Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМероприятие по специальности Невербальное общение Сценарий+Презентация

Мероприятие по специальности Невербальное общение Сценарий+Презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мероприятие по специальности Невербальное общение 5-11 класс.docx

Мероприятие по специальности на тему: «Невербальное общение»

Подготовила учитель русского языка и литературы ДОШ №133 Смоленская Анна Михайловна

Цель:                   1) ознакомить учащихся с понятием «Невербальная коммуникация», актуализировать и пополнить базовые знания об общении, осознать связь между письменным и устным вещанием, между вербальным и невербальным общением;

                            2) развивать умение делать текущие выводы на основе поведения окружающих, внимательно относиться к агрессивно настроенным людям; формировать толерантное отношение к собеседникам;

                            3) воспитывать этикет общения, уважение к окружающим, собеседникам.

Тип урока:           Комбинированный.

Оборудование:    Раздаточный материал (карточки), презентация, иллюстративный материал.

Ход урока.

Слово учителя: Знаете ли вы, что такое невербальное общение? Хорошо, будем знакомиться вместе.

Важным элементом человеческой жизни и взаимоотношений являются психологические контакты и общение. Потребность в контакте с подобными себе существует и в животном мире, однако общение - огромный дар, достояние общественного бытия человека. Благодаря общению человек познает мир, собственную духовность, поддерживает психологическую связь с другими людьми через средства массовой коммуникации и непосредственные отношения, без чего трудно сохранить эмоциональный жизненный статус.

Общение - многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, который предусматривает обмен информацией, определенную тактику и стратегию взаимодействия, восприятия и понимания субъектами общения друг друга.

Оно исторически сложилось в процессе совместной деятельности людей, где сначала играло вспомогательную роль: организовывало и сопровождало определенные действия.

С усложнением деятельности оно приобретает относительную самостоятельность, начинает выполнять специфическую функцию передачи следующим поколениям форм культуры и общественного опыта.

Общение человека поддерживается определенными средствами. Свои чувства, мысли человек способен выражать и закреплять в словах и жестах, давая коммуникативное пространство, в котором объединяются, сосуществуют ее внутренний мир и мир внешний, объективный. Такими средствами, которые человек использует в своем общении, являются вербальные (словесные) и невербальные средства (мимика, пантомимика, выразительные движения тела).

Вербальная коммуникация использует как знаковую систему язык - наиболее универсальное средство человеческого общения, которое обеспечивает содержательный аспект взаимодействия и взаимопонимания в процессе совместной деятельности. Точность понимания слушателем содержания высказывания может стать очевидной для коммуникатора лишь тогда, когда произойдет смена "коммуникативных ролей", то есть когда реципиент станет коммуникатором и своим высказыванием даст знать о том, как он раскрыл содержание информации.

Одним из средств общения является невербальная (несловесная) коммуникация. Это различные движения тела (жесты, мимика, пантомимика), другие средства наружной несловесной передачи эмоциональных состояний человека (например, покраснение, побледнение, изменение ритма дыхания и др.), Которые служат средствами обмена информацией между людьми. Иногда говорят о невербальном поведении человека. При этом речь идет о формах его поведенческой активности, не связанной с языком, но таким, которые выполняют коммуникативную функцию (например, размещение человека в пространстве, манеры держать какие-то предметы и т.п.).

Понятно, что такое вербальная и невербальная коммуникация? Хорошо! Попробуем самостоятельно определять поведение и намерения людей по позами, мимикой и жестами? Делимся на группы (учащиеся получают карточки).

Пока вы будете работать, я расскажу вам несколько случаев, связанных с невербальным общением.

Более двух тысяч лет назад китайский мудрец Лу Ван случайно встретил незнакомого юношу, с которым поспешил завязать дружеские отношения, более того - сосватал ему в жены свою дочь. Прозорливости мудреца можно только удивляться: через несколько лет неизвестный юноша провозгласил себя повелителем Поднебесной, первым императором династии Хань. Счастливый тесть утверждал, что исключительные способности и большое будущее он прочитал в чертах лица юноши.

Известно, например, что в цирке артисты разговаривают между собой с помощью жестов и некоторых телодвижений. Иногда жизнь человека, который работает под куполом, зависит от того, насколько точно его жесты поймут те люди, которые страхуют его внизу. Этот язык жестов понимают все цирковые артисты, независимо от национальности и языка.

Есть такие невербальные сигналы, что у одного народа несут одну информацию, а в другом - другую. Так, например, согласие большинство европейских народов передают качанием головы сверху вниз. Болгары же этим жестом передают несогласие, а японцы - лишь подтверждают, что внимательно слушают собеседника. Использование подобных жестов вызывает часто недоразумения, и если точное значение жестов в культуре того или иного народа неизвестно, то во время общения с иностранцами их лучше не использовать.

Наши соотечественники, которые сейчас живут и работают в Соединенных Штатах Америки, рассказывают, что одним из основных правил, которые им там пришлось специально усваивать - правило всегда и во всех случаях улыбаться. Но, соблюдая американский принцип постоянно улыбаться, не следует забывать о том, что улыбка должна быть адекватной ситуации и не вызывать раздражение у собеседника.

А. Макаренко признавался, что педагогом почувствовал себя только тогда, когда смог один и тот же приказ отдавать двадцатью разными интонациями.

В средствах массовой информации находим материал об одном итальянском актере, находясь на гастролях в Польше, он прочитал монолог. Слушателям показалось, что это был монолог страшного преступника, который раскаивается в содеянном и искренне просит прощения. На глазах многих из слушателей были слезы. Потом выяснилось, что актер не подготовил запасного номера и просто на итальянском языке произносил цифры от единицы до сотни, но с разными интонациями и жестами.

