Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМероприятие "Пост прав ребёнка"

Мероприятие "Пост прав ребёнка"

Скачать материал

               Акция «Пост прав ребёнка»

                2012 - 2013 учебный год.

 Права человека! Права ребенка! Эти фразы прочно вошли в нашу жизнь и прижились в нашем обществе. Но еще звучат реплики, что мы не знаем своих прав, что они не выполняются, что не все понимают значимость этих юридических норм. Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье,   будущее  целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает особую актуальность в 14 – 15 лет, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов и когда познание это уже вызывается жизненной необходимостью. Правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридическую силу.                               

Человечество не осталось равнодушным к проблемам детей, и в 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка.                                                              Особая роль в воспитании принадлежит праву. Согласно словарю русского языка под правом понимается «совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношение людей в обществе. Процесс правового воспитания может осуществляться через формирование трех компонентов: информационно-познавательного, эмоционально-оценочного и  поведенческо-деятельностного.

Выделенные критерии  (знания детей о своих правах и обязанностях, оценка собственного поведения и поведения других людей с точки зрения норм права, оперирование правовыми знаниями в собственном поведении и реализация правового  поведения в различных видах деятельности), показатели (полнота знаний и потребность в получении новых знаний, умение адекватно оценить свои и чужие поступки с  точки зрения норм права, умение оперировать знаниями по реализации собственного правового поведения, сформированность качеств самоконтроля, самооценки результатов деятельности, умение соблюдать запреты и исполнять обязанности) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности правовой воспитанности позволяют отследить динамику развития  процесса правового воспитания детей школьного возраста.                                                                                                                      Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам важно не только давать знания, но и создавать условия для их практического применения.

Задачи:

* Познакомить детей в соответствующей их возрасту форме с основными документами по защите прав человека.

* Развивать уважение и терпимость к людям независимо от их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия (в том числе внешнего облика, физических недостатков и пр.).

* Способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности (за другого человека, за начатое дело, за данное слово и др.).

* Развивать уважение к достоинству и личным правам другого человека.

* Разъяснять общественные нормы и правила поведения.

Целью правового воспитания школьников является:

- формирование доброжелательности и чуткости к окружающим, уважительного отношения к ним, привлечение внимания ребенка к своим правам и обязанностям, формирование нравственных норм и правил поведения (в школе, семье, обществе).

- познакомить детей с правами и обязанностями человека, воспитывать уважение к правам другого человека, формировать эмоционально-положительное отношение к важнейшим нравственным качествам (доброта, милосердие, сострадание, сочувствие) и умение проявлять их при взаимодействии с окружающими людьми.

- закрепление полученных знаний в повседневной жизни и постепенное накопление опыта соблюдения прав и обязанностей.      

                   План мероприятий по акции «Пост прав ребёнка ребенка».

 

сроки

Мероприятие

Участники

Ответственные

1.

В течении месяца

Обновление уголка «Гарантии прав ребёнка»

 Учащиеся

Социальный педагог

2.

19.11-24.11

Конкурс рисунков «Мы имеем право»

Учащиеся

Классные руководители

3.

19.11-24.11

Книжная выставка в библиотеке «Права и обязанности детей в образовательном процессе»

Учащиеся, педагоги

Заведующая библиотекой

4.

26.11-1.12

Оформление стенда «У меня есть права»

Учащиеся

вожатая

5.

 19.11-24.11

Классные часы по теме «Я и мои права»

 

Учащиеся

Классные руководители

6.

20.11.

Пост прав ребёнка

Учащиеся

Учащиеся 9 класса

7.

3.12

Показ презентаций на тему «Права ребёнка»

Учащиеся

Вожатая

8

8.

