Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМероприятие, посвященное 700-летию Рубля

Мероприятие, посвященное 700-летию Рубля

Скачать материал

Сценарий мероприятия, посвященный  700 –летию  рубля.

 

Юбилей рубля – памятная дата 2016 года. Впервые рубль появился в письменных источниках как денежная единица в 1316 году. В 2016 году исполнится ровно 700 лет с того момента, как рубль стал символом нашей страны.

Устоявшееся мнение о появлении самого понятия «рубль» является продолжением истории гривны Киевской Руси. Привычно для большинства, что само слово «рубль» получилось от глагола «рубить», ведь в безмонетный период гривню, слиток серебра продолговатой формы, нередко рубили на части для осуществления дробных расчетов.

Корень слова «Руб» можно трактовать как край или кайма. Учитывая найденные новгородские слитки, у которых по краю был отчетливо виден рубец, можно сделать вывод о том, как появилось слово рубль. Новгородская гривна приравнивалась к гривне Киевской Руси, и имела вес примерно 200 грамм серебра. В длину слиток имел примерно 15-17 см.

Использование первых монет

История первых слитков рублей продлилась до конца XIV. При правлении Дмитрия Донского появились новые монеты, что возобновило их оборот на землях современной России. За период его правления, с 1362 по 1389 год, в качестве одной из мер противостояния монголо-татарскому игу началась чеканка собственных денег. Они весили 0,93 грамма и приравнивались к 1/200 рубля. На тот момент это отвечало потребности обывателей для расчета за товары и услуги.

Название новая монета имела «деньга», что собственно оставалось данью татарского влияния. Формат и внешний вид был неказистый. Форма не всегда придерживалась круглой, лишь сама чеканка в центре расплющенного диска сохраняла округлую форму с нанесенным своеобразным рисунком.

Само же понятие осталось и использовалось для общего подсчета средств среди обывателей.

Елена Глинская, мать царя Ивана IV, в 1534 году запустила развитие первой массовой денежной реформы. Она потребовалась для очистки торгового сектора от зарубежных и от множества разномастных местных денег, выпускаемых практически в каждом княжестве. Решением стало создание единого для всех территорий вида денег.

Рубль продолжал использоваться как мерная единица. Условно приравнивался к 68 грамма серебра. Копейки, которые появились в обиходе, составляли 1/100 рубля. Кроме этого ходили также Новгородские деньги, равные 1/200 рубля, и полушки – 1/400.

Как появился первый настоящий рубль

Следующей значимой вехой в истории русских денег  стал 1654 год, когда появился первый рубль. В 1655 году ефимки дополнились так называемыми «ефимками с признаком», для чеканки которых использовались полновесные германские талеры. От изначальных ефимок они отличались наличием года выпуска, что стало новшеством в развитии денежной реформы. На обоих вариантах было выбито слово «рубль».

Изменения в денежной системе при Петре I

Следующим важным этапом развития российских денег стал период правления Петра I. Он столкнулся с необходимостью реформы из-за состояния глубокого кризиса в стране. Этот процесс занял пятнадцать лет, за которые постепенно водились новые деньги и корректировались старые, чтобы свести обменные курсы под единый стандарт.

«Началом изменений в истории рубля стал выпуск золотых червонцев ценой в 3 рубля. Они изготавливались, как и дукаты Западной Европы, из 3,4 г золота. В линейке номиналов позже появился двойной червонец и двойной рубль весом 7,8 и 4 г золота, соответственно».

Дальнейшее развитие рубля продолжилось в 1775 года, когда появились:

·         полтины;

·         полуимпериалы;

·         империалы.

Изначально империал равняется 10 рублям и содержит 69,36 доли золота. К началу XX века содержание золота уменьшилось, и теперь даже империал равнялся 7,5 рублей.

Как появились первые бумажные рубли

Первые в истории ассигнации появились в 1769 году при Екатерине II. Для погашения ассигнаций были выбраны рубли не из золота или серебра, а из меди.

«В итоге в 1771 году пришлось разработать специальный штемпель, который отчеканивал монеты весом 1,6 кг меди. Это собственно были попросту квадратные плиты со стороной 20 см. Называлась такая деньга – Сестрорецким рублем».

К этому времени были подготовлены мероприятия для осуществления новой реформы, касающейся развития денежной системы. Она базировалась на введении монометаллизма на основе серебра. Поправки, сделанные в этот раз, продержались до 1852 года.

С 1828 году появился платиновый царский рубль.

Развитие технологий изготовления денег. Важные реформы

Началось активное развитие бумажных денег. Продвигать кредитные билеты стал Канкрин Е.Ф., будучи министром финансов при Николае I.

«К началу Крымской войны, произошедшей в период 1853-1857 годов, произошло окончательное завершение развития ассигнаций. Хоть они и ходили еще среди населения, но банки уже не принимали их в обмен на золото или серебро».

Для дальнейшего развития российской валюты потребовалась реформа, предпринятая в 1895-1897 годах. Ее выдвинул министр Витте С.Ю., который предлагал монометаллизировать золотые деньги вместо серебряных.
Для обращения запускался бумажный рубль, подкрепленный золотыми монетами при курсе один к одному. Так что количество отпечатанных рублей не должно было превысить количество самого золота, имеющегося в запасах. Инновационными можно назвать технологии печати денег. Использовалась многокрасочная печать Ивана Орлова, которая в честь разработчика и была названа орловской.

Смутные времена и судьба царского рубля

Дальнейшая история России полностью видоизменила денежную систему. Все началось с японской войны 1904-1905 гг, после которой страна столкнулась с революцией 1905-1907 гг, а впоследствии вступила в Первую Мировую войну.

«К 1915 году из обращения фактически полностью исчезли золотые, серебряные и даже медные монеты всех достоинств и номиналов. Наступила короткая пора фактического безденежья. В качестве средств расчета использовалось что угодно, кроме установленного для всех формата денег».

В итоге появилось множество странных, порой забавных фактов из истории рубля. Например, Всеволод Иванов накормил своих друзей шикарным обедом, купленным на самостоятельно нарисованные деньги. На дальнем востоке вовсе в качестве денег использовались этикетки от винных бутылок, которые подразделялись по номиналам в зависимости от сорта вина разлитого под ними.

Советский рубль

После Социалистической революции 1917 года, началась гражданская война, продлившаяся до 1920. Ознаменовался приход к власти Большевиков. Они то и предприняли некоторые шаги к восстановлению и развитию единой платежной денежной системы. Хотя из-за плохой координации все равно возникало множество различных друг от друга денег, которые сложно было свести к одному формату.

«Можно считать, что с 1923-1924 года началась история развития рубля советского периода. Был выпущен золотой червонец, который по включенному в него золоту приравнивался к 10 рублям царского периода. Курс постоянно корректировался в виду инфляционных изменений».

На начало 1923 года червонец равнялся на 175 рублей, отпечатанных 1923 года и 17,5 тыс. деньгами 1922 года. Стоит отметить, что с червонцев начался период советского дизайна для денег. Изображен на нем был сеятель в поле, дизайн которого был подготовлен главным модельером монетного двора Васюткиным А.Ф. на основании известной скульптуры Ивана Шадра.

Монеты из серебра на размен червонцев были разработаны в 1921 году, но появились в обиходе в 24-м году. С этого года вовсе прекратили выпуск серебряников, перейдя на чеканку полтинников.

Уже в 1931 году началась история возникновения рубля, изготовленного из недрагоценных металлов.

С 1951-1954 года началась подготовка самой крупной денежной реформы в СССР. Подбирались единые утвержденные дизайны и материалы, которые будут отвечать всем требованиям надежности, эффективности и экономичности.

В 1961 году реформа наконец-то была приведена в действие. Была осуществлена очередная деноминация рубля. Новый рубль приравнивался к 10 старым, и с этим отношением проходила полная замена всех средств в стране. С этого же времени начались выпуски различных юбилейных монет, приуроченных к знаменательным историческим событиям и значимым событиям текущего времени. Драгоценные металлы использовались лишь для юбилейных монет, в то время как основная масса изготавливалась из мельхиора и других сплавов, обеспечивающих прочность и износостойкость.

Современная Россия и новые рубли

Рубль, будучи в использовании для простых расчетов, уже не претерпевал изменений вплоть до 1991 года. В основном его развитие ограничивалось выпуском различных видов и красивых перспектив в виде юбилейных монет. Приурочивали их к значимым торжествам, например, 50-летие СССР, 20 лет победы над фашизмом и к таким событиям как олимпиада 1980 года.

Последние деньги советского периода были отпечатаны в 1991-1993 годах. Союз уже распался, однако на территории России еще ходили старые денежные знаки. Кризис и жуткая гиперинфляция последующих годов быстро вывела из оборота старые купюры, на замену которым появились новые ипостаси рубля, только с все большим количеством нулей даже на самой маленькой купюре.


Потребовалось еще несколько денежных реформ в 1993, 1998, 1998 годах для того, чтобы российский рубль предстал в своем современном виде. Были предприняты действия по переоценке значимости рубля и его деноминация, также изменился и его дизайн, степень защищенности от  подделок.

Преодолев значительный промежуток времени, начиная с XIII века, когда появился рубль ,и по нынешний день,  он как денежная единица приобрел свои современные очертания и значимость на территории России. Даже в соседних странах некогда бывших в союзе при наличии своих национальных валют все равно в речи можно часто услышать именно слово «рубли» в разговорах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие, посвященное 700-летию Рубля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 573
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострица Варвара Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кострица Варвара Алексеевна
    Кострица Варвара Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10817
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек