Инфоурок Начальные классы ТестыМероприятие, посвящённое 70 летию победы.

Мероприятие, посвящённое 70 летию победы.

Скачать материал

 

 

МОУ «Сланцовская основная общеобразовательная школа

Ртищевского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

      Годы, 
опалённые войной...

 

 

                          Внеклассное мероприятие для 1-4 классов

 

 

                                                                 

 

                                                                             Подготовила и провела

                                                                             учитель начальных классов

                                                                             Захарова Любовь Викторовна

 

 

 

 

 

 

                                                             2015 год

 

ГОДЫ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ…

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

·       Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;

·       Познакомить с городами –героями;

·       Познакомить с песнями, написанными в годы войны;

·       Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к славным страницам прошлого;

ОБОРУДОВАНИЕ:

·       Фотографии городов –героев;

·       Книги о ВОВ;

·       Аудиозаписи песен военных лет;

·       Распечатанные тексты песен «Тёмная ночь» и «Катюша»;

·       Презентация;

 

/СЛАЙД 1/

                                   БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

/СЛАЙД 2-3/ 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на СССР.  И первый удар был нанесён по  Брестской крепости.

/СЛАЙД 4/ Эту крепость построили почти 200 лет назад. Расположена она на четырёх остро­вах, со всех сторон окружена реками Буг и Мухавец, искусственными рвами, напол­ненными водой, земляным валом. Толщи­на стен - полтора-два метра. Есть подзем­ные ходы со складами для боеприпасов и продовольствия. Повсюду бойницы, амб­разуры. Советское командование перед войной рассматривало Брестскую крепость как удобное место для расположения воинских частей. Многие ко­мандиры жили здесь со своими семьями.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года на крепость обрушился бомбо­вый удар. В первые же минуты погибли сотни наших солдат и коман­диров, женщин и детей. Немецкие диверсанты, переодетые в красноармейскую форму, захватили мосты и крепостные ворота. Фа­шисты были уверены, что этот внезапный удар принесёт им лёгкую победу, что навстречу им выбегут растерянные люди с поднятыми руками - ведь сопротивление бесполезно. Но неожиданно во дворе крепости гитлеровцев встретил огонь из винтовок и пулемётов. На­ши воины, оставшиеся в живых, взялись за оружие и отбили атаку.

/СЛАЙД 5/ Прошёл день, второй, и гитлеровцы поняли, что с ходу у них ничего не получается. Тогда по крепости ударила тя­жёлая артиллерия. Снаряды не экономили. А потом немцы снова пошли на штурм, и снова отступили, оставляя на поле боя убитых и унося раненых.

Так продолжалось день за днём - артобстрел, атака, снова артобстрел, снова атака. Враги не жалели патронов и людей, а у защитников крепости боеприпасов оставалось всё меньше. И сов­сем плохо было с продовольствием и водой. Бойцы изнемогали от голода и жажды. Они отказывались от воды в пользу раненых, женщин и детей, которые успели укрыться в казематах. Без во­ды не могли работать пулемёты. А была она совсем рядом - в ре­ке, всего в нескольких десятках метров от укреплений. Но за каждую каплю приходилось платить кровью.

/СЛАЙД 6/ Героическая оборона продолжалась почти месяц. Брест к тому времени оказался за сотни километров от линии фронта. Радио­связь была потеряна в первые же часы войны, и о судьбе крепос­ти никто не знал. Гитлеровцы смогли войти в неё только после то­го, как все наши бойцы были убиты или тяжело ранены.

Уже после войны стало известно, что некоторые из защитни­ков Брестской крепости остались в живых и вернулись из плена на Родину.

/СЛАЙД 7/Подвиг героев отмечен высокими государственными наградами, а Брестской крепости 8 мая 1965 года было присвое­но звание «Крепость-герой».

 

УЧ. МУЗЫКИ:

   Начало Великой Отечественной войны не остановило развития музыкальной культуры нашей страны. Тяжелые военные испытания нашли отражение в разных произведениях композиторов – в песнях, симфониях, операх, кантатах, ораториях. Все эти произведения создали «музыкальную летопись» войны. Как вы думаете, какой жанр музыки был самым оперативным, стал частью жизни фронта и тыла?

   Конечно, песня.

   /СЛАЙД 8,9/ Песня вливала новые силы в уставших бойцов, вдохновляла в бою, помогала с достоинством принять горечь поражения или радость победы, потери боевых товарищей.

   Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми песнями, созданными в годы Великой Отечественной войны. По ним можно получить представление о том, чем жил, во что верил, ради чего геройски сражался наш народ.

   В один из июньских дней 1941 года на Белорусском вокзале, в Москве, эшелоны с бойцами готовились к отправке на фронт. Провожавшие их артисты Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски запели новую песню. Ее чеканная мелодия, суровая, мужественная сдержанность так захватили всех присутствующих, что пришлось повторить песню пять раз.

   /СЛАЙД 10/ Это была "Священная война". Отсюда она начала свой боевой путь и прошла его вместе с воинами через все испытания к победе.

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков впоследствии назвал Священную войну" бессмертной песней. Именно ей суждено было стать музыкальной эмблемой, песней-символом сурового времени. Начало войны навсегда связано в памяти народа с набатным звучанием этой песни.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ  "СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА",

муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева- Кумача.

/СЛАЙДЫ: 11-12-13/

 

МОСКВА

 

/СЛАЙД 14/ Исход войны между СССР и Германией, судьба всего мира зависели в эти дни от Москвы.

   /СЛАЙД 15/ Город готовился к обороне. Те, кого не призвали в армию, кто не мог всту­пить в народное ополчение, участвовали в строительстве оборонительных укрепле­ний.

/СЛАЙД16/Они опоясывали столицу противотан­ковыми рвами и рядами стальных ежей, устраивали волчьи ямы для танков. Москов­ские предприятия выпускали бомбы и сна­ряды, ремонтировали боевую технику.

Сражение под Москвой продолжалось около семи месяцев - с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Операцию по захвату нашей столицы гитлеровцы назва­ли «Тайфун». Ожесточённая битва велась на огромном пространстве, в полосе шириной более ты­сячи километров и глубиной до 400 кило­метров.

Пользуясь огромным преимуществом в технике, немецкие ге­нералы направили мощные танковые группы в обход столицы. Взяв Москву в клещи, они начали решающее наступление. Уже была объявлена точная дата захвата города - 16 октября. Потом её перенесли на 25-е. Был взят Калинин (сейчас - Тверь). Но дальше гитлеровцам продвинуться не удалось.

/СЛАЙД 17/Утром 7 ноября в 8 часов 10 минут все радиостанции Советско­го Союза начали передавать речь Верховного Главнокомандующе­го И.В. Сталина перед участниками военного парада на Красной площади. Мимо кремлёвских трибун прошли пехота, кавалерия, ар­тиллерия, танки.

   /СЛАЙД18/Прямо отсюда, с главной площади страны, войска отправлялись на фронт. Парад в прифрон­товой Москве показал всему миру уверен­ность нашего народа в грядущей победе.

В ноябре, получив подкрепление, фа­шисты возобновили наступление и на не­которых участках фронта приблизились к Москве на 25-30 километров. Им каза­лось, что всё уже предрешено, что советс­кие войска сопротивляются из последних сил. А в это время в глубокой тайне от про­тивника под Москвой сосредоточивались наши свежие, резервные армии, артилле­рия, авиация. Шла подготовка к внезапному и решающему удару.

И вот этот день настал. Утреннее небо 6 декабря озарилось ты­сячами огненных сполохов. Это заговорили реактивные миномё­ты - «катюши». Загрохотала артиллерия. К позициям врага устре­мились лыжники в белых маскхалатах. С рёвом выкатились из ук­рытий краснозвёздные танки. Началось наше контрнаступление.

К 7 января 1942 года советские войска нанесли поражение захватчикам. На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости немецко-фашистской армии.

Медаль «За оборону Москвы», которой наг­раждено свыше миллиона человек, была учреж­дена 1 мая 1944 года. За боевые подвиги на фронте более тысячи москвичей удостоены зва­ния Героя Советского Союза.

/СЛАЙД 19/За массовый героизм, мужество и стойкость трудящихся столицы в борьбе с немецко-фаши­стскими захватчиками и в ознаменование 20-ле­тия Победы советского народа в Великой Отече­ственной войне 1941-1945 годов Москве 8 мая 1965 года было присвоено почётное звание «Го­род-герой».

 

УЧ. МУЗЫКИ:

Готовность к самым суровым испытаниям, уверенность в победе отражены в песне о Москве - столице нашей Родины.

"Песня защитников Москвы" походно-маршевого характера. Написана она композитором Б. Мокроусовым и поэтом А. Сурковым к фильму "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой". Много создано прекрасных песен о Москве уже после войны, но эта фронтовая вестница победы останется в памяти народа навсегда.

ЗВУЧИТ "ПЕСНЯ ЗАЩИТНИКОВ МОСКВЫ»

муз . Б. Мокроусова, сл. А. Суркова.

/СЛАЙДЫ: 20-21-22-23/

 

ЛЕНИНГРАД

/СЛАЙД 24/   «Ленинграду рассчитывать не на что. Он падёт рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода». Это заявление Гитлер сделал 8 ноября 1941 года. Фашисты намеревались стереть Ленинград с лица земли, истребить его население. Семисотты­сячная армия двигалась на город с запада.

/СЛАЙД 25/     Город готовился к обороне. Формировалась добровольческая армия Ленинграда. Моряки перенесли на берег корабельные орудия.

   /СЛАЙД 26/    Знаменитые шпили и купола исторических зданий пок­рывались маскировочной краской и брезентом.

   /СЛАЙД 27/    Более 600 тысяч ленинградцев успели выехать на «большую землю». Однако пол­ностью завершить эвакуацию не удалось. Фашисты окружили го­род и перерезали все сухопутные пути сообщения. Единствен­ным «окном» оставалось Ладожское озеро.

Генеральное наступление враг начал 7 сентября 1941 года.

С жестокими боями гитлеровцам удалось продвинуться вперёд, но последние километры, которые отделяли их от города, они пройти не смогли. Ленинград оказался в железном кольце блока­ды. Гитлер приказал задушить его голодом, сровнять с землёй.

 /СЛАЙД 28/

Выполняя этот чудовищный план, немецкое командование на­чало варварские бомбардировки и обстрелы. Всего по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов, сброшено 102 520 зажигательных и более 4650 фугасных авиабомб.

/СЛАЙД 29/    В ноябре по ладожскому льду была про­ложена «Дорога жизни», в город пошли колонны с продовольствием. Гитлеровцы узнали об этом. На ледяную трассу посы­пались бомбы и с наряды. Но, несмотря на непрерывные обстрелы, сильные морозы и шквалистые ветра, шофёры мужествен­но продолжали вести машины. Ленинград­цы получали продукты, фронт - новое ору­жие и боеприпасы. И всё же голод и болез­ни косили людей. Только за первые четы­ре месяца 1942 года в Ленинграде умерло около 400 тысяч человек.

К прорыву блокады наши войска нача­ли готовиться ещё осенью 1942 года. Коль­цо блокады Ленинграда было прорвано 18 января 1943 года, но прошёл ещё год, прежде чем врага окончательно отбросили от города.

Жертвами 900-дневной блокады стали около миллиона чело­век, погибших от голода, болезней, артобстрелов и бомбёжек.

   /СЛАЙД 30/Сегодня в город на Неве, вернувший себе историческое назва­ние Санкт-Петербург, приезжают тысячи туристов из всех угол­ков нашей страны, зарубежных государств. И каждый из них сво­им святым долгом считает посетить Пискаревское мемориальное кладбище, где в братской могиле похоронены тысячи ленинград­цев, отстоявших свой город-герой. Это почётное звание Ленин­граду было присвоено 8 мая 1965 года.

 

УЧ. МУЗЫКИ:

Многие фронтовые песни были рождены самой жизнью.

/СЛАЙД 31/Так произошло с песней "В землянке".

Однажды поэт Алексей Сурков, выходя из вражеского окружения, попал на минное поле. Было действительно "до смерти четыре шага", даже меньше... После всех испытаний он послал жене письмо со стихами, которые позже стали популярной песней "В землянке". Душевное состояние поэта, вызванное пережитым, нашло созвучное воплощение в музыке К. Листова.

Песня как бы сокращала расстояние между людьми. Солдат выражал в ней свое чувство к любимой, говорил о вере в ответную любовь. "Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви" - как много значили эти простые слова в суровые военные будни!

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «В ЗЕМЛЯНКЕ»

муз. К. Листова, сл. А. Суркова.

/СЛАЙД 32/

 

 

СТАЛИНГРАД

/СЛАЙД 33/К лету 1942 года фашисты подготовили мощное наступление на Сталинград (с 1961 года – Волгоград).

   Захват фашистами Сталинграда представлял большую опасность. Именно здесь проходила главная артерия страны, по которой транспортировалась нефть, необходимая для армии и тыла.

/СЛАЙД 34/К исходу 23 августа врагу удалось прорваться к Волге. Волна за волной налетали на город фашистские самолёты, зарево горящих зданий было видно за десятки километров.

   Несмотря на ожесточённые бомбардировки (гитлеровцы обрушили на город свыше трёх миллионов бомб, мин и артиллерийских снарядов), рабочие городских предприятий не прекращали ремонт и выпуск техники и вооружения. Сталинградский тракторный завод делал артиллерийские тягачи и танки «Т-34», а также танковые моторы, мины, снаряды.

/СЛАЙД 35/Мир был изумлён мужеством сталинградцев. Лондонское ра­дио в те дни сообщало: «За 27 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это время фашис­ты продвинулись с одной стороны улицы на другую».

В непрерывных боях прошли сентябрь, октябрь, половина но­ября. Немцы всё ещё надеялись к зиме овладеть городом. Но к этому времени советским командованием уже был подготовлен план разгрома фашистских войск. Сталинградская битва длилась до конца января 1943 года. Остатки 6-й немецкой армии, в том числе 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом, 2 февраля 1943 года сдались в плен.

/СЛАЙД 36/Это было начало коренного перелома в ходе всей войны.

   Сталинград восстал из руин.

/СЛАЙД 37/.В честь его защитников на Мамаевом кургане воздвигнут величественный памятник – скульптура Родины-Матери. 8 мая 1965 года Волгоград (Сталинград) был назван городом-героем.

 

УЧ. МУЗЫКИ:

   Нельзя не вспомнить ещё об одной песне. Почти легендарную популярность обрела «Катюша».

/СЛАЙД 38/Написанная ещё в мирное время, эта песня в годы войны пелась повсюду. Задорная и лирическая, она несла с собой веру в победу. Её знают во всех странах и поют на всех языках.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «КАТЮША»

муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского.

 

Минули годы и десятилетия. Но и сейчас мы с глубоким волнением обращаемся к песням, помогавшим громить врага, песням, запечатлевшим величие огненных лет ВОВ. От первых военных залпов до победного майского салюта прошагали эти песни в боевом строю.

 

 

В истории Великой Отечественной немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Героями в те годы становились не только люди, но и целые города.

/СЛАЙД 39/Россия никогда не забудет их подвиги. На их примере мы учимся жить, бороться и побеждать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие, посвящённое 70 летию победы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 383
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Любовь Викторовна
    Захарова Любовь Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8455
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе