Инфоурок Классному руководителю КонспектыМероприятие, посвященное дню Защитника Отечества (5-7 кл.)

Мероприятие, посвященное дню Защитника Отечества (5-7 кл.)

Скачать материал

 

Тема:  «Солдатская кухня» (6-7 классы)

Цель: развитие творческих способностей и эстетического восприятия мира, чувства солидарности и здорового соперничества.

Форма: кулинарный всеобуч – конкурс, посвященный Дню защитника Отечества.

Содержание:

I.        Введение.

II.     Определение команд (название, девиз).

III.  Конкурсы.

1        - конкурс:  кулинарная викторина (презентация)

IV.  Шуточная сценка «повар и ученик».                                                                 2  - конкурс: «Корабельный повар».

3 -  конкурс  на смекалку: "Стаканы"

           4 -  конкурс  «Хозяйственный».

           5 -  конкурс:  поем песни, где есть продукты питания.

          6 -  конкурс: самый ловкий  и внимательный

V.    Театр-экспромт "Шпион в лесу"

VI.  Подведение итогов кулинарного всеобуча.

VII.                      Чаепитие.  

VIII.                   Дискотека

 


Ход мероприятия

I.Введение.

- Мы собрались, чтобы поздравить наших будущих воинов с праздником 23 февраля,  Днем защитника Отечества. Служить в армии для мальчиков - почетная обязанность. И вот все юноши, достигнув 18 лет, призываются на службу. Это стало традицией  поздравлять с праздником не только тех, кто уже отслужил, но и будущих воинов.  Мы надеемся, что когда они вырастут, пойдут нас защищать от внешних врагов, чтобы мирное население спокойно трудилось, отдыхало и радовалось жизни.

В преддверии этого замечательного праздника мы решили посвятить нашу встречу солдатской кухне и провести его в форме кулинарного всеобуча.

Повод поговорить о солдатской кухне самый прямой.  Мужская часть населения нашей страны, прошедшая армию, вспоминает приемы пищи с разным чувством, кто с трепетом, кто непечатно. Все зависело от кашевара.

Не зря в пословицах говорится:

Первая заповедь солдата: подальше от начальства, поближе к кухне. Пожалуешься на продовольственника - останешься голодным и виноватым

Война - войной, а обед - по расписанию.

Солдат за время службы съедает столько овсянки, что ему стыдно смотреть                в глаза лошади.

 

 

II. Определение команд.

 Ведуший:           - Ребята, я считаю, что вы как будущие мужчины, должны ознакомиться с солдатской кухней.  А для этого мы должны разделиться на 2 команды, в каждой команде по 4 игрока (5), состав команд не имеет особого значения. Ваша задача придумать название команде и девиз .

Делу - время, час - забаве.
Команда первая - направо,
Тут - вторая становись!
Состязанья начались.

III. Конкурсы.

                          1 - конкурс:  кулинарная викторина (презентация)

IV. Сценка: «Повар и его ученик»

                          2 – конкурс «Корабельный повар» с закрытыми глазами должен ложкой накормить "юнгу" за 1 минуту. Оценивается количество еды, оставшейся в тарелке (у какой команды осталось меньше, та считается победителем).  Еда - это, например, кукурузные хлопья

                           3-  конкурс  на смекалку "Стаканы"

Участников игры "Стаканы" прошу подойти к столику. Вы видите, что на столе стоят 3 наполненных водой стакана и 3 пустых. Задача: сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Время на решение: 50 секунд. Брать в руки разрешается только один стакан. Победителю будут засчитаны очки(5 баллов).
Решение. Нужно из второго стакана перелить в пятый и поставить на место.

                            4 - конкурс  «Хозяйственный».

Как поется в известной  КВН-овской  песне «первым делом, первым делом  мы – мужчины, ну а девушки, а девушки – не мы!»  Как известно, женщина – это повседневный повар, а мужчины праздничный. Мужчины готовят хорошо, но редко. А как же готовят наши будущие солдаты? (чистят по 3 картофелине, оцениваются быстрота и качество работы .)

                 5 - конкурс:  поем песни, где есть продукты питания

На этом конкурсе чудесном 
Споём, друзья, мы с вами песню, 
И будет праздник продолжаться, 
И будем мы шутить, смеяться, 
И угощаться пирогами, 
Защитники сегодня с нами, 
Защитницы при них есть тоже, 
Не знаем даже, кто дороже, 
Но мы мальчишек величаем, 
И с праздником их поздравляем!!! За каждую песню – 1 балл

 

 

V. Театр-экспромт "Шпион в лесу"
                Действующие лица: Солдат, ворона, лес, автомат, пес, шпион
Шумел лес. Иногда тишину нарушал одиночный крик вороны. Сквозь деревья, путаясь в ветвях твердой походкой пробирался через дебри стойкий, но уже слегка уставший солдат со своим верным псом, иногда поскулившим от холода и сырости. В руках солдата был автомат, который он очень крепко прижимал к груди, боясь уронить. Неподалеку в кустах прятался коварный шпион, он внимательно глядел по сторонам и ждал появления солдата. Шумел лес, неожиданно громко и устрашающе каркнула ворона. Солдат немного испугался, споткнулся об своего верного пса и повалился в кусты, в которых сидел шпион. Ворона испуганно начала летать над псом и неудержимо каркать. Шпион резво вскочил и приготовился к бою. Верный пес подбежал к хозяину, ухватился зубами за ворот рубашки и начал поднимать его. Шатаясь, растерянный солдат поднялся на ноги, в благодарность погладил пса по голове, за ушами, поднял свой автомат и нажал на курок. Тишина, только неудержимо каркала ворона, шумел лес, покачивая деревья. Шпион подходил все ближе и ближе, сурово сопя и подергивая бровями. Тогда солдат ударил по прикладу и выпустил серию выстрелов в небо. "Тра-та-та-та-та" раздалось в лесу. Ворона каркнула и повались на землю, пес дрожа спрятался возле ног солдата, то повизгивая, то злобно рыча. Шпион от неожиданности лег на землю, обхватив голову руками. Завывающие шумел лес. С опущенной головой и связанными руками впереди шел шпион. Позади шел довольный солдат, с суровым устрашающим лицом. В руках у него был его автомат, который он все так же прижимал крепко к груди. Сбоку бежал верный пес, виляя хвостом. В зубах он крепко держал убитую ворону и радостно повизгивал. Занавес.

                               6 –ой конкурс: Самый ловкий  и внимательный

Расскажу я вам рассказ, 
В полтора десятка фраз. 
Лишь скажу я слово "три", 
Приз немедленно бери! 


Однажды щуку мы поймали, 
Рассмотрели что внутри. 
Рыбешек мелких увидали, 
И не одну, а целых... пять. 

Мечтает парень закаленный 
Стать олимпийским чемпионом, 
Смотри, на старте не хитри, 
А жди команду: "Раз, два... марш". 

Когда стихи запомнить хочешь, 
Их не зубри до поздней ночи, 
А про себя их повтори, 
Разок,  другой, а  лучше... семь. 

Однажды поезд на вокзале 
Мне три часа пришлось прождать. 
Ну что ж, друзья, вы приз забрали. 
Я ставлю вам оценку "пять".

 

 

 

VI.            Подведение итогов кулинарного всеобуча.

Дорогим нашим ребятам, будущим Защитникам Отечества я дарю рецепты солдатской кухни, надеюсь, что служить в Армии вы будете всегда на сытый желудок! Конечно, вы  будете  готовить не в полевой кухне, а в домашних условиях. Главные требования к солдатской пище: просто, вкусно и сытно.  Да и продукты потребуются самые простые.  Я надеюсь, что участие в кулинарном  всеобуче, позволил вам получить не только  новые знания о солдатской кухне, но и подняло ваше настроение и сдружило наши классы!

Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить,
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.

Ну а теперь приглашаем всех к столу, ведь, сколько воздух ни глотай, сыт не будешь!

VII.        Чаепитие.  

VIII.    Дискотека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солдатская кухня

Повод поговорить о солдатской кухне самый прямой - День защитника Отечества. Мужская часть населения нашей страны, прошедшая армию, вспоминает приемы пищи с разным чувством, кто с трепетом, кто непечатно. Все зависело от кашевара. Ребята, вы как будущие мужчины, должны ознакомится с солдатской кухней.

http://www.gazeta29.ru/for_men/menu/kuhnya.jpgСолдатская кухня имеет свои правила и традиции. Во многих частях одним из традиционных овощных блюд был

ВИНЕГРЕТ ОВОЩНОЙ

3-4 клубня картофеля, 3-4 моркови, 1-2 отварных свеклы, 1-2 яблока, 2-3 свежих огурца, 200 г квашеной капусты, 2-3 ст. ложки рубленого зеленого лука, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка горчицы, 1-2 ст. ложки уксуса, 1/3 стакана майонеза, зелень, соль, перец по вкусу.

Вареный картофель, яблоки, огурцы, морковь очистить, нарезать ломтикам и, кубиками или соломкой, сложить в миску, добавить квашеную шинкованную капусту. Горчицу, соль, перец, сахар растереть с маслом и развести уксусом. Перед тем как подать к столу, овощи смешать с приготовленным соусом, уложить в салатник, украсить ломтиками свеклы, посыпать зеленым луком и укропом, сверху полить майонезом.

Можно ли сварить суп из топора? Можно, если за дело возьмется солдат из известной сказки, а помогать ему будет доверчивая бабка, к которой воин заскочил на огонек. Пара картофелин, луковица, топорище — и суп вполне съедобен.

ЩИ СОЛДАТСКИЕ

На одного бойца: 80 г мяса, 100 г квашеной капусты, 60 г картофеля, 15 г моркови, 10 г корня петрушки, 20 г репчатого лука, 5 г муки, 10 г сала, перец, лавровый лист, соль по вкусу.

Мясной бульон процедить, дать вскипеть, положить промытую квашеную капусту и варить до готовности. Добавить морковь, петрушку и лук, поджаренные на сале с томатом-пюре, нарезанный крупными дольками картофель и варить до готовности. Затем ввести поджаренную муку, разведенную бульоном, и заправить солью, лавровым листом и перцем.

Во все времена солдатская пища была весьма своеобразна. Любопытен дошедший до нас рецепт походной похлебки, которую легионеры варили на привалах во время марша.

ПОХЛЕБКА РИМСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ

Берется 0,5 л молотых зерен пшеницы, 2 л воды, половина столовой ложки молотого черного перца, 1 столовая ложка соли, один растертый зубчик чеснока, 50 г порезанного кубиками шпига, 100 г порезанной кубиками сырой говядины.

Все это варится около 45 минут.

 

Слова «Наряд на картошку» во многих до сих пор вызывают содрогание. Поэтому сегодня вспомним о кашах. Каши в армии варятся в толстенных чугунных котлах, вмазанных в печи, и поэтому выходят отличными, если за ними смотрит опытный глаз

КАША ГРЕЧНЕВАЯ «ДЕМБЕЛЬСКАЯ»

 

 

3 ст. рассыпчатой гречневой каши, 300 г жареной печени, 1 луковица, 50 г сл. масла, 2 яйца, 200 - 300 г шпика, соль по вкусу.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу, добавить в нее сливочное масло, пропустить через мясорубку жареную печенку, поджаренный мелко нашинкованный лук, сваренные вкрутую мелко нарубленные яйца, все посолить и перемешать. В глубокую сковороду уложить отбитый шпик, на него выложить кашу, сверху прикрыть шпиком. Запечь в духовке до образования румяной корочки.

В военных училищах говорят: "Курсанту стыдно смотреть в глаза лошади потому, что лошадь за 15 лет не съела столько овса, сколько он за два года!"

КАША ОВСЯНАЯ «КУРСАНТСКАЯ»

http://www.gazeta29.ru/for_men/menu/kasha.jpg3 ст. овсяной каши, 100 г печени, 100 г сердца, 100 г легкого (или других субдродуктов), 1 луковица, 50 г сл. масла, соль по вкусу.

Сердце и легкое отварить в подсоленной воде и пропустить через мясорубку. Печень обжарить с шинкованным луком и мелко нарубить. Все субпродукты смешать, обжарить и соединить с горячей кашей.

Особый праздник у солдат, когда на обед - котлеты!

КОТЛЕТЫ АРМЕЙСКИЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ

На одно отделение: 800 г говядины, 200 г сала, 3 ломтика белого хлеба, 0,3 ст. молока, масло сливочное 100 г, 2 яйца, 1 ст. панировочных сухарей, соль, перец по вкусу.

Подготовленные мясо и сало пропустить через мясорубку. На сливочном масле поджарить нашинкованный лук, добавить его в фарш, посолить, поперчить и еще раз пропустить через мясорубку. Добавить в фарш размоченный в молоке хлеб и, подливая молоко, взбить фарш до пышной консистенции.

Выложить фарш на смоченную водой разделочную доску и, разделив его на небольшие куски, с помощью ножа сформовать из них лепешки с небольшими углублениями посередине. В каждое углубление налить по чайной ложке бульона (воды) или растопленного сливочного масла.

Края лепешки завернусь конвертиком и придать изделию форму котлеты. Обвалять котлеты в яйце и сухарях, а затем зажарить на сковороде с маслом. В качестве гарнира к котлетам подают тушеную капусту, жареный картофель или пюре, овощи.

- А компот?!

 

 

 

КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК

6-8 яблок средней величины, 1,3 ст. сахара, лимонная кислота на кончике ч. ложки, корица по вкусу, 5 ст. воды

Яблоки нарезать дольками, удалить сердцевину с семенами и положить плоды в воду, добавив немного лимонной кислоты. Кожицу и сердцевину сложить в отдельную посуду, залить пятью стаканами воды и варить в течение 10-12 мин, после

чего отвар процедить, добавив в него сахар. В полученный сироп положить подготовленные дольки яблок и варить при слабом кипении 6-8 мин. Для ароматизации в компот можно положить цедру лимона, апельсина или корицу.

Одним из основных напитков русской армии в течение столетий был квас. Еще в 1785 году С. Друковцев издал «Солдатскую кухню», где поместил рецепты приготовления квасов.

СУХАРНЫЙ КВАС

1 кг сухарей из ржаного хлеба, 600 г сахара, 50 г мяты, 20-30 г изюма.

Сухари залить 15 л крутого кипятка и настаивать в течение 4-5 ч. Настоянное прозрачное сусло осторожно слить в чистую посуду, охладить, добавить сахар, настой мяты, дрожжи и оставить для брожения. Сброженное сусло разлить в бутылки с одной-двумя изюминками в каждой и, не закупоривая, выдержать при комнатной температуре до тех пор, пока в квасе не станут подниматься пузырьки. Бутылки с квасом укупорить пробками, обвязать горлышко проволокой и поместить на холод. Через 1-2 дня квас готов. Подобный квас пользовался особой популярностью у солдат Преображенского полка.

 

http://www.gazeta29.ru/for_men/menu/buldakov11.jpgНа съемках фильма «Особенности национальной рыбалки» Алексей Булдаков (генерал Иволгин) лепил самые настоящие «генеральские» пельмени. Секрет их приготовления Михалыч хранит, как военную тайну. Но наша разведка тоже не лыком шита!

ПЕЛЬМЕНИ «ГЕНЕРАЛЬСКИЕ»

Тесто для пельменей: 2 ст. мука, 0,5 ст. молока, 0,3 ст. воды, 1 ч. л. раст. масло, 1 яйцо, соль по вкусу.

Начинка: 300 г говядины, 300 г свинины, 1 луковица, 2-3 дольки чеснока, 0,6 ст. молока, соль, перец по вкусу.

Смешать воду с молоком и солью. Высыпать муку на стол горкой. Сделать в ней углубление в виде воронки и, постепенно добавляя к муке воду с молоком, замесить тесто. В конце добавить растительное масло. Тесто очень тонко раскатать скалкой и рюмкой или специальной выемкой вырезать из него кружочки.

Пропустить говядину, свинину, лук и чеснок через мясорубку, посолить, поперчить, добавить молока и хорошо размешать фарш до пышности. Слепить пельмени.

 

Приятного аппетита, наши защитники!

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Сценарий классного часа посвященного проблеме правонарушений


Мысли Мудрых
-Народ  должен защищать закон,
как свой оплот,
как охранительную стену. (Гераклит)

-Никто не должен быть умнее закона (Аристотель)

-Нравы – это люди,
Законы – разум страны! (О.Де Бальзак)

Учитель:
Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить путешествие в мир «Права».
Давайте вместе подумаем над возможными последствиями тех или иных поступков, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнаем, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
Потому что «Право» существует для того, чтобы мы жили в согласии, и оно всегда отстаивает наши справедливые интересы.
Право – согласие и справедливость
ситуация
поступок
закон

Помни, в любой жизненной ситуации ты должен вести себя достойно, справедливо и уважать закон.
Именно, правые знания помогут тебе поступить так, чтобы не пришлось сожалеть ни тебе, ни твоим родителям, ни другим окружающим тебя людям.

Разберем раздел «Я и милиция»

В любом государстве есть правоохранительные органы. Для чего они существуют? Каковы их задачи? (ребята высказывают своё мнение).
Правильно, они призваны защищать человека, его права и свободы. И обеспечивать общественный порядок, безопасность граждан. Милиционер должен в критических ситуациях первым встать на защиту людей в случае посягательств на их жизнь, здоровье, собственность.
Пожалуйста, поделитесь с нами, если вы или ваши друзья попадали в такие сложные жизненные ситуации. (Ребята рассказывают примеры из непростых ситуаций и как поступали представители милиции).
Рассмотрим другой пример. А если кто-то сам нарушает закон, совершает правонарушения. Что тогда делает милиция? Правильно, тогда необходимо защищать интересы людей от нарушителя – хулигана.
Приведите примеры (ребята высказываются).

Ребята, а как вы думаете, вправе ли представитель закона задержать вас на улице в позднее время? И почему? (Ребята высказываются, приводят примеры).
Конечно, они беспокоятся о вашем здоровье, о вашей жизни.
А как надо себя при этом вести вам: вырываться, кричать, убегать? (ребята говорят).
Во-первых, отвечать спокойно на вопросы милиционера, не бояться, не говорить неправду. Например: вы с друзьями поздно возвращаетесь с тренировки…
Во-вторых, вы можете сообщить представителям закона номер телефона родителей или позвоните им сами.
Рассмотрим следующую ситуацию:
(на школьной доске) «На улице ко мне подошли парни и отняли у меня любимый телефон. Что мне делать?»
Как бы вы поступили в этом случае? (ребята отвечают)
Во-первых, это преступление! Вы согласны?
Раскрытие этого преступления зависит и от твоих правильных действий
1.Скорее позвони по телефону «02»
2.Внятно объясни, где и когда совершено преступление
3.Сообщи приметы хулиганов
4.Поставь в известность родителей.
Как вы думаете, надо ли с собой носить документы, удостоверяющие личность? И почему? (ребята отвечают).
Вы правы! Лучше всего с собой иметь ксерокопии паспорта (страничка с фотографией и домашним адресом) или ученический билет (удостоверение, справку). Это желательно, но нет закона. А за какие правонарушения вас могут доставить в милицию?
Правильно:
1.Нарушение правил дорожного движения
2.Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за пределами твоей квартиры) и появление в пьяном виде.
3.Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.).
4.Незаконная продажа.
5.Злостное неповиновение.

А теперь поговорим о наших правах.
1.Если вас не задерживают, а просто предлагают пройти побеседовать. Ваши действия? (ребята отвечают).
2.Вы правы. Не грубите, а вежливо, но твердо откажитесь.
Но вас могут пригласить в качестве очевидца происшествия. Что в этом случае делаете вы? (ребята отвечают).
Да. В этом случае вы можете пойти в отделение милиции только по доброй воле. При этом вы должны знать, что вас не могут пригласить в качестве свидетеля: такое приглашение должно быть оформлено в виде повестки, которую вручает почтальон, вы имеете право отказаться от свидетельских показаний – вам не грозит за это ответственность, если вам нет 16 лет.
А чем «очевидец» отличается от «свидетеля»? Как вы думаете? (ребята отвечают).
Очевидец – не несет ответственности за свои слова, он говорит то, что видел или то, что думает по поводу происшествия. Поэтому может сказать неправду.
Свидетель – это лицо, на которое указал подозреваемый или потерпевший. Он несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний.
Предположим, вас привели в отделение милиции. Знайте, дежурный должен немедленно сообщить о вашем задержании родителям, Если вы совершили незначительное правонарушение, то после составления протокола вас должны немедленно отпустить или дождаться ваших родителей, чтобы они забрали вас домой.
Если вы совершили более серьезное правонарушение, то вас могут задержать в административном порядке – не более 3 часов (время после составления протокола).
Вас не имеют права помещать в камеру предварительного заключения (КПЗ), если там уже находятся взрослые!
Вас могут заключить по стражу, если вы подозреваетесь в совершении тяжкого преступления. Это решение принимает только суд.
Допрос несовершеннолетнего должен проходить при психологе или педагоге, при адвокате. При этом родители могут присутствовать, но их присутствие не обязательно. Помните, любые действия сотрудников милиции вы можете обжаловать!
А теперь я вам предлагаю открыть правовой словарь (на одной стороне слово не другой что оно значит).
Открыта часть слова: первое слово
Кодекс - что это по-вашему? (ребята поясняют)
Сейчас проверим, открываем правую сторону – это правовые нормы (правила) определяющие отношения в какой-либо сфере нашей жизни. Уголовный кодекс определяет, какие бывают преступления и какие наказания за них следуют.
Ответственность – поясните (ребята отвечают).
Правильно, это обязанность отвечать за свои поступки перед законом. Если человек поступил не правильно в отношении других людей, он должен понести наказание и исправить свои ошибки.
Поступок – это нарушение человеком правила или правовой нормы.
Штраф – деньги, которые берутся с человека, нарушившего какие-то нормы или правила.
Какие еще слова вы бы включили в наш «Правовой словарь»?
Арест, тюрьма, конституция, свидетель, обвиняемый, потерпевший, терроризм, право.
Итак, поясните слово «Право» (ребята отвечают).
Значит, это разработанные людьми правила поведения человека в обществе; законы, которые в обязательном порядке должны исполнять все граждане государства, независимо от пола, национальности, профессии, положения в обществе и занимаемой должности.
А знаете ли вы, что существует отдельный закон «Об образовании» Как вы думаете, о чем он гласит? (ребята высказываются).
На экране статья 14 Закона «Об образовании». «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений».
В этом законе гарантировано ваше право на доступность и бесплатность основных ступеней образования независимо от происхождения, места жительства, возраста, состояния здоровья и так далее.
Я уверена, что вы четко знаете все свои права и обязанности в «Школьном государстве».
Но рассмотрим следующую жизненную ситуацию, в которой я верю, вы легко сейчас разберетесь.
В каждой школе найдутся лентяи, которым не хочется учиться. Звонок в милицию «В школе заложена бомба!». После оказалось, что это была шутка, чтобы сорвать контрольную. Как вы оцените этот поступок? Это преступление или шутка? (ребята высказываются).
Конечно, «заложенная бомба» - это терроризм! Значит, представляет серьезную проблему, как у правоохранительных органов, так и для граждан. Отвлекает силы и средства органов правопорядка. Создают нервозность и панику в обществе.
Как вы думаете, за подобные «шутки» с какого возраста человек отвечает по всей строгости закона? (ребята отвечают).
Правильно, с 14 лет. Кроме этого родители будут вынуждены возместить весь материальный ущерб  в связи с затратами служб, выезжавших на место происшествия. И прокуратура города может привлечь родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
И в статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: штрафом в размере до двух сот тысяч рублей или исправительными работами на срок от одного года до 2х лет, либо арестом на срок от 3х до 6ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 3х лет.
Так что, помните, с законом шутки плохи!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие, посвященное дню Защитника Отечества (5-7 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