3.12-5.12

Анкетирование

«Правовая осведомлённость учащихся»

Учащиеся

Классные руководители

 

       20 ноября в МБОУ «Старояшкинская СОШ» проходила акция «Пост прав ребёнка». Был организован «Пост прав ребенка» , на котором учащиеся по очерёдно несли дежурство у стенда с правовыми документами: Конвенцией о правах ребенка, конституцией РФ и Концепцией «Воспитание оренбуржца 21 века»К проведению акции готовились заранее. В школе и раньше проводилась декада правовых знаний. Наиболее активное участие в мероприятии приняли члены общественного движения «Молодые патриоты России», которое существует у нас в школе с 1999 года.
      Ребята подготовили ряд интересных выступлений на правовую тему, где каждое выступление сопровождалось презентацией на тему «Права ребёнка». В информационно-правовое поле были вовлечены почти все классы. Сообщения готовились с учётом возрастных групп. Все учащиеся были в очередной раз познакомлены с такими правовыми документами как «Конституция РФ», «Декларация о правах человека», «Конвенция о правах ребёнка», «Правовой статус ребёнка в РФ» и др.
      Следует отметить активное участие учащихся начальной школы, которые с большим интересом, творчески выполнили предложенные задания и оформили несколько стендов рисунками («Мы имеем право»), фрагментами правовых документов («У меня есть права»). Классные руководители провели классные часы на тему: «Твои права на каждый день», «Знай свои права». В среднем звене было проведено анкетирование, направленное на изучение положения дел о правовой осведомлённости учащихся .В анкетировании приняло участие 25 человек, возраст которых от 12 до 15 лет. Им было предложено ответить на 5 вопросов анкеты. На первый вопрос, «Какие права имеют дети?», 94% респондентов ответили на жизнь и образование, 89 % на имя и лечение, 80% на отдых. На второй вопрос «Известны ли вам случаи нарушение прав детей ?» 34% респондентов ответили, что известны случаи нарушения прав детей в семье, 23% - оскорбление. На третий вопрос «Соблюдаются ли права подростка в вашей школе?»  ответы были следующими: 50% респондентов ответили да, соблюдаются, 5% ответило нет, остальные опрошенные дали свой вариант ответа. На четвертый вопрос анкеты «Откуда в основном вы узнаете о правах и законах?» 82 % респондентов- от учителей, 87 % - от родителей. На пятый вопрос анкеты «В какой мере вы интересуетесь политикой?» - 30% ответили интересуюсь, 12 % совсем не интересуюсь, 59 % - мало интересуется.

В библиотеке была проведена книжная выставка литературы «Права и обязанности детей в образовательном процессе». 

Проведение акции «Пост прав ребенка» закончился обсуждением и анализом проведенных мероприятий, был намечен дальнейший план работы в данном направлении.
Инициативная группа проанализировала предложения учащихся и оформила их в форме петиции «Предложения о расширении прав ребенка РФ» и  создали памятку «Важные правила». В ходе правового воспитания в нашей школе учащиеся получают правовые знания, необходимые им в жизни. И мы надеемся, что полученные знания помогут учащимся в процессе социализации.

 

Памятка «Важные правила»

          1.Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на

          бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

2.Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей: если сегодня ты нарушаешь чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. 3.Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – к произволу.

 

                                                      Анкета

1. «Какие права имеют дети?»

2. «Известны ли вам случаи нарушение прав детей»?   

3. «Соблюдаются ли права подростка в вашей школе?» 

4. «Откуда в основном вы узнаете о правах и законах?»               

5. «В какой мере вы интересуетесь политикой?»

 

 

Приложение  №1

В школе оформлены стенды на правовую тематику.

 

 

 

Приложение №2

Конкурс рисунков

Приложение №3

 

Оформление стенда «Я знаю свои права».

 

 

 

Приложение №4

 

Пост прав ребёнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Конкурс презентаций «Наши права»

 

 

 

 

 

 

Когда-то, Фёдор Михайлович Достоевский написал слова, которые сейчас звучат очень актуально: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка».

 

 

 

                     

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Пост прав ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 4692
    • DOCX 11.8 мбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабловская Наталия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41914
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к участию в конкурсе на получение гранта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 65 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Графический дизайн

Графический дизайнер

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек