Инфоурок Другое Другие методич. материалыМероприятие "Подари слово доброе" 3 класс

Мероприятие "Подари слово доброе" 3 класс

Скачать материал

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

(корпус №3)

 

 

 

 

 

Подари слово доброе

(мероприятие)

 

Цели: расширять у детей запас вежливых слов и учить их использовать в определенных ситуациях; расширять кругозор; учить правилам хорошего тона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов Моисеева Светлана Александровна

 

Тамбовская обл., Первомайский р-н, п. Первомайский


 

ВЕДУЩИЙ:

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний наш праздник посвящается, добрым, вежливым словам. Также мы поговорим о правилах хорошего тона, об умении вести себя в обществе. Настанет день, когда начнётся ваша самостоятельная трудовая жизнь, и вы должны войти в эту жизнь воспитанными и культурными людьми. Научиться двигаться по жизни смело и достойно. Стать вежливыми не так уж и трудно, стоит только захотеть.

Сегодня к нам в гости пришли Мальвина и Буратино. Встретим их, как полагается воспитанным людям.

 

Мальвина:   Здравствуйте, дети!

Буратино:    Здравствуйте. (Грубо отвечает)

Мальвина:   Что ты такой невесёлый, Буратино?

Буратино:    Невесёлый и всё. А тебе что от меня надо?

Мальвина:    Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может тебе надо помочь?

Буратино:     А что я тебе такого сказал?

Мальвина:     Ничего особенного ты мне не сказал, но как ты со мной говоришь? Даже неприятно слушать и отвечать.

Буратино:     Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!

Мальвина:      Буратино, что у тебя за тон?

Буратино:      Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.

Мальвина:     Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже с папой Карло!

Буратино:      Подумаешь - тон! Зато я хороший весёлый товарищ. Только некоторые ребята не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу - Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Ну, как посадка прошла?». А он обиделся и ушёл. А что плохого я ему сказал?

Мальвина:      Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро, почему ему неприятна «шутка» Буратино?

Буратино:       А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Есть такие, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. Давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт, а просто станем все лучше. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина:      Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого - дружба может разрушиться.

 

 

 

ВЕДУЩИЙ: Ой, ребята, а к нам ещё кто-то в гости пришёл!

Ссора-Кляуза: Я музыку и веселье не переношу, дружбу и счастье не перевариваю. Зовут меня Ссора-Кляуза. Я праздник вам испорчу. Есть у меня заколдованные слова, и что с ними делать, вы не знаете.

 

Для меня нет хуже, если кто-то дружит,

Для меня нет лучше, если кто-то злющий,

Для меня нет слаще, коли будут ссоры почаще,

Для меня нет большей удачи, если кто-то где-то заплачет.

Я - Ссора, я - Ссора, я - Кляуза,

Ни с кем не дружила ни разу я,

Со злобы полезу на стенку и в вас из рогатки пульну.

Вот вам мой подарочек!

 

ВЕДУЩИЙ: Да, наговорила нам всего Ссора-Кляуза, только я думаю, что мы справимся с её причудами. Посмотрите на доску, что здесь написано? Какие здесь недобрые слова. Давайте мы превратим эти слова в хорошие.

 

ЖАДНОСТЬ – ЩЕДРОСТЬ

 ГРУБОСТЬ - НЕЖНОСТЬ

ЛОЖЬ - ПРАВДА

ДЕРЗОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ

 

ВЕДУЩИЙ: Ребята, какие вы молодцы, вы знаете столько много хороших добрых слов. Мы с вами сумели победить Ссору-Кляузу и избавились от неё. Давайте теперь подумаем, каких поступков нам надо избегать и послушайте стихотворение «Мы - друзья».

(Инсценировка стихотворения Бориса Заходера «Мы – друзья»)

 

1 ученик: С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я - худой.

Не похожи мы, а всё же

Нас не разольёшь водой!

 

2 ученик: Дело в том, что он и я

Закадычные друзья!

Всё мы делаем вдвоём,

Даже вместе…отстаём!

 

1 ученик:   Дружба дружбою, однако

И у нас случилась драка.

Был, конечно, важный повод,

Очень важный повод был!

Помнишь, Петя?

 

2 ученик:    Что- то, Вова, позабыл.

 

1 ученик:     И я забыл!

Ну не важно!

Дрались честно,

Как положено друзьям.

Я как стукну!

 

2 ученик:    Я как тресну.

 

1 ученик:    А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо:

С нас ручьём бежит вода!

Это Вовкина сестра облила нас

 

2 ученик:    С нас вода ручьями льётся,

А она ещё смеётся.

 

Девочка:

Вы действительно друзья! Вас водой разлить нельзя.

 

ВЕДУЩИЙ: Итак, каких же поступков нам следует избегать? А теперь мы повторим вежливые слова и вспомним, когда их нужно говорить:

 

Рано утром, встав с кровати,

И прогнав остатки сна,

Скажем дружно «С добрым утром!»

Мама, папа, вся семья.

 

Входим в класс, в котором

Тридцать пять ребят.

 Все ребята хором

«ЗДРАВСТВУЙ» - говорят.

 

Как пришёл ты на урок

На язык повесь замок!

Далеко не прячь ключи!

Там, где нужно не молчи!

 

Час обеденный настал.

Ешь спокойно за столом,

Не глотай как львица.

Пообедав и потом

Не ленись сказать «СПАСИБО».

 

Если ты задел кого-то,

Иль нечаянно толкнул,

Что ты скажешь? «ИВИНИТЕ».

 

Не забудь при расставании

Всем сказать «ДО СВИДАНИЯ».

 

Все молодцы, вы все знаете вежливые слова. А теперь мы поговорим о нашей школьной жизни, как ведёте себя на переменах, и ребята прочтут нам стихотворение «Перемена».

 

1 ученик:

Перемена! Перемена!

Заливается звонок.

 Первым Вова непременно

Вылетает за порог –

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

 Продремавший весь урок,

 Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

 Если он, то, несомненно,

С ним большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел.

 

2 ученик:   Он поставил три подножки

Ваське, Кольке и Серёжке,

Покатился кувырком,

На перила сел верхом.

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

 С ходу дал кому-то сдачи,

 Попросил списать задачу, -

Словом, сделал всё, что мог!

Ну, а тут опять - звонок...

Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нем! –

Ничего, - вздыхает Вова, -

На уроке отдохнём!

 

ВЕДУЩИЙ: Послушайте вопрос-задачу и ответьте, какая допущена ошибка.

1 задача. Приходит утром Ваня в школу. У двери его класса стоит учительница. Ваня обрадовался, подбежал к ней и стал рассказывать, какой интересный мультфильм он смотрел.

 

- Что же не сделал Ваня? (Ваня не сказал «Здравствуйте!»)

2 задача. Миша пришёл домой к Пете, чтобы вместе делать домашнее задание. В это время с работы пришла Петина мама, нагруженная сумками, и сказала:

 

- Петя, помоги мне отнести сумки. А Петя ответил: «Мама, мы ведь серьёзным делом заняты - уроками».

 

- Что вы можете сказать о поступке Пети? (Пете нужно помочь маме, а потом делать домашнее задание.)

 

3 задача. По улице шёл старичок, опираясь на палку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову, шёл ученик. Мальчик толкнул старика, и старичок очень рассердился. Но вот мальчик что-то сказал ему, и старичок сразу подобрел.

 

- Что же такое сказал мальчик? (Мальчик сказал старичку «Извините»)

 

А сейчас послушайте стихотворение «Рыцари».

 

В коридоре, в классе ли -

Всюду парты красили,

 Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел.

Труд делили поровну

Мальчики и девочки:

Шкаф тащили в сторону

Девочки, девочки.

А два парня-крепыша

Стул тащили не спеша.

 

ВЕДУЩИЙ: Вежливым человек не рождается, а становится. Вежливости открываются все двери. И в заключении послушайте стихотворение «Ежели вы вежливы»:

 

1 ученик:    Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

 Вы место без протеста

Уступите старухе.

 

2 ученик:    Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду.

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

 

3 ученик:     И ежели вы вежливы,

То, сидя, на уроке,

Не будите с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

 

4 ученик:      И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы

Тому, кто послабее,

Вы будите защитником,

Пред сильным не робея.

 

5 ученик:       Знал одного ребёнка я

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребёнку воспитание.

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил,

«Спасибо» - говорил.

 Нет, ежели вы вежливы,

То вы благодарите,

Но мячика у мальчика

Без спросу не берите!

 

ВЕДУЩИЙ:   А теперь все вместе споём песенку «От улыбки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Жиренко О. Е., Лапина Е. В., Киселева Т. В. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1 – 4 классы. – М.; ВАКО, 2007.

Точка, точка, запятая: праздник круглый год. – Нижний Новгород,2003. Составитель Л. Г. Нещерет.

Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий./ Авт.-сост. Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Подари слово доброе" 3 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Гекова Мария Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.05.2018 8
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гекова Мария Фаридовна
    Гекова Мария Фаридовна
    • На сайте: 15 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1703
    • Всего материалов: 70

Технологическая карта воспитательного мероприятия "Спешите делать добро" для 3 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
106
3
13.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 20
Покупателей: 30

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бабина Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта для воспитательного мероприятия по теме "Спешите делать добро" для 3 класса. Мероприятие направлено на создание условий для формирования представления учащихся о доброте, как достоинстве человека.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта для воспитательного мероприятия по теме "Спешите делать добро" для 3 класса.

Мероприятие направлено на создание условий для формирования представления учащихся о доброте, как достоинстве человека.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