Не менее интересным фактом, по моему мнению, является то, что Владимир Высоцкий своим хриплым голосом и высокой эмоциональностью превращал простые по смыслу слова в душевный надрыв, заставляя других людей посмотреть по-другому вокруг себя.

Я надеюсь, что вы уже закончили. Мы готовы послушать ваши варианты и проанализировать их. Начинаем с первой группы (пока учащиеся отвечают и анализируют свои ответы, готовим к просмотру презентацию).

Я благодарю вас за работу, вы достаточно внимательно отнеслись к заданию и дали много правильных ответов. Теперь будем уточнять толкование изображений, которые оказались сложными. Внимание на экран (рассказ учителя за презентацией).

Заключительное слово учителя: К сожалению, недостаток времени не позволяет нам рассмотреть все средства невербального общения, поэтому, если вас заинтересовала тема нашего мероприятия, обращайтесь ко мне. Я охотно посоветую вам интересную литературу по этому поводу. Теперь, я уверена, вы больше не совершите ошибки и правильно определять реакцию собеседников на ваши слова и внимательно следить за поведением окружающих вас людей.

Благодарю за внимание. До свидания.


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по специальности Невербальное общение Сценарий+Презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Невербальное общение 5-11 класс.pptx

Скачать материал "Мероприятие по специальности Невербальное общение Сценарий+Презентация"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Невербальные способыобщенияПодготовила учитель русского языка и литературы
Д...

    1 слайд

    Невербальные способы
    общения
    Подготовила учитель русского языка и литературы
    ДОШ№133
    Смоленская Анна Михайловна

  • Конечно, самым универсальным и эффективным средством информационной связи меж...

    2 слайд

    Конечно, самым универсальным и эффективным средством информационной связи между людьми является словесное (вербальное) общение. Но люди используют для коммуникативной связи целый ряд невербальных средств: взгляды, мимику, позы, жесты и т.д.

  • Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% ком...

    3 слайд

    Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных. По мнению специалистов, язык тела большинством не осознается, и поэтому собеседникам труднее притворяться и фальшивить, чем в словесном речи. 

  • Невербальные средства могут вызвать доверие собеседника, привлечь его к общен...

    4 слайд

    Невербальные средства могут вызвать доверие собеседника, привлечь его к общению, к открытости или наоборот.

  • Самым выразительным и употребляемым средством невербалики является жест.

    5 слайд

    Самым выразительным и употребляемым средством невербалики является жест.

  • Чтобы определить, откровенный и честный ли в разговоре собеседник, стоит посм...

    6 слайд

    Чтобы определить, откровенный и честный ли в разговоре собеседник, стоит посмотреть на его ладони. Когда человеку нечего скрывать, ладони чаще всего открытые (полностью или частично). Для достижения успеха при общении важно, чтобы ладони были открытыми. Это будет стимулировать других доверять вам и быть искренним.

  • Известно также, что не только ладони, но и вообще руки в определенном положен...

    7 слайд

    Известно также, что не только ладони, но и вообще руки в определенном положении подтверждают наше отношение к собеседнику. Так, если руки скрещены на груди - это знак защиты, барьера, попытка спрятаться от других, отгородиться от них.

  • Каждый человек стремится иметь как свою территорию, так и определенное простр...

    8 слайд

    Каждый человек стремится иметь как свою территорию, так и определенное пространство вокруг своего тела.

  • Различают четыре территориальные зоны при общении. 

Первая зона - интимная...

    9 слайд

    Различают четыре территориальные зоны при общении.

    Первая зона - интимная
    (15-46 см). Это именно та зона,
    которую человек  больше оберегает.
    В ней могут размещаться кроме
    субъекта только ближайшие ему
    люди, то есть те, с кем у него
    тесный эмоциональный контакт.

  • Вторая зона - личная (46-120 см). Это расстояние, которое обычно разделяет на...

    10 слайд

    Вторая зона - личная (46-120 см). Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль-вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.

  • Третья зона - социальная (120-360 см).
На таком расстоянии мы держимся от пос...

    11 слайд

    Третья зона - социальная (120-360 см).
    На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, слесаря-сантехника, электрика, маляра, который пришел ремонтировать нашу квартиру, нового сотрудника на работе и людей, которых не очень хорошо знаем.

  • Наконец, четвертая зона - общественная (более 360 см). Когда мы обращаемся к...

    12 слайд

    Наконец, четвертая зона - общественная (более 360 см). Когда мы обращаемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на таком расстоянии от аудитории.

  • Мимика - средство невербального общения.Мимика - это экспрессивно-выразительн...

    13 слайд

    Мимика - средство невербального общения.
    Мимика - это экспрессивно-выразительные движения разных частей лица человека (особенно глаз, рта), которые передают психологическое его состояние в определенный момент времени.
    Пантомимика - это система выразительных движений человека, с помощью которых он демонстрирует другим людям свое внутреннее психофизиологическое состояние, или показывает свое личное отношение к тому, что происходит с ним и вокруг него.

  • Улыбка     Когда человек улыбкой демонстрирует свою доброжелательность,...

    14 слайд

    Улыбка     
    Когда человек улыбкой демонстрирует свою доброжелательность, то вместе с взглядом глаз легко устанавливает контакт. В целом именно улыбке специалисты всех экспрессивных средств уделяют наибольшее внимание. Существует около 60 описаний улыбки (веселая, игривая, печальная, прекрасная, кривая, печальная, победная т.д.).

  • Благодарю за внимание!

    15 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 2885
    • RAR 3 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смоленская Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смоленская Анна Михайловна
    Смоленская Анна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14153
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе