаги
А3;
·
цветная бумага; клей, гуашь,
кисточки, ножницы, маркеры, 2 вида масок для всех участников.
X. На
столе ведущего:
·
аудиозаписи с детскими песнями;
·
“Благодарственные письма” для
родителей;
·
тексты заданий; экран;
компьютер; видеопроектор, наборы мозаик.
XI.
Создание презентации, включающей фрагменты телепередач.
Музыкальное оформление: песни “Родительский дом”, “Круто, ты попал на ТВ» ”
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1-й
ведущий: Добрый день, дорогие
гости! Мы рады видеть вас в нашей школьной гостиной. Вы, конечно, знаете, что
сегодня отмечается День Казахстанской семьи
2-й
ведущий: Семья – самое главное в
жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим,
с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в
семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
1-й ведущий:
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
2-й ведущий: Сегодня мы снова вместе, чтобы получить заряд бодрости,
блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные семьи, что рискнули принять участие
в конкурсе. В нашей школьной гостиной присутствуют семейные команды и семейный
совет, выполняющий функции жюри. Представляем семейный совет (жюри).
1-й ведущий: Сегодня мы все будем участниками любимых ваших
телевизионных программ.
Звучит песня “Круто, ты попал на ТВ» ”(для настроя родителей), начало
презентации.
Телепередача
«КВН»
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Итак, начинаем первый конкурс
– творческое представление семьи, визитная карточка (рассказывают об
образовании своей семьи, увлечения, досуге, знакомят с выставкой, исполняют
художественные номера).
2-й ведущий: Мы успешно справились с первым конкурсом. Ждем итогов.
Телепередача
«Устами младенца»
(Показ сюжетов на экране с высказываниями детей)
– Это
когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
– В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение.
(Семейная реликвия)
– Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле.
(Мама)
– Место, где мы бываем все вместе. (Дом)
– Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно
любят. (Ребенок)
– Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
– В них играют все дети. (Игрушки)
– Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)
2-й ведущий: Жюри выставляет оценки командам.
Телепередача
«Фазенда»
КОНКУРС “ДОМ МОЕЙ МЕЧТЫ”
1-й ведущий: Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Мой
дом – моя крепость”?
Команды отвечают.
– Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а
место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место,
где человеку тепло и уютно. Сегодня на празднике каждая семья может построить
дом своей мечты. Пусть ваша семья превратится в строительную бригаду. Предлагаю
каждой команде набор кубиков. Сумейте договориться, как вы построите дом. Итак,
приготовьтесь к постройке своей фазенды.
(Семьи-команды выполняют задание.)
2-й ведущий: Благодарим всех строителей. Дома у всех оказались
прекрасными. Жюри выставляет оценки командам.
Телепередача
"Звездный час"
1-й ведущий: А сейчас командам необходимо составить как можно
больше слов из букв, составляющих слово «РОДИТЕЛИ»
Жюри подводит итоги конкурса и объявляет баллы команд
Телепередача
"Очумелые ручки»"
(Изготовление коллажа на тему
«Безопасный маршрут в школу»)
«Улица не двор, всем простор», - поговаривали в старину. Да, эта поговорка
теперь уже устарела. Тесно стало на улице из-за многочисленных машин. И пешеход
чувствует себя во дворе свободнее, чем на улице, где его на каждом шагу ждут
всяческие опасности. Ребенку, если он не знаком с Правилами дорожного движения,
жизнь улицы покажется шумной и хаотичной. Но очень скоро сообща вы изготовите
коллаж, используя цветную бумагу, гуашь, клей, маркеры, на тему: «Безопасный
маршрут в школу»
2-й ведущий: Пока готовятся конкурсанты, болельщикам предлагается
следующий конкурс
Телепередача
«Кто умнее пятиклассника»
(Показ вопросов на экране)
Литература: В какой сказке
личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух
лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается
благополучно? (Ш.Перро «Красная шапочка»)
Русский язык: Существительное в именительном падеже является в
предложении …………
Окружающий мир: Что растения получают из почвы?
Математика: Чему равно делимое, если частное равно 8, делитель
11?
Музыка: Какие народные музыкальные инструменты вы знаете?
2-й
ведущий: Наши участники готовы. Мы
рассмотрим всё, что они приготовили. Слово нашему жюри.
Телепередача
«Минута славы»
(Выполнение домашнего задания.)
Исполняются художественные номера. Жюри подводит итоги. Звучит музыка.
1-й
ведущий: Пока жюри подводит итоги,
на сцену приглашаем группу Тамшылар с танцем «Я, ты, он, она!» Встречаем.
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ
2-й
ведущий: Слово жюри. Награждение
по номинациям “Самая дружная семья”, “Самая творческая семья”, “Самая
музыкальная семья”, “Самая интеллектуальная семья” и т.д.
1-й
ведущий: Что же такое семья? Семья
– это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены
чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
2-й
ведущий: А теперь, уважаемые
участники и болельщики, заканчивая сегодняшний праздник, хочется сказать
большое спасибо всем и выразить надежду, что школьная гостиная помогла нам
ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу
взаимопониманию и единству.
Большое спасибо за активное участие в нашем празднике, я думаю, что время,
проведенное вместе, вам понравилось, вы смогли отдохнуть, отвлечься от проблем,
пообщаться друг с другом и просто посмеяться. Я надеюсь, что такие праздники
станут традицией. Как сказал древнекитайский мыслитель Конфуций “Если человек
беспорядочен в своем отдыхе, нерегулярен в приеме пищи и неумерен в работе –
болезнь убивает его”.
1-й ведущий:
Закончим наше мероприятие с определения вашего настроения. Для этого мы
приготовили 2 маски, на которых нарисованы лица: веселое и грустное. Посмотрите
на них внимательно и выберете себе то настроение, с которым вы уходите, сегодня
из нашей гостиной, а затем положите в ларец.
2-й ведущий:
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Мы говорим вам:
"До свиданья, До новых встреч!"
Ожидаемые
результаты
·
Расширение представления
о возможностях семьи в воспитании младшего школьника.
·
Создание условия для
рефлексии опыта сплочения семьи на нравственных, гуманистических основаниях.
·
Выявление дополнительных
возможностей влияния семейных традиций, устоев на формирование понимания
ребенком роли семьи в перспективе жизни человека.
·
Создание предпосылок для
формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных
ценностей.
·
Формирование у детей
качеств, благодаря которым они общаются с другими детьми, а самое главное с родителями,
учителем, достигается эмоциональная устойчивость, на фоне которой и возможно
развитие, и протекание учебной деятельности.